Макросъемка

mariska

Пользователь
[quote name=\'Сергио\' post=\'357129\' date=\'4.1.2009, 22:33\']jazva

а какая оптика использовалась? какие размеры у этих веточек?[/quote]
Фотоаппарат SONY DSС H10 вот такой
, а веточки ну около 2 см.
По поводу белого на белом, можно подставлять в качестве фона на заднем плане какой-нибудь темный предмет, например сумку... Ведь фон все равно получается размытым, и непонятно будет что там. Интересно, что получится...
Так хочется что бы и фон был естественным.)
 

CHARiSMA

Пользователь
jazva
мега просто со снегом)) даже не верится что на такой фотик)
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'356988\' date=\'4.1.2009, 16:56\']Сегодняшний иней
И еще белое на преимущественно белом фоне зимой трудно снимать, может есть какие секреты, поделитесь).[/quote]
Снимай иней на фоне голубого неба в контровом свете.
Введи экспозиционные поправки от EV+0,5 до +2.0 что лучше- вычислишь брекетингом
Можно подсветить иней обычным фонариком с узким и ярким пучком света. Если надеть на такой фонарик цветной фотофильтр (красный, жёлтый, фиолетовый)- будет интересно.
Иней это игра света- отсюда и строй свою тактику.
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'357154\' date=\'4.1.2009, 23:09\']Снимай иней на фоне голубого неба в контровом свете.
Введи экспозиционные поправки от EV+0,5 до +2.0 что лучше- вычислишь брекетингом
Можно подсветить иней обычным фонариком с узким и ярким пучком света. Если надеть на такой фонарик цветной фотофильтр (красный, жёлтый, фиолетовый)- будет интересно.
Иней это игра света- отсюда и строй свою тактику.[/quote]
Офигеть, я даже в википедию залезла узнать что такое брекетинг.) Но спасибо за советы, вроде поняла, и попробую, только жалко иней такой не часто бывает.
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'357154\' date=\'5.1.2009, 0:09\']Снимай иней на фоне голубого неба в контровом свете.[/quote]

Вот это я не уеврен, покажите на практике. наверно снег придется подвечивать и с стороны съемки, чтобы все было в экспозиции.
 

Новая швабра

Пользователь


а ме подарили макрообъектив EF 100 мм ... во как!
ФОтка обработанная, смотреть нечего.. просто показываю как с позиции "корточки" и без штатива увеличиваются крохи-снежинки)
 

mariska

Пользователь
[quote name=\'Новая швабра\' post=\'369209\' date=\'1.2.2009, 12:59\']

а ме подарили макрообъектив EF 100 мм ... во как!
ФОтка обработанная, смотреть нечего.. просто показываю как с позиции "корточки" и без штатива увеличиваются крохи-снежинки)[/quote]
Ух ты с корточек :) Завидую белой завистью, [color=\"#FFFFFF\"]не скоро я себе такой куплю...[/color]
 

Vik

Пользователь
[quote name=\'Новая швабра\' post=\'369209\' date=\'1.2.2009, 13:59\']ФОтка обработанная, смотреть нечего.. просто показываю как с позиции "корточки" и без штатива увеличиваются крохи-снежинки)[/quote]

Действительно впечатляет... :)
 

Микосу

Пользователь
вряд ли подойдёт под прямое макро, но фотку обожаю) из-за цветов наверн

 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'jazva\' post=\'402144\' date=\'6.4.2009, 0:26\']У нас наконец весна.[/quote]
Муравей офигенный! :biggrin2:
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'402144\' date=\'6.4.2009, 0:26\']У нас наконец весна.[/quote]
очень.. :biggrin2: (никогда не видела живых вернее вживую подснежников.. подумать,а :печальносмайл:.. интересно, как они пахнут..)
 

Party

Active Member
Это и есть подснежники??? :biggrin2:
Я тоже их никогда не видела ;)
Какие они... нежные...
 

mariska

Пользователь
Это не подснежники, хотя мы их так и называем. По правильному это перелески голубые, но они тоже можно сказать из под снега вылезают. Не пахнут и действительно очень нежные, а настоящий подснежник он белый и у нас в латвийском лесу фактически не встречается, вроде в Красную книгу занесен даже.
Выставлю еще немного весны
мать и мачеха


Не макро конечно, но нежный цветок
 

Мишель

Пользователь
jazva, а у нас ещё не очень-то весна... Твои фоты сейчас, самое - то! :biggrin2: Прям настраивают на нужную, весеннюю волну.
 

обакэ

Пользователь
[quote name=\'jazva\' post=\'404801\' date=\'11.4.2009, 23:10\']Это не подснежники, хотя мы их так и называем.[/quote]
а ведь, действительно, называем.. и не я одна :D ой-ёй (и Пати в заблуждение ввела))

красиво.. а у нас только-только трава показалась (да и то в специально засеянных местах.. и повсеместно холодища, пылища, ветрища)
 

Мишель

Пользователь
Я тоже, с удивлением обнаружила, что в телефоне есть "Макро"
От природы я оторвана. Осталось только набльдать за комнатными цветами ....


а вот, к празднику:
 

Party

Active Member
Красиво... Только мне кажется размытые объекты лучше когда на заднем плане. Или на них надо фокусировать, или убрать из кадра. Телефон случайно не сонерик?
 

Мишель

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'405156\' date=\'12.4.2009, 16:31\']Телефон случайно не сонерик?[/quote]
Телефон у меня LG КЕ990. (он больше для музыки, чем для фото. Ещё и я.....не самый лучший фотограф)
 
Сверху