Кто где...

SHY

Пользователь
Мне просто стало интересно, чем занимаються форумчане!
Кто какую профессию себе выбрал в жизни (и почему), кто где учился дабы совершенствоваться в выбранной области?

Начну с себя: в данный момент учусь в МГУ им. М.В. Ломоносова на картографа-геоинформатика, 4 курс...
Выбрала это направление, т.к. всегда было интересно каким образом шар раскладываеться в плоскость...А потом, в процессе обучения, поняла, что это своего рода искусство!!! Мне нра! :D
 
M

massimo

Guest
Ну я на данный момент учусь в школе, в 11 спец-классе по изучению английского языка.
После него пойду на юридический факультет или в Университет им. Т.Г. Шевченко в Киеве, или с Одесский(не помню название).

Конечно хотелось бы в Москве учиться, но финансы не позволяют :)
 

SHY

Пользователь
2massimo
А где ты откуда? Из Москвы или Киева?
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'10.1.2006, 15:37\']Начну с себя: в данный момент учусь в МГУ им. М.В. Ломоносова на картографа-геоинформатика
[post=\"14557\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Прости за невежество, но что это такое? Такой специальности не доводилось встречать. И кем ты будешь в итоге? :)
 

SHY

Пользователь
Я тоже пока в Универ не пришла понятия не имела, что такая профессия существует!!! :D
Я думаю, что профессия картографа тебе знакома...
А геоинформатика - это следующая сталия развития картографии... Геоинформатик - человек, умеющий обращаться с ГИС.
Такое определение знакомо, или объяснить, что такое ГИС?
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'10.1.2006, 16:11\']Я тоже пока в Универ не пришла понятия не имела, что такая профессия существует!!! :D
Я думаю, что профессия картографа тебе знакома...
А геоинформатика - это следующая сталия развития картографии... Геоинформатик - человек, умеющий обращаться с ГИС.
Такое определение знакомо, или объяснить, что такое ГИС?
[post=\"14568\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Насколько я понимаю, ГИС - это географическая информационная система (geographic information system - GIS), обеспечивающая сбор, хранение и т.д. пространственно-координированных данных. Она по сути объединяет в себе цифровую обработку изображений, машинную графику с технологией баз данных. Такие технологии отличаются большой гибкостью и доступны разным специалистам. Понятно, что за этими технологиями - будущее.
Мне стало интересно, каким конкретно специалистом ты будешь? Просто почти ничего о картографах-геоинформатиках не знаю. Из определения кое-что понятно, но это так, на уровне общей образованности. Ты же с этим связана непосредственно... ;)
 

SHY

Пользователь
2PebeHok2
Понимаешь, на данный момент в России почти нет работающих ГИС. Это очень долгая и кропотливая работа - создать сам проект, обеспечить его работу и обновляемость!
Сейчас все разработки и изучение ГИС сводиться к оптимизации способов "запихивания" карты (способов оцифровки) в среду ГИС-пакета, разработки новых методов подсчета интегральных показателей (подсчет площадей, вероятностей появления различных явлений и т.д.), а также улучшения графических возможностей ГИС-пакетов (ни один из существующих не обеспечивает набора картографических знаков, лишь немногие позволяют програмировать в своей среде).
Вот этому нас и учат: как оцифровать, посчитать и нарисовать результат!
 

PebeHok2

Пользователь
В медицинском. Неожиданно удалось поступить сразу после школы, хотя подготовки почти не было. Родные убедили, что у меня получается. Вот и сижу до сих пор... :D
 
M

massimo

Guest
2SHY
Не вобще, то я москвич! Родился в Москве, ды и жил там пару лет. А сейчас живу в Виннице, это обласной центр возле Киева. Тут просто нету нормального универа, где бы был юр. фак, вот и приходится ехать в Киев. Да и учат там получше...
 

Mechanic

Пользователь
Я сейчас учусь в Московской Государственной Академии Водного Транспорта, специальность "Эксплуатация судовых энергетических установок" . А в период навигации работаю на теплоходе.
 

SHY

Пользователь
2Mechanic
Ну про тебя мы уже все поняли после твоих фоток!!!
Романтичная у тебя профессия...

2massimo
А почему не хочешь в Москву на бесплатный попробывать?
Я тоже думала, что платно учиться придеться, но повезло! Хотя, конечно, если посчитать сколько мои родители за репетиторов и курсы заплатили, то плакать хочеться...
 

Zmey

Пользователь
Ну в Москве на бесплатный юрфак фиг поступишь еще, а если учесть, что надое еще где-то жить и что-то есть... Только, massimo, если ты думаешь, что сильно обогатишься этой профессией, то скорее всего ошибаешься - сейчас юристов и экономистов, как собак нерезанных, предложение сильно превышает спрос, очень сильная конкуренция.
 
M

massimo

Guest
2Zmey
Ну есть и жить я могу и у брата, он в москве живет, а вот с поступлением напряг! А вдруг не сдам экзамены, и чё потом делать? Год ждать я не собираюсь.

А насчет юристов, то я в курсе дела что их много. Но там где-то
% из них ничего не знают, и толком ничего не умеют. Всё, что показывает что они юристы - это корочка диплома, и не более того!
 

Party

Active Member
Да, МГУ-шные юристы ценятся. Ну еще выпускники МГЮА... И еще смотря в какой области юрист. Если международник, да еще со знанием языков - без высокооплачиваемой работы не останется.
 

SHY

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'10.1.2006, 22:48\']Ну пока (за год до защиты) планирую в заочную аспирантуру податься.
[post=\"14640\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Я в прошлом году тоже подумывала об аспирантуре - меня научник заставил написать две статьи, т.е. условия уже все подготовлены...
...но в этом году передумала - не хочу, не мое это!!!
Ну а ты, если не передумаешь, то молодец!!! Удачи!!!
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'10.1.2006, 23:34\']в этом году передумала - не хочу, не мое это!!!
Ну а ты, если не передумаешь, то молодец!!! Удачи!!!
[post=\"14650\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Ну я конкретно на заочную собираюсь, чтобы расписания не было, чтобы можно было уже работать нормально
 

SHY

Пользователь
2Zmey
А-а... это проще!!!
У нас просто нет вообще заочной (только для региональных отделений), да и конкурс очень высокий!!! А платить за аспирантуру я не хочу!!!
 

Morfeja

Пользователь
ну..у меня банально все и неинтересно..учусь в Питере в университете технологий и дизайна на внешэкономе по специальности "организация и планирование внешэконом деятельности на предприятиях легкой промышленности":)
 
Сверху