Кролики

Ronn

Пользователь
Крольчатину конечно каждый день есть не бущешь, но у меня ее все любят. А самый любимый рецепт "Кролик тушеный с розмарином".
Итак понадобится: кролик, розмарин, репчатый лук, чеснок, сливочное масло, соль, перец, белое сухое вино, немного муки — и приступаем к приготовлению.
Разогреваем сковороду и растапливаем в ней сливочное масло. Кусочки крольчатины (достаточно крупные) слегка обваливаем в муке, обжариваем до золотистой корочки и складываем в кастрюлю с толстым дном. Кладем туда же пару небольших очищенных, но не порезанных луковиц, четыре – пять зубчиков чеснока и целые веточки розмарина. Если мясо в кастрюле размещается в несколько слоев, розмарин лучше положить на каждый из них. Заливаем все стаканом вина и стаканом воды, ставим на сильный огонь и доводим жидкость до кипения. После этого солим, перчим, убавляем огонь до медленного, закрываем кастрюлю крышкой и тушим в течение часа или чуть дольше.

Вот и весь рецепт. Остается только красиво разложить мясо и подать его к столу. В качестве гарнира хорошо подходит простой отварной картофель — его вкус не забьет нежного вкуса крольчатины.

Все очень просто. Жаль только крольчатина нынче стоит недешево. А розмарин у меня в горшке на подоконнике растет вместо бесполезных кактусов (мало того, что многолетник, семена рублей 30 в магазине стоят, ветку отрезаешь - куститься начинает лучше прежнего, так еще и выглядит не хуже декоративных растений)))
 

Erika

Пользователь
Мне мясо кролика не нравится.. То ли готовила его несколько раз не так, то ли еще что-то. Получается каким-то пресным, жестковатым. В общем, невкусным. С другим мясом таких проблем нет)
 

Ronn

Пользователь
Erika написал(а):
Мне мясо кролика не нравится.. То ли готовила его несколько раз не так, то ли еще что-то. Получается каким-то пресным, жестковатым. В общем, невкусным. С другим мясом таких проблем нет)
Для меня лично свинина форева))) Но иногда тянет на изыски... Попробуй кроля вымочить в воде пополам с белым сухим вином в холодильнике часов 12 - вкус очень изменится. А тушеный сухим не бывает.
 

Erika

Пользователь
Rjnnthbyf написал(а):
Попробуй кроля вымочить в воде пополам с белым сухим вином в холодильнике часов 12 - вкус очень изменится. А тушеный сухим не бывает.
Попробую, спасибо за совет)
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Erika' post='636417']
Получается каким-то пресным, жестковатым.
[/quote]

Хорошо вымачивать кролика в водном растворе уксусной кислоты. Плавание в вине - на любителя. И при тушении добавлять сметану средней жирности - тогда кролик будет таять во рту)
 

Erika

Пользователь
Aurora написал(а):
Хорошо вымачивать кролика в водном растворе уксусной кислоты. Плавание в вине - на любителя. И при тушении добавлять сметану средней жирности - тогда кролик будет таять во рту)
мм..учту. А тушила я мясо как нужно - со сметанкой и вроде долго достаточно. А все равно не удался как-то. В следующий раз обязательно попробую вымочить.
 

Comedian

Пользователь
Знаете, как их нужно готовить к готовке? Все начинается с того, что ты берешь кролика за задние лапы, сильно сжимаешь их, и с размаху бьешь его затылком о стену. Ну а дальше вы знаете.
 

Ronn

Пользователь
Comedian написал(а):
Знаете, как их нужно готовить к готовке? Все начинается с того, что ты берешь кролика за задние лапы, сильно сжимаешь их, и с размаху бьешь его затылком о стену. Ну а дальше вы знаете.
Ну начнем с того, что про задние ноги абсолютно верно, а вот "об стену" не надо, достаточно просто сильно тряхнуть в воздухе и его шейные позвонки ломаются...
 

Blondinka

Пользователь
кролик - 500г
масло сливочное - 3 ст.л.
капуста - 1/2 шт.
лук репчатый - 4 шт.
сметана - 1/2 стакан
томат-пюре - 2 ст.л.
перец чёрный (молотый) - по вкусу
соль - по вкусу.




Тушку кролика разрубить на порционные куски, поперчить, посолить и обжарить на сливочном масле. Капусту очистить, вынуть кочерыжку, нарезать крупными кусками. Половину от всего количества лука спассеровать. Капусту вместе с пассерованным луком и томатом-пюре протушить. В кастрюлю положить мелко нарезанный лук, куски жареного кролика, залить сметаной и тушить. Подать с тушеной капустой и полить соусом, полученным при тушении.
 

Strogaya

Пользователь
Comedian написал(а):
Не знал. А от чего он страдает больше?
Я тоже не знала. Купили мы недавно двух живых кроликов. Случайно. Дочка увидела на базаре и попросила. Недельку с ними поиграла и все... Теперь заботиться о них мне. Вот думаю, поживут немного, а потом может и "убегут" на праздничный стол. Правда как их подготовить к готовке вкусного блюда совсем не в курсе. Ни разу не приходилось ни птиц, ни животный в мир иной отправлять. Вот с этим проблема...Получается тряхнуть за задние лапы и дело сделано?
 

MiroBushuev

Пользователь
Ronn написал(а):
Крольчатину конечно каждый день есть не бущешь, но у меня ее все любят. А самый любимый рецепт "Кролик тушеный с розмарином".
Итак понадобится: кролик, розмарин, репчатый лук, чеснок, сливочное масло, соль, перец, белое сухое вино, немного муки — и приступаем к приготовлению.
Разогреваем сковороду и растапливаем в ней сливочное масло. Кусочки крольчатины (достаточно крупные) слегка обваливаем в муке, обжариваем до золотистой корочки и складываем в кастрюлю с толстым дном. Кладем туда же пару небольших очищенных, но не порезанных луковиц, четыре – пять зубчиков чеснока и целые веточки розмарина. Если мясо в кастрюле размещается в несколько слоев, розмарин лучше положить на каждый из них. Заливаем все стаканом вина и стаканом воды, ставим на сильный огонь и доводим нлокость до кипения. После этого солим, перчим, убавляем огонь до медленного, закрываем кастрюлю крышкой и тушим в течение часа или чуть дольше.

Вот и весь рецепт. Остается только красиво разложить мясо и подать его к столу. В качестве гарнира хорошо подходит простой отварной картофель — его вкус не забьет нежного вкуса крольчатины.

Все очень просто. Жаль только крольчатина нынче стоит недешево. А розмарин у меня в горшке на подоконнике растет вместо бесполезных кактусов (мало того, что многолетник, семена рублей 30 в магазине стоят, ветку отрезаешь - куститься начинает лучше прежнего, так еще и выглядит не хуже декоративных растений)))
вот это рецепт! можно добавить чернослив или сухие абрикосы ( что не изменит цвета )
 

MiroBushuev

Пользователь
вот это рецепт! можно добавить чернослив или сухие абрикосы ( что не изменит цвета )
В Берлине замороженые стоят не дорого, но дома не готовлю. На работе. Повар.
белое вино здорово заменить яблочным сидром или просто соком + столовая ложка яблочного уксуса. Получится "Кролик Нормандийский" :) можно изощриться и фламбировать Кальвадосом при подаче, но тогда не налегай на муку при обвалке.
 

SoVa

Пользователь
для меня кролик как член семьи ....
я могу конечно приготовить ,,,, чужого ...
У меня два декоративных .... даже если надоедят ...скорее отдам кому нибудь....

Но крольчатину лучше тушить .... с овощами ...или запечь
 

MiroBushuev

Пользователь
Blondinka написал(а):
кролик - 500г
масло сливочное - 3 ст.л.
капуста - 1/2 шт.
лук репчатый - 4 шт.
сметана - 1/2 стакан
томат-пюре - 2 ст.л.
перец чёрный (молотый) - по вкусу
соль - по вкусу.

nikogda ne podvergaj termi4eskoj obrabotke smetanu. libo v samom konce - libo v tarelku, v protivnom sluchae svernecca - budet syr! :)


Тушку кролика разрубить на порционные куски, поперчить, посолить и обжарить на сливочном масле. Капусту очистить, вынуть кочерыжку, нарезать крупными кусками. Половину от всего количества лука спассеровать. Капусту вместе с пассерованным луком и томатом-пюре протушить. В кастрюлю положить мелко нарезанный лук, куски жареного кролика, залить сметаной и тушить. Подать с тушеной капустой и полить соусом, полученным при тушении.
 

MiroBushuev

Пользователь
кроликов даже можно "Табака" жарить - лучше, чем цыпленек получется.
 
Сверху