Лучшее мерило ДК

Team

Пользователь
Тема родилась во "Льве" и хочется ее выделить

Некоторую часть населения, в том числе и меня, беспокоит тот факт что критерии определения ДК в настоящее время размыты. Размытость опасна тем что существует возможность навешивания ярлыков практически на любое объединение людей, причем не только религиозной сферы. Ситуация обострилась еще и в том смысле что теперь сектой называется не только организация, которая наносит ощутимый вред человеку, а значит может быть довольно легко выделена, но и та, которая "доит его по чуть чуть". А "доят по чуть чуть" нас на каждом шагу. Это и транспорт, и магазин, и клуб, и секция, и кружок... Т.о если постараться, то можно свести к секте достаточно широкий круг организаций. Это настораживает.

А в продолжение настороженности, появилось понимание того что наше правительство, уже столкнувшись со вредом, которые несут ДК, задумалось о том как с этим бороться. Но при этом опыта в этой борьбе у правительства, по моим оценкам, мало. А раз опыта мало, то на "разгул" ДК в стране, противоборствующие организации отвечают "партизанщиной", а именно по принципу "кабы чего не вышло" под гриф ДК попадают многие и многие новые течения. В чем то это можно понять и принять как первичный этап выстраивания обороны, но помимо принять я предлагаю еще и поразмыслить...

Поразмыслить о некоем абсолютном критерии проверки на ДК любого движения. Как должна происходить оценка? Что не учтено при текущей оценке любого движения? Что нужно изменить в противоборствующей ДК стороне, чтобы улучшить нашу защиту, но и не допустить ущемления развития позитивного в нашей стране?

Только предлагаю сначала хорошенько подумать, а уже потом выкладывать посты. Пусть предложения будут позитивны, и если что-то не нравится, то давайте высказывать конкретные предложения как сделать лучше
 
[quote name=\'Team\' date=\'2.5.2007, 14:36\']давайте высказывать конкретные предложения как сделать лучше[/quote]

Эх, к сожалению, при нынешнем состоянии судебной системы cделать "как лучше" означает "как всегда". Даже если будет создан какой-то идеальный закон, критерий или комиссия, если нынешней власти нужно будет - запретят и совершенно безобидную какую-нибудь организацию. Так что тема имеет чисто теоретический характер, на мой взгляд.

А чисто теоретически - моё предложение: не создавать никаких критериев - пусть люди занимаются чем угодно. А если они начнут делать что-то действительно криминальное - привлекать к ответственности за конкретные дела, прописанные в УК, а не придумывать новые правила для новой инквизиции. Вера - дело такое, что вообще что-то определенно судить снаружи невозможно: с точки зрения современного россиянина и Франциск Ассизский - деструктивный сектант: бросил богатых родителей и пошел странствовать нищим.
 

Team

Пользователь
А никто и не предлагает анализировать веру. Я уже сказал что это не дело правительства. Нужно анализировать проявление этой веры в мир, оценивать имеет ли место какое-либо помыкание / обман людей под знаменем новой "веры". Верят то люди пусть каждый во что хочет - на то у нас и мультиконфессионная страна.

Вот я уже начал выдумывать как бы я анализировал секты:

1. Нужно анализировать опыт соседних стран. В плане того что если какая-либо секта замечена / запрещена в некоторых странах, то нужно ее контролировать / запрещать и в нашей стране. При этом нужно не рубить с плеча и судить по реальным делам, т.к я бы не надеялся полностью на антисектантские службы других государств, а имел бы собственную политику в этом вопросе. Но как звоночек о том чтобы присмотреться к организации - это да.

Вобщем первое - это анализ зарубежного опыта. Это не сложно, думаю это уже делается

2. Понятно что для работы нужен будет регламент, или вернее закон. Хочу сказать - да, он нужен. Но как его написать на данном этапе размышлений понять пока нельзя. Это просто напоминалочка. Думаем дальше :pardon:
 

Громозека

Пользователь
ИМХО единственное мерило ДК - его отношение к общественным ценностям :pardon: ...
Вот например, многие призывают отказаться от семьи, личностных особенностей, работы, и проч. и проч,...только список надо составить)))
:(
 

Team

Пользователь
Да, я думал об этом, и вот что надумал. Я бы разделил эти общественные ценности на человеческие и государственные.

3. Организация не должна посягать на человеческие ценности, такие как взаимоотношения между людьми, устои семьи, не должна извращать их каким-либо образом. Т.е институт семьи не должен подрываться. Не должны подрываться идеалы любви между людьми и любви между мужчиной и женщиной, не должно быть подмены одного другим.

4. Свобода личности. Не должно быть насилия над личностью, т.е. не должно быть каким-то образом ущемлено уважение человека к себе и окружающим, не должна ущемляться его свободная воля. Человек должен иметь возможность свободно войти и свободно выйти из организации в любое время...

Нда, вот эти пункты недостаточно точны конечно, поскольку их можно трактовать по-разному. Их проработать дополнительно нужно. Есть ли желающие? ))

Про государство:

5. Не должно подрываться в значительной степени устройство государства, как например его границы, не должно пропагандироваться отторжения территорий в пользу кого-либо. Не должны ущемляться одни группы населения другими. Т.е. тут хочется отразить то, чтобы охранялась целостность государства.

А вот внутренее устройство я бы не стал так рачительно охранять. Возможно можно было бы поменять в чем то и порядок управления государством. Вроде многие видят неидеальность управления. Работа, работать хочется как-то полегче и с большим удовольствием, возможно тут кто-то что-то предложит и не хочется его заранее ограничить. Скученность наша в городах и в западной части страны мне не нравится, тоже возможно могут быть предложения. И т.д. Здесь уже я практически уверен что не все даже очень полезные народу вцелом изменения будут так же выгодны правящей верхушке или экономической элите и здесь мне не хотелось бы заранее играть им на руку, поэтому если есть у нас экономисты и политологи, пусть предложат хорошие пункты в ограничениях организаций, а то у меня знаний таких пока нет ))
 

Party

Active Member
2Team
С возвращеньицем! Итак. О зарубежном опыте я давала статью здесь: http://www.forum4all.ru/topic6878.html Действительно, у них все более четко и узаконено, и, соответственно, нет такого рассадника как у нас. Но обезьянничать, типа - закрывать те же организации, которые считаются у них сектантскими - не считаю разумным. У нас хватает этого добра отечесвтенного происхождения.
 

merkator

Пользователь
Думаю, что Православное Христианство удовлетворяет всем требованиям, которые здесь выдвигались. Наверное это можно сказать и про другие великие религии. не знаю. а основным критерием секты, является её материальная направленность. Просто она маскируется. Типа откажитесь от квартиры, машины, но пожертвуйте её нашей секте. Или: приходите к нам мы тут вместе все помолимся и Господь нам всё даст: дачу, деньги и т.д. Закон конечно нужен, потому что все эти секты они воинственны. Но в основе лежит личное восприятие веры каждым. Каждый должен разобраться и выработать свои внутренние ориентиры, но их то как раз и нет у многих. Основная масса населения, не способна противостоять оболваниванию опытными и профессионально подготовленными сектантами.
 

Гильермо

Пользователь
merkator, вот нам придется теперь тебе снова обьяснять то что мы не раз уже писали... материальные выгоды всех гуру и "спасителей" не на первом месте а на втором...
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Хорошая секта это такая в которой у человека всё отбирают - жилище, семью, драгоценности, работу и социальный статус. Освобождаясь от этого хлама он идет по жизни свободно и играючи.
Нехорошая секта это такая в которой человеку по недосмотру оставляют что-нибудь из вышеперечисленного. Не до конца разоренный, с оставшимися собственностью и привязанностями человек в такой секте как был так и остается мирянином со всеми вытекающими отсюда последствиями.
:(
 

Party

Active Member
2Виссарион Шпанский И тебе, несмотря на твою конгениальность, придется в очередной раз объяснять, что материальные выгоды - всего лишь одна из целей. И в сектах уже давно никого до нитки не обирают. Сам посуди, зачем организатору секты толпа обобранных голодранцев?
 

Party

Active Member
2Виссарион Шпанский Аха, и кто поверит таким??? Кто будет слушать речь бездомного, безработного, голозадого, типа: "Посмотри на меня, у меня теперь все хорошо..."
Практику обирания до нитки адептов использовала когда-то Марiя Девiд Христ0с в широко известной секте "Бел0е братств0". Нищие, бездомные адепты толпой ходили за ней, и ей ничего не оставалось сделать, кроме как избавиться от них. Способ избавления см. в этом разделе в теме [color=\"blue\"]Секты убийцы[/color]. остальные же секты, после некоторых судебных дел, занимаются вполне "разумными" поборами. Так, чтобы адепты могли приносить понемногу, но долгое время.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Аха, и кто поверит таким??? Кто будет слушать речь бездомного, безработного, голозадого, типа: "Посмотри на меня, у меня теперь все хорошо..."
Нет ничего трудного в том чтобы обобрав кого-нибудь до нитки потом дать ему уже напрокат (от секты) лимузин и фрак и пусть он едет всех встречных охмуряет :good:

Нищие, бездомные адепты толпой ходили за ней, и ей ничего не оставалось сделать, кроме как избавиться от них.
Непродуманно как-то... столько рабочих рук не использовать для блага секты. Вобщем первый блин комом.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']А тут же была темка про секту, которая обещала просветление через групповой секс...[/quote]Ну обычно это сразу не предлагают. Сначала духовно "просветлятся", а потом остальное, когда уже сознание изменено.
[quote name=\'олива\']Мы все состоим в одной большой секте :) и все мы сектанты в той или иной степени! :)[/quote] А "Вы" - это кто? :)
 

олива

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'4.6.2007, 16:47\']А "Вы" - это кто? :)
[post=\"196172\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да, совсем забыла указать секту, кот. сектой себя не считает! :)
 

Party

Active Member
2олива Дык ни одна секта себя таковой не считает. Но есть определенные признаки секты, и можно любую проанализировать. Какую хош?
 

олива

Пользователь
Если мыслить образами, то все наше человеческое общество - одна большая
развесистая яблоня, секты - это ее яблоки, которые падают от нее недалеко.
Эти люди не инопланетные существа, это наши родственники, более того они производное. Что они ищут в этих маленьких сектах? Наверное то, что не смогли найти в большой. Я так думаю. :huh:
 

Party

Active Member
2олива Я не очень понимаю, как можно мыслить образно о сектах. Дело в том, что секты называются деструктивными культами, потому что они разрушают человека. И если бы весь мир был сектой, или делился на секты, то нас бы уже не было.

2Ferdinand Ну, вообще-то за посещение любого семинара берут деньги. Это не является признаком секты. Основные признаки больше относятся к влиянию на психику человека.
А получают люди в секте именно то, что в первом посту этой темы было написано.
 

олива

Пользователь
Мыслить можно как угодно! :flowers: Деструктивные культы... кто придумал такое
название? 100% какое-нибудь сообщество людей. А кто говорит о мгновенном
разрушении, на это потребуются миллионы лет! Очень приятно быть, извините, чистоплюем, и говорить о том, что я чиста и непорочна, что это все не из-за меня, что я против, что это не мое, что я только и делаю что создаю, что я ничего и никого не разрушаю! Я думаю, что это неправда! Мы все взаимосвязаны между собой и эти секты существуют не отдельным от нас миром, а они внутри нашего мира, секты в секте так сказать! И у нас тоже есть так называемые боги, одна реклама только огромный бог и говорить о том, что мы создаем человека, а секта его разрушает было бы не совсем честно! ;)
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'олива\' date=\'5.6.2007, 15:46\']Мыслить можно как угодно! ;)
говорить о том, что мы создаем человека, а секта его разрушает было бы не совсем честно! ;)
[post=\"196701\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
поддержу тебя :)
это вечная борьба ДОБРА и ЗЛА, СОЗИДАНИЯ и РАЗРУШЕНИЯ, ХАОСА и ПОРЯДКА.... :blink:
всегда будут силы борящиеся друг с другом, имеющие разную полярность: кто-то будет освобождать разум людей и стараться никоим образом на него не воздействовать, дабы, не дай Бог, не нарушить его индивидуальности, а кто-то будет изо всех сил стараться его поработить и паразитировать на одурманеном, обманутом сознании....
 
Сверху