Каких вы встречали сектантов? Какими их себе представляете?

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.12.2005, 11:26\']Ээээ...ммм... Я там вам вопрос задала... Чуть выше... Наверное не заметили, потому что сегодня только дописала его.
Книгу тоже посмотрю. Цветочку и от меня спасибо. :)
[post=\"13142\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

это про то, встречались ли в жизни сектанты? У меня был один институтский товарищ, который увлекся Криш... :) . вот только причины и побуждения вхождения его неизвестны абсолютно
я вообще думаю, что вряд ли кто из них связно может объяснить эти причины ...
 

Party

Active Member
2Сталкер
А как ты думаешь, какие причины? И как он умудрился туда попасть? Что этому предсешствовало? Расскажи по подробнее, если есть что рассказать.
И вот такой коварный вопрос: почему ты считаешь Кр.. сектой?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.12.2005, 13:31\']2Сталкер
А как ты думаешь, какие причины? И как он умудрился туда попасть? Что этому предсешствовало? Расскажи по подробнее, если есть что рассказать.
И вот такой коварный вопрос: почему ты считаешь Кр.. сектой?
[post=\"13153\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

чесс слово, почему - не знаю. с ним невозможно стало разговаривать после этого ...
а вот почему секта - да потому что крышу у него снесло основательно. Он друзьям на день рождения свою книгу предлагал со скидкой купить - это подарок такой ...
 

Party

Active Member
Понятненько. Интересно, что теперь с этим челом. В общем-то Кр..., на самом деле очень опасная религиозная секта, и оттуда редко возвращаются.
У кого-нибудь еще есть какие-нибудь истории?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.12.2005, 15:28\']Понятненько. Интересно, что теперь с этим челом. В общем-то Кр..., на самом деле очень опасная религиозная секта, и оттуда редко возвращаются.
У кого-нибудь еще есть какие-нибудь истории?
[post=\"13178\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

все там же, только в иерархии более высокое место занимает. По-моему он очень одинок (
А ты теорией нас побалуешь хоть чуть? )
 

Party

Active Member
2Сталкер
То, что сектанты - не личности и психически ненормальные - ошибочное мнение. Это обычные люди, находящиеся под влиянием. Сектантом может стать любой из нас. И это не зависит от интеллекта, социального статуса, материального положения... И то, что вполне нормальным людям может внушить любовь такой урод - парадокс какой-то, но представь себе, что они ослеплены. А как по-твоему целая европейская страна поклонялась истеричному психопату Гитлеру? Вот сейчас мы смотрим про него передачу - ужас какой противный: вижжит, брызгает слюнями, а его когда-то слушали с широко открытами глазами и несмываемыми улыбками на лицах, женщины плакали...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.1.2006, 9:43\']2Сталкер
То, что сектанты - не личности и психически ненормальные - ошибочное мнение. Это обычные люди, находящиеся под влиянием...
[post=\"14686\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я не говорю про всех, я говорю про свой опыт, хоть и очень небольшой. 10 человек, конечно, не выборка, но ... с ними мне совсем было неинтересно, вообще никакого интереса...
а про Гитлера - да ... а Сталина вспомнить! Сейчас рассказы и передачи про то время слушаешь - сидели все, а кто не сидел, тот охранял, а потом тоже сидел ... а ведь его любили
 

Party

Active Member
2Сталкер
Так, ты говорил про одного только знакомогос ектанта из Кр... Рассказывай про остальных - где они, откда?
А неинетесно с ними, потому что у них становится ограниченный круг интересов. Несколько мыслей и идей, вокруг которых для них вращается весь мир, и которыми они очень хотят осчастливить все человечество, думая, что постигли какую-то тайну.
Ну и понятно, когда человек навязчиво толдычит одно и то же, с ним скучно и неинтересно, а чащего всего он вообще раздражает. Это как алкоголик, который может быть неплохим человеком, но у него мысли заняты одним - где бы и с кем выпить, и рассказывает он только об этом... Но стоит ему бросить пить, как у него появляются другие интересы, увлечения... он начинает развиватсья... И опять становится интересной личностью.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'11.1.2006, 11:16\']Ну, господа, а голова-то нам зачем? Читаем, выбираем то, что нас устраивает,
а остальное - за борт! :)
А вам встречался кто-нибудь кто был прав на все 100%?
[post=\"14706\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

мое мнение - нужно читать первоисточники. Смысл читать дядю, который правильные мысли, общеизвестные использует только для того, чтобы под шумок протолкнуть свою мыслишку?

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1136969244[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'11.1.2006, 11:26\']2Сталкер
Так, ты говорил про одного только знакомогос ектанта из Кр... Рассказывай про остальных - где они, откда?
А неинетесно с ними, потому что у них становится ограниченный круг интересов. Несколько мыслей и идей, вокруг которых для них вращается весь мир, и которыми они очень хотят осчастливить все человечество, думая, что постигли какую-то тайну.
Ну и понятно, когда человек навязчиво толдычит одно и то же, с ним скучно и неинтересно, а чащего всего он вообще раздражает. Это как алкоголик, который может быть неплохим человеком, но у него мысли заняты одним - где бы и с кем выпить, и рассказывает он только об этом... Но стоит ему бросить пить, как у него появляются другие интересы, увлечения... он начинает развиватсья... И опять становится интересной личностью.
[post=\"14709\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Скрыл! Специально! Такой вот мерзавец ...
На самом деле подзабыл, у меня еще в группе учились девушки, которые после института попали в секту ... но я их знал только в институте
только когда я говорю "неинтересны" я говорю как раз не о том времени, когда они уже ТАМ, а до ...
а остальные - это те НЛПишники, которых я видел, общаясь с уже тебе известной мойе подругой ...
 

Iris

Пользователь
Ну, дык... Пугают же , что опасно :good:, мол и самые стойкие могут не устоять против профессионала! А я барышня наивная, в душе "блондинка"... :p

Кстати, я , например, не знала, что "кришнаиты" расцениваются, как "деструктивная секта"... Считала, что просто ответветвление в индуизме...
Мне казалось, что они вполне безобидны.
А, если судить по приведенному в начале форума в качестве примера молодому человеку, так я могу и православие "деструктивной сектой" обозвать...
Была у меня парочка знакомых у которых "крыша съехала"... От одного даже жена с ребенком сбежала- не выдержала.

Так мало ли кто на чем помешается? Один человек - не показатель.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'11.1.2006, 17:16\']Была у меня парочка знакомых у которых "крыша съехала"... От одного даже жена с ребенком сбежала- не выдержала.

Так мало ли кто на чем помешается? Один человек - не показатель.
[post=\"14791\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

разница только в том, что в секте - нацеленно это делают и используют, а в христианстве нет (хотя судя по истории ... сжигание на кострах, жертвоприношения и прочее ...)
вообще признаки ты прочитала секты? по каким вещам она определяется?
 

Zmey

Пользователь
У Ирис просто стойкая неприязнь к христианству, спрашивал ее - сталкивалась, она говорит "в газетах читала". И тем более я бы не стал мешать средневековый католицизм с современным православием. Ведь в данном случае имеется в виду не учение, а именно институт церкви.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Zmey\' date=\'11.1.2006, 18:42\']У Ирис просто стойкая неприязнь к христианству, спрашивал ее - сталкивалась, она говорит "в газетах читала".
[post=\"14802\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну зачем же так...
Я не только газеты читаю :(

Кстати, даже в том споре о христианстве, я приводила факты не только из газет.

А насчет стойкой неприязни - да.
У меня стойкая неприязнь к христианству, иудаизму, исламу, и любым другим религиям претендующим монопольно на истину и бога.
Впрочем, если тебе это интересно, я считаю, что сейчас - самое опасное явление не христианство, а ислам...

Кстати я считаю, что представители ЛЮБОЙ церкви (культа) пытаются манипулировать сознанием верующих, в большей или меньшей степени...
 

Party

Active Member
Так, ребята! Начинаете флудить - давайте о религии в темах религии и разговаривать. Культовость церкви к деструктивным культам отношения не имеет. Чтобы крышу от нее сносило - первый раз слышу. Может, конечно, чел попал в какую-то религиозную секту... А может просто дурак. Как говориться, заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет. И все-таки, давайте о религии в религии. Тем более, мы здесь разбирали не религиозные культы, и даже не коммерческие, а псевдотерапевтические. Это отдельная тема.
Рада тебя снова видеть, Iris. Но почему ты так поступаешь? Происходит обсуждение чего-то, а у тебя мысли в сторону - создавай тему. Хош в религии, хош в науке... Но не уводи от разговора.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'11.1.2006, 18:35\']разница только в том, что в секте - нацеленно это делают и используют, а в христианстве нет (хотя судя по истории ... сжигание на кострах, жертвоприношения и прочее ...)
вообще признаки ты прочитала секты? по каким вещам она определяется?
[post=\"14799\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да прочитала... прочитала...
Речь шла конкретно о КРИШНАИТАХ. Есть доказательства, что все это течение, сознательно манипулирует, использует .... и т.д.
Или это единичный случай?
Причем, подчеркиваю, я не спорю пока, а спрашиваю...
Кришнаитами специально не интересовалась, считая их безобидными чудиками... (Ну СЛИШКОМ уж странно они смотрятся на московских улицах :(,
ну питание там "ведическое", ну обряды... Ну может они и "еретики" с точки зрения традиционного индуизма... Ну и что с того? Не навязчивы хотя бы, как "Свидетели Иеговы"...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Iris\' date=\'11.1.2006, 18:27\']Да прочитала... прочитала...
Речь шла конкретно о КРИШНАИТАХ. Есть доказательства, что все это течение, сознательно манипулирует, использует .... и т.д.
Или это единичный случай?
Причем, подчеркиваю, я не спорю пока, а спрашиваю...
Кришнаитами специально не интересовалась, считая их безобидными чудиками... (Ну СЛИШКОМ уж странно они смотрятся на московских улицах :(,
ну питание там "ведическое", ну обряды... Ну может они и "еретики" с точки зрения традиционного индуизма... Ну и что с того? Не навязчивы хотя бы, как "Свидетели Иеговы"...
[post=\"14813\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Безобидность их кажется только от незнания. А представь себе этих чудиков дома, в семье... Мужчин, у которых растут дети - что они могут им дать? А ты знаешь, что Кр... устраивают в доме алтарь и подают своему богу еду в золотой посуде? С такими людьми нельзя ничего спланировать, на них никогда нельзя положиться - это хуже чем с алкоголиком жить, потому что у алкаша бывают минуты трезвости и он хоть что-то может. А уж как разбивает семьи "С"... Н.К. утверждает, что у пришедших к нему семьи нет. Типа если они захотят - после прохождения курса - создадут, а то, что многие люди семейные к нему пришли - ерунда. У них нет семей, потому что они не умели иметь семью. А после "обучения" "С" становится семьей. Большой такой, вакханальной семьей. И нормальная семья человеку уже не нужна. Он сначала пытается втереть своим близким, что они не правильно живут, а потом и вовсе из семьи уходит. В ссылках я давала сайт Н.Волкова. Почитай письма бывших адептов...
А про ненавязчивость - у каждой секты своя стратегия вербовки. СИ считают своим долгом постучаться в каждую дверь, у Кр... очень сильные техники в книгах... кто-то развешивает рекламу, а кто-то использует интернет...
И называй их, пожалуйста все-таки аббревиатурами, а то совсем не хочется, чтобы наш форум оказался тоже косвенной рекламой этих организаций и сюда набежала куча вышеуказанных лиц, защищать свои культы.
 

Iris

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'11.1.2006, 19:25\']Так, ребята! Начинаете флудить - давайте о религии в темах религии и разговаривать. Культовость церкви к деструктивным культам отношения не имеет. Чтобы крышу от нее сносило - первый раз слышу. Может, конечно, чел попал в какую-то религиозную секту... А может просто дурак. Как говориться, заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет. И все-таки, давайте о религии в религии. Тем более, мы здесь разбирали не религиозные культы, и даже не коммерческие, а псевдотерапевтические. Это отдельная тема.
Рада тебя снова видеть, Iris. Но почему ты так поступаешь? Происходит обсуждение чего-то, а у тебя мысли в сторону - создавай тему. Хош в религии, хош в науке... Но не уводи от разговора.
[post=\"14812\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Опаньки! Я по-моему как раз по теме все...
А что слегка огрызаюсь на Змея... ну так , извиняйте -он первый начал :(

Я как рпаз и хотела сказать что , если кто-то одын от чего-то помешался-это еще не признак, что это "что-то" культ...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'12.1.2006, 15:16\']Опаньки! Я по-моему как раз по теме все...
А что слегка огрызаюсь на Змея... ну так , извиняйте -он первый начал :(

Я как рпаз и хотела сказать что , если кто-то одын от чего-то помешался-это еще не признак, что это "что-то" культ...
[post=\"14861\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а где ты нашла, что определение культа в том, что от него помешались? никто, по-моему, так и не думает.
И на самом деле, тема не только и не столько про псевдорелигиозные культы, а в принципе про управление сознанием. Один из путей - под такой вывеской, он, видимо, кажется более простым. Но кроме этого существуют масса организаций, где цель и методы те же, только вывеска другая
 

Iris

Пользователь
Для меня ГЛАВНОЙ определяющей культа является (из твоего определения):
"....практикующая скрытое психологическое насилие, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих узкоэгоистических целях незаконного контроля над сознанием, поведением и жизнью других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти."
Вот этому есть подтверждение?

А еда на золотой посуде... это так.. мало ли у кого какие обряды. Вон мусульмане баранов режут-в жертву приносят, и -ничего...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Iris\' date=\'12.1.2006, 15:36\']Вот этому есть подтверждение?
[post=\"14869\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а мы на кого-то в суд подаем? :(
общие тенденции и методы обсуждаются, это раз.
А во-вторых есть, люди продают и машины, и квартиры и переселяются в деревню.
 
Сверху