Крым, глазами аборигена.

doca

Пользователь
Дойдем и до Джангуля. Есть фотографии разных лет с того времени.
А сегодня у меня по плану - Бал Хризантем. Надеюсь, если дождь не обвалится, порадовать вас всех яркими красками.


astra написал(а):
крабы большие такие! и по твоему описанию очень вкусные)))). Раков напоминают. Я помню как круто было есть раков ведрами!! оизучаю места про которые ты рассказала и если получится погляжу))) В живую. А еще я уже жду рассказ про район Джангуля с фоточками... Знаеш оно когда увидиш и захватишся так есть о чем мечтать год и потом поехать. Мне так нраивтся.. апетит разыграть. Хотя я в Европу хочу, но мало ли - все получится!

П.С. и хде тема про Индию???
Крабы надо есть на твердом столе, вооружившись большой ложкой. Почему именно ложкой? Потому, что надо расположить клешню или ножку на твердом столе, обернуть салфеткой, чтоб не брызгал сок и лупануть ложкой - разбить панцирь.
И крабы куда вкусней, слаще и богаче на вкус чем раки. Я раков вообще не люблю.

Про Индию - запросто. Но попозже. А то у вас будет от меня интоксикация. :)
 

Дима

Пользователь
[font=helvetica, arial, sans-serif]Крабы надо есть на твердом столе, вооружившись большой ложкой. Почему именно ложкой? Потому, что надо расположить клешню или ножку на твердом столе, обернуть салфеткой, чтоб не брызгал сок и лупануть ложкой - разбить панцирь.[/font]
Ложка - это не наш метод. :)

Щипчики, как в лучших домах Лондона и Парижа.
 

doca

Пользователь
Итак, хризантемы. Традиционно осенью, мы ездим на Бал Хризантем, полюбоваться этим великолепием.

Сегодня выбрались на пару часиков в Никитский Ботанический Сад.
Сделано более 200 фотографий и те, которые нравятся, покажу вам :)

В Ботаническом есть специальная площадка для сезонных экспозиций.
У нас еще довольно тепло, а высаженные хризантемы только-только распустились.

Вот так это выглядит.



Я не могу, я дурею в этой красоте, начинаю носиться в ажитации, все фотографировать. ПОнимаю, что поделиться всем невозможно, и все-таки:
Сорт Сольвейг:

Iexy oranje

Они же, вблизи:


Далекая звезда:


Stallion:


Халцедон:


Инга:


Красная Кобра:


Хотите еще?
 

doca

Пользователь
Их там сотни!

Не знаю названия:


Тоже без названия, но лепестки просто светились изнутри, как маленькие светодиодики:


Pico Exota


Люблю непафосные бордюрные хризантемки.

Китайская селекция: Темное Пламя Мягкое Золото

Не знаю, что за сорт:

Тож не знаю, на ромашки похоже.:


Nary:


Чего-то очень красивое зелененькое.


Солнечный эльф:


Снова не знаю сорт. Таблички с названиями то выдирают, то заваливают.

И напоследок, мои любимые.
 

Tonda

Пользователь
"Паучек", надо же. "Что-то очень красивое зелененькое" мне понравилось. Цвет хороший. (Это единственное, что я могу оценить, в самих растениях дуб дубом).
 

doca

Пользователь
Tonda написал(а):
"Паучек", надо же. "Что-то очень красивое зелененькое" мне понравилось. Цвет хороший. (Это единственное, что я могу оценить, в самих растениях дуб дубом).
Ну, кто знает, какие грамотеи им таблички рисуют. :)
А какой породы красивое зелененькое, запомнила дочка. Говорит, Дискавери называется :)
 

doca

Пользователь
С ночи лил жуткий ливень, который к обеду начал редеть, выглянуло солнышко, тепло, + 18. И решили мы прогуляться в горы, на плато.
Выбрались поздно, солнце клонилось уже на закат.
Первая находка - обломок известняка с фрагментом древнего моллюска внутри:


Погуляли с часок.
На полянках насобирали шампиньонов и зонтиков.

Расцвели запоздалые подзимние ромашки...

В итоге набрали вчетвером по ведерку грибов каждый

Почистили, часть грибов порезали и заморозили на будущее


А шляпки зонтиков обваляли в муке и поджарили в новоприобретенном воке.
Очень вкусно - и куриный и грибной и ореховый привкус. Грибные отбивнухи хрустят, сочные. Я впервые готовила это блюдо. Понравилось.
Теперь думаю, как бы среди недели урвать часа три - и снова смотаться на плато.

Приятного аппетита. :)
 

doca

Пользователь
И снова немного Крыма для вас :)

Приехал брат из Москвы соскучился по природе и краскам, вытащил погулять в Воронцовском парке и вдоль моря.
Специально фотоаппарат не брала - все фото в мобильном качестве.


Водопад в парке. Все еще полноводный.
Лебединое озеро.

Пока я примерялась, лебедь скрутился в дулю и лег спать.

Сосны на Хаосе:

Закат над Кошкой
 

Party

Active Member
Хризантемовый рай порадовал :)

А кто такие "зонтики"? Я таких грибов не едала.
 

doca

Пользователь
Я тоже зонтики впервые собирала.
Просто не попадались они в таких количествах, чтоб ими заморачиваться.
А тут насыпало - за 10 минут ведро собрать можно. Собирали из машины - был туман, дождило, поэтому ехали по горной дороге и внимательно смотрели по полянам вдоль пути - если видели или коричневые конусы или что-то белое - выскакивали и неслись собирать. Много набрали, хотя от машины далеко отходить боялись - можно было заблудиться в тумане.
Очень вкусные грибы, деликатес.
http://hiperton.narod.ru/Mushrooms/Macrolepiotaprocera.html
Вот, по ссылке можно посмотреть в определителе о нем информацию.
А я собираюсь снова туда - если попадутся - нафотографирую вам их вживую.
 

Party

Active Member
Не думала, что это сЪедобный гриб. На белый мухомор похож. Теперь буду знать. Но мне кажется, в нашей полосе таких нет.
 

doca

Пользователь
Ну, раз зашел такой разговор, вот сегодняшние фото:
За 2 часа с дочкой набрали 4 ведра.

Вот так они растут:

Если встретите такой гриб - не пренебрегайте - очень вкусный
 

doca

Пользователь

Типичный зонтик.

И напоследок - сон-трава, которая перепутала весну и осень и зацвела к первым морозам :)
 

doca

Пользователь
Среди всех крымских руин, особое место занимает Крым подземный, пещерный - волнующий опасный и неприступный.
Путь наш лежал в сторону городка - спутника Севастополя - в Инкерман.
Нашей целью было осмотреть пещеры скита Климента и Мартина, где расположен ныне действующий одноименный мужской монастырь. Первые упоминания о монастыре встречаются в источниках VIII—IX веков. Все помещения монастыря, кельи, храмы, часовни вырублены в мягком известняке большой скалы, которая так и называется "Монастырская".

Как видите, перед монастырем по старым изображениям, восстановлен неф. Зелененькие балкончики - это звонница храма. Небольшие колокола гулко звучат, будто из-под земли, и, кажется, камень скалы дрожит в резонансе...

Фото ниже сделано 7-ю годами ранее, до восстановления. Те, путешественники, кто берет билет на поезд до Севастополя, едут по путям, прямо мимо этого монастыря:

Я не буду пересказывать историю храма, ее можно почитать тут: http://www.chersones...out_md_kalamita, просто несколько фотозарисовочек:
"Выбежавшая" колонна:

Рядом крылечко с такой надписью:

Вот уж не знаю, кто лучше - черные копатели или православные следопыты.

Это, видимо, гараж у монастыря:


Видимо, это был гигантский многоярусный храм:

А это - монашеские кельи:

Видите парнишку в синем одеянии? В этом храме выдавали для мужчин в шортах (внимание!) одноразовые хирургические халаты! Впервые выдела такой способ защиты чувств верующих.

Внутри горы расположены два храма -св. Климента и Мартина. Но там снимать не разрешали, как, впрочем, во всех действующих храмах, на это надо было получать благословение архимандрита. Скажу только, что в отличие от Свято-Успенского монастыря, о котором будет написано ниже, эти пещерные храмы еще не подверглись "реставрации", современными материалами и прочим декором, уничтожающим древний дух и выглядящем на фоне этих стен ненужной мишурой...
 

Tonda

Пользователь
А чем именно занимаются православные следопыты?)
 

doca

Пользователь
Вот хрен их знает.
Но у них есть свой сайт. Можешь полюбопытствовать :)
 

doca

Пользователь
Некоторые пещерные монастырские ходы выводят на поверхность горы, на плато, где находится еще один исторический памятник- развалины древней крепости Каламита.
Опасная галерея, ступени фактически в никуда. Ранее, наверное, здесь были какие-то подвесные конструкции.


Каламита - это крепость, которую построили феодориты ( граждане княжества Феодора, о котором я надеюсь рассказать вам позже) для влияния на судоходство и защиты Каламитского залива от генуэзцев.
Так выглядит залив сейчас:

Древняя дорога. Видны колеи, выбитые в камне. Я всегда думала, что эти колеи выбиты колесами груженых повозок. Но потом нашла сведения, что в средневековых городах, обычно, арбы, телеги и повозки въезжали через город по кругу, одностороннее движение не позволяло развернуться поперек дороги и устроить затор. Потому таковые колеи выбивали специально, чтоб телега не могла съехать с пути.

Центральная башня цитатели в лесах. Но леса довольно старые - не похоже, чтоб это было активной реставрацией:

Полуистертый вензель на "замковом" камне главной арки:

Крепостные стены несколько раз перестраивались и укреплялись. Сначала - генуэзцами, в руках которых эта крепости была непродолжительное время, а потом - турками, которые укрепили стены с учетом применения огнестрельного оружия, а потом переименовали крепость, да и всю местность, в Инкерман.


Массивные стены- толщина до 2-х метров, высота более 10 метров.
Самое любопытное, что крепостные башни внутри не полые, а сооружены из плотно уложенного дикого камня, забутованы, а фундамент вышлифован из скалы. А в других местах они полые, на Сюрени или Чабан-куле, например, а в Судаке башни Генуэзской Крепости вообще трехстенные, внутренней, обращенной в городище, стены нет, чтоб захватчики не могли укрепиться и вести обстрел внутри крепости. Почему тут так? Может непустотелые башни - это защита от огнестрельного, порохового оружия? Я не могу пока найти для себя ответ на этот вопрос.
В стороне от главного хода, в зарослях, заслоняемая отовсюду круглым основанием башни, прячется потайная калиточка.
 
Сверху