Каникулярный папа

Izis

Пользователь
У моей знакомой в семье разворачивается следующая ситуация. У мужа от первого брака есть ребенок, который живет в другом городе со своей мамой и отчимом. Раньше певая жена не хотела (даже запрещала), чтобы сын общался с женой бывшего мужа, но потом как-то смягчилась - то ли новая семья, то ли прошла обида, то ли поняла, что ребенку нужно общаться с отцом....
Знакомая была рада - мужа она любит, видела на протяжении 3-х лет, что он очень переживает разлуку с ребенком (как казалось на первый взгляд) , невозможность встречаться с ним.
Бывшая жена теперь отпускает ребенка в Москву на каникулы. И что мы видим? Сначала - в первый раз - муж пытался как-то занять ребенка, потом ЧАСТЬ обязанностей скинул на жену. А в этот раз - в Новогодние каникулы - просто "отдал" ей все заботы о сыне - кино, зоопарки, театры - он даже никуда с ними не вышел, только покупал билеты. И вот теперь мальчик звонит и говорит Лене такую фразу:"Передай папе, что когда весной я приеду к ТЕБЕ на каникулы, он должнен купить НАМ билеты...и МЫ пойдем..а потом МЫ...и вообще я очень по ТЕБЕ соскучился"...

И вот в чем вопрос: раньше моя знакомая хотела ребенка, но сейчас - в течение года понаблюдав за общением мужа со своим ребенком от первого брака у нее возникла мысль, что все заботы о ребенке будут лежать на ее плечах. А муж еще на днях заявил, что сын через какое-то время будет жить с ними, потому что надо поступать в институт и пр. И она думает - это что, тоже будут МОИ проблемы?
Стоит ли вообще затевать разговор с мужем на эту тему? Возможно ли, что с их общим ребенком ситуация сложиться по иному? И как отговорить мужа от безумной затеи перетянуть ребенка к ним - ведь он им абсолютно не занимается, даже когда мальчик приезжает на каникулы?
 

Vik

Пользователь
Поговорить с мужем ей всё равно придется, хотя бы для того чтобы поставить его в известность, что она занимается его ребенком, что бы помочь ему (мужу), а не потому, что ей это доставляет удовольствие. Ведь он может и не догадываться о том, что ей тяжело, приходиться менять свои планы, да и вообще, это же ЕГО ребенок, почему она должна заморачиваться. Помощь помощью, а совесть тоже надо иметь.
 
B

Blondi

Guest
Конечно с мужем надо серьёзно поговорить на эту тему! Удивительно, что она до сих пор этого не сделала. В конце концов это ЕГО СЫН, и уж хотя бы какая-то элементарная отцовская ответственность должна у него присутствовать!
А что касается их совместного ребенка. Да возможно в своей нынешней семье он будет больше проявлять отцовской заботы. Я к сожалению уже не раз слышала и наблюдала такую удивительную мужскую способность делить собственных детей на "прошлых" (от бывшей жены) и "настоящих" (то бишь нынешних и потому действительно любимых), которым и достается отцовская забота и внимание. Для меня лично такое поведение и отношение мужчины к своим детям просто дикость! И более того оно для меня очень показательно как оценка личности - я не могу уважать такого человека.
 
I

Irka

Guest
Соглашусь с Блонди в том, смысле, что тоже заметила такую закономерность отношения мужчины к "бывшим" и "нынешним" детям. Впрочем, это не значит, что он с "новым" ребенком будет заниматься.
Что касается основного вопроса: да, я тоже считаю, что стОит поговорить. Без наездов, но очень твердо и выдержанно, как бы даже НЕ ОБСУЖДАЯ, а СТАВЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ, что, если сын переедет, она заниматься им не будет, если у мужа не будет такого же рвения к общению с собственным сыном.
С другой стороны, мы же не знаем, почуму муж не проводит с сыном время: то ли от нежелания, то ли от нехватки времени. Мало ли... может, ей показалось.
 

Izis

Пользователь
Честно говоря, то что я вижу - со стороны, конечно - все в доме лежит на ее плечах. Даже когда в квартире затеяли ремонт (перед свадьбой) - он просто уехал в отпуск, а она за свои деньги нанимала рабочих и пр. - даже материально он не помог, хотя в квартире жили вместе. И сейчас, если говорить о материальной стороне вопроса, их бюджет распределяется по принципу "деньги жены - наши, а мои деньги - мои".

И еще: на сайте Одноклассников он разместил свои фотографии и сына. Когда она их увидела, то попросила ее фотографии не размещать (ей не нравится, как она получается на фотках), а муж ответил:"с чего бы это я стал размещать твои фотографии на сайте". Я при этом присутствовала - очень грубо это прозвучало, как будто к ИХ с сыном тусовке она-то никакого отношения не имеет.

Честно говоря - мне кажется, что ему с ней просто удобно (о любви и речи нет), и что это у НЕЕ проблемы - что-то с родни зависимого поведения. А вот поговорить с ним она не может - просто терпит, или говорит о своих переживаниях с подругами.
 
I

Irka

Guest
Izis
Как же тебе везет на таких мужчин. Прям как будто специально ты находишь такие истории.
Что здесь скажешь? Как всегда один вопрос: почему она это терпит?
 
B

Blondi

Guest
Izis
по-моему у твоей подруги проблемы и с самооценкой, и в отношениях с мужем. И видимо у них в порядке вещей, что все проблемы семьи решаются по принципу "мол если тебе, женщина, что-то не нравится - это ТВОИ проблемы". При таком подходе скорее всего она сама будет собственными силами "разруливать" ситуацию с приездом его сына. Как? Не знаю. Но исходя из того, что ты написала выше, думаю просто смирится с существующим положением вещей. Она же и раньше так делала.
 
[quote name=\'Blondi\' post=\'289006\' date=\'10.3.2008, 19:58\']"мол если тебе, женщина, что-то не нравится - это ТВОИ проблемы".[/quote]
А если сменить полярность? "Если у тебя, мужчина, остались проблемы в первой семье - это ТВОИ проблемы, я их решать не обязана. У твоих детей есть и мать, и ОТЕЦ - вот и не напрягай меня".
 
I

Irka

Guest
-СерыйЮзверь-
В том-то и дело, что ЕГО сына она приняла...

В отличие от папочки, кстати...
 
[quote name=\'Irka\' post=\'289009\' date=\'10.3.2008, 20:09\']В том-то и дело, что ЕГО сына она приняла...[/quote]
За счет таких вот бесхребетных женщин - и существуют вот такие паразитные мужички... Сама не перекуется - так и будет тянуть, пока не свалится... Или уж от третьей жены ей же детей будет подкидывать... Это уж тогда ей решать - КТО ОНА У СЕБЯ ДОМА, сорри. "Для здоровья" мужика найти не проблема, да и постоянного получше, если поискать - без детей тем бОлее; а таких приживал терпеть на шее - себя не уважать...
Самооценку и правда ей пора подкорректировать - иначе... (см. выше). Это как раз тот случай, когда судьба - чисто в своих руках.
 
I

Irka

Guest
-СерыйЮзверь-
Абсолютно с тобой согласна. Тоже пишу об этом из темы в тему. Только вот остается вопрос: когда ведешь себя по принципу "где сядешь, там и слезешь", тебя расценивают, как даму с вредным характером)), а попробуешь чуть мягче- залезают на шею. Неужели у людей нет чувства меры и справедливости?
 
[quote name=\'Irka\' post=\'289015\' date=\'10.3.2008, 20:17\']Только вот остается вопрос: когда ведешь себя по принципу "где сядешь, там и слезешь", тебя расценивают, как даму с вредным характером)), а попробуешь чуть мягче- залезают на шею.[/quote]
КТО расценивает-то, милая? "А судьи кто?" © У нормальных матросов как раз таких вопросов не возникает - потому что таких ситуаций тоже. Правда, их поискать еще надо - но затраченное время для женщины обычно сторицей окупается. :)
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'289005\' date=\'10.3.2008, 19:48\']Izis
Как же тебе везет на таких мужчин. Прям как будто специально ты находишь такие истории.[/quote]

Ну уж - чур меня. не мне везет.
А во-вторых, я ж психолог - было бы странно, если бы мне сплошь да рядом встречались прынцессы на горошиах и прынцы на лимузинах - да сплошь с идеальными характерами. Удивляться моим историям - все равно что удивляться гинекологу, который "почему-то" все время общается с беременными женщинами)))))

А по поводу 2бывших" детей - очень верно подмечено.
мой начальник - прекрасный папа. причем очень беспокоиться о старшей дочери (которая дочь его жены от первого брака), и даже удочерил ее, дал свою фамилию, хотя, когда поженились с женой дочке было уже 11 лет. есть еще младшая дочь (общая) - обожаемая и горячо любимая. А вот о дочери от первого брака он как бы "забыл" - как будто то была не жизнь, а черновик, и не видел ее уже 12 лет.
Нормальный дядечка, очень честный и порядочный, всегда поможет в трудную минуту, всегда поймет - и вот поди ж ты...Почему так??? Непонятненько.
 
Izis

[quote name=\'Izis\']А по поводу "бывших" детей - очень верно подмечено...
...А вот о дочери от первого брака он как бы "забыл" - как будто то была не жизнь, а черновик, и не видел ее уже 12 лет...
Нормальный дядечка, очень честный и порядочный, всегда поможет в трудную минуту, всегда поймет - и вот поди ж ты...Почему так??? Непонятненько.[/quote]

Ну, в этом случае.. Ты ж психолог - кому как не тебе не знать о "скелетах в шкафу" даже в самых казалось бы благополучных семьях? Бывают же ситуации, когда близкий человек, которому ты веришь и которого любишь, вдруг ни с того ни с сего оказывается в постели с хорошим общим другом? Или что подобное на курорте или в "Одноклассниках" замутит?

Честный и порядочный "дядечка" - иронически? Но предательство не все прощают (тем более, честные и порядочные люди); а уж о ребенке, рожденном в таком случае и правда часто забывают: папа-то биологический у него есть, а мама уже чужая абсолютно после этого.
В этом случае чужое дитя, но от верной и любимой женщины и правда роднее становится, чем рожденное от "законной" жены с посторонней помощью - т.е. фактически тоже полностью чужое...

Примитивно - но бывает.. :) Понятненько так...
 
B

Blondi

Guest
-СерыйЮзверь-
нет, всё равно непонятненько. Здесь ведь не идет речь о детях, рожденных от "случайных" связей. Мы же говорим о законном браке, о полноценной семье, где были и мама и папа. Но потом папа уходит (причину не обсуждаем - сейчас это неважно) и всё, папа забывает о сыне (дочери). Всё, этого ребенка больше нет в его жизни! Как же так? Чем виноват ребенок, почему ОН тут же теряет любовь своего отца? ..вот это и непонятно.
 

Izis

Пользователь
Именно - сказано не иронически. нормальный мужчина. и речь идет о браке - с женой прожили 6 лет, когда развелись - ребенку было 4. И какая разница - кто виноват в разрыве? Ребенок ведь общий - или нет. или любая мама может сказать:"а зачем мне этот мальчик или девочка? Ведь с папой этого ребенка нас мало что связывает". Непонятненько. Даже психологу.

и в этом случае: конвенционально папа вроды пытается выполнять свою роль, но на деле выходит, что ребенком должня заниматься женщина - мама, или новая жена не важно, любимая или нет - тоже, кто угодно, только не он - биологический отец.

З.Ы. А в матерей, которые бросают детей - пусть даже условно - на попечение нянь)))) - кидают тухлыми помидорами. А здесь видите ли - "понятненько".
А может правда - нафик эти дети, рожденные от нелюбимых или разлюбленных??? (это сказано иронически).
 
Blondi

[quote name=\'Blondi\' post=\'289024\' date=\'10.3.2008, 21:26\']Мы же говорим о законном браке, о полноценной семье, где были и мама и папа. Но потом папа уходит (причину не обсуждаем - сейчас это неважно) и всё, папа забывает о сыне (дочери). Всё, этого ребенка больше нет в его жизни! Как же так? Чем виноват ребенок, почему ОН тут же теряет любовь своего отца? ..вот это и непонятно.[/quote]

Ты не поняла - я как раз привел возможную причину случая, изложенного в посте Izis о ее начальнике - хоть и в полноценной семье, законном браке, но ребенок появился не от СВОЕГО отца, а в результате измены любимой жены - и мужу (но не ОТЦУ!) об этом стало известно.
Вот и есть ПРИЧИНА. Он ни жене-изменщице, ни абсолютно чужому (не "общему" фактически - подчеркиваю!) ребенку ничем не обязан - вычеркнул их из жизни. Ребенок в данном случае не виноват, все претензии - к мамаше, слабой на передок и не ценящей семейного счастья и своего супруга. И никто не обязан оплачивать всю жизнь чужие ошибки. Психологически в этом случае мужа (но не отца! - опять подчеркиваю) понять можно или нет?


Izis

[quote name=\'Izis\' post=\'289026\' date=\'10.3.2008, 22:09\']А здесь видите ли - "понятненько".
А может правда - нафик эти дети, рожденные от нелюбимых или разлюбленных??? (это сказано иронически).[/quote]

Теперь - конкретно по случаю "чем виноват ребенок" при живом отце?.

Да, не совсем красиво со стороны отца - но, положа руку на сердце: всегда ли сами женщины поступают не то что умно, но и просто порядочно, используя детей и как щит, и как меч, и как средство шантажа, и как крючок, в конце концов?

Бывают ситуации, когда брак начинает трещать по швам - и они тут же срочно беременеют, надеясь, что рождением ребенка вернут в семью мужа, мир, любовь и покой...

НО позвольте... А мужа они в этом случае спрашивают, хочет он ребенка или нет?
Кто дает им (женам) право решать единолично? Все-таки рождение ребенка обычно планируют оба (по крайней мере, сейчас это в порядке вещей - студенческие "залеты" пока тут не рассматриваем)...
Если муж и от одной-то жены решил уйти - само незапланированное им рождение ребенка его тем более вряд ли удержит. Ну еще несколько лет может потерпеть - но... 50 на 50.

Так что "нелюбимым или разлюбленным" прежде чем пытаться таким макаром поправить свои дела, не мешает задуматься - а нужны ли им дети от таких "папаш", а не беременеть в срочном порядке... Если ребенок желанный для обоих - отец ВСЕГДА будет помогать, что бы ни произошло в дальнейшем; ну а если мамаша рожает "удержания мужа ради" - уж извините, шансов у нее 50 на 50 - что и получается...

Ну не заставишь любить "по обязанности" через деторождение, поймите - когда вообще не планировал человек оставаться в семье. Разве что алименты получите взамен да такие вот контакты изредка - но любовь и прочее отцовское чувство - вряд ли...

От желанной женщины - хоть сколько детей усыновит и не поморщится. И своих настругает как два пальца об асфальт. И в цирк всей кодлой возить будет.

А от подсунутых в срочном порядке "аврального рождения" для спасения брака - будет бегать как черт от ладана - как и от самой их матери... Память-с...

Теперь понятненько? [color=\"#708090\"](в рамках описанной ситуации)[/color]
 
I

Irka

Guest
когда брак начинает трещать по швам - и они тут же срочно беременеют, надеясь, что рождением ребенка вернут в семью мужа, мир, любовь и покой...
Гы... они что, сперму в себя из пробирки вливают? Мужчина не участвует?
 
[quote name=\'Irka\' post=\'289068\' date=\'11.3.2008, 1:11\']Гы... они что, сперму в себя из пробирки вливают? Мужчина не участвует?[/quote]
Гы... А кому знать, когда "можно", а когда "нельзя"? Постель-то в семье часто до последнего момента используется...
Особенно когда есть что терять после развода... :angry:

Ну, саму инфантильность и прочее - в рамках той же ситуации пока не рассматривали. Проосто - возможные причины. Психология-с...

А так - чисто паразит женщине попался, видимо - уже говорено выше... Сама уж пущай разбирается, кто в доме хозяин...
 

Izis

Пользователь
От своего отца он появился. И после свадьбы - т.е. брак был заключен по обоюдному согласию.
И можно подумать все дети запланируемые получаются, и у женщин не бывает незапланируемых детей, да? О, коварные - рожаете и рожаете, чего еще от бедных мужиков хотите)))
Женщина тоже от любимого мужчины может и в цирк, и в баню ребенка водить, а от нелюбимого - в детдом, нафик он ей нужен, так получается?
Что за деление: от любимой, не от любимой - ребенок он уже сам по себе, и ему отец нужен. Его объяснения, что он не от любимой, поэтому - пошел нафик - мало удовлетворят. Психология-с...
 
Сверху