Лучшее мерило ДК

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Возможно желание заниматься какими-то важными делами вместо неважных или рутинных называется ленью. И мне кажется на протяжении веков развития цивилизации человека можно было бы вести к более свободному и раскрепощенно-творческому состоянию, вместо замороченного, затупленного и одурманенного[/quote] Т.е. ты считаешь, что самообеспечение - это неважные дела? Ты считаешь, что кто-то тебя должен обеспечивать??? :rolleyes: Знаешь, есть такая пирамида Маслоу, в которой продемонстрированы основные потребности человека. Она где-то на форуме есть. Так вот базовые потребности человека - основные, которые предоставляют ему возможность жить - это его физиологические потребности. И они самые важные, потому что не удовлетворив их человек не может удовлетворить остальные. И они требуют немалого труда. Ты же хочешь, чтобы твои потребности были удовлетворены кем-то другим безвозмездно???
Теперь об обществе. Вот странное у тебя отношение к миру. На протияжении веков именно и происходило то, что человечество все более и более приближается к раскрепощенному состоянию. Вот обрати внимание на то, что просыпаясь утром, у тебя нет необходимости тяжким трудом добывать себе еду. Ты идешь к холодильнику, который кто-то для тебя сделал, и продукты для тебя тоже кто-то собрал, упаковал... тебе не надо охотиться, а твоей жене заниматься собирательством всякой еды целыми днями. Далее, например, зимой ты выходишь на улицу, а дворники уже для тебя убрали снег, и тебе не приходтся это делать самому. Ты идешь по расчищенной дороге. Потом ты едешь по делам. И тебе не приходится тащиться с узелком на плечах по всему городу. Кто-то построил для тебя транспорт, и кто-то его водит, чтобы было тебе удобно. Приходя в офис - обернись вокруг. Тебя окружают предметы чужого труда. Ты ведь даже карандаш своими руками сделать не можешь. Для удобства удаленного общения созданы компьютеры, жена твоя стирает в стиральной машинке, а не целдый день обстирывает семью, морозя руки в речке. Еду вы готовите на плите, и вам нет надобности разводить и поддерживать огонь, а зимой вас обогревает городское отопление... По-сути, сам, своими руками ты делать ничего не можешь (ну может какие полки смастерить). Ты всю свою жизнь пользуешься плодами чужого труда. И нет, чтобы радоваться, что тебе столько в жизни всего дано, нет, чтобы Бога поблагодарить, что довелось тебе родиться не в пещере в каменном веке, а в комфортабельных условиях - ты продолжаешь выражать недовольство. Ты хочешь паразитировать? Пусть люди на тебя пашут, а ты будешь думать о высоком, вечном, потому что все вокруг тебя, все, что тебе дано - для тебя не важно??? не пойму, ты себя считаешь что ли значительнее? Важнее??? Выше?
В книге "Анонимные алкоголики" есть хорошая фраза, на мой взгляд подходящая под твое мировоззрение: "Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением неовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полежное". Из этой фразы видно, что бессмысленное существование, и отсутствие счастья у некоторых людей не потому, что мир какой-то не такой, а потому, что эти люди им недовольны. Как сказал какой-то известный психолог: "Мы не можем изменить мир, мы можем лишь изменить свое отношение к нему". Тим, может стОит попробовать?
И не надо причислять себя к каким-то "многим". Людей с таким мировоззрением немного. Даже несмотря на то, что мне часто приходится с такими сталкиваться по роду профессии - их не так много.
И то, что тебе лень выбирать интересующую тебя информаци, не хочется работать, заниматься обычными человеческими делами, и ты недоволен окружающим тебя миром - вовсе не доказывает, что общество - секта.

[quote name=\'СТРАННИК\']ты впервые поняла меня правильно :pardon:
я вижу ГУРУ нашей секты именно в понятии ЭВОЛЮЦИИ...[/quote]
Ну уж и не впервые :good: Но вот теперь поспорю. Дело в том, что неувязочка выходит. Потому что "гуру" секты - харизматическая ЛИЧНОСТЬ. А эволюция - это не личность. :clap_1: Поэтмоу общество согласно твоей теории - не секта, а просто подвластно каким-то законам эволюции.
 

Сталкер

Пользователь
2Lackya
Я отвечаю, что такого закона - нет.
Есть социальный инстинкт. Не физиологический, а социальный.
Боже ж ты мой, Лаки. В социальной психологии это называют "усилением суггестивного эффекта в условиях группы", в миру - "стадным чувством". Что от этого меняется?
Твои аргументы выглядят как:
" - Вася вывихнул ногу, споткнувшись о камень.
- Это был не камень, а пень, значит Васина нога здорова."

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1181372085[/mergetime]</font>
Закон - это то, что происходит всегда - неумолимо и без исключения - например, ВСЕ ТЕЛА независимо от массы ПАДАЮТ с ускорением, СОГЛАСНО ФОРМУЛЕ НЬЮТОНА...
Ок, пользуясь твоими методами: а) не формуле, а закону б) с ОДИНАКОВЫМ ускорением в) с одинаковым ускорением - в ВАКУУМЕ и г) естественным образом за исключением случаев, когда на тело не действуют другие силы, например сила реакции опоры.

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1181372358[/mergetime]</font>
ну, давай, талантище! Верю, что и сам дойдешь до таких истин - у тебя возможности есть...
И куда делать твоя усиленно рекламируемая скромность, взять вот так и походу объявить себя носительницей истины в последней инстанции :)
 

Party

Active Member
[quote name=\'СТРАННИК\']Почему РАЗУМ на этой планете должен страдать из-за ограниченности химических процессов и исходных данных, подчиняясь элементарным законам математики?! [/quote] У РАЗУМА есть два выхода из этой ситуации. Или принять мир таким какой он есть, и радоваться тому, что имеет (мог бы вообще ничего не иметь), или страдать, разрушая себя. Эх... "страдающий разум"... как мне это знакомо...
[quote name=\'СТРАННИК\']однажды я стану СОЛНЦЕМ, мой Ветер разбежится по всем уголкам Вселенной, разнося частички новой жизни безвозмездно без всяких законов и правил... [/quote] У Солнца и ветра тоже есть законы :angry:
Lackya
Стремление получить свою комнату или квартиру у человека лишь для того, чтобы оградить свое личносе пространство, но не для тотальноего уединения.
Знаешь, наверное тезис "Личностью не рождаются, личностью становятся". Становление личности, а также ее дальнейшее развитие происходит в процессе социализации. При отсутствии социализации человек не может стать личностью, при прерывании социализации - человек деградирует.
Социализация - процесс социального развития человека, формирвоания социальных качеств личности. Является результатом воспитаня человека и происходит в ходе его деятельности с другими людьми. Социализация - обязательный фактор развития личности. Без нее нельзя говорить о формировании высших личностных качеств, о сознании и самосознании человека. Психология личности. Словарь справочник. Под ред.П.П. Горностая и Т.М. Титаренко
Все приобретенное личностью в процессе социализации, все сформированные у нее социальные установки не являются чем-то застывшим, но подвергаются постоянной коррекции, когда личность действует в реальном социальном окружении, в конкретной группе. Г.М. Андреева
Уже при появлении индивида в мире человека он становится членом общества, в котором ему "заданы" и принадлежность к данной группе, и экономические условия. Все эти социально-предметные сособенности образа жизни выступают как источник развития личности, потенциальные возможности развития личности по тому или иному жизненному пути, выбора ею различных видов деятельности. А.Г.Асмолов
Личностное общение формирует человека как личность, дает ему возможность приобрести определенные черты характера, интересы, привычки, склонности, усвоить нормы и формы нравстевнного поведения, определить цели жизни и выбрать средства их реализации.
Разнообразное по содержанию, целям и средствам общение тоже выполняет специфическую функцию в психологическом развитии индивида. Например, материальное общение позволяет человеку получать необходимые для нормальной жизни предметы материальной и духовной культуры, которые, как мы выяснили в главе, посвященной деятельности, выступают в качестве условия индивидуального развития. Когнитивное общение непосредственно выступает как фактор интеллектуального развития, так как общающиеся индивиды обмениваются и, следовательно, взаимно обогащаются знаниями.
Кондиционное общение создает состояние готовности к научению, формулирует установки, необходимые для оптимизации других видов общения. Тем самым оно косвенно способствует индивидуальному интеллектуальному и личностному развитию человека. Мотивационное общение служит источником дополнительной энергии для человека, своеобразной его "подзарядкой". Приобретая в результате такого общения новые интересы, мотивы и цели деятельности, человек увеличивает свой психоэнергетический потенциал, развивающий его самого. Деятельностное общение, которое мы определили как межличностный обмен действиями, операциями, умениями, навыками, имеет для индивида прямой развивающий эффект, так как совершенствует и обогащает его собственную деятельност.
Биологическое общение служит самосохранению организма в качестве важнейшего условия поддержания и развития его жизненных функций. Социальное общение обслуживает общественные потребности людей и является фактором, способствующим развитию форм общественной жизни: групп, коллективов, организаций, наций, государств, человеческого мира в целом.
Непосредственное общение необходимо человеку для того, чтобы обучаться воспитываться в результате широкого использования на практике данных ему с рождения, самых простых и эфективных средств и способов наученя: условнорефлекторного, викарного и вербального. Опосредованное общение помогает усвоению средств общения и совершенствованию на базе их способности к самообразованию и самовоспитанию человека, а также к сознательному управлению самим общением. Р.С. Немов
Примером необходимости общения можешь послужить, например, ты, Lackya. В поисках общения носишься по интернету, попадаешь в группы людей, общающихся на форумах... Вполне возможно, у тебя есть желание быть чем-то отдельным, но... как не обидно это осозновать, с момента регистрации на форуме ты становишься "форумчанкой", и причислена к определенной группе людей, становясь частью нашего мини-интернет-общества, группы, или "стада" - как уж тебе удобнее называть то, частью чего ты сейчас являешься.
[quote name=\'Сталкер\']И куда делать твоя усиленно рекламируемая скромность, взять вот так и походу объявить себя носительницей истины в последней инстанции[/quote]
А ты что, думаешь - гении здесь просто так были упомянуты??? :good:

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1181380344[/mergetime]</font>
Да, забыла спросить - а что из этого всего является доказательством того, что современное общество - секта?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'9.6.2007, 13:12\']Да, забыла спросить - а что из этого всего является доказательством того, что современное общество - секта?
[post=\"199467\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ничего :D
где-то в частностях есть, а в общем нету :angry: туфта это фсе....
я призываю всех наслаждаться каждым днем своей жизни и делать сегодня так, что бы было приятно и завтра и через год: УДОВОЛЬСТВИЕ - необходимо человечеству для нормального существования (это таки доказано :good: ).
А настоящему РАЗУМУ всегда тесно в любых границах и это, я думаю, тоже происки ЭВОЛЮЦИИ :D и всегда Разумное существо будет чувтствовать давление и неустроенность своим положением и всегда будут мысли "о странном" и всегда будет хотеться разложиться до ядерного деления и собраться вновь, чтобы прожить свою короткую жизнь с УДОВОЛЬСТВИЕМ заново.....
(оффтоп, сорри ;) )
 

Сталкер

Пользователь
2Party
Да, забыла спросить - а что из этого всего является доказательством того, что современное общество - секта?
Ничего по большому счету. Просто обдумывается один из терминов Тима в части влияния общества на индивидуума. Я считаю, что в обществе и секте действует один и тот же закон (или, делая реверанс в сторону Лаки - явление или эффект), а именно - эффект стадного инстинкта. Но пока мы потонули в разборе терминов. Сама же мысль была, что эффект один и тот же, только в обществе он действует как стихийное бедствие, объективно, а в секте - направленно, субъективно.
 

Party

Active Member
2Сталкер А, ну наверное, более правильно сказать, что в сектах используют механизмы влияния группы на личность. Отличия деструктивного от недеструктивного влияния упоминались здесь: http://www.forum4all.ru/topic4393s0.html
 

Skuzzilla

Пользователь
А чем современное общество отличается от несовременного?
Люди всегда в общей массе были одолеваемы навязчивыми разрушающими идеями.
 

Гильермо

Пользователь
А я предлогаю, закрыть тему. Если ввиде маленькой рыбки поймать нас в океане, и поместить в аквариум, это и будет секта. Что люди получают в секте? тоже что в религии! Что отдают? Другой вопрос. Современное оющество не является сектой.
 

Lackya

Пользователь
[HIDE][quote name=\'Сталкер\' date=\'9.6.2007, 9:59\'] ...Боже ж ты мой, Лаки. В социальной психологии это называют "усилением суггестивного эффекта в условиях группы", в миру - "стадным чувством". Что от этого меняется?[/quote]
... :blink: :rofl_2: :rofl_2:
[HIDE]- "Если проранжировать известные явления Христа по степени (читать, ссылка) убедительности подтверждающих их свидетельств, то пресловутое "явление пятистам братиям на горе Галилейской" должно в действительности занять место в самом конце этого списка. [/HIDE] "Любой студент психологического факультета (а равно - ярмарочный зазывала) подтвердит, что толпу таких размеров можно в два счета убедить в чем угодно-
- <span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>в отличие от каждого из составляющих ее людей.</span>
[color=\"gray\"](Только - ПРО ТОЛПУ, сэр... НА ОТДЕЛЬНУЮ ЛИЧНОСТЬ - not at all даже тут прямо в лоб указывается...)[/color]
<span style=\'font-size:12pt;line-height:100%\'>В социальной психологии это называют "усилением суггестивного эффекта в условиях группы", в миру - "стадным чувством". </span>Ярчайший пример тому - приснопамятные сеансы Кашпировского."
.........
- ЦИТИРУЕШЬ, "КАК ПО-ПИСАННОМУ...НАДО ЖЕ - КАКОЕ интересное СОВПАДЕНИЕ.........
[quote name=\'Сталкер\' date=\'9.6.2007, 9:59\']
" - Вася вывихнул ногу, споткнувшись о камень.
- Это был не камень, а пень, значит Васина нога здорова."[/quote]...
;) с какого ДУБА, пардон? Аргументируй...
Собственно- это твои, а не мои способы логически высасывать из чего-то своего вымышленного какую-то несуществующую ахинею... Игра такая, да? ...ты чего? Я даже не понимаю -ни чего ты написал, ни что хотел сказать, ни чего хотел добиться...Если все эти три вектора - как"лебедь, рак и щука" в басне - Сталкер...выпей молоко с медом и - спаать!
[quote name=\'Сталкер\' date=\'9.6.2007, 9:59\']
Ок, пользуясь твоими методами: а) не формуле[color=\"gray\"](Не моё. формулы - это твоё...высасывание, пардон, или -фантазирование? Придумал сам - сам и отвечай!!!)[/color] , а закону б) с ОДИНАКОВЫМ ускорением в) с одинаковым ускорением - в ВАКУУМЕ и г) естественным образом за исключением случаев, когда на тело не действуют другие силы, например сила реакции опоры.[/quote].. Оффтоп, сэр... :D "тотально- оппортунистический" :lol: И к чему это ? См. понятие закон, закономерности в ФИЛОСОФСКОМ Словаре . САМ.
Я "не очень большого ума и кругозора" по сравнению с тобой - да вот- взглянула в словарь, не переломилась...может и вы,"ваше сиятельное мыслительное святейшество" соблаговолите разок в жизни такое же сделать? Для общего кругозора, как говорится...
[quote name=\'Сталкер\' date=\'9.6.2007, 9:59\']
И куда делать твоя усиленно рекламируемая скромность, взять вот так и походу объявить себя носительницей истины в последней инстанции[/quote]
Бедняга... такие усилия - да на ветер...
Как же ты напрягаешься чтобы это всё отыскать - и "по ходу..." - ГДЕ? "Цитату в студию!"
Паапрашу, господа :D :
1. представить цитату доказать - что "усиленно"
2. представить цитату доказать - что "рекламируется"
3. представить цитату доказать - что именно "скромность"
4. представить цитату доказать - что именно "себя" и именно "носительницей истины" и именно " в последней инстанции"?

Словари, авторитеты - мировые, научные -ДА! ДА! ДА!.
Но не свои или, спаси Господи, чьи - то ещё форумские мысли...Чур меня! :D

(песня) " Вот она пришла, весна, как паранойя..."
Уже <span style=\'font-size:11pt;line-height:100%\'>лето</span>, Сталкер...
[/HIDE]
 
Сверху