Краткий справочник мнений относительно существования Бога

Дима

Пользователь
Итак, как же разные люди отвечают на вопрос "Есть ли Бог"?

Теист - да, он есть и он активно действует в нашем мире.

Деист - да, он есть, но он не принимает участия в наших делах.

Атеист - нет, его не существует.

Пантеист - Бог это природа.

Агностик - это узнать невозможно.

Игностик - каждый понимает под Богом что хочет. Поэтому я не знаю, что вы имеете в виду, спрашивая, существует ли он.

Скептик - я сомневаюсь в его существовании.

Фаллибилист - на данный момент нет доказательств, что он есть. Но они могут появиться в будущем.
 

Дима

Пользователь
[quote name='King Artur VII' post='649211']
Ты забыл ещё одно:

Потеист - Пох^W Пофиг, есть бог, нет бога. Там видно будет.
[/quote]

Точно, забыл. Иногда их еще называют апатеистами.
 
а политеизм как антагонист теизма (в данном случае именно как монотеизма по ТС) не рассматривается?
или это понимать как частный случай игностика - живи в лесу, молись колесу?
 

Arioch

Пользователь
С агностицизмом, как ты и говорил в соседней теме, всё сложно. Смысл потерян, размыт, и некоторыми перековеркан.

Я, к примеру, легко совмещаю "нет, его не существует" и "это узнать невозможно". Но вот в каком смысле: второе мне нужно только в общении с другими людьми, потому что, если по-хорошему, то "нет, его не существует" годится только лично для себя, для внутреннего, так сказать, пользования.
 

Дима

Пользователь
[quote name='-СерыйЮзверь-' post='649219']
а политеизм как частный случай теизма (в данном случае именно как монотеизма по ТС) не рассматривается?
[/quote]

Я не стал включать - тот же монотеизм, только в профиль. :)

[quote name='Arioch' post='649220']
С агностицизмом, как ты и говорил в соседней теме, всё сложно. Смысл потерян, размыт, и некоторыми перековеркан.
[/quote]

Да, поэтому пришлось ориентироваться на значение, привычное большинству.

Будет задор и время - напишу подробнее про агностицизм.
 

Arioch

Пользователь
Boushev написал(а):
Спасибо. Я игностик, выходит.
О, кстати, интересно. Правда интересно, насколько игтеизм возможен в качестве именно личного убеждения, а не теологической концепции. Серьёзно, даже лично для себя не сформировалось никакого - хоть самопального - представления о божестве?
 

Boushev

Пользователь
Arioch написал(а):
О, кстати, интересно. Правда интересно, насколько игтеизм возможен в качестве именно личного убеждения, а не теологической концепции. Серьёзно, даже лично для себя не сформировалось никакого - хоть самопального - представления о божестве?
Если нужно, я объясню свою точку зрения. Но у меня четкое чувство, что тебе моя точка зрения совсем не нужна. тебе просто поговорить надо.
 

Arioch

Пользователь
Boushev написал(а):
Если нужно, я объясню свою точку зрения. Но у меня четкое чувство, что тебе моя точка зрения совсем не нужна. тебе просто поговорить надо.
Здесь всем надо поговорить, нет?
Подвоха в вопросе не было. Чистый интерес.
 

mariska

Пользователь
Boushev написал(а):
Если нужно, я объясню свою точку зрения. Но у меня четкое чувство, что тебе моя точка зрения совсем не нужна. тебе просто поговорить надо.
Может не стоит так часто доверять своим чувствам? По-моему проще просто попробывать ответить на вопрос, мне тоже интересно если что.)
 

Boushev

Пользователь
mariska написал(а):
Может не стоит так часто доверять своим чувствам? По-моему проще просто попробывать ответить на вопрос, мне тоже интересно если что.)
Попробовал объяснить как оно есть для меня.
Я сейчас попробую объяснить свою точку зрения на религию. Я почти всю свою жизнь провел в Краснодарском крае. Конкретно, в городе Армавире. Это крупный промышленный город, изначально основанный как армянский аул в середине 19 века. Национальный состав в городе сложный. Преимущественно, русское население, но тем не менее, в городе очень большой процент армянского населения. Как Вы, наверное, знаете, религия для армянского народа - другая ветвь христианства. Близкая к православию, но тем не менее... В итоге в городе две крупные церкви, которые даже не похожи друг на друга. В 20 минутах от города находятся адыгские аулы. Это уже чисто ислам. В них стоят мечети.Обстановка здесь совершенно, абсолютно спокойная. Представить себе конфликт на почве религии я не могу.
Я крещенный в православии человек. Более того, все необходимые церковные таинства я приходил. Венчался, крестил дочь, был крестным для друга. Даже ходил освящать куличи на Пасху. Когда зимой умер мой дедушка, я был в Москве. Поехал в Новоугрешский монастырь, заказал службу, поставил свечи, помолился за упокой. Я не знал слова молитвы, читать с табличек мне казалось кощунством. Я просто обратился к Богу своими словами.
Это вводная. Теперь главное. Я с детства вижу, что люди разных ветвей христианства и даже люди ислама согласно разным религиозным представлениям делают и чувствуют практически одно и то же. Одно дело читать, теоретизировать, выводить графики, другое дело с детства видеть, что в конечном итоге за любой религией стоит духовность. Поэтому я не могу считать себя православных христианином в принципе. Я просто сделал открытие, что конечный итог любой конфессии - именно духовность, осознание себя личностью, наделение себя совестью и открытие своего сердца в первую очередь для самого себя. Бог, он есть. в этом уверен. Но он не снаружи, он внутри. В нас. Мы сами и есть Бог. Это моя вера. Я давно пришел именно к такому ее пониманию. И я счастлив в своей вере.
В конечном итоге все стремится к истине, верно? Но на слово религия тут же хочется задать - какая? Истина - не может быть разной, это не истина, а пути к ней. Люби нуждаются в этих тропинках. Само по себе их прохождение им тоже нужно. Но я лично уже не могу, но никогда не позволю себе сарказма над молящимся человеком. У каждого свой путь.
Единственное, что я не могу принять - это фанатизма в любых его проявлениях и навязывание своей точки зрения на этот вопрос. Что вера, что отрицание - это личное дело каждого. Любые попытки навязать свое другим вызывают во мне отторжение.
Это мои личные ассоциации. Религия - какая? Разница в чем? По сути дела в мелочах. Именно это я хочу сказать.
И хочу особо подчеркнуть - это мое личное мнение. Не перенятое из книг и статей. Это только мой личный жизненный опыт, которым я делюсь.
 

Arioch

Пользователь
Бушев, спасибо, понятно. )
Не уверен, что это игтеизм, правда.
 

Boushev

Пользователь
Ариох, ты утверждаешь, что это не то, что было заявлено. Тогда что? Выбери мне мое мнение по вопросу богосуществования. Все свои аргументы я привел.
 

mariska

Пользователь
Arioch написал(а):
Бушев, спасибо, понятно. )
Не уверен, что это игтеизм, правда.
Ариох лучше бы ты не ставил свою ).Хоть это и не твой любимый :] Бушев все равно похже видит в тебе только источник сарказма.)
 

mariska

Пользователь
Boushev написал(а):
Ариох, ты утверждаешь, что это не то, что было заявлено. Тогда что? Выбери мне мое мнение по вопросу богосуществования. Все свои аргументы я привел.
Бушев вопрос не ко мне, но во-первых спасибо что ответил, а во-вторых я тоже думаю что твоя позиция с тем что Бог есть потому что люди нуждаются в этих тропинках не совсем позиция игтеизма.
 

Arioch

Пользователь
Boushev написал(а):
Ариох, ты утверждаешь, что это не то, что было заявлено. Тогда что? Выбери мне мое мнение по вопросу богосуществования. Все свои аргументы я привел.
Понятия не имею. Честно. "Вера в личное божество", "собственноя религия" - пойдёт? )
Есть еще такой корявый термин "вдушеверие" (от "Бог - он в душе")

Игностики - это, скорей, разновидность атеистов. Не корректно, но для простоты понимания.
mariska написал(а):
Ариох лучше бы ты не ставил свою ).Хоть это и не твой любимый :] Бушев все равно похже видит в тебе только источник сарказма.)
/развожу руками/ :]
 
Сверху