ЛИВИЯ

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Тогда начнётся с санкций , а закончится военной операцией.
так зачем называть демократией установление режима, нужного другим политическим режимам?! не кажется ли тебе сия ситуация глупостью?!
 

ЧЕЛ

Пользователь
aleksi написал(а):
Светский, но диктатура. Шариат впрочем то же ничего хорошего, но ливийцам помогли в одном, а теперь выбор за самим обществом, помех нет.
Как и в Ираке.
И кого общество выберет - братьев мусульман? Они наверное лучше Каддафи...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Я не понял тебя. Народу Ливии оказали помощь в свержении Каддафи который их уничтожал.
Всё.
Дальше их воля распоряжаться своим будущем.
 

Lis

Пользователь
где факты уничтожения своего собственного народа. ссылки на независимые расследования или ещё чего нибудь заслуживаевающего доверия пжлста.
какой однако негодяй Каддафи, мучил свой народ низкими ценами на бензин, бесплатным жильём и образованием, самым высоким уровнем жизни во всей Африке.
aleksi, раз уж на то пошло, твои любимые демократы-пиндосы в тюрьме без суда и следствия содержат сотни людей. это я про Гуантаномо. можно ещё вспомнить про тюрьмы Ирака, где твои любимчики так же отличились и ещё очень много мест, где оплот демократии уничтожал людей без суда и следствия.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Я не понял тебя. Народу Ливии оказали помощь в свержении Каддафи который их уничтожал.
Всё.
Дальше их воля распоряжаться своим будущем.
да все ты понял. дело в том, что народ никого не просил себе помогать, крики отдельных истеричек не в счет, у нас такие тоже есть. "мировое сообщество" свергло неугодного СЕБЕ лидера и поставило другого. гарантию того, что "цивилизованный мир" не сделает этого снова, если выбор народа Ливии опять будет не верным, ты не даешь. отсюда вполне закономерный вопрос: может быть дело не в том, кто угоден ливийскому народу, а в том, кто угоден "мировому сообществу"?!
ведь гораздо честнее было бы сказать (и тебе в первую очередь, ибо ты то не политик и вполне можешь позволить себе такую роскошь как говорить то, что думаешь), что теперь НАТО и США сами будут проводить кастинг властей в странах и определять кто из них, угоден своему народу, а кто уже нет.
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Как всё просто,Запад в свою угоду сверг Каддафи. Опять местное население не при чём, оно всем очень довольно было : уровнем жизни и т.д. и т.п., а тут ни с того не с сего)) Значит были предпосылки, революционная ситуация. Каддафи много чего натворил преследовал инакомыслящих, финансировал терроризм.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, насчет терроризма и прочей херни это ты и сам знаешь как по Ираку было, так что совсем не довод даже обратно. что о инакомыслящих, то ткни мне пальцем где их нет. начнем по алфавиту режимы свергать?! преследования инакомыслящих есть не что иное как борьба с экстремизмом, даже у нас за призывы к изменению конституционного строя и борьбу с властью с оружием в руках упекут куда по дальше, а в Штатах вообще на стул сесть можно.
а что Запад сверг Каддафи в угоду себе и так всем ясно, даже тебе, кстати, другое дело что они признаваться не будут, это понятно, политические мотивы, а вот ты чего не хочешь?!
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='569799']
а что Запад сверг Каддафи в угоду себе и так всем ясно, даже тебе, кстати, другое дело что они признаваться не будут, это понятно, политические мотивы, а вот ты чего не хочешь?!
[/quote]

Ты меня не понуждай говорить то ,что я не думаю. Если ты уверен ,что всё в мире делается в результате заговоров , то это мнение твое, я думаю по другому. Я уверен в том, что арабов не заставить воевать извне.

Если люди восстали, лидер не станет применять армию, да ещё авиацию, он уходит во избежании кровопролития. И это нормально.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='aleksi' post='569830']
Я уверен в том, что арабов не заставить воевать извне.
[/quote]

А как же ВМВ? Или арабы на стороне Гитлера не воевали? Или Гитлер был араб и "не был извне"?
 

aleksi

Active Member
[quote name='ЧЕЛ' post='569859']
А как же ВМВ? Или арабы на стороне Гитлера не воевали? Или Гитлер был араб и "не был извне"?
[/quote]

Это здесь не в тему.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Ты меня не понуждай говорить то ,что я не думаю. Если ты уверен ,что всё в мире делается в результате заговоров , то это мнение твое, я думаю по другому. Я уверен в том, что арабов не заставить воевать извне.

Если люди восстали, лидер не станет применять армию, да ещё авиацию, он уходит во избежании кровопролития. И это нормально.
Всегда думала что либеральные взгляды должны отличаться особенной широтой и свободой. Алекси, правда думаешь, что официальные аргументы НАТО, которыми ты здесь аппелирушь, отличаются этой самой широтой,свободой и объективностью?)
 

aleksi

Active Member
[member="mariska"], Так меня удовлетворяет эта точка зрения. Она вполне обоснована.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="mariska"], Так меня удовлетворяет эта точка зрения. Она вполне обоснована.
“Мы неохотно используем силу для решения многочисленных мировых проблем. Но когда наши интересы и ценности находятся под угрозой, мы обязаны действовать. Это именно то, что происходит в Ливии в последние шесть недель,” – сказал Обама...
Обама был немного честнее.) Но не все же обязаны разделять интересы и ценности США? К стати он тоже не очень либеральничал, приняв решение об операции в обход своего Конгресса.
 

aleksi

Active Member
[member="mariska"], США туда лезть вообще не хотели. Им пришлось это делать, в поддержку союзников. Да я об этом вроде говорил...Ситуация похожая на Югославию, когда конфликт был Европы, но сама она без помощи США осуществить операцию не смогла бы.Авиации маловато. Но в России это обыграли как агрессию США)) Что собственно не удивительно.
Это конечно лишь штрихи к ситуации.
А целом я уверен, что заговора Запада с целью свержения Каддафи не было. Там была внутренняя революция,которую жестоко стали подавлять. И повстанцев поддержали,потому что кроме прочего, половник был давним неприятелем, финансировал теракты.Всё правильно сделали, я не пойму чем так все писАвшие недовольны?
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Ты меня не понуждай говорить то ,что я не думаю. Если ты уверен ,что всё в мире делается в результате заговоров , то это мнение твое, я думаю по другому. Я уверен в том, что арабов не заставить воевать извне.

Если люди восстали, лидер не станет применять армию, да ещё авиацию, он уходит во избежании кровопролития. И это нормально.
это ненормально, Алексей. это признак того, что лидер просто занимает место, а не управляет страной и уж тем более не служит гражданам своей страны. уйти вместо того, чтобы наказать преступников, это предать весь свой народ, и даже лидеры Запада это понимают...
а арабов и так часто воевать заставляют, то Израиль, то Штаты...ну не повезло челам на нефти расселиться...
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="mariska"], США туда лезть вообще не хотели. Им пришлось это делать, в поддержку союзников. Да я об этом вроде говорил...Ситуация похожая на Югославию, когда конфликт был Европы, но сама она без помощи США осуществить операцию не смогла бы.Авиации маловато. Но в России это обыграли как агрессию США)) Что собственно не удивительно.
Это конечно лишь штрихи к ситуации.
ага во всей Европе не хватило авиации, чтоб победить маленькую Югославию. и смех, и грех. к тому же, Европа так мечтала получить под боком рассадник фундаментализма и наркотрафика как Албания, что аж зубы сводило. а америкосы скрепя сердце не смогли отказать...и так каждый раз...
как ты там сказал?
aleksi написал(а):
Так меня удовлетворяет эта точка зрения. Она вполне обоснована.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='lasurs' post='570132']
Европа так мечтала получить под боком рассадник фундаментализма и наркотрафика как Албания, что аж зубы сводило.
[/quote]

Не будем забывать, что помимо Албании Европа получила Косово, которое также внезапно стало албанским. Если Албания это исторически не молодое государство, то Косово - это изначально бандитская страна, руководитель которой - преступник, обязанный сидеть на скамье подсудимых в Гаагском трибунале. Но, учитывая, что Гаага превратилась в палату Лордов - требовать от нее справедливости нет смысла.
 
Z

zevc

Guest
На первый взгляд, ливийская война закончена. Диктатор свергнут, найдены следы его злодеяний, повстанцы ликуют и делят власть, благодарный Запад обещает новому правительству массированную помощь. Но это – умелый, циничный обман. И скоро миллионы россиян на себе почувствуют его последствия.

До войны Ливия была одной из успешных стран Востока. В справочнике "Страны и регионы мира" читаем: валовой национальный доход на душу населения – 7900 долларов в 2006 году (выше, чем в Украине). Среднегодовые темпы роста ВВП за десятилетие превысили 7%. Основными покупателями ливийской нефти и газа являются страны Евросоюза, прежде всего – Италия, Германия, Испания. Если Каддафи диктатор, почему Запад отказался в 2000-х гг. от экономической блокады и ее санкций? Как можно было сотрудничать с таким "ужасным" режимом?

Ответ прост. Во-первых, Ливия стала жертвой "рейдерского захвата" именно потому, что развивалась успешно (на фоне соседей). В недрах страны 4 млрд. тонн нефти и 1,32 трлн. кубометров газа. Это важный стратегический запас на будущее. Контролируя переработку и продажу ливийского сырья, Запад смягчит свой экономический кризис, уменьшит зависимость от недостаточно послушных поставщиков нефти – Саудовской Аравии, России, Венесуэлы и др.

Второе. Посмотрим на карту – в каких странах с января бушуют "арабские революции"? Тунис, затем Египет, Ливия, Сирия, Йемен. Есть и другие, их очередь впереди. "Революции" охватили страны вдоль стратегических путей перевозки морских грузов из Индийского океана в Европу. А кто контролирует цену на нефть, газ, прочее сырье – тот направляет якобы стихийные бунты.

Третье. Еще в 2004 году опубликована карта желательных для США границ "Большого Ближнего Востока", ее легко найти в Интернете. На ней перекроены границы 15 стран – Турции, Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, Пакистана, Азербайджана и проч. Доводы вашингтонских "мечтателей" простые: защита "угнетенных народов", историческая справедливость. Кто бы сомневался. Только почему-то расчленять собираются именно те страны, которые имеют запасы энергоносителей. И дело не в "диктатурах". И враждебный Западу Иран попал в список, и послушная Саудовская Аравия. Просто надо уничтожить любые крупные и потенциально сильные страны. Создать мелкие и слабые, стравить на почве национальных и религиозных споров. Так легче править миром.

И четвертое. Ливия, а раньше – Югославия, Афганистан и Ирак, стали "подопытным кроликом" для новых технологий войны. Нужно же совершенствовать оружие, тренировать вооруженные силы и спецслужбы. А заочно и прибыль военных корпораций наращивать. По данным СМИ, в феврале, когда надо было разжечь войну, западные СМИ и Интернет переполнились инсценировками расправ над мирным населением. Были построены масштабные декорации, достойные Голливуда.

Ливия стала полигоном внедрения "сетецентрической войны", разработанной в Пентагоне. Вся боевая техника и здания – цели для ударов НАТО были оцифрованы, подвергнуты точным бомбово-ракетным ударам без прямого контакта. Тяжелая боевая техника Ливии уничтожена до ответного огня по агрессору, либо после первых выстрелов. В стране тайно сражались спецподразделения США, Великобритании, Франции. "Повстанцы" сыграли жалкую роль мародеров и "массовки" для репортажей журналистов. Многие чиновники и военачальники, причем высшего ранга, перешли на сторону НАТО. Итог: США и их союзники победили без серьезных потерь в живой силе, на них ведь болезненно реагирует общественное мнение Запада.

В Ливии США отработали сценарий вторжения и оккупации стран, важных для своей экономики, под предлогом поддержки "демократической оппозиции", "защиты прав человека" и т.п. Грабеж нефтегазовых ресурсов Ливии поможет смягчить экономический кризис на Западе, а заодно оттеснит российский и европейский бизнес в пользу американского. Ливия должна России 3,8 млрд. долл., годовые поставки товаров из нашей страны составляли больше 100 млн. долл. В чей карман перейдут эти деньги россиян? Ответ ясен.

Кстати, необязательно вести прямое вторжение, как в Ираке и Югославии. Неугодную страну можно разложить изнутри, используя технологии "сетевых революций". Программист Джо Хирманн создал компьютерную игру "Реор1е Power" – по сути, инструкцию для свержения власти. В игре тренируются приемы организации сетевых сообществ, противодействия государству, быстрого проведения флэшмобов, демонстраций, пикетов и т.п. Игра уже имеет адаптированную версию на русском языке.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в феврале заявила, что большие средства вкладываются в обеспечение доступа российских граждан к сетям Facebook, Twitter, YouTube. Проводятся инструктажи активистов оппозиции по применению интернет-технологий. Не секрет, что в Египте именно Facebook обеспечил победу оппозиции.

Методы разгрома неугодных США стран можно обобщить в доктрину "управляемого хаоса". Ее положения разработали еще в начале "девяностых" Збигнев Бжезинский, Джин Шарп, Стивен Манн.

В подходящий момент и на нужное время разрозненные группировки оппозиции объединяются извне. Уверенность лидеров неугодной страны в своих силах подрывается, их дезинформируют. Поощряется дестабилизация. Годится все: расстрел полицией якобы мирных демонстрантов – а на самом деле террористов (Сирия). Поддержка сепаратистов (Йемен, Иран, Китай). Массовые протесты против роста цен и экономического курса властей (Венесуэла, Боливия). Провокации уголовников и маргинальных элементов (Ливия, Египет). Использование "втемную" религиозных экстремистов, внешне враждебных Западу, а на деле служащих его интересам ("Братья-Мусульмане").

В итоге: подрыв и свержение власти в неконтролируемых Западом странах. Установление контроля над их экономикой, органами власти, партиями, культурой.

Кто следующая жертва? Сирия. Возможно, Йемен. Затем – Иран. Дело не в демократии. Кто доказал, что сотни стран и народов должны подчиниться одному образцу политического правления? И не в правах национальных меньшинств – курдов, азербайджанцев, пуштунов и дальше по списку. Недовольные властью всегда найдутся, их будут использовать как "пушечное мясо" революций.
Дело – в захвате реальной власти над источниками сырья и выгодными стратегически территориями со стороны Запада. За кризис должны платить отсталые страны, а не США и Европа.

Кольцо вокруг России сжимается. Она – последний барьер для мирового господства.
Что подтверждается последнее время все чаще звучащими высказываниями американских политиков, в отношении России и руководящего состава страны, например в интервью каналу BBC Newsnight Джон Маккейн высказал, что российским властям и (с его слов "диктатору") Путину следует начать нервничать, так как в Ливии победила демократия, "весна не только арабская". Также ранее Маккейн заявлял, что в России сложилась тяжелая ситуация, и люди, вероятно, будут бороться за свободу. А нам что свободы не хватает? Надо сказать, что вопрос о том, произойдет ли в России революция по арабскому сценарию, волнует Запад еще с момента свержения лидера Туниса. Смысл его высказываний: "Не далек тот час, когда аналогичный сценарий произойдет на территории России".

"Диктатора" Муамара Каддафи свергли, застрелили без суда и устроили массовую глумливую фотосессию с его трупом. А дальше что? Разрушенная инфраструктура страны сама по себе не восстановится. "Революционная романтика" закончится, начнутся суровые ливийские будни…

Можно себе представить, что будет, если все ливийские события начнутся на территории нашей родины. Непрерывные бомбежки т.н. военных и стратегических объектов, к которым относятся аэропорты, телерадиоцентры и воинские части, которые зачастую находятся в черте многих российских городов. Стрельба на улицах. Повсеместный хаос – на первый взгляд неуправляемый, а на самом деле профессионально дирижируемый из-за рубежа.
А потом "как бы демократия", выражающаяся в безработице, безденежье, ожидании гуманитарных подачек Запада и отсутствии возможности что-то изменить.

Вряд ли это именно то будущее, которого достойна Россия. И точно не то, которое мы бы хотели для своих детей.
 
По теме:
Разговаривают два кума:
- Кум, ты слышал о социальном пакете в Ливии при режиме Каддафи: пособие по безработице - 730 $, зарплата медсестры - 1 000 $, образование и медицина - бесплатные. Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. Квартирная плата - отсутствует... бензин стоит несколько центов и т.д....
- Слышал кум, слышал... Не ту страну бомбили, не ту...
:pardon:

По теме: В Ливии обещают отдать под суд убийц Каддафи ... Выяснять, кто его раненого бил и пытал, а потом пристрелил... Дык че далеко ходить - все ж активуи на видео попозировали, как наши прокуроры/таможенники "вКонтакте"... а этот убийца-национальный герой сопляк сам же распинался перед корреспондентами с золотым пистолетом покойного - вот и все улики налицо, может еще явку с повинной зачтут по этому поводу... Из грязи в князи и обратно всего за пару дней - я плакалЪ...
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
По теме:
:pardon:
По теме: В Ливии обещают отдать под суд убийц Каддафи ... Выяснять, кто его раненого бил и пытал, а потом пристрелил... Дык че далеко ходить - все ж активуи на видео попозировали, как наши прокуроры/таможенники "вКонтакте"... а этот убийца-национальный герой сопляк сам же распинался перед корреспондентами с золотым пистолетом покойного - вот и все улики налицо, может еще явку с повинной зачтут по этому поводу... Из грязи в князи и обратно всего за пару дней - я плакалЪ...
Интересно , а тех лидеров государств, кто публично приветствовал убийство, ООН не попросит публично покаяться?
 
Сверху