Маски

Зачем мы носим маски... (навеяно Dolphin)

  • Защита

    Голосов: 50 100,0%
  • Нападение

    Голосов: 0 0,0%
  • Привычка

    Голосов: 0 0,0%
  • Не ношу (чист и прямолинеен)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    50

Сергио

Пользователь
Таки что тут понимается под маской? Конечно, на работе я усердно изображаю трудолюбие, хотя на самом деле готов послать все куда подальше, но это ведь у всех так, разве нет? тут что то другое наверно имеется ввиду.
 

Sochinka

Пользователь
Не, я не про трудолюбие. Под маской - я имею виду вид счастливого человека, всегда весёлого, с улыбкой на лице (только не придурковатой
)
 

Сергио

Пользователь
Sochinka Но для твоей профессии это и есть тоже трудолюбие. Тут все же не твое поведение на работе имеется ввиду.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'283090\' date=\'15.2.2008, 14:49\']Sochinka Но для твоей профессии это и есть тоже трудолюбие. Тут все же не твое поведение на работе имеется ввиду.[/quote]

Ну и хорошо, успокоили. Значит я масками не пользуюсь совсем.
 

KyraLesia

Пользователь
Если это можно назвать маской, то я могу придти домой с работы или от родителей к мужу, и не говорить о проблемах, что волнуют, но его лично не касаются. Перед дверью выдохнуть, выкинуть из головы всё лишнее. Надеваю маску для то, чтобы не развивать тему, отвлечься от неё, чтобы дома было спокойнее и он не переживал за меня.
 

ATTA-SAPINA

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'84940\' date=\'27.12.2006, 22:38\']Если бы никто не носил масок, трудовые коллективы давно распались бы на трудовые единицы...[/quote]
От в точку, особенно "бабьи". Боязнь открыться - укуссят, боязнь самой ранить правдой, иногда маска не есть лицемерие и ложь - она, как латы, прикрывает слабые места, иногда нездоровье, иногда просто растерянность, боль. В серпентарии нельзя быть слабой - вот масочка всегда и наготове. Не верю, что все такие открытые, как пишут, не видела ни разу, и вас, простите, тоже не вижу, потому судить не могу, просто не верю...
 

sun424

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Зачем мы носим "маски"? Почему некоторые люди дома- одни, а в обществе- другие? Что может заставить человека снять/одеть маску? Почему некоторые считают, что без этого не обойтись. Интересно мне Ваше мнение... Делитесь))
Маска это защитная реакция организма на непереносимые условия жизни. Мимикрия, если кратко.

Тут еще нужно разобраться. Например, когда учитель приходит на урок и играет роль учителя и когда он приходит домой и ведет себя иначе это маска или естественная форма поведения, адекватная ситуации? Я не считаю это маской, а считаю это естественной адекватной формой поведения. И я себя веду по разному в разных ситуациях.

Для человека постоянное ношение масок это самый короткий путь к неврозу. По сути, маска это попытка изображать из себя то, чем ты не являешься. Ношение маски забирает кучу сил, делает человека неадекватным, у него внутри раздрай идет. Из-за такого ношения он перестает понимать себя. Так что лучше маски не носить.

Но для этого нужна психологическая, эмоциональная зрелость. Мужество быть самим собой.
 

Portnova

Пользователь
BotsmanV написал(а):
Зачем мы носим "маски"? Почему некоторые люди дома- одни, а в обществе- другие? Что может заставить человека снять/одеть маску? Почему некоторые считают, что без этого не обойтись. Интересно мне Ваше мнение... Делитесь))
Все люди разные, и поведения от тебя эти люди ожидают соответствующего обстаноке, которая постоянно меняется. А от нашего поведения во многом зависит исход того или иного дела, поэтому и приходится надевать маски, льстить, лгать. Если этого требует обстановка, эти действия вполне оправданны, на мой взгляд. Тем более, согласитесь, строгий директор дома не должен носить ту же маску.
 

Евгеша

Пользователь
Люди носят маски по разным причинам, на то они и люди. Именно эти мы отличаемся от животных, ведь ни какой зверь никогда не врет - у него нет такой "способности", а большинство людей врет при первой же возможности, ведь маска - это по сути обман.
В основном, маски одевают ради выгоды. "Мол
, я с ним такой милый и ласковый, а он за моей собакой будет присматривать, когда я в отъездах" - например такой вариант.
А иной раз может быть, что человеку не нравится новый член его компании и он использует маску доверия, а на самом деле его подозревает....
Примеров может быть много,но чистых, уверенных, прямолинейных людей очень мало... И в вашем опросе нужно смотреть не на шкалу "не нашу", а на другие две, которые меньше всех. Люди, которые проголосовали за них, проголосовали честно, а остальные, лишь для видимости.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Евгеша' post='616826']ведь ни какой зверь никогда не врет[/quote] Знал я одного бобра, который постоянно врал. Ну и плюс всякая там мимикрия и прочие извращения.
 

Jasmi

Пользователь
зверь никогда не врет - у него нет такой "способности",
Ну почему же? Звери точно так же врут и хитрят и приспосабливаются, если нужно кого-то сожрать или не быть кем-то сожранным в их зверином мире. Просто у зверей свои методы и мотивы, а людей свои. Но суть примерно одна и та же.
 

Jasmi

Пользователь
[member="aleksi"], согласна )) Но это всего лишь нюансы. Собственно, не слишком понятно, почему звери идут в сравнение к человеку? Каждый находится в своей среде, со своим набором инстинктов и качеств, присущим тому или иному виду. .
Эдак можно и птиц приплести, и насекомых. ))) И тем не менее, все живые твари в этом мире носят "маски" , ибо - живые. Не претендую особо на истину, но так я ощущаю.
 

Евгеша

Пользователь
С биологической точки зрения, человек тоже животное, но другие животные одевают "маски" инстинктивно, для добывания пищи или защиты, а человек, в основном, при первом же удобном случае готов соврать, а это уже нечто другое...
 

Jasmi

Пользователь
Таким образом, отличие состоит только в мотивах. Но почему рассматривается только исключительно негативная сторона, а если ложь во благо? Или человеку жизненно важно надеть какую-либо маску.....ну, например, с целью получить работу на собеседовании, ибо семеро по лавкам, а конкуренция ого-го какая? )))) Люди тоже кушать же хотят, но у них просто свои методы достижения этой цели, нежели у зверья всякого, поизощренней да похитрее, а подчас и поподлее ))) Но сути это не меняет.
 

Евгеша

Пользователь
Да, ложь бывает во благо, но, к сожалению, мы принимаем ложь как нечто плохое. это результат общественного прогресса....
 

Jasmi

Пользователь
И??! И что из этого следует? Причем тут общественный прогресс, а до обшественного прогресса как её воспринимали? И кто это мы? ))) Ложь каждый воспринимает индивидуально сообразно ситуации.

И какое дело до того, кто и как воспримет ложь,если вообще её распознает, к примеру, конкурент на собеседовании, если человек получил в результате нужную ему работу? (это как пример)
 
Сверху