Краткий справочник мнений относительно существования Бога

ливерныйХрогалик

Пользователь
mariska написал(а):
Бушев ты зря опять обижаешься.Вопросы то scrptna логичны исходя из написанного тобой о Боге в сознании и ты на них не отвечаешь просто уходя в позицию непонятого.Я так понимаю что ты это просто так чувствуешь не вдаваясь в философию вопроса, потому что это тебе просто не нужно.Но философия она то при этом остаеться.)
Мне кажется, теоретические диспуты возможны при обсуждении учения, или мировоззрения, когда веры и нет еще... есть теории, есть гипотезы, есть вероятности, и в спорах и диспутах человек пытается опробовать свое намечающееся видение мира, чтобы утряслось, улеглось в стройную картину. Вопросы, споры, "холивары" на предмет мировоззрения (Win vs OS/2 , С++vsC#vsRuby, Пуси vs Пути) имеют смысл, когда есть сомнения, когда точит червячок: "А вдруг он прав, а не я.. надо ка его попробовать переубедить, проверить крепость моей гипотезы, ну или хотя-бы преломить копье ради порядку, и защиты убеждений". А когда уже есть Вера, в этом просто не видишь смысла. Ни для себя, ни для другого. В доказательствах своей праводы нет смысла. Ты знаешь, что прав... А помочь другому... Это очень сокровенно и тонко... проще надеется, что человек сам устаканится, чем помочь в этом. Свои открытия (да и свои грабли) они самые родные, и лучше уважить право человека на удовольствие первооткрытия оных. Тем паче люди разные, и открытия могут быть разными, и правда своя, и глаз набит на другое. К тому-же толстоваты слова, чтобы точно Веру, или мировоззрение выразить, а если не точно, если не надеешься быть понятым (да и не нужно это, чтобы кто-то чужой понимал мою личную Веру), то в этом и тоже особого смысла нет.
В общем кучная куча, и все к одному))

Можно ответить Скрипту с точки зрения философии, учения, или какой нибудь религий, но ему ведь не это нужно, ему потрошков подавай)) именно внутреннего и сокровенного. А потом ведь попытался бы оспорить) В общем трата времени. Веру не оспоришь.
 

Boushev

Пользователь
mariska написал(а):
Бушев ты зря опять обижаешься.
Я не обижаюсь. Я в кои то веки пытаюсь разобраться в самом себе. В теме оказалось столько экспертов, что я рискнул.
mariska написал(а):
Вопросы то scrptna логичны исходя из написанного тобой о Боге в сознании и ты на них не отвечаешь просто уходя в позицию непонятого.
Сейчас я как мог подробнее ответил на его вопросы.
mariska написал(а):
Я так понимаю что ты это просто так чувствуешь не вдаваясь в философию вопроса, потому что это тебе просто не нужно.Но философия она то при этом остаеться.)
Я просто открыл свою душу всем. В вопросе религии - впервые в жизни. Очень красивый первый пост темы. Я выдвинул свое мнение, кто я по данным определениям. Меня переспросили. Я ответил. И начались бесконечные уточняющие вопросы.
Если все такие специалисты, то я просто отдаюсь им. полностью. Я рассказал все и вся.
Что бы быть гностиком, агностиком, и прочими из заявленных определений обязательно вдаться в философскую сторону вопроса? Просто жить, чувствовать и думать мало?
Тогда чего стоят все эти определения?
 

Arioch

Пользователь
Boushev написал(а):
Абсолютно не мое.
По той информации, что ты даёшь - абсолютно твоё.
Итсизм - форма религиозного либерализма, выражение, классифицирующее веру людей, которые, с одной стороны, считают, что есть что-то или кто-то «Высшее», но, с другой стороны, не принимают и не поддерживают установленную систему верований, доктрин, догм и существующих объяснений природы Бога какой бы то ни было отдельно взятой религии.
Правда, я не знаю, как какой-либо ярлык поможет тебе "разобраться в себе". Самоназвание в этом плане не даёт ровным счётом ничего.
 

Дима

Пользователь
Бушев, есть такая абрревиатура SBNR. Примерно переводится как "духовный, но не религиозный". Это оно?

Обожаю классификации.
 
Сверху