ЛИВИЯ

JUGr.Bereta

Пользователь
Lis написал(а):
мерзость какая.
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Окровавленное тело лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике в торговом центре в ливийской Мисрате, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.
взято отсюда http://ria.ru/arab_ly/20111022/467384699.html
нифига себе демократия пришла. глумление над убитыми это верх цинизма.
дикари :pardon: что с них взять.
 

aleksi

Active Member
[member="Акей"], Ага,молодец, надо было а дальше убивать своё население.

Почему ливийцы решили свергнуть Муаммара Каддафи?

Он правил железным кулаком с тех пор, как захватил власть в результате государственного переворота в 1969 году. Ливийские студенты были вынуждены изучать политические теории Каддафи, изложенные в его "Зеленой книге". Политические партии были запрещены, критики полковника брошены в тюрьму и подвергнуты пыткам, а некоторые - убиты.

В феврале 2011 года, после свержения лидеров соседних Туниса и Египта, в Ливии вспыхнули протесты с требованием перемен. Но правительство полковника Каддафи бросило против демонстрантов в Триполи превосходящую их по силе армию, а затем начало наступление на второй по величине город страны, Бенгази, где повстанцы установили контроль

Почему другие страны вмешались?

Были опасения, что Каддафи устроит кровавую резню в Бенгази, городе с миллионным населением. В последние годы полковник поссорился как со своими ближайшими соседями, так и со странами Запада, хотя и продолжал финансировать некоторых африканских лидеров.
Лига арабских государств обратилась к Организации Объединенных Наций дать ей право на вмешательство для защиты гражданского населения в Бенгази. В марте Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая давала полномочия на "все необходимые меры" - за исключением наземной операции - для обеспечения бесполетной зоны и защиты гражданского населения.
Самолеты НАТО начали бомбардировки позиций правительственных войск, стоящих уже на окраине Бенгази, и тем пришлось отступить.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Акей"], Ага,молодец, надо было а дальше убивать своё население.
Какая то красивая прилизанная "объяснялка" у тебя Алекси по Ливии.)
Что-то пока Каддафи не заикался про пересмотр соглашений по концессиям западным компаниям о сокращении доли добываемой ими ливийской нефти до не более 20% вместо 52% о гражданской войне там никто и не задумывался особо.
 

Sabrina

Пользователь
Варвары(( Зачем я только зашла в эту тему.. смотрела бы себе дальше камедиклаб.
 

Lis

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="Акей"], Ага,молодец, надо было а дальше убивать своё население.
это не оправдывает решение властей издеваттся над трупом погибшего, хотя бы и диктатора. хотя, я лично его таковым не считаю. эйфория пройдёт и тогда посмотрим, смогут ли нынешние "революционеры", обеспечить такой же уровень жизни. я лично в этом сильно сомневаюсь. любая власть плоха(демократия,диктатура, и т.д.)если народ будет жить в нищите. что то мне подсказывет, что западные компании которые теперь беспрепятственно будут грабить Ливию, не будут сильно заморачиватся поднятием уровня жизни ливийцев.
 

aleksi

Active Member
Опять Запад будет грабить! Да смешно уже.
То пишут что Запад ограбил всех вокруг, а России отвёл место придатка, а сами вроде как не причём.Теперь Ливия))) Запад покупает нефть по мировым ценам! А если сами нефтедобывающие страны избрали себе такие экономики, так это дело их, а не Запада. И как они будут распоряжаться ,это опять же их дело.
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Lis' post='568247']
нифига себе демократия пришла. глумление над убитыми это верх цинизма
[/quote] Абсолютно согласен. Хотя Запад тотальным гуманизмом никогда не страдал. Жестокость, граничащая с шоу там была, есть и будет всегда.
 

aleksi

Active Member
[quote name='ЧЕЛ' post='568433']
Хотя Запад тотальным гуманизмом никогда не страдал.
[/quote]
Что это Запад глумился над трупом?
Опять)))
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Что это Запад глумился над трупом?
Опять)))
Нет конечно глумятся дикари, а настоящие демократы как Хилари Клинтон например на это видео радостно говорят "Вау!
 

Arioch

Пользователь
Велимира написал(а):
Что и ожидалось с самого начала. Теперь делаем ставки, как долго продержится т.н. "благодарность Западу", которую тут приводили в качестве гарантии изменений к лучшему.
 

АндрейГреев

Пользователь
Arioch написал(а):
Что и ожидалось с самого начала. Теперь делаем ставки, как долго продержится т.н. "благодарность Западу", которую тут приводили в качестве гарантии изменений к лучшему.
Не помню, писал ли я об этом раньше. В общем, я поддерживаю мнение, что все заварушки в Сев. Африке, включая приход к власти мусульманских фанатиков, вписываются в стратегические планы США по недопущению арабского мира в "золотой миллиард". Типа этого
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="Акей"], Ага,молодец, надо было а дальше убивать своё население.
да нафиг?! придут американцы, справятся куда лучше, как никак опыт нескольких сотен лет...
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Опять Запад будет грабить! Да смешно уже.
То пишут что Запад ограбил всех вокруг, а России отвёл место придатка, а сами вроде как не причём.Теперь Ливия))) Запад покупает нефть по мировым ценам! А если сами нефтедобывающие страны избрали себе такие экономики, так это дело их, а не Запада. И как они будут распоряжаться ,это опять же их дело.
у кого покупает?! может свободный Ирак продает сам свою нефть и сам же получает за нее деньги?! и смех и грех прям...
Велимира написал(а):
Обалдеть! Шариат лучше Каддафи...? :hmm: Или может так и было изначально задумано...?
ну, неужели кто-то сомневался, что на смену светскому режиму придет режим шариатский?! не было ведь таких, правда?! так вот оно!
 

aleksi

Active Member
Светский, но диктатура. Шариат впрочем то же ничего хорошего, но ливийцам помогли в одном, а теперь выбор за самим обществом, помех нет.
Как и в Ираке.
Кстати в той теме, я говорил про то ,что нефть продаётся после открытых тендеров, там сейчас присутствуют как западные так и российские и китайские компании. [member="lasurs"],но ты же не хочешь это понять, т.к.это идёт вразрез с твоими понятиями запад и США- враги.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Светский, но диктатура. Шариат впрочем то же ничего хорошего, но ливийцам помогли в одном, а теперь выбор за самим обществом, помех нет.
Как и в Ираке.
Кстати в той теме, я говорил про то ,что нефть продаётся после открытых тендеров, там сейчас присутствуют как западные так и российские и китайские компании. [member="lasurs"],но ты же не хочешь это понять, т.к.это идёт вразрез с твоими понятиями запад и США- враги.
кому продается нефть, которую амеры оккупировали в ираке? по каким ценам она продается? кто получает деньги от ее продажи? а ты все тендеры да тендеры...
кстати, заметь, как щас мало инфы по ираку. про него прям забыли...видимо, там все хорошо, даже лучше, чем в Европе...
и еще маленький вопросик. если ливийский народ демократически захочет себе шариат, разве ты будешь против?!
 

aleksi

Active Member
[quote name='lasurs' post='569164']
разве ты будешь против?!
[/quote]
Я буду против,потому что я против радикальных исламистов.
Но что делать ,таков их выбор. Надо будет наблюдать, будет ли представляет опасность этот выбор мировому сообществу.
Пока у них кредит доверия.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Я буду против,потому что я против радикальных исламистов.
Но что делать ,таков их выбор. Надо будет наблюдать, будет ли представляет опасность этот выбор мировому сообществу.
Пока у них кредит доверия.
а если свободный выбор ливийцев будет представлять угрозу мировому сообществу что тогда?
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Тогда начнётся с санкций , а закончится военной операцией.
 
Сверху