Мастер и Маргарита

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Экранизация никак не замещает сам первоисточник, и не является каким-то "каноническим" придатком. Это совершенно отдельное, самостоятельное произведение. И его можно невозбранно игнорировать.
Согласна. Но волей-неволей сопоставляешь образы литературные и кинематографические. И когда они не совпадают, расстраиваешься, потому что перед просмотром предвкушаешь атмосферу книги. А тут бац и облом!

И вообще, по-моему, уже образовался перебор с сакрализацией "Мастера и Маргариты".
Вот именно! Почему это произведение ещё не канонизировали? <_<
 

Arioch

Пользователь
Sabrina написал(а):
Согласна. Но волей-неволей сопоставляешь образы литературные и кинематографические. И когда они не совпадают, расстраиваешься, потому что перед просмотром предвкушаешь атмосферу книги. А тут бац и облом!
Знаешь, я смотрел три разных экранизации, и они мне не понравились даже при отсутствии у меня сверхтрепетного отношения к первоисточнику. Может, они просто не слишком хороши сами по себе? ))
 

Sabrina

Пользователь
Arioch написал(а):
Знаешь, я смотрел три разных экранизации, и они мне не понравились даже при отсутствии у меня сверхтрепетного отношения к первоисточнику. Может, они просто не слишком хороши сами по себе? ))
ну, да они не хороши.. а о чём мы вообще спорим?))
 

Josephine

Пользователь
Отвратительный сериал. Понятно, что экранизация такой книги – очень сложна, но зачем браться, если не умеешь? Особенно ужасно выглядела кукла Бегемота. И, на счет кастинга. Басилашвили в роли Волонда? Это 100% промах. Оторвать руки тому, кто выбрал его на эту роль.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Josephine' post='578463']
Басилашвили в роли Волонда?
[/quote]
Как по мне, он был на месте. Мне больше Мастер не вписывался.
Вы читали книгу до сериала?
 

Josephine

Пользователь
Тайша написал(а):
Как по мне, он был на месте. Мне больше Мастер не вписывался.
Вы читали книгу до сериала?
Мастер, как-то больше подходит, чем Воланд, хотя тоже считаю выбор этого актера, как промах. Даже само описание внешнего вида Воланда:

"По виду — лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз чёрный, левый почему-то зелёный. Брови чёрные, но одна выше другой"

Это что? Лишь бы пропихнуть Басилашвили? Или он такой гениальный актер, что кроме него, никто Воланда не потянет.

Читала до сериала.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Josephine' post='578473']
Читала до сериала.
[/quote]
думаю, дело как раз в этом. У тебя было свое представление о Воланде, и коношный Он в него не вписался. У меня Мастер выглядел совершенно иначе) Потому этого актера я не приняла)
 

Josephine

Пользователь
Тайша написал(а):
думаю, дело как раз в этом. У тебя было свое представление о Воланде.
С книгами всегда так :) Сложно потом смотреть, но часто же бывает, что попадают в самую точку.
 

Лилия

Пользователь
А я в восторге от этого сериала! Очень долго боялась смотреть, боялась, что разочаруюсь. Уже через года два после показа сериала отважилась на просмотр. Вечером включила и пока не досмотрела, спать не легла )) Да, некоторые герои по внешним описаниям не совпали, но как они совпали внутренне, как настроение книги передали!!! Лавров, Безруков, Басалашвили, Абдулов, Галкин.... Как они это сделали!!! Да там один эпизод со Стравинский чего стоит! Мастер только подкачал, по моему мнению..
 

Тринити

Пользователь
Лилия написал(а):
А я в восторге от этого сериала! Очень долго боялась смотреть, боялась, что разочаруюсь. Уже через года два после показа сериала отважилась на просмотр. Вечером включила и пока не досмотрела, спать не легла )) Да, некоторые герои по внешним описаниям не совпали, но как они совпали внутренне, как настроение книги передали!!! Лавров, Безруков, Басалашвили, Абдулов, Галкин.... Как они это сделали!!! Да там один эпизод со Стравинский чего стоит! Мастер только подкачал, по моему мнению..
Ну, я не в таком восторге, как вы, но тоже довольна. Просто слишком книгу люблю - моя настольная, читаю ее с огромным удовольствием пару раз в год, наизусть уже выучила :) Так что тяжело, наверное, при такой любви к книге фильм-суррогат принять ;)
 

Лакоста

Пользователь
Сериал очень понравился. Всё как в книге. Потратила на его просмотр целый день и ни капли не пожалела.
 
П

Пеппи

Guest
один из немногих хороших русских сериалов после распада СССР. сейчас одни мыльные оперы повсюду. а вот с этим сериалом хорошо все продумано
 

Strogaya

Пользователь
А мне не понравился сериал. Книгу читать намного интереснее было.
Думаю, что после просмотра фильма не многие захотят произведение прочитать(кто еще не читал), так как сняли не на 5+. Взять к примеру сцену с Маргаритой, которая летает по комнате, после того, как кремом намазалась. Или летит когда на швабре по городу. Бред полный. Можно было и лучше снять.
 

Boushev

Пользователь
Strogaya написал(а):
Взять к примеру сцену с Маргаритой, которая летает по комнате, после того, как кремом намазалась. Или летит когда на швабре по городу. Бред полный. Можно было и лучше снять.
Иногда мне тоже кажется, что в данном эпизоде вторичные половые признаки должны быть крупным планом... Без крупного плана вторичных половых признаков Маргариты замысел Булгакова не понять...
 

Strogaya

Пользователь
Ну это кому как.
Читая произведение, мне многие герои иначе представлялись. Тот же Воланд. Какой персонаж ! А в фильме. ( Или Бегемот...
Одним словом, не удалась киношка.
 

Лакоста

Пользователь
ну понятно. что каким бы кино не было, оно всё равно будет хуже книги. У всех разщные представления о героях.
 
Сверху