Лето, жара, может по пивку...

sun424

Пользователь
Цитата

Я правильно понимаю, ты завязавший алкоголик,
Да.
Ну, с этого бы и начал. Теперь понятно откуда такие странные оценки про слабых и сильных людей, откуда идет искреннее недоумение, а чем это нормальные люди отличаются от алков и прочее)))))

Знакомая картина. Как же ты, будучи таким сильным, умудрился то спиться? Если ты такой сильный, то почему не можешь пить умеренно алкоголь? Значит ты слабее алкоголя получается?))))

Я постоянно читаю, что люди пьют из-за рекламы, из-за того, что им насильно общество вливает в рот алкоголь, ага)))))))))
 
В

Виталий

Guest
sun424 написал(а):
Ну, с этого бы и начал. Теперь понятно откуда такие странные оценки про слабых и сильных людей, откуда идет искреннее недоумение, а чем это нормальные люди отличаются от алков и прочее)))))
А, ну , просвети и других, ЧТО именно тебе понятно.

Знакомая картина. Как же ты, будучи таким сильным, умудрился то спиться? Если ты такой сильный, то почему не можешь пить умеренно алкоголь? Значит ты слабее алкоголя получается?))))
Почему не могу? Могу. Но НЕ ХОЧУ. Не тянет. Нет потребности. Так понятно?

Я постоянно читаю, что люди пьют из-за рекламы, из-за того, что им насильно общество вливает в рот алкоголь, ага)))))))))
Я как-то привык сам думать, а не читать вяскую куйню.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Но алкоголь не делает человека алкоголиком. Алкоголь - это просто лакмусовая бумажка, которая показывает личность с психическими, психологическими проблемами, которая не умеет жить в реальном мире, жить в трезвости и пытается уйти в выдуманный, иллюзорный мир, где хорошо и не больно. Сложно спиться на самом деле, если утебя нет проблем.
а чего сложного?! попей с годик каждый день и думаю хватит.
 

pulsar

(;_;)
Перед Богом все равны: слаабый, сиильный :)
Кто такой сильный?
В чём сила-то?
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
а чего сложного?! попей с годик каждый день и думаю хватит.
Пил с 16 лет до 27 и не спился. За 11 лет никаких последствий. А сейчас и вообще подавно. Миллионы Россиян пьют и ничего им не делается. :mf_popcorn:

Я помню, как ты пил пиво и что, спился?))))))
 
В

Виталий

Guest
pulsar написал(а):
Перед Богом все равны: слаабый, сиильный :)
Кто такой сильный?
В чём сила-то?
:rofl: В ваттах.
Или в лошадиных силах. :rofl:
sun424 написал(а):
Пил с 16 лет до 27 и не спился. За 11 лет никаких последствий. А сейчас и вообще подавно. Миллионы Россиян пьют и ничего им не делается. :mf_popcorn:
Какой ты сиииильный.... :flex:
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Пил с 16 лет до 27 и не спился. За 11 лет никаких последствий. А сейчас и вообще подавно. Миллионы Россиян пьют и ничего им не делается. :mf_popcorn:

Я помню, как ты пил пиво и что, спился?))))))
фиг знает как ты пил аж 11 лет и не спился. мне приходилось видеть людей, которые спивались за гораздо меньшее время.

что до меня, так я и щас пиво пью, просто вряд ли можно спиться от пары литров сего напитка в месяц.
 

pulsar

(;_;)
"Лето, жара, может по пивку..."
Что общего между -"Летом, жарой"... и... "пивом"?
Кто скажет?
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Интересно, тебе сложно будет признать, что в данном случае ты приписываешь мне своё видение моих мыслей?
Ну тогда давай поищем отличия:
Я: "У тебя вполне себе традиционные обывательские представления об алкоголизме: алкоголизм - это распущенность"
Виталий написал(а):
Просто гораздо легче объяснить причину возникновения алкоголизма наличием "проблем" (а иногда - их отсутствием), чем признать, что это просто слабость и распущенность. Порок, одним словом.
"Слабость" и "порок" можно тоже отнести к традиционному обывательскому представлению, я даже не дописала, не то что лишнее сказала.
Я: "...алкоголь надо отменить, тогда алкоголиков не будет..."
Ну хорошо, здесь признаю, такого предложения от тебя не было. Но постоянное это твое... что мол спиваются из-за легкодоступности алкоголя, из-за того, что пробуют его... Предложений от тебя не было, но если не запретить совсем, то по твоему мнению, труднодоступным его сделать надо что ли? Или какие другие предложения?
Я: "...можно избавиться от зависимости взяв себя в руки... Но это ошибочные представления." Ну если по-твоему алкоголизм - это удел слабых и распущенных, то сильные-то смогут справиться? А что нужно сильному человеку, чтобы прекратить пить? Взять себя в руки и прекратить пить. Где я ошиблась?
Виталий написал(а):
Изначально - это ТОЛЬКО духовное заболевание. Оно может быть социодуховным, или биодуховным, или ещё каккимнить...но - духовным.
С чего ты это решил? Тебе это священник сказал? Можно ссылку на источник хоть какой-нибудь? Это настолько изначально биологическое заболевание, что существует скрининг-тест на определении у человека расстройств алкогольного спектра в эмбриональном состоянии. Об этом говорилось в лекции, которую я представила, и все специалисты, работающие с этой проблемой знают.
Кстати, за рубежом очень обеспокоены тем, что среди усыновленных американцами российских детей высокие показатели этого синдрома: http://www.drugfree.org/join-together/alcohol/children-adopted-from-russian-orphanages-have-high-fetal-alcohol-syndrome-rates
А ты говоришь "не существует":
Виталий написал(а):
Ещё раз: предрасположенности. как таковой, НЕ СУЩЕСТВУЕТ (ну. разве, наследственный алкоголизм. И то, далеко не последнюю роль играют социальные причины, воспитание).
Не ты ли где-то тут про кенгуру писал?
Виталий написал(а):
Понос - это не заболевание. Это симптом заболевания. С симптомами не справляются, их принимают во внимание. Впрочем, кто как...
Совершенно верно. Но употребление алкоголя алкоголиками - это тоже не заболевание, а его симптом.
Виталий написал(а):
Это болезнь духа... или души, или психики, кому как угодно. И что? Человек не в состоянии контролировать свою психику? Не. ну, бывает, конечно, для этого и существуют псих. лечебницы, но в остальных-то случаях?! Всегда нянька над душой стоять должна?
Собственно да, для этого существуют псих.лечебницы. Ты спроси у шизофреника, может ли он контролировать свою психику.
К психике также относятся эмоции, которые даже здоровые люди не всегда могут контролировать, а уж алкоголики тем более.
Виталий написал(а):
Не то, чтобы задумывался, я точно знаю, почему. Но. уверяю тебя. к алкоголизму это - никаким боком! Даже косвенно. :rofl:
Очень даже имеет. Один из психологических признаков алкоголизма - неумение построить конструктивные коммуникации. Собственно, алкоголь в этом деле "выручает", на начальных стадиях под его воздействием человек становится увереннее в себе, смелее, разговорчивее, открытее, веселее, добрее, он снимает с помощью алкоголя напряжение... Это одна из ловушек при алкоголизме. Но от прекращения употребления он не становится коммуникативнее, скорее наоборот, он за время алкоголизации он совсем отвыкает от нормального общения, а если не работает над своим выздоровлением, у него увеличивается тревожность, неуравновешенность, напряжение растет. Сухие алкоголики невыносимы для окружающих, с ними тяжело и неприятно общаться. Тут был один на форуме, с 20-летним стажем подобной трезвости. Столько г*** принес, ушел непонятый, и пошел на другие ресурсы сеять.
Виталий написал(а):
Меня не интересуют методы, НЕ препятствующие развитию алкоголизма.
У тебя есть "в рукаве" методы, исцеляющие? У меня - тоже нет.
Кроме самоосознания того, что алкоголик - это раб алкоголя, и в добровольном выходе из этого рабства.
Всё остальное - муть.
У меня есть. Не исцеляющие, но помогающие выздоравливать. И не только осознание своего рабства перед алкоголем, но и еще большая работа по психологическим проблемам. И интересно ты рассуждаешь. Пишешь, что душу надо лечить, а методы не интересуют. А как тогда лечить?
Виталий написал(а):
Прикольно. :)
У тебя настольлько сильна зависимость от ощущения своей правоты, что ты даже берешь на себя обязанность отвечать за меня. ;)
Не совсем. Это подчинение, передача своего разума под контроль алкоголя.
Масло-масляное. Лишь бы поспорить? Чем отличается неспособность контролировать употребление алкоголя (разумеется разумом), от твоей этой трактовки "передача своего разума под контроль алкоголя"??? Разумеется, если человек не способен контролировать употребление алкоголя, то алкоголь контролирует его. Одно просто вытекает из другого. Очень здорово перефразировать то, что я сказала, и заявить, что ты имел в виду другое, сказав то же, но другими словами.
Виталий написал(а):
Есть такая штука - называется "наблюдение".
Есть такой анекдот:
Сидят два мужика в дешевой пивнушке. Грязь, рыбная шкура на липком столе, и один другому жалуется: "Вот сколько уже хожу в эту пивнушку, и ни разу не удалось познакомиться с приличной женщиной".
Ты не задумывался, что у тебя наблюдение за ограниченным контингентом? Не подумай плохого, у меня ведь тоже. Да, собственно, у любого человека. И еще есть такое понятие как избирательное внимание и подкрепление предубеждений.
Виталий написал(а):
Я как-то привык сам думать, а не читать вяскую куйню.
Ну вот поэтому ты и отстал так в понимании химической зависимости. Информация меняется, появляются все новые данные, а ты там сидишь где-то в глуши, и чего-то там сам думаешь.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Ну тогда давай поищем отличия:
Да ладно, не забивай голову ерундой. Это предложение относилось не к фразе, а к посту целиком.

Я: "У тебя вполне себе традиционные обывательские представления об алкоголизме: алкоголизм - это распущенность"
"Слабость" и "порок" можно тоже отнести к традиционному обывательскому представлению, я даже не дописала, не то что лишнее сказала.
Обывательские представления - далеко не всегда "неверные представления". Эмпирический опыт. Или "Опыт поколений". Если не "генетический".
Я: "...алкоголь надо отменить, тогда алкоголиков не будет..."
Ну хорошо, здесь признаю, такого предложения от тебя не было. Но постоянное это твое... что мол спиваются из-за легкодоступности алкоголя, из-за того, что пробуют его...
Одна из причин алкоголизации. Не более того. Не надо приписывать мне того, что я не говорил.
Предложений от тебя не было, но если не запретить совсем, то по твоему мнению, труднодоступным его сделать надо что ли?
Слушай, может быть, ты возьмешь на себя роль моего секретаря? У тебя прекрасно, даже лучше, чем у меня, получается озвучивание ТВОИХ домыслов.
Или какие другие предложения?
Нет. У меня предложение для алкоголиков только одно - начать думать. И всё.

Я: "...можно избавиться от зависимости взяв себя в руки... Но это ошибочные представления." Ну если по-твоему алкоголизм - это удел слабых и распущенных, то сильные-то смогут справиться? А что нужно сильному человеку, чтобы прекратить пить? Взять себя в руки и прекратить пить. Где я ошиблась?
Тут не ошибка, скорее, недопонимание.
СИЛЬНЫХ в данном случае нет по определению. Ещё никому не удалось "побороть" алкоголь.
А вот пересмотреть своё отношение к нему - можно, как показывает тот же эмпирический опыт.

С чего ты это решил? Тебе это священник сказал? Можно ссылку на источник хоть какой-нибудь?
Да, разумеется. Вторая строка в моей подписи.
Это настолько изначально биологическое заболевание, что существует скрининг-тест на определении у человека расстройств алкогольного спектра в эмбриональном состоянии. Об этом говорилось в лекции, которую я представила, и все специалисты, работающие с этой проблемой знают.
Тогда все в порядке. Скоро ученые разработают скрининг-тесты для определения у человека расстройств гомосексуального спектра, затем - педофильного, позже - булимийного, киноманного и игроманного. И всё придет в норму. Всю эту шнягу "узаконят". Что мы сейчас и наблюдаем.

Кстати, за рубежом очень обеспокоены тем, что среди усыновленных американцами российских детей высокие показатели этого синдрома: http://www.drugfree....-syndrome-rates
А ты говоришь "не существует":
Нследственности я не отрицаю. Хотя ещё разговорю: социум, даже во младенчестве, МОЖЕТ накладывать свой отпечаток.
Не ты ли где-то тут про кенгуру писал?
Бывает, чё ...
 
В

Виталий

Guest
Совершенно верно. Но употребление алкоголя алкоголиками - это тоже не заболевание, а его симптом.
Угу. Но ведь мы говорили не о симптомах, а о заболевании.
Впрочем, это пустое. "Цель оправдывает средства", ога? ;)
Собственно да, для этого существуют псих.лечебницы. Ты спроси у шизофреника, может ли он контролировать свою психику.
В курсе.
К психике также относятся эмоции, которые даже здоровые люди не всегда могут контролировать, а уж алкоголики тем более.
Чё, в натуррре?! :rofl:
Очень даже имеет.
(Пожал плечами) Имеешь право на своё мнение. Так же, как и я.
Один из психологических признаков алкоголизма - неумение построить конструктивные коммуникации. Собственно, алкоголь в этом деле "выручает", на начальных стадиях под его воздействием человек становится увереннее в себе, смелее, разговорчивее, открытее, веселее, добрее, он снимает с помощью алкоголя напряжение... Это одна из ловушек при алкоголизме. Но от прекращения употребления он не становится коммуникативнее, скорее наоборот, он за время алкоголизации он совсем отвыкает от нормального общения, а если не работает над своим выздоровлением, у него увеличивается тревожность, неуравновешенность, напряжение растет. Сухие алкоголики невыносимы для окружающих, с ними тяжело и неприятно общаться.
В курсе.
Тут был один на форуме, с 20-летним стажем подобной трезвости. Столько г*** принес, ушел непонятый, и пошел на другие ресурсы сеять.
Бывает. Я за пониманием не гоняюсь.
гыыы, в отличие от некоторых... :rofl: :wave:

У меня есть. Не исцеляющие, но помогающие выздоравливать. И не только осознание своего рабства перед алкоголем, но и еще большая работа по психологическим проблемам. И интересно ты рассуждаешь. Пишешь, что душу надо лечить, а методы не интересуют. А как тогда лечить?
И снова оверкиль.
Меня не интересуют методы НЕ помогающие. Ещё раз повторить?
Но интересно твоё замечание "помогающие выздоравливать". Выздоровление - это определенной длительности процесс, начинающийся с определенной точки. Так что это за точка? :)

Масло-масляное. Лишь бы поспорить? Чем отличается неспособность контролировать употребление алкоголя (разумеется разумом), от твоей этой трактовки "передача своего разума под контроль алкоголя"??? Разумеется, если человек не способен контролировать употребление алкоголя, то алкоголь контролирует его. Одно просто вытекает из другого. Очень здорово перефразировать то, что я сказала, и заявить, что ты имел в виду другое, сказав то же, но другими словами.
В даном случае я вообще не спорил, я лишь дополнил твою формулировку. Какая-то агрессивная ты. Может, стопочку коньячку хряпнешь? ;)
Есть такой анекдот:
Сидят два мужика в дешевой пивнушке. Грязь, рыбная шкура на липком столе, и один другому жалуется: "Вот сколько уже хожу в эту пивнушку, и ни разу не удалось познакомиться с приличной женщиной".
Ты не задумывался, что у тебя наблюдение за ограниченным контингентом? Не подумай плохого, у меня ведь тоже. Да, собственно, у любого человека. И еще есть такое понятие как избирательное внимание и подкрепление предубеждений.
Не, ничего обидного. Просто могу сказать, что наблюдение я веду не за "контингентом", а за ...ну, скажем так, сообществами людей. Причем эти сообщества не обязательно сплошь из "контингента", напротив - самые разные. Например, вот этот форум. :)
Избирательное внимание может принести как вред, так и пользу. Так, в своей нынешней деятельности, ещё до "здравствуйте" я могу с уверенностью до 9/1 сказать, является ли мой визави моим "клиентом", или так, мимо проходил, именно благодаря избирательному вниманию. Азы.

Ну вот поэтому ты и отстал так в понимании химической зависимости. Информация меняется, появляются все новые данные,
Тц-тц-тц...преть наука, как паровоз, все вперед и вперед. :)
А воз (с алкашами) и ныне там. И почему бы это? ;)
а ты там сидишь где-то в глуши, и чего-то там сам думаешь.
Ага. Думаю. И тебе советую, хотя бы иногда.
 
В

Виталий

Guest
Сухие алкоголики невыносимы для окружающих, с ними тяжело и неприятно общаться.
Ты знаешь, вот ЭТА часть весьма спорна.
У меня было несколько знакомых "сухих алкоголиков". Небезынтересные люди, и общаться с ними было легко и интересно. Причем с большинством из них. И темы были отнюдь не о выпивке или наркоте. Я не обобщаю, просто делюсь своим опытом.
Так может быть, дело не в собеседнике? Типо, в зерькало там глянуть... ;)

Впрочем, извини, я совсем забыл, что тебя интересует только твое мнение... :)

Эта.... а ты, случайно, не "сухой алкоголик"? ;)
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Обывательские представления - далеко не всегда "неверные представления". Эмпирический опыт. Или "Опыт поколений". Если не "генетический".
Представления о том, что алкоголизм это распущенность ни к какому опыту поколений не относится. Это результат поверхностных наблюдений обывателя. Не более.
Виталий написал(а):
Одна из причин алкоголизации. Не более того. Не надо приписывать мне того, что я не говорил.
Тебе надо в каждом сообщении напоминать о том, что ты говорил? Напоминаю. Ты писал, что причина в легкодоступности. Если не веришь - поищи в более ранних своих постах. Я тебе ответила, что это никакая не причина, потому что даже если алкоголь станет труднодоступным - алкоголик все равно будет пить, или искать химические "заменители" алкоголю. А еще я тебе ответила, что так обычно думают жены алкоголиков, и пытаются препятствовать употреблению, что совершенно бесполезно.
Виталий написал(а):
У меня предложение для алкоголиков только одно - начать думать. И всё.
Довольно-таки размытое, не конкретное предложение. Учитывая, что они итак думают. Даже слишком много. У алкоголиков фоновых мыслей очень много, которые тоже приводят к напряжению, и от них они как раз учатся избавляться.
Виталий написал(а):
Нследственности я не отрицаю. Хотя ещё разговорю: социум, даже во младенчестве, МОЖЕТ накладывать свой отпечаток.
... и в утробе матери? Речь шла о эмбрионельных скрининг-тестах.
Виталий написал(а):
И снова оверкиль.
Меня не интересуют методы НЕ помогающие. Ещё раз повторить?
Но интересно твоё замечание "помогающие выздоравливать". Выздоровление - это определенной длительности процесс, начинающийся с определенной точки. Так что это за точка? :)
Вся психотерапия - помогающая. Психологи именно помогают человеку научиться жить трезвым, научиться общаться с другими людьми, принимать себя и окружающий мир, брать на себя ответственность, справляться со стрессами и проблемами, принимать решения, не бояться ошибаться, избавляться от чувства вины, страхов, агрессии, радоваться жизни и всяким мелочам, и многому другому.
Тогда человеку алкоголь становится не нужен.
Виталий написал(а):
Просто могу сказать, что наблюдение я веду не за "контингентом", а за ...ну, скажем так, сообществами людей. Причем эти сообщества не обязательно сплошь из "контингента", напротив - самые разные. Например, вот этот форум. :)
На этом форуме тоже собрался определенный контингент, которому интересны подобные ресурсы :)
Виталий написал(а):
Избирательное внимание может принести как вред, так и пользу. Так, в своей нынешней деятельности, ещё до "здравствуйте" я могу с уверенностью до 9/1 сказать, является ли мой визави моим "клиентом", или так, мимо проходил, именно благодаря избирательному вниманию. Азы.
Я не знаю кем ты работаешь, но это обычный профессионализм. Собственно, я тоже вижу многое, что включено в сферу моего профессионального опыта, окинув взглядом.
Виталий написал(а):
Тц-тц-тц...преть наука, как паровоз, все вперед и вперед. :)
А воз (с алкашами) и ныне там. И почему бы это? ;)
А что ты имеешь в виду под "воз и ныне там"? Что алкаши в мире не исчезают? И не исчезнут. Но очень многие выздоравливают. Скажу больше, сейчас многие выздоравливают на ранних стадиях, у нас в РЦ есть даже династии (аж в 3 поколения).
Так что, вовсе не "там", а очень даже меняется. Но в мировом масштабе, конечно, пока это не заметно.
Виталий написал(а):
У меня было несколько знакомых "сухих алкоголиков". Небезынтересные люди, и общаться с ними было легко и интересно. Причем с большинством из них. И темы были отнюдь не о выпивке или наркоте. Я не обобщаю, просто делюсь своим опытом.
Так может быть, дело не в собеседнике? Типо, в зерькало там глянуть... ;)
А я не говорила, что сухие алкоголики не интересные, и что говорить могут только о выпивке. Учитывая, что чаще всего, прекратив пьянство, они на тревожности впадают в трудоголизм - они очень даже социально развиты. Но их тревожность, агрессивность, "алкогольное мышление" (есть такое понятие, при том, что алкоголик не употребляет, у него образ мышления специфический), повышенные требования к окружающим, и многое другое. Коммуникации алкоголик строит на манипуляциях, обвинениях, оценках, а учиывая его незрелость, агрессивность и мстительность - выходит очень неприятный в общении персонаж.
Виталий написал(а):
Впрочем, извини, я совсем забыл, что тебя интересует только твое мнение... :)
Вот-вот, это как раз и была манипуляция. ))))) Знакомый стиль общения. Что касается твоего мнения про легкодоступность - оно действительно не интересует, я его слышу от жен алкоголиков. Еще их фишка, что общество потакает, друзья наливают, и вообще засада бедному алкоголику, которого все усиленно спаивают, а он бы не пил, если бы не... ))))
 

Maximus

Пользователь
Правильно,тётенька, главное в любом споре, чтобы последнее слово за вами осталось.Тактика победителя,так сказать.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Представления о том, что алкоголизм это распущенность ни к какому опыту поколений не относится. Это результат поверхностных наблюдений обывателя. Не более.
Это эмпирический опыт. Который заключается не только в наблюдении, но и в выводах из этих наблюдений. А их пока никто не опроверг, хотя и усиленно пытаются. Не совсем понятно, зачем.

Тебе надо в каждом сообщении напоминать о том, что ты говорил? Напоминаю. Ты писал, что причина в легкодоступности. Если не веришь - поищи в более ранних своих постах.
Либо ссылку, либо слив.
Я тебе ответила, что это никакая не причина, потому что даже если алкоголь станет труднодоступным - алкоголик все равно будет пить, или искать химические "заменители" алкоголю. А еще я тебе ответила, что так обычно думают жены алкоголиков, и пытаются препятствовать употреблению, что совершенно бесполезно.
Я читал. И понял твою точку зрения.

Довольно-таки размытое, не конкретное предложение. Учитывая, что они итак думают. Даже слишком много. У алкоголиков фоновых мыслей очень много, которые тоже приводят к напряжению, и от них они как раз учатся избавляться.
Ну, скажи им конкретно, о чем им думать.

... и в утробе матери? Речь шла о эмбрионельных скрининг-тестах.
Не знаю. Недостаточно информации.

Вся психотерапия - помогающая. Психологи именно помогают человеку научиться жить трезвым, научиться общаться с другими людьми, принимать себя и окружающий мир, брать на себя ответственность, справляться со стрессами и проблемами, принимать решения, не бояться ошибаться, избавляться от чувства вины, страхов, агрессии, радоваться жизни и всяким мелочам, и многому другому.
Тогда человеку алкоголь становится не нужен.
Вот скажи, нахрена ты всё это написала? Я тебя об этом спрашивал?
Вопрос был простой, как лопата: "Так что за точка отсчета?"

На этом форуме тоже собрался определенный контингент, которому интересны подобные ресурсы :)
Понятно. Свою неправоту признать ты просто физически не в состоянии. Буду делать поправку на особенности твоего мировоззрения.

Я не знаю кем ты работаешь, но это обычный профессионализм. Собственно, я тоже вижу многое, что включено в сферу моего профессионального опыта, окинув взглядом.
Правильно. Именно профессионализм формирует избирательность внимания. "Масло масленное", как ты говоришь.

А что ты имеешь в виду под "воз и ныне там"? Что алкаши в мире не исчезают? И не исчезнут. Но очень многие выздоравливают. Скажу больше, сейчас многие выздоравливают на ранних стадиях, у нас в РЦ есть даже династии (аж в 3 поколения).
Так что, вовсе не "там", а очень даже меняется. Но в мировом масштабе, конечно, пока это не заметно.
А в каком масштабе заметно, что ситуация изменилась? И, собственно, в какую именно сторону, лучшую или худшую?

А я не говорила, что сухие алкоголики не интересные, и что говорить могут только о выпивке. Учитывая, что чаще всего, прекратив пьянство, они на тревожности впадают в трудоголизм - они очень даже социально развиты. Но их тревожность, агрессивность, "алкогольное мышление" (есть такое понятие, при том, что алкоголик не употребляет, у него образ мышления специфический), повышенные требования к окружающим, и многое другое. Коммуникации алкоголик строит на манипуляциях, обвинениях, оценках, а учиывая его незрелость, агрессивность и мстительность - выходит очень неприятный в общении персонаж.
Сухие алкоголики невыносимы для окружающих, с ними тяжело и неприятно общаться.
Ну да, это я опять всё неправильно понял. На самом деле, несмотря на свою невыносимость для окружающих, тяжесть и неприятность в общении, они являются интересными и социально развитыми. Всё верно?

Вот-вот, это как раз и была манипуляция. ))))) Знакомый стиль общения.
О, да. Вполне нормальный стиль. Я всегда стараюсь беседовать с человеком "на его языке". "Подстройка". ;)
Что касается твоего мнения про легкодоступность - оно действительно не интересует,
Я понял. В принципе, зря запретили продавать алкоголь после 22. И лицам до 18. Чё тут интересующего может быть?
Еще их фишка, что общество потакает, друзья наливают, и вообще засада бедному алкоголику, которого все усиленно спаивают, а он бы не пил, если бы не... ))))
А что, я и об этом где-то говорил, если ты мне напоминаешь? Или это попытка манипулирования с твоей стороны?
 
Сверху