Люди за бугром

Амур

Пользователь
2Мамагро
Что ты имеешь в виду, поясни, пожалуйста.
Видел я палестинца в Твери,по одежде он ничем не отличается от местных жителей,узнал это только увидев его паспорт,когда он билет покупал в ж/д кассе...
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Что ты имеешь в виду, поясни, пожалуйста. wacko.gif
Это наверное про американцев сказано, в США даже краткие справочники для туристов стали выпускать, с примерно таким содержанием:

"...внимательно изучите, куда вы едите, некоторые наши сограждане умудрялись перепутать Австрию с Австралией, чем сильно обижали местных жителей.
Если хотите о чем-нибудь поговорить с местными жителями, то никогда не говорите о политике, многие от этого сильно злятся..."
 

Л_ю_Б_и_М_а_Я

Пользователь
согласно что дураки везде есть...
и если какой -то плохой черты свойственной нашему народу у них нет, то обязательно будет ккакой-нить большой другой касяк...
вот японцы например....
да они сдержанные, вежливые, чересчур все правильные... следуют всем правилам и традициям...
но вот я пробыв там всего 2 недели увидила, что они оч лицемерят.. (если они тебя просто ненавидят, говорят что-то плохое, то в глдаза всё равно будут улыбатьсяи говорить приятные вещи)... молодые девушки оч меркантильные несмотря на всё старые притчи про гейш... прежде чем встречаться с МЧ узнают сколько он получае, сколько будет на неё тратить, какой статус в обществе имеет... ну короче за деньгами гонятся....
причём это так всё видно, столько фальша, мне аж было там противно...
так что в любой стране свои причуды и особенности тяжести характеров... ;)
 
Д

Дижона

Guest
[quote name=\'Monah\' date=\'28.4.2005, 21:03\']Об отличии нашего общества в плане общения и души от забугорного она твердо сказала, что русские намного добрее, чем Немцы.
- "Сердце у наших людей добрее и душа теплее, в отличие от других.": сказала она, и со словами, - "Было приятно с тобой пообщаться, но к сожалению, мне пора домой, завтра увидимся еще": вышла из игры...
(с)Monah

[post=\"656\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Как для меня русские "добрее и душа теплее" только по сравнению с немцами. :) Я одесситка , недавно ( после долгого перерыва) была в Москве и что меня больше всего поразило - так это именно люди. Неприветливые, закрытые , мало улыбаются , все- в себе, рядом кто-то умирать будет- пройдут, не заметят. По началу думала, что встречающий шофер просто устал, администратор в гостинице отработывает вторую смену, официанты в ресторане - все с тяжелыми жизненными ситуациями. Но первый, пятый, двадцатый - сколько же можно ! В Москве, похоже , всем друг на друга наплевать - в лучших европейских традициях !

Для меня это дико - у нас , если на улице кто-то спросит, как пройти - через минуту уже толпа будет советовать :)
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Monah\' date=\'28.4.2005, 21:03\']Об отличии нашего общества в плане общения и души от забугорного она твердо сказала, что русские намного добрее, чем Немцы.
- "Сердце у наших людей добрее и душа теплее, в отличие от других.": сказала она
[post=\"656\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я много лет уже не был дома в России, так что все изменилось, наверное. Однако вот... Здесь все тебе улыбаются, а самим на тебя наплевать. Но улыбаются. Кого-то это раздражает, а меня, если вспомнить ту еще жизнь, это благожелательное безразличие устраивает куда больше, чем недоброжелательный интерес. Про добрые сердца тоже не сказал бы. Бывшие соотечественники, особенно которые старшего возраста, (кстати тут одесситку в дискуссии видел, не обессудьте, что ничего приятного о ваших земляках не скажу. Извините. Что вижу, то и говорю.) большинство из Одессы, так те вообще. Не кусаются - и то хорошо. Но в магазине с ними лучше не связываться. Могут. По крайней мере облают. Поэтому с бывшими согражданами имеют дела только те, кто, прожив тут по 30 лет, ни на каком другом языке, кроме колоритного одесского, не говорит. Остальные стараются с местными. Тем хоть и наплевать, но улыбаются, и, если пообещали, сделают качественно и не кинут.
Я тут, еще давно, как только ко мне жена с ребенком приехали, пошел в госпиталь прививку ему делать для школы. Я говорил плохо еще. А госпиталь большой и русских там до фига. Короче: что-то какие-то проблемы возникли. Я одну русскоговорящую медсестру нашел - она мне на ходу: пойдешь туда, туда, потом туда. Ну и ничего я не нашел. Другую спросил - она меня вообще... не то, что бы послала НА, но послала. Ну, думаю, блин, соотечественнички, мать вашу!
Остановил тетку одну (вообще из другого отделения оказалась!) слушайте,говорю, мне помощь нужна. Помогите. Вот на них это словосочетание действует практически безотказно. Она меня полчаса за руку таскала по одиннадцати этажам. Так что про добрые сердца-то сомнительно мне.
 
Д

Дижона

Guest
[quote name=\'vi_rus\' date=\'20.2.2007, 1:37\']Так что про добрые сердца-то сомнительно мне.
[post=\"119179\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Люди- везде люди : есть хорошие, есть плохие.

Ты, на мой взгляд , некорректно сравниваешь : тема о том , как живут за бугром , то есть сравнивать нужно не одесситов, живущих за границей и за двадцать лет "не влившихся" в местных, а местное забугорное население и наше ( для тебя - бывшее наше ) : немцем и русских, русских и украинцев и т.д. - так я ,по-крайней мере, поняла автора темы. :rolleyes:

Ты считаешь, что люди, среди которых ты сейчас живешь в массе своей добрей и сердечней, чем те, с которыми ты жил много лет назад ?
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'Дижона\' date=\'21.2.2007, 18:10\']Люди- везде люди : есть хорошие, есть плохие.

Ты, на мой взгляд , некорректно сравниваешь : тема о том , как живут за бугром , то есть сравнивать нужно не одесситов, живущих за границей и за двадцать лет "не влившихся" в местных, а местное забугорное население и наше ( для тебя - бывшее наше ) : немцем и русских, русских и украинцев и т.д.

Ты считаешь, что люди, среди которых ты сейчас живешь в массе своей добрей и сердечней, чем те, с которыми ты жил много лет назад ?
[post=\"120498\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну так а я кого сравнил? Наших и не-наших. Куда уж корректнее? Если сравнивать какое-то абстрактное население, так и разговор и сравнения абстрактны. Что хочешь, то и говори. А я конкретно говорю: вот наши здесь и вот что они такое по сравнению. Сколько они здесь живут - какая разница?
Ну, если вам так уж хочется наших, которые в России сравнивать,то скажу: в 91-92 годах из моего родного города после развала СССР люди начали уезжать в Россию. Продавали дома, отправляли контейнеры, ехали сами... так потом бежали оттуда. От добрых и сердечных. Не с потолка говорю - я этих людей лично знал. Из четырех семей уехавших, только Сашка Ермаков в Барнауле остался. Остальные вернулись. У одних дом сожгли. Я и сам потом в Россию уехал. Ну и как-то еду на вызов, а водила (я с ним 4 года проработал) мне и говорит: "Я бы, если моя воля, вас взял всех, кто сюда понаехал, собрал в кучу, и стрелял бы поголовно!" Припадок откровенности случился. Ну, добряк, что скажешь. Плевать ему, что я русский. От широты души сказал. Я у него что, кусок хлеба отнял? На его машине езжу? Нет. Это у него первичная реакция на изменение окружающей среды. Иначе говоря - безусловный рефлекс. Стрелять поголовно. Если вы думаете что подобное явление единично, должен вас разочаровать. Система.
Я не хочу рассуждать абстрактно о мистической душевной щедрости, легендарной сердечности и сказочной доброте. Да еше в массе. Я не могу делать статистически достоверных выводов. Я могу приводить только конкретные факты из опыта одного единственного человека - меня. Нью-Йорк - не самое доброе место на Земле, но этот город, - не в обиду никому, ладно? - гораздо, ГОРАЗДО мягче (не добрее, нет) Москвы. Население здесь, как и везде, не любит приезжих. В объятия не кидаются, по крайней мере. Но и стрелять не собираются. А добрые они или сердечные... да какая мне разница, если мой дом тут не сожгут, моего ребенка не оскорбят, а моей жене не откажут в работе только потому, что они - местные, а мы- нет?
 

американец

Пользователь
vi_rus, это тебя что по Coney Island Hospital так гоняли? :)
Не обижайся. Ты должен понять что эти медсестры, или к кому ты там домогался, за свой рабочий день должны многое успеть. И шмутки обговорить, свои и чужие, и сплетни за выходные перемолоть. Рассказать в какой колледж попал сынуля или внучек, ну и немножко поработать. А тут ты, и еще полторы сотни таких как ты, в корридоре за халат цепляетесь, когда на каждой стенке, двери и под потолком надписи на пяти (как минимум) языках.
:blink:
Привыкай, теперь ты в эммиграции.

P.S. Не делай волны, добрее одесситов здесь нема.
 

PebeHok2

Пользователь
Мне кажется, что люди по своей природе все одинаковые. А делает их разными окружающая среда. Здесь и условия существования (как говориться "богатый бедному не товарищ"), и традиции (в Китае все таки-ие вежливые, такие учтивые, а на самом деле это лишь маска, дань традициям), и воспитание (семьи у всех разные, а у некоторых вообще не было) и т.д.

А вот почему люди уезжают из родных мест? Это очень индивидуально. Кто-то ищет другой, более благополучной жизни, кто-то чего-то боится, кому-то все равно...ИМХО.
 

Party

Active Member
2PebeHok2
... а кто-то едет за любимым. Вот у нас почему-то декабристки в ранг героев вознесены, а женам, которые уезжают за любимым за рубеж - плюют в спину. А ведь мотив-то один: "За любимым на край света"...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.2.2007, 17:18\']2PebeHok2
... а кто-то едет за любимым. Вот у нас почему-то декабристки в ранг героев вознесены, а женам, которые уезжают за любимым за рубеж - плюют в спину. А ведь мотив-то один: "За любимым на край света"...
[post=\"121893\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Потому что первые Родину не покидали наверно. А вторые может просто легкой жизни ищут, может еще как
Другое дело, а кто плюет то?
 

американец

Пользователь
Часто встречаю такие выражения как "легкую жизнь" ищут или "уехали туда где лучше кормят" и т.д. Господа, вы себе не представляете что такое эммиграция. Это не легкий хлеб и никто никому здесь ничего, за просто так, не дает. Да, после тяжелого труда вознаграждение лучше, но надо пахать как папа Карло. А если у тебя еще и собственный бизнесс, ты пашешь в два раза больше. Рабочий, он отработал день, и до свидания целую Вася. А у хозяина мОзги закипают, как весь бизнесс держать на плаву.
Так что господа, не путайте божий дар с яичницей.
 

nefela

Пользователь
это да, хотя некоторым везет...я имею ввиду женщин,которые едут за мужьями)) у меня вон родственница жила в маленьком городке рядом с Ростовом, по чистой случайности поместила анкету в бюро знакомств(она там работала) и вот приехал за ней калифорниец...и живут они долго и счастливо уже около 10 лет))
 

vi_rus

Пользователь
[quote name=\'американец\' date=\'21.2.2007, 22:49\']vi_rus, это тебя что по Coney Island Hospital так гоняли? :)[/quote]

А где ж еще?


Привыкай, теперь ты в эммиграции.

P.S. Не делай волны, добрее одесситов здесь нема.
[post=\"120630\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Я уже давно привык. События давно минувших дней.

P.S. Одесситы хорошие люди. Только сказки мне рассказывать про то, кто здесь кто уже много лет как поздно. :lol: :good: Лэхаим.
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'23.2.2007, 16:19\']Потому что первые Родину не покидали наверно. А вторые может просто легкой жизни ищут, может еще как
Другое дело, а кто плюет то?
[post=\"121907\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
скажу как декабристка.. Родину я покидала и не в этом дело, лёгкой жизни ие бывает нигде,за всё нужно плотить и чем большэ накладуеш на бутэрброт икры тем большэ платиш,а вот плюют то в основном местные жэнщины от ревности,или наши мужчины от злости...
 

Светланчик

Пользователь
Я с иностранцами особо не сталкивалась, но например фины - на самом деле заторможеные. Они никогда не подойдут первые и не заговорят. И вообще по международному этикету надо разговаривать на том языке, который все понимают, например на английском. Они же без зазрения совести общались на финском, при этом передразнивали кого-то из нас, что вдвойне обидно...
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'Светланчик\' date=\'5.5.2007, 9:38\']Я с иностранцами особо не сталкивалась, но например фины - на самом деле заторможеные. Они никогда не подойдут первые и не заговорят. И вообще по международному этикету надо разговаривать на том языке, который все понимают, например на английском. Они же без зазрения совести общались на финском, при этом передразнивали кого-то из нас, что вдвойне обидно...
[post=\"175861\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
необращай на таких внимание! По парочке глупых Финов нельзя судить ВЕСЬ народ,Я была вомногих странах и точно поняля,что небывает плохих стран или религий,бывают плохие люди! которые портят литцо той или иной страны,,,
Я нераз слЫшала про русских замечания,но в основном комплементы,что очень радывало,И поэтому хотелоссь бы сказать нашим туристам "приежая в чужую страну,уважайте их культуру ведь по вашему поведению судят всю страну!"
 

Светланчик

Пользователь
2malishka5
Ну не зняю но у меня сложилось такое впечатление. И еще они считают, что мы их ненавидим за то, что их группа победила на Евровидении - бред!!!
 

malishka5

Пользователь
[quote name=\'Светланчик\' date=\'5.5.2007, 12:44\']2malishka5
Ну не зняю но у меня сложилось такое впечатление. И еще они считают, что мы их ненавидим за то, что их группа победила на Евровидении - бред!!!
[post=\"175967\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:D да уж , но что поделать даже Фины глупые бывают.Пусть думают ,что хотят ,им раз выпал случай наслодиться славой,а мы вовсём остальном лучше :blink:
 

Lithuanian

Пользователь
Я сам литовец, живу в малом городе. У нас русских живут не так уж и мало (у нас цементный завод, когда то много специалистов по этой части прибыло). Некоторые из них после 1990 г. вернулись в Россию, но - меньшая часть. Большинство русских живут здесь уже очень давно, дети уже здесь родились. В нашем городе были когда то 3 средние школы (2 литовские и 1 русская), но сейчас русской не стало - потому что с каждым годом учеников все меньше и меньше. Русские дети ходят в литовские школы, может быть, посещают какие то русские воскресные школы, я даже не знаю.

Местные русские с давних времен хорошо адаптировались и внедрились в общественную и культурную жизнь. Много смешенных семей (сейчас уже меньше). Но сейчас число русских уменьшаеться, потому что новые не прибывают, а старые или уехали, или умирают, а рождаемость низкая.
Когда то имели при школе еще клуб Русской культуры (танцевали, пели и т.п.), но сейчас даже не знаю, есть ли такой еще?

Вообще то при общении даже и не думаешь, какой национальности человек, не это главное. Главное - что он за человек. Большинство местных русских так хорошо говорят по литовски, что иногда даже никакого акцента нету. Но если кто из них обращаеться по русски, проблем нету- разговариваем по русски - не разучились еще :) Правда, молодые литовцы по русски не понимают - лучше по английски.

Спрашивал одного русского парня, были ли какие конфликты на почве национализма? Он ответил, что да - были, но только в бытовом уровне, и только несколько раз. Ну было дело - обзывали его кацапом, подралься с литовскими парнями - но это случилось только один раз.

Как уже писал, русские активно учавствуют и в культурной, и в общественной жизни. Но как отдельные личности, а не как общество. Почему нету русского общества, даже не знаю. Никто им не мешает этого, но видимо, нету уже такой потребности. Я спрашивал одного хорошого приятеля - русского - на эту тему. Он ответил, что это конечно проблема, они разговаривают об этом, но разговорами в кухнях это и ограничиваеться. Больше всего его огорчает то, что дети (особенно из смешенных семей) становяться уже не русскими, а литовцами. Но возвращаться в Россию он не думает - на Литве прожил большую часть своей жизни, здесь и семья, и имущество, и друзья, и могилы родителей. И - как никак, уровень жизни здесь тоже лучше.
 
Сверху