Каких вы встречали сектантов? Какими их себе представляете?

B

Bce_xopoIIIo

Guest
однажды наблюдал ярого сектанта в метро
он очень громко и невнятно кричал что-то типа "нет обортам" и "хватит убивать детей"
при этом он яростно впихивал всем подряд листовки с темой что аборты это плохо
человек этот был явно невменяем, причем у меня сложилось такое ощещение что он искренне верит в то что аборты это настолько плохо что он кричит как при пожаре и передвигается в ускоренном режиме <_<
 
S

Sektantus

Guest
Встретил я одного сектанта на вокзале. Он стоял с книгами и рассказывал что-то о вышней любви. Около него было несколько человек, я тоже подошел. Там было так хорошо, от него прямо веяло какой-то Божественной Чистой Любовью. Не было ощущения, что он кого-то заманивает, зомбирует. Я взял у него одну книгу, вот все хочу прочитать ее. Впервые такое встретил...
 

Party

Active Member
2Sektantus
Значит ты нашел для себя секту. Вообще, нормальные люди обычно получают любовь от родных и близких людей. Тебе ее, наверное, не хватает...
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'Атипичный негритенок\' date=\'3.11.2006, 20:15\']У меня богатый опыт общения и со свидетелями И, и с обществом Кри, а еще меня у православной церкви буквально за...ли анатсасиевцы, они же ...здящие ...дры, если чесно тот давайте небудем, ведь все эти люди выбрали свой духовный путь так что туда им и дорожка..... ведь в секте вообще ничего плохого нет.... иногда даже в ней может быть спасение..... когда мы говорим о сектах мы как правило имеем ввиду печальноизвесные среди них.... что касаеться православия то в нем тоже всего предостаточно внутри него......
[post=\"62824\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
кое в чем я согласна... для меня нет однозначно сект, я разделяю их на секты и организации.... я много общалась со свидетелями Иеговы и не считаю их сектой, а больше склоняюсь, что это организация.... печально известное Белое братство - секта... но это мое личное мнение! православная вера тоже не идеальная, далеко не идеальная... и деньги в ней крутятся такие, что не каждой секте под силу!!!
потому люди и идут в секты и организации разные, потому что разочаровались в православии, а вера в Бога для них все равно на первом месте... вот они и начинают свои духовные поиски... кто-то приходит в секту, кто-то в организацию...
 

-ШУМ-

Лотелин
Я нам посещал собрания СИ какое-то время. Когда у меня поехала крыша, а она всё же поехала, как я позже понял, мне каким-то чудом удалось вылезти из их цепких лапок. Это было достаточно давно, я был ещё несмышлёный, ловился на заманчивые наживки...
 

Таис Афинская

Пользователь
-ШУМ- почему ты так категорически говоришь? никто не принуждает из СИ к ним ходить... ну как я сталкивалась... не хочешь - не ходишь, и никто тебя за шквары туда не потянет... да они приходят в дом, да встречают на улицах - и все... никаких цепких лапок я там не увидела... я тоже одно время посещала их встречи, но потом перестала в силу своих причин, но мое отношение к ним не изменилось - сектой я их не считаю
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Таис Афинская\']никто не принуждает из СИ к ним ходить...[/quote]
Тебе несказанно повезло! :)
[quote name=\'Таис Афинская\']не хочешь - не ходишь, и никто тебя за шквары туда не потянет...[/quote]
Да, силой никто не тащил, но постоянные звонки, с предложениями одуматься, не терять свой единственный шанс, уговоры, куча каких-то альтернативных предложений и т.п., задолбали, после отказа от их "организации".
 

Таис Афинская

Пользователь
странно... а меня не трогал никто... так, при встрече здароваются, спрашивают как дела и все...ну приглашают на собрания, и все... :)
 

Party

Active Member
2Таис Афинская
Ну вообще, то ли ты терпелива к навязчивым приглашениям, то ли СИ у вас там не очень навязчивые.
Собрания - это лишь первый этап промывки мозгов. Так сказать, для новичков. Поэтому происходят они очень мягко, вроде даже как ненавязчиво. Цель собраний - убедить человека, что СИ лучше, чем церковь, слегка "отлепить" его от общества, сделав обособленным, и убедить отказаться от некоторых благ своей жизни. Согласись, что-то есть нездоровое, когда группа взрослых людей собирается с книжкой, ведущий задает вопрос, человек тянет руку для ответа, и отвечает строго по-книжке, и попробуй ответь как-нибудь по-другому. Вопросы выбираются в соответствии с фразами, выдранными из контекста Библии, который СИ надергали для сбея. Например (могу быть неточной в цитировании): "Надоели мне ваши праздники". Эта единственная фраза послужила отказом от празднования дней рождения, Нового года, 8 марта, и многих других праздников, самих СИ, а также их детей. Фраза "Воздерживайся от крови" попрортила многим людям жизнь, а некоторых привела к смерти. На самом деле Библия у СИ не изучаются, а просто выдергиваются фразы, выгодные организаторам, которые они считают важными для обработки на данном этапе. На других этапах в ход идут другие фразы. Постепенно человека засасывает как в воронку, и выбраться из этой организации становится невозможно.
После некоторого времени пребывания в этой организации, с человеком становится невозможэно жить. Семьи распадаются, супруги судятся из-за детей... Невозможно жить с человеком, превратившимся в непрошибаемую овцу, с самозабвенной улыбкой и стеклянным взглядом, до когорого не достучаться, с которым просто невозможно поговорить, и который по любому, даже интимному вопросу бежит советоваться с кем-то.
Вообще, процесс промывки мозгов происходит очень медленно но верно. Очевидно, ты не дошла до "пионерского служения", потому что к этому этапу, человек уже совсем превращается в безвольную, контролируемую овцу, его жизнью руководит "организация". Он ни шагу сделать не может, не спросив у наставника. К этому времени, человек практически отказывается от работы, семьи, и других земных необходимых вещей, ради служения. В ход идут уже другие примеры из Библии, например о том, что Петр бросил семью (по-моему 4-х детей) и пошел за Учителем, зная, что о семье позаботится Бог. Такой человек окончательно потерян для общества, семьи...
Теперь по поводу того, что ты называешь СИ организацией. Как правило Организацией себя считают только сами СИ. Глядя на их поведение, реакции, а также на то, сколько шума они наделали, и каким образом, а также изучив структуру и деятельность, не остается сомнений, что по всем признакам они - секта. Очевидно, им удалось тебя убедить, что они организация. Но уверяю тебя, от Бел0го Братства они мало чем отличаются. В ББ были тоже такие счастливые, улыбающиеся люди, звавшие изучать Библию. И собрания их мало отличались от СИ, и тоже доказывали всем, что они "Религиозная организация". Да и любая секта себя так называет. Жаль, что ты поддалась на их убеждения.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\']непрошибаемую овцу, с самозабвенной улыбкой и стеклянным взглядом, до когорого не достучаться[/quote]
Истина! :rolleyes:
Когда я только попал туда, мне это показалось странным - сначала человек приведший меня туда, потом люди, которые там были, но потом я привык и перестал этого замечать, не замечая того, что из меня самого делали то же самое...
 

Таис Афинская

Пользователь
ну, хорошо, я понимаю, что никого не переубедишь в его взглядах... но скажите мне где в Библии сказано, что надо ставить свечки перед иконами, молиться иконам, красить яйца, печь паски??? мне кажется, что именно из-за этого многие люди отварачиваются от православия, и идут в "секты", когда попы и их жены обвешаны золотом, ездят на мерседесах, носилуют детей, занимаються гомосексуализмом, лезут в палитику, чем они отлечаются от сект??? они так же тянут из людей деньги, продавая кольца "спаси и сохрани", крестики и цепочки за бешенные деньги, выдавая их под серебро, а на самом деле, эти цепочки темнеют через 2 дня... в православной вере не меньше лицемерия, чем как вы считаете в сектах... это мой взгляд на эти вещи
 

Party

Active Member
2Таис Афинская
Таис, ты не понимаешь. дело не в идеологии. И не важны эти свечки и иконки, а также другие догмы, отличающие секту от РПЦ. Дело во влиянии на психику людей. Представь себе определенную структуру, в которой, постепенно из тебя делают раба, и используют в своих целях. И не важно, начинается это с разбора Библии или какой другой литературы, и не важно, ставят они свечки, или нет...
То, что они пропагандируют более "истинную" веру - обычная психологическая приманка. Это трюк, на который ты клюнула. В это даже углубляться не стоит. Я где-то с Тимом говорила, и на эту тему сказала: "Чтобы изучить канализационную систему - не обязательно копаться в ее содержимом. Да, согласна, в нем можно найти даже бриллиант, уроненный кем-то когда-то в унитаз, но саму систему тебе это не поможет понять и изучить, а напротив, уведет от этого". Так вот, в данном случае, важна система, в которую попадает человек, которая изменяет его сознание, разрушает личность. А идеология - это всего-лишь инструмент. В случае СИ идеология - нарезка фраз из Библии, удобных организаторам. Не более того.
 

Таис Афинская

Пользователь
и какой тогда выход??? во что верить??? если я по сути своей человек верующий... просто сидеть тихо сам с собой и верить??? по своему, как тебе угодно??? должна же быть какая-то структура, организация???
 

Jaroslav

Пользователь
А нету выхода
Все плохие одни борцы с сектами хорошие
Да здравствует нигилизм товарищи !
да только без фанатизма и энтузиазма :D
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' date=\'12.4.2007, 13:50\']и какой тогда выход??? во что верить??? если я по сути своей человек верующий... просто сидеть тихо сам с собой и верить??? по своему, как тебе угодно??? должна же быть какая-то структура, организация???
[post=\"160188\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:love: Хм, а зачем тебе организация???
Хотите организации, вступайте в партию, товарищи!!!
Организация, это суть штука общественная, а вера - наоборот, личная)))
Чтобы верить не нужен общественный институт!!! Душа нужна)))
Вот тебе пример отличный,....
у меня есть знакомые, язычники,...ну вот убеждения у них такие, верят в старых словянских богов, ритуалы восстанавливают по книжкам, шмотки делают своими руками))), причём это - личное дело нескольких человек всего лишь, в этот круг легко допускаются люди с другими убеждениями, никто не заставляет их что-то делать, с чем они не согласны))), никто не говорит, что истинная вера - это наша прерогатива, а РПЦ - отстой)))
Просто ребята становятся ближе к природе, и никакой организации, ни кого, кто стоит в этот момент выше их, нет!!! Зато есть свобода от условностей ;) ....
так что при желании можно легко найти единомышленников, и социальный институт и толпы последователей - совсем не обязательное дело
 

Громозека

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' date=\'12.4.2007, 15:02\']да, ток потом тебя и твоих единомышленников тоже сектой обзовут
[post=\"160269\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:) кхм,...может быть, но наврядтли деструктивным культом))))
(я, кстати эти темы не оч. разделяю, но историю люблю :p )
Просто ИМХО, кризис, который заставляет человека искать альтернативу официальной религии, происходит из-за того, что в наше время человек не может ощутить себя частью чего-то большего! Человек - это часть природы,...а сейчас человека искусственно из природы вырвали...
Человек должен уметь понимать природу, прежде всего,...потому как там - есть благость великая (ну, или иначе говоря, позитиффф),...необходимо учиться чувствовать эту энергию,...а не заменять её энергией "пильменей, которые спасут мир" (это где-то в этой ветке тема есть про такую секту),...
А некоторые выбираются на природу чтобы шашлыкофф пожрать и водки выпить,...фу,....
вот таким - самое место в секте,...чтоб природу не губить!!!
 

Party

Active Member
[quote name=\'Таис Афинская\']и какой тогда выход??? во что верить??? если я по сути своей человек верующий... просто сидеть тихо сам с собой и верить??? по своему, как тебе угодно??? должна же быть какая-то структура, организация???[/quote] Зачем тебе структура, чтобы верить??? Без костылей никак? Абсолютно согласна с Громозекой, вера - это дело личное. Изучай священные писания, молись, если хочешь, не хочешь - не молись, не хочешь иконы - никто тебе их не навязывает. Духовность - дело индивидуальное, а не стадное.
[quote name=\'Jaroslav\']Все плохие одни борцы с сектами хорошие[/quote]
Ээээ... мммм... это что, типа - блеснул умом? :p Мдя...
 

Леся

Пользователь
сектанты-люди не от мира сего, обыкновенный социум их не устраивает,влияние оказывает наркотическое опьянение,то что им дают наркотики не для кого не секрет. зависимые, слабые, стёрто эго.
Я вообще не приемлю фанатизм,а они им страдают до безумия.
 
Сверху