Крым, глазами аборигена.

doca

Пользователь
[font=arial,helvetica,sans-serif][background=rgb(245, 250, 226)]А я снова с фотоотчетами. И снова нетривиальный поход. Сразу оговорюсь - фото не мои, на капли на объекттиве внимание можно не обращать [/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Давно хотела сводить своих на Мангуп, тем более, что бываю там два-три раза в год, но раньше племяш был маловат для такого восхождения, да и опасность была не уследить за мелким - кувыркнется с отвесной скалы. [/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Рассказывать о Мангупе, наверное - лишнее. Все-таки я туда часто вожу гостей, потому что сама очень люблю этот город.[/background]
Есть пара тем на дружественном форуме, посвященная нашим путешествиям туда.
http://www.3vium.ru/...44&st=0&start=0
http://www.3vium.ru/...opic=2824&st=15
[background=rgb(245, 250, 226)]Поэтому совсем немного текста и фотографий. Полный фотоальбом здесь: http://my.mail.ru/ma...o?album_id=2638[/background][/font]
[font=arial,helvetica,sans-serif]Если какие-то из фото альбома вас отдельно заинтересуют - спрашивайте здесь, отвечу.
[background=rgb(245, 250, 226)]Две недели льют дожди. Дети и мои отпускники сидят дома. А ведь осталось всего ничего, отпуск проходит без впечатлений.[/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Велела своим экипироваться для похода и быть готовым к очередному экстриму.[/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]И экстрим был! [/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Вот так наш поход начинался.[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]А вот так продолжился.[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Ливень на плато Мангупа - это что-то фантастическое. Начну с того, что почти весь поход у нас был в туче - густая и мокрая, казалось, вода выжимается из нее, как из губки и дождь сочится просто из воздуха.[/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]В дымке - развалины древней базилики [/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Это - недавно расчищенные археологами развалины дворца князей Феодоро.[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Тут мы вообще, как сказочные пилигримы на краю земли:[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Ниже - обрыв в сотни метров, но туча все закрыла собой.[/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Через узкую расщелину - дорога к пещерному храму и монастырю. Но мы решили сходить туда другой раз - по мокрому скальнику и шаткой деревянной лестнице это просто опасно:[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Душно, мокро. Дождевик начал рваться на плечах. Поняла, что снаружи и изнутри я одинаково мокрая, но неизменно счастливая [/background]


[background=rgb(245, 250, 226)]Моя любимая фотография этого альбома - проявившиеся из тумана развалины цитадели. Фантастика, правда? [/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Наконец-то мне удалось добыть качественную фотку резных наличников окон:[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Это мальчишки забрались на крепостную стену:[/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]А эту фотку брат обозвал: ""Это оссуарий а это писсуарий. Не путать" [/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]За весь поход нам никто не встретился. Это был редкий день, когда мы наслаждались Мангупом в уединении - обычно там толпы народа![/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Обратный путь в непонятное никуда. [/background]

[background=rgb(245, 250, 226)]Разумеется, бонус нашего похода - татарское кафе, где мы переоделись, поели и напились чаю из горных трав. [/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Моя физиономия - еще мокрая, но уже вполне вовлеченная в дела: [/background]

Муж встретил нас дома, грязных, мокрых...
Трети день сушим кроссовки, но сегодня у нас по плану снова поход :))[/font]
 

doca

Пользователь
Кстати, вчера побывали в самом новом музее Севастополя - "35 Берговая Батарея Севастополя".
Делать снимки внутри историко-мемориального комплекса нельзя, да и настроения не было.
Но впечатление от посещения музея колоссальное.
Пересказывать не берусь, но очень рекомендую сходить. Посещение бесплатное. "Памятью не торгуют",- сказала девочка-экскурсовод.
Сайт музея http://35batery.ru/
Панорамы и фото на сайте "Виртуальный Севастополь" http://virtual-sevastopol.ru/kazachka-krepost.html
 

-ШУМ-

Лотелин
doca написал(а):
Делать снимки внутри историко-мемориального комплекса нельзя
"Памятью не торгуют",- сказала девочка-экскурсовод.
Не торгуют, но она только у нас... <_<
Жлобы. Никогда не буду хорошо относиться к тем, кто не даёт что-то фотографировать. Исключение принимаю только в отключенной вспышке.
 

doca

Пользователь
С отключенной вспышкой съемки внутри казематов становятся бессмысленными.
ЗЫ: мемориальный комплекс существует на пожертвования и за счет средств благотворителей.
 

-ШУМ-

Лотелин
doca написал(а):
С отключенной вспышкой съемки внутри казематов становятся бессмысленными.
С отключенной вспышкой нужно снимать картины, чтобы краска не выгорала и всё.
А к тому же, даже в казематах, при хорошем фотоаппарате, крепких руках и наличии штатива, можно снимать шедевры. ;)
doca написал(а):
мемориальный комплекс существует на пожертвования и за счет средств благотворителей.
Вот эти самые благотворители, видимо, и не разрешают снимать свою благотворительность...
 

doca

Пользователь
Шум, когда ты сам там побываешь, поймешь, что в ходе экскурсии ставить штатив просто невозможно, а шедевры в кривых крысиных ходах воздухозаборных патерн или забитых экскурсантами кубриках сделать проблематично. Индивидуальных экскурсий нет, для одного фотографа не станут останавливать поток людей. :)
Тем не менее, на поверхности снимай - не хочу. Пушки, стволы, машины военных лет, живописное морское побережье. Но вот что-то не снималось.
 

Avvrora

Пользователь
в Гурзуфе)) лазали в округе))

Хотели на Роман-Кош, не сложилось. Самим без знания тропинок трудно, а проводники все были заняты(
 

doca

Пользователь
Да, там и кордоны лесные на дорожках стоят, надо идти тайными тропами :))
 

Party

Active Member
doca написал(а):
[font=arial,helvetica,sans-serif][background=rgb(245, 250, 226)]Давно хотела сводить своих на Мангуп, тем более, что бываю там два-три раза в год, но раньше племяш был маловат для такого восхождения, да и опасность была не уследить за мелким - кувыркнется с отвесной скалы. [/background]
[background=rgb(245, 250, 226)]Рассказывать о Мангупе, наверное - лишнее. Все-таки я туда часто вожу гостей, потому что сама очень люблю этот город.[/background][/font]
Жаль, там я как раз не побывала. Только снизу посмотрела, в озере у подножья (по-моему Озеро Приведений называется) искупалась, и в кафе этом тоже возлежала. :)
 

doca

Пользователь
Как я тебе завидую - у тебя еще все впереди.
Озеро у Мангупа как только не называют - но это искусственный водоем, названия его я не знаю. А интересным считаю факт, что на дне его затоплены развалины древней базилики и средневековых поселений.
 

Avvrora

Пользователь
Надо ещё раз сходить на Мангуп, что-то я видать не прочувствовала всю прелесть этого места)
 

AlinochkaK

Пользователь
обалденные фотографии! таким Крым не видела еще) только гостиницы,пляж, и креветки с пивом))
 

doca

Пользователь
Avvrora написал(а):
Надо ещё раз сходить на Мангуп, что-то я видать не прочувствовала всю прелесть этого места)
\\
По иронии судьбы, отдыхают у моих родителей двое парней из Москвы. завтра у них уже отъезд.
И каждый раз, когда мы созванивались или виделись, они просили сводить и на Мангуп, я корректировала планы, выкраивала время, и каждый раз они находили повод не идти. Раза четыре срывалось уже.
А я думала порадовать вас фотками осеннего Дори.
 
Сверху