Каких вы встречали сектантов? Какими их себе представляете?

Леся

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.4.2007, 14:20\']а причем здесь наркотики?
[post=\"161621\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
в секте обпаивают разве не знала?

<font size=\"1\">Добавлено Леся, [mergetime]1176546685[/mergetime]</font>
совокупляются они там вместе не на трезвую же голову
 

Party

Active Member
2Леся
Лесь, обрати внимание, подраздел этот находится не в досужьих разговорах, а в научном разделе. По таким разделом нельзя галопом пробегаться.
Итак, для сведения. Употребление веществ изменяющих сознание было отмечано в некоторых сектах, которые сразу были прикрыты, против них возбуждены уголовные дела. На сегодняшний день, в сектах напротив пропагандируют трезвость, и если человек становится адептом - отказаться от ПАВ - будет первое условие. Более того, многие секты организуют реабилитационные центры по избавлению от химической зависимости, подлевившись в которых, бывшие алкоголики и наркоманы становятся сектантами: http://www.forum4all.ru/topic9804.html , http://www.forum4all.ru/topic10542.html
 

Леся

Пользователь
если на человека не влияет наркотическое опьянение то обычно в секты протаптывают дороги люди подверженные чужому влиянию,которыми легко манипулировать ложные гуру проповедуют ценности добра любви и т. п. просто ловко плетут сети человеку не хватает тепла любви в семье так он пытается найти их в секте.стёртые личности растворяются в своём фанатизме.
 

Party

Active Member
2Леся
Какие люди рискую попасть в секты, можешь посмотреть тут: http://www.forum4all.ru/topic4983s0.html , http://www.forum4all.ru/topic9311s0.html
Что получают люди в сектах, тут: http://www.forum4all.ru/topic8531s0.html
Как на них воздействуют, тут: http://www.forum4all.ru/topic4393.html , и тут: http://www.forum4all.ru/topic1203s0.html

Кстати, одна из групп риска - это слишком уверенные в себе люди, которые думают, что их ничем не проймешь, ничего не знающие об этом предмете, думающие, что в сектанты - это какие-то фанатики, трясущиеся в конвульсиях, и что в сектах кого-то опаивают, или что-то еще делают невероятное, и что как только они увидят эти ужасы, сразу гордо развернуться, и уйдут )))
 

Kelsinel

Пользователь
У меня есть одна знакомя девочка, которая в свое время попала в секту кришнаитов. Попала туда случайно: ее мама работала в столовой при их «организации», хотя мама в эту «веру» не втянулась.
Эта девочка почти год терроризировала свою семью песнопениями в 6 утра (говорила, что если она будет каждое утро петь свои песни, то через полгода ей дадут "правильное" имя). Полностью отказалась от мяса, ела только какие-то овощные котлеты… В тот период я даже и не подозревала, что это секта, т.к. ей там все нравилось, она с таким энтузиазмом рассказывала, что теперь у нее полно единомышленников. Я на все это смотрела, как на некий кружок по интересам (оглядываясь назад, я несказанно рада, что отказалась знакомиться с ее новыми «друзьями» и их «верой»).
Правда, все разрешилось благополучно. Через год она вышла замуж и родила ребенка, а на кришнаитов у нее уже времени не было. В общем, легко отделалась. ;)
 

Team

Пользователь
Чудно, но никогда не видел ни одного живого сектанта ))
 
[quote name=\'Леся\' date=\'14.4.2007, 14:31\']в секте обпаивают разве не знала?
совокупляются они там вместе не на трезвую же голову[/quote]

Боже мой, какие вы смешные, откуда вы берете такие сведения? Из телевизора? - ну, тогда понятно. Я был в двух сектах (в одной до сих пор остался) - и там и там нормы морали несравнимо выше, чем в светском обществе - об алкоголе или об оргиях и речи нет.



[quote name=\'Team\' date=\'2.5.2007, 13:11\']Чудно, но никогда не видел ни одного живого сектанта ))[/quote]

Это можно исправить, если хотите :biggrin2: - я живой сектант.

<font size=\"1\">Добавлено Тоталитарный Сектант, [mergetime]1178119159[/mergetime]</font>
[quote name=\'Sektantus\' date=\'3.3.2007, 15:01\']Встретил я одного сектанта на вокзале. Он стоял с книгами и рассказывал что-то о вышней любви. Около него было несколько человек, я тоже подошел. Там было так хорошо, от него прямо веяло какой-то Божественной Чистой Любовью. Не было ощущения, что он кого-то заманивает, зомбирует. Я взял у него одну книгу, вот все хочу прочитать ее. Впервые такое встретил...
[post=\"128582\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это про нас, скорее всего - Вышняя Любовь - излюбленная тема о.И0анна (Бог0р0дичный Ц-нтр).
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Тоталитарный Сектант\' date=\'2.5.2007, 18:19\']Это можно исправить, если хотите :pardon: - я живой сектант.
[post=\"174002\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я всегда думал что люди идут в духовные движения из каких то духовных порывов. Секта же - это нечто плохое, тоталитаризм тоже нечто плохое. Более того секта - это искаженное духовное учение (с) и искаженное в корыстных целях, в целях получить выгоду на чистых порывах людей. И мне не понятно как можно обозвать себя "Тоталитарным сектантом". Это что же ты себе пытаешься приписать таким образом?

На "ты", потому что здесь так принято по правилам. Сумел поменять "вы" на "ты" только с третьего раза )
 
[quote name=\'Team\' date=\'3.5.2007, 10:29\']А я всегда думал что люди идут в духовные движения из каких то духовных порывов.[/quote]

В случае со мной так и есть. Это очередной миф тут у вас культивируется, что в секты идут неудачники, не нашедшие места в нормальной жизни. Я, когда пошел в секту был очень успешным человеком и это был позитивный порыв прибретения нового, а не негативный уход на отрицании старого.


[quote name=\'Team\' date=\'3.5.2007, 10:29\']Секта же - это нечто плохое,[/quote]

Это тоже миф, созданный православной пропагандой. Я, вообще считаю, что в сектах гораздо больше божественного присутствия, чем где бы то ни было. (Кстати, и христианство тоже изначально многие считали сектой, да и само слово от греческого - "школа": школа такого-то учителя.)


[quote name=\'Team\' date=\'3.5.2007, 10:29\']тоталитаризм тоже нечто плохое. ....И мне не понятно как можно обозвать себя "Тоталитарным сектантом". Это что же ты себе пытаешься приписать таким образом?[/quote]

Это с легкой руки православных сектоведов любое организованное духовное движение стали называть тоталитарными сектами. Не я так себя и тысячи моих единоверцев назвал.



[quote name=\'Team\' date=\'3.5.2007, 10:29\']Более того секта - это искаженное духовное учение (с)[/quote]


Это тоже миф и демагогия. Что значит, "искаженное"? С нашей, сектантской точки зрения - наоборт первоначальное чистое, не в пример имеенно что искаженному сегодняшнему христианству.


[quote name=\'Team\' date=\'3.5.2007, 10:29\']и искаженное в корыстных целях, в целях получить выгоду на чистых порывах людей.[/quote]

Тоже миф - за редчайшим исключением (я не говорю о финансовых псевдосектах типа гер6аlайфа) основатели сект движимы совершенно бескорыстной чистой идеей. Прабхупада, к примеру, был совершенно не от мира сего, никакой выгоды он не получал. Лидер моей секты то же самое - наоборот, получил гонения, проблемы. Даже лидеры одиозных сект типа Марии Дэви что получили - тюрьму.
 

Team

Пользователь
Позвольте, позвольте, у кого это "у вас" ? :blink:

Я писал свой пост из расчета того смысла "секта", который распространен в обществе. Так уж сложилось что смысл негативен. Было у меня предложение называть учения как-то по другому. НО, но исходный смысл слова "секта" мне нравится и как возвращение к истокам мне это интересно
 

Гильермо

Пользователь
Тим, не поддавайся на эти пространные убеждения. Децкий сад. А вот я щас буду говорить что я прав. буду твердить и все. А Т.С. тоже. Я говорю и он говорит. Но у меня хотябы материал есть. Но он скажет что он ложный. Я вот точно знаю что МоRmоны и БаБтиSты, люди проамериканские причем доволно слепо. А как же иначе? Вот вам использование религии а точнее сект в политических целях.
 

Team

Пользователь
Негритенок, я честно далек от политики, в частности от политики в религиях. Я просто вижу с каким терпением отвечает тебе TC и как ты не хочешь ничего слышать, а хочешь только доказать то мнение, что у тебя изначально есть. И уличить / привести к желаемому тебе результату. Смысл диалога тогда в чем? Чтобы заткнуть уши, не слушая другую сторону, и твердить, твердить свое мнение? Пусто это как то. Не нравится тебе TC и БЦ - бери палку, да бей. Чего с ними разговаривать действительно, все ж ясно. Бей пока они сявкать не перестанут. У распятия и окажешься...
 

Гильермо

Пользователь
Ну... Тим... а у тебя какое мнение? субьективное... Т.С. тебе больше симпотичен чем я... а он разве не приводит к желаемому результату?
Ну ладно, я на форуме нехороший человек, редиска...
Но ты вообще понимаешь что значит если все представления о них как о секте верны?
А если наоборот? То это нетак страшно.

Как сазала одна старуха, ночью, зачем счастье? лишь бы несчастья небыло...
 

Team

Пользователь
2Атипичный негритенок, а я не считаю что ты нехороший человек. Меня просто расстраивает что ты не хочешь слушать. Мы тут разные, мы общаемся, я честно говоря не жду что со временем ты станешь совсем как я, ТС совсем как ты, а я как еще кто-нибудь. Я этого не жду. Мне кажется что мы сохраним свою индивидуальность, а значит мне и не страшно общаться с ТС. Я больше скажу, для меня сейчас мировозрение АН было бы более пагубно чем мировозрение ТС. Это не в укор чьему бы то ни было мировозрению, это я скорее себя отградуировал. Ну так вот, мы все индивидуальности и нас катастрофически едва ли изменит общение на форуме.

Поэтому какая мне разница какой организацией представился человек на входе на форум? Атомным институтом или БЦ? Я стремлюсь скорее смотреть на человека, а не штудировать его подноготную. Мне показался ТС более адекватным чем ты. Он проявлял терпение, старался что-то донести, объяснить. А уважаю я вас обоих в равной степени, поскольку вы личности.

А о том что общение как-то не складывается, так дело я думаю в одном мифе. Бытует миф о том что в секту де можно затянуть любого человека. Не правда. Пусть механизмы этого затягивания не так ясны материальному человеку, пусть у материального человека нет большого опыта в духовном, пусть его все это пугает. Но не каждый человек попадет в секту, как не каждого человека удасться отлохотронить, или как не каждого удасться сделать алкоголиком. У каждого есть внутренняя "система безопасности". Жажда легкой наживы (секта, лохотрон), падкость на какие-то пороки (алкоголь, сладострастие) - это определенный сбой в "системе безопасности" человека - это его проблема.

И жизнь это лечит
 

sun424

Пользователь
Улыбающиеся без причины люди. Резко агрессивно настроенные на попытки дать им контр информацию о деятельности их группы( секты). Нарушение логики. Общая неадекватность. Назойливость.
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], да, примерно так. Разве что улыбчивы и назойливы не все - это зависит от того, куда конкретно они вляпались.
 
Сверху