Маски

Зачем мы носим маски... (навеяно Dolphin)

  • Защита

    Голосов: 50 100,0%
  • Нападение

    Голосов: 0 0,0%
  • Привычка

    Голосов: 0 0,0%
  • Не ношу (чист и прямолинеен)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    50

Sabrina

Пользователь
KyraLesia написал(а):
Если это можно назвать маской, то я могу придти домой с работы или от родителей к мужу, и не говорить о проблемах, что волнуют, но его лично не касаются. Перед дверью выдохнуть, выкинуть из головы всё лишнее. Надеваю маску для то, чтобы не развивать тему, отвлечься от неё, чтобы дома было спокойнее и он не переживал за меня.
тогда зачем близкие люди называются "близкими", если даже с ними не делиться проблемами. Хотя, я тоже не люблю никого нагружать, а может, просто боюсь, что меня не поймут или осудят..
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Маски мы носим для того,чтобы определить, кто перед тобой находится и стоит ли ему доверять.
Ну про это можно целые трактаты писать, но смысл остается одним ;)
 

Party

Active Member
Dangerous написал(а):
Маски мы носим для того,чтобы определить, кто перед тобой находится и стоит ли ему доверять.
Ну про это можно целые трактаты писать, но смысл остается одним ;)
Нет, не так. Маски мы носим не для того, чтобы кого-то узнать, а чтобы самим спрятаться, в страхе, что наше "истинное лицо" может кому-то не понравится.
Для того, чтобы быть самим собой, не всегда веселым, успешным, крутым, а порой и слабым, уязвимым, надо немалое мужество, которого у многих нет. Гораздо проще спрятаться за маску сильного.

Недавний случай. Пришла на консультацию женщина. Интересная, улыбающаяся... И в процессе консультации радстно так заявляет: "Я вообще-то большаааая оптимистка". В этот же день я даю ей задание: всю неделю вести дневник чувств. Через неделю приходит. В дневнике ежедневно повторяющиеся 5 чувств: тревога, раздражение, возмущение, гнев, радость (была за неделю пару раз). Очевидны проблемы с эмоциональным восприятием,трудно представить, как вообще с такими чувствами можно жить. Спрашиваю: "А оптимизм, о котором Вы говорили в прошлый раз, в чем выражается? Что-то я не вижу здесь оптимистических чувств...". Она: "Ну как же, оптимизм выражается в том, что я всегда веселая, всегда улыбаюсь..., никто никогда не видел моих слез...". Вот так и живет: на лице одно, а в душе другое. В маске.
 
Мне лично вот часто хочется просто в окно выпрыгнуть (но этажность мала, сорри) а я тут креативы пощу... А по жизни даже давно не улыбаюсь. :)
Насчет "понравиться кому-то" - абсолютно похрен: я давно женат, такой как есть, и на морду не портрет Вашингтона на купюре, чтобы всем нравиться...
Если б не инет - не знаю... Это просто маска или уже клиника? :)
 

pulsar

(;_;)
Маски -это голимое лицемерие. Это хороший способ или скрыть одно ложное, или показать другое ложное. С выгодой, конечно.
 

Party

Active Member
-СерыйЮзверь- написал(а):
Мне лично вот часто хочется просто в окно выпрыгнуть (но этажность мала, сорри) а я тут креативы пощу... А по жизни даже давно не улыбаюсь. :)
Насчет "понравиться кому-то" - абсолютно похрен: я давно женат, такой как есть, и на морду не портрет Вашингтона на купюре, чтобы всем нравиться...
Если б не инет - не знаю... Это просто маска или уже клиника? :)
Знаешь, я иногда спрашиваю своих клиентов, "Ты почему замкнулся в себе, не общаешься, когда на душе кошки скребут?", отвечает: "А кому интересно смотреть на мою кислую рожу, и слушать мои излияния?". Это типа он о других заботится? Нет. Это он сам прячется, потому что боится, что не понравится его кислая рожа людям. Маска "у меня все нормально", тоже маска типа сильного.
 

aleksi

Active Member
А что плохого в том, что люди не хотят что бы другие видели их кислые рожы?
Я с удовольствием научился бы надевать улыбку когда мне этого не хочется . Не получается , однако.
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
А что плохого в том, что люди не хотят что бы другие видели их кислые рожы?
Я с удовольствием научился бы надевать улыбку когда мне этого не хочется . Не получается , однако.
А самому-то приятно общаться с неискренним человеком?
 
A

alexsp

Guest
Ношу маску на работе. Маска из здорового пофигизма, ибо если буду с эмоциями, че-нить не так сделаю.. Правда, некоторые "пациенты" все еще могут неординарными поступками вызвать улыбку)))))
 

lasurs

Снежный Барс
фиг знает, как-то не думал особо по поводу масок. думаю, все же оптимист я, ибо жить в таком бардаке и быть пессимистом - лучше сразу удавиться.
 

pulsar

(;_;)
Когда человек умней меня и при разговоре с ним я чувствую на нём маску, меня это как-то даже комплексует. Даже если эта маска радушного оптимиста.
 

pulsar

(;_;)
А ещё человек одевает маску даже для того, чтобы изменить свой стил жизни. Просто он начинает с настроя, настроения. Потом маска как бы врастает в него.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
-СерыйЮзверь- написал(а):
Мне лично вот часто хочется просто в окно выпрыгнуть (но этажность мала, сорри) а я тут креативы пощу... А по жизни даже давно не улыбаюсь. :)
Насчет "понравиться кому-то" - абсолютно похрен: такой как есть
Здесь моя позиция абсолютно идентична с Юзверем: мне всё равно кто и что скажет или подумает. я какой есть и меня уже не переделаешь. А маски мне нужны при разных ситуациях разные,чтобы получить свое
 

Party

Active Member
Dangerous написал(а):
Здесь моя позиция абсолютно идентична с Юзверем: мне всё равно кто и что скажет или подумает. я какой есть и меня уже не переделаешь. А маски мне нужны при разных ситуациях разные,чтобы получить свое
Во-первых Юзверь не об этом писал,и твоя позиция ну никак не может быть идентична с его. Никакое "свое" от маски не получает, он за ней прячет свои чувства.
Что касается саски в корыстных целях, то возможно какой-то кусок ты и урвешь, но лишь малую часть того, чего мог бы достигнуть в отношениях с другими людьми, потому что люди не дураки, и рано или поздно начинают чувствовать лицемерие и неискренность, и реагировать соответствующим образом. Что касается твоей концепции ее ношения, то сознательно, опять же, мы все очень крутые, и сами всем рулим, но когда копнешь глубже, там оказывается маленький ущербный человечек, боящися какого-то страшного разоблачения, и чем больше он "раздувает" свою эту "крутость", тем ничтожнее там, за маской.
Есть разные Dangerous: тот который на самом деле, тот, которым ты себя представляешь, и тот, которого ты нам тут представляешь.

Вообще, в терапии зависимостей целый блок уделен работе с масками. Постоянно на чувстве вины и страхах, в злости и зависти, зависимые вынуждены прятать себя, не показывать своих истинных лиц, и, как сказал Пульсар, маска может прирасти. И тогда человек уже сам не помнит, какой он.
Как-нибудь, сфотографирую и выложу тут имеющуюся у меня коллекцию масок, которые рисуют сами клиенты, а я использую в проективной методике терапии.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Dangerous- это отдельный человек, для интернета, а то что внутри никто и никогда не узнает _)))))))))
 

doca

Пользователь
pulsar написал(а):
А ещё человек одевает маску даже для того, чтобы изменить свой стил жизни. Просто он начинает с настроя, настроения. Потом маска как бы врастает в него.
А вот мне интересно, что отличает принципиально маску и роль.
Ведь ролевое поведение, как я понимаю, естественно и необходимо?
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Ведь ролевое поведение, как я понимаю, естественно и необходимо?
Здесь позвольте с Вами слегка не согласиться в том, что мы играем роли, но дома нам их играть не надо и соответвенно, маска скидывается или же одевается другая, это уже от человека зависит, насколько он в этом погряз_)))))
 
Сверху