Кролики

wowka13

Пользователь
Случился день рождения на службе у одной милой дамы. Попросила приготовить самоВыкормленных кроликов. К сожалению, кролики провели в морозильнике при минус 18 градусах около 4-5 месяцев.

Поэтому их необходимо предварительно разморозить, часов 12 при комнатной температуре. Почистить, убрать внутренности

Почки, сердце, легкие, печень.
Тушки, П\примерно она сутки замочить в холодной воде (сменить несколько раз). Обычно, домашних кроликов можно не замачивать (зайцев нужно), но это свежих.
Готовим маринад. Можно взять смесь воды и натурального уксуса (1 л воды стакан 3% уксуса ), однако зайдя в магазин удивился ценам, мне оказалось дешевле купить сухое красное вино в тетрапаке (на вкус приятное и действительно сухое). Вино перелил в кастрюльку,

добавил три бутончика гвоздики, черный перец, лавровый лист, дольки чеснока - скипятил. Остудил. Этим маринадом залил тушки кроликов. Самое трудное было, разместить их в кастрюле, так, что бы хватило маринада (на вид они были как гончие - длинные и худые, пришлось бубликом сворачивать на дне). Сверху положил тарелку и гнет. Мариновались они примерно сутки.
После чего вынул из маринада, обтер салфеткой и нашпиговал мясистые части тела свиным салом (предварительно обваляв его в смеси соли, перца и розмарина)

Натер сверху горчичницей и положил на несколько часов в прохладное место.
Тем временем сделал начинку. Приготовил перловку (рассыпную). Обжарил мясной фарш (1:1 говядина:свинина), припустил лук, все перемешал, остудил. ак же приготовил кроличьи потроха (предварительно замочил их на несколько часов (воду менял несколько раз), предварительно разрезав почки и сердце на половинки (но не прорезая их до конца). Отварил (почки дольше, легкие и печень не долго)), мелко нарезал и добавил к начинке.
Утром нафаршировал тушки начинкой, и все хорошенько зашил.
В раскалил в старинной (1909 года) утятнице растительное масло (было бы свиное сало, делал бы на нем) и ХОРОШО обжарил тушки кроликов со всех сторон.

Затем залил остатками маринада, куриным бульоном,добавил пару луковиц (разрезанных пополам), сухого болгарского перца, чесноку,пару листиков лаврового листа . Довел до кипения, накрыл крышкой и поставил в духовку примерно на 2а часа (нагрев средний). Затем открыл крышку, добавил горсть слив из кислого компота (собственного приготовления), немного сухого базилика (люблю его запах) -включил сильный нагрев и доводил кроликов еще примерно минут 30

Затем вынул кроликов, и упарив оставшийся жидкость получил не плохую подливу.

Кролики получились нежными и вкусными.
 

Party

Active Member
Это-ж сколько дней ты их готовил?
12 часов отмораживал, сутки в воде лежали, несколько часов в маринаде...

Я купила как-то кролика, сделала незамысловато, просто потушила в каком-то самодельном соусе, получилась не очень. Мясо какое-то - никакое, и очень костлявый кролик оказался, есть почти нечего было. В общем, забросила эту идею, тем более, чтоп ришлос дочке врать, что это утка, а то кролика она ни за что не стала бы есть (у нас долгое время жил кролик).

теперь ты меня вдохновил на новый подвиг с кроликом. Иду в магазин.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'406591\' date=\'15.4.2009, 14:56\']Иду в магазин.[/quote]

Эти ж самовыкормленные.
Опять кащеев сбагрят :D
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'406591\' date=\'15.4.2009, 16:56\']Это-ж сколько дней ты их готовил?[/quote]
Если бы кролики были свежеубиенные, то можно и не вымачивать, да и не мариновать (если скажем просто отварить захотелось). Натер солью и перцем и все.
Но тут видишь, в морозилке с осени лежали, пахли холодильником, к чему это нам. Да и обычно, кролей кусками готовят, не тушками - так, выпендриться захотелось
 

Lilith

Пользователь
энто..я конечно не страдаю особой сердобольность и когда ем мясо не задумываюсь что оно дело когда-то..но темка в виде "готовим ушастых" ступорит..да еще как ступорит

Пати ..рассмешила "кролика выдать за утку"))))))) неужели на столько не распознаются отличия)))
это не в упрек просто мне реально очень смешно стало))))))
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'wowka13\' post=\'406615\' date=\'15.4.2009, 17:12\']Если бы кролики были свежеубиенные, то можно и не вымачивать, да и не мариновать (если скажем просто отварить захотелось). Натер солью и перцем и все.
Но тут видишь, в морозилке с осени лежали, пахли холодильником, к чему это нам. Да и обычно, кролей кусками готовят, не тушками - так, выпендриться захотелось[/quote]
я и свежих вымачиваю. Не люблю этот сладковатый привкус. У меня их папик выращивает на даче, так что о готовке данного зверя я знаю всё :dirol:
Правда, всё же, мясо кролико, лично для меня, суховато. Нутрия в этом плане пожирнее будет :biggrin2:
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Lilith\' post=\'406732\' date=\'16.4.2009, 16:34\']"кролика выдать за утку")))))))[/quote]
Кстати - обычноая китайская практика....придать продукту не характерный (чужой) вкус
 

Party

Active Member
В магазине кроликов не оказалось :( но я не оставляю идею...
[quote name=\''Lilith'\']Пати ..рассмешила "кролика выдать за утку"))))))) неужели на столько не распознаются отличия)))
это не в упрек просто мне реально очень смешно стало))))))[/quote] Ну какие там отличия для 13-летнего ребенка, увидевшего на тарелке куски мяса с косточками.
[quote name=\''СТРАННИК'\']я и свежих вымачиваю. Не люблю этот сладковатый привкус.[/quote] Вроо, кстати что мне очнеь не понравилось.
[quote name=\''Lilith'\']У меня их папик выращивает на даче, так что о готовке данного зверя я знаю всё ;)[/quote] Давай рецепты, можно без фотографий.
[quote name=\''Lilith'\']Нутрия в этом плане пожирнее будет :)[/quote] :yikes: это же крыса!
 
D

drogbank

Guest
Кролик тушеный – прекрасное горячее блюдо для праздничного стола. Итак, как приготовить кролика?
Обработанную и хорошо промытую тушку кролика разрубить на порции. Каждый кусок натереть солью, перцем и слегка обжарить на сковороде. Затем сложить в глубокую кастрюлю, добавить нашинкованный кольцами репчатый лук и одну-две моркови, нарезанные кружочками, залить бульоном и поставить на медленный огонь. Когда бульон закипит, добавить в кастрюлю сметану, томат-пюре, плотно закрыть крышкой и тушить до готовности.
Кролика можно приготовить в чугуне в натопленной печи. Рецепт кролика в этом случае немного другой. Все продукты при этом закладывают одновременно в сыром виде, затем заливают бульоном, добавляют соль, перец, плотно закрывают крышкой и ставят в печь.
Тушеный кролик подается на стол в горячем виде и с густым овощным соусом. Отдельно подают зажаренный крупными ломтями картофель.
Ингредиенты на 2 порции:
кролик 1.5 кг
масло топлёное 100 г
сметана 400 г
морковь 400 г
лук репчатый 250 г
томат-пюре 150 г
соль по вкусу
перец по вкусу
бульон по вкусу
 

marica

Пользователь
обожаю покушать кролика , правда дороговато , потому как с рынка у одного и того же продавца несколько лет знакомого , но раз в месяц могу себе позволить :biggrin2:
куски кроля разложить на противне нутром вверх , и потроха тоже на противень , посолить поперчить (больше никаких приправ), полить растительным маслом , перевернуть и повторить процедурку , налить в противень кипяточек (немного , но чтоб слой масло+вода был примерно 1см и в процессе жарки можно добавлять по чуть ) и поставить в духовку примерно на час (t=220,250 , чтоб не парилось , а жарилось), ложкой поливать мясо получившимся бульоном иногда , перевернуть мясо один раз , вода выпаривается почти полностью или вообще вся , кому как нравится .
жареное мясо не имеет сладковатого привкуса , очень нежное и не сухое.
 
B

Blondi

Guest
а мне вот почему-то неприятно есть мясо кролика. По мне лучше не знать, что блюдо именно из него приготовлено, иначе я его есть не смогу. А уж сама такое готовить и подавно не стану.
Я не вегетарианка, но вот есть кроликов как-то не могу, кусок в горло не лезет)
 
B

Blondi

Guest
[member="wowka13"],
конечно кулинарное мастерство налицо!
Но мне бы дурно стало от такого блюда - кролик еще и целиком почти, и мясо на костях, а не разрезанное.. вообще жуть)
 

marica

Пользователь
я тоже не могу на цельную тушку смотреть , всегда прошу порубить
уж очень голую кошку напоминает :biggrin:
 

marica

Пользователь
нет :biggrin2: я не умею их готовить

ну просто на сфинкса похоже
 

Лавр

Пользователь
Мне тут очень понравилось (или понравилась) фрикасе из крольчатины! Мммм... объедение!
 

Aurora

Heaven's fire
Классика жанра: "Жаркое из кролика".

Ингредиенты:

1. собственно, кролик;

2. морковь (2 средних), лук (2 шт. крупных), чеснок (головка);

3. сметана/сливки (2 стакана);

4. масло подсолнечное, оливковое, сливочное, соль, перец, лавровый лист.

Тушка кролика разрезается на порционные куски и маринуется в растворе уксуса не менее 12 часов. Затем куски изымаются, промываются и обсушиваются на салфетке 10-15 минут.

В смеси оливкового, сливочного и растительного (1/0,5/1) масел крольчатина обжаривается до золотистой корочки и выкладывается в тарелку. В той же смеси, в которой только что жарился кролик, обжаривается лук, чеснок, морковь, немного болгарского перца, по желанию - немного томатов.

Крольчатина выкладывается в кастрюлю, каждый слой поливается соусом из овощей и сметаной/сливками. Содержимое кастрюли заливается водой, солится, перчится и ставится на огонь на 1 час. За 10 минут до готовности добавляем лавровый лист.

Блюдо готово. Подается с картофелем, пастой, свежими овощами, цветной капустой или рисом.
 

Salomea

Пользователь
Обожаю кролика в сметанке с белым вином и грибочками белыми.Ммммммм
 

Marinella

Пользователь
Blondi написал(а):
а мне вот почему-то неприятно есть мясо кролика. По мне лучше не знать, что блюдо именно из него приготовлено, иначе я его есть не смогу. А уж сама такое готовить и подавно не стану.
Я не вегетарианка, но вот есть кроликов как-то не могу, кусок в горло не лезет)
Такая же ерунда. В детстве, помню, соседи по даче кроликов держали, а потом их приготовили. Мы с и дочкой не смогли даже смотреть на это "блюдо".
 

svetka

Пользователь
Наконец, я смогла ознакомиться с рецептами приготовления ролика от реальных людей. А сама готовлю, как бог на дущу положит. Обжариваю с луком и морковью, потом тушу. Вот и все
 
Сверху