Как выбрать имя?

Amphetaminka

Пользователь
А мне вот из мужских нравятся Роман и Дмитрий...Но людей с такими иенами не встречала, вернее не общалась с ними. А я все-таки уверена, что имя откладывает отпечаток на характер... Не раз замечала, что люди с одинаковыми именами имею несколько общих черт характера...
Кто-нибудь знаком с Романами и Дмитриями? Хорошие люди? :bigwink: А, и с Элями заодно?)))
 

Izis

Пользователь
2 Mystika

Знаю 2-х Эль, обе Элины, а не Элеоноры. Одной 9 лет, другой 26. Обе умные, но замкнутые, склонные к одиночеству, к самокопанию. Элина-большая нескоько зациклена на себе. есть комплексы по поводу того, что окружающие ее недооценивают - на самом деле, окружающие ее просто не знают - она все время молчит))

А в целом, меня терзают смутные сомнения, что имя откладывает такой уж существенный отпечаток на личность. Гораздо больше - семья, окружение, психофизиологические особенности (те, что даны нам природой), в конце-концов - гены. Если верить различным популистским теориям и задуматься, что мы есть на самом деле - получится какая-то гремучая смесь гороскопов, чисел, имени и т.д. поэтому на этом лучше не заморачиваться. На судьбу человека влияет прежде всего он сам.

А потом я заметила, что многие называют ребенка совсем не так, как хотелось с самого начала. Просто смотрят на личико новорожденного и думают: "Ну какой он к лешему Мстислав, - Леха, просто Леха..."
 

Amphetaminka

Пользователь
2Мамагро Отчество Борисовна - и в правду произносится легко. Ноя его терпеть немогу с сочетании со своим именем...Алиса Борисовна....У меня сразу ассоциации либо с Аллой Борисовной либо с какой-то деревенской училкой(((( В остальных случаях оно мне нравица.

2IzisА мне про Элеонор рассказывали, что они суки последние, стервы, нахалки и т.п. Вспомнила еще одну Элю - Эльвира. Была у меня в ДТ преподавалка актерского мастрества - Эльвира Эрнестовна...Язык сломаешь)))) Наредкость стильная женщина...вся такая воспитанная, гордая, статная...В свои 37 лет выглядела на 26 максимум...Хотя ростом была нормальная. А насчет Дмитриев и Романов???? Знаешь каких-нить?
А я все-таки уверена в том, что люди с одинаковыми имена похожи...Не в целом, а каких-то определленых чертах...
 

ромашка

Пользователь
Я назвала своего сынулю,Даниил по святкам. А доченьку всегда хотела назвать Настенькой. Правда сейчас создаётся ситуация такая, что муж хочет забрать свою дочу от первого брака к нам и у меня я надеюсь уже будет готовая Настенька:rolleyes:
 

Amphetaminka

Пользователь
Анастасия - оч красивое имя) Благородное такое))) Да и все Насти, который встречала, довольно красивые особы)))

А мне вот имя Матвей что-то понравилось)) Интересно, к чему бы это?) :rolleyes:
 

PebeHok2

Пользователь
Мне мама сказала, что свое имя я выбрала себе сама. Они долго с отцом не знали, как меня назвать и постоянно перебирали разные имена. В итоге стали по очереди называть меня разными именами и смотреть на реакцию. И вот на имя Ирина я вдруг открыла глаза и внимательно стала их разглядывать (до этого спала у мамы на руках). Так и назвали. :D
А по святкам даже и не знаю, какое у меня должно было бы быть имя...
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' date=\'9.7.2007, 1:03\']А насчет Дмитриев и Романов???? Знаешь каких-нить?
[post=\"215200\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


У меня племянник Дмитрий - флегматичный, уверенный в себе, умный, "сам с усам"; И знаю Романа - тоже довольно спокойный, уравновешенный, выдержанный.

Видимо, твой ребенок будет уравновешивать тебя по темпераменту, раз тебе нравятся имена, которые (по моим наблюдениям!!!) принадлежат довольно спокойным людям.:lol:

Я вот всегда была уверена, что если у меня будет дочка - назову Екатериной. У меня и куклы всегда все Катями были :lol: А если мальчик, то вариантов больше - Сергей, Олег, Валерий, Роман. Особенно любимое имя - Сергей. Правда у меня уже 2 племянника Сергея, но думаю 3 никому не помешает. Хотя почему-то я уверена, что у меня будет девочка, даже не знаю почему.. :(
 

kotia

Пользователь
У меня был один знакомый Роман, очень активный и эмоциональный, веселый, добрый.
 

Amphetaminka

Пользователь
У меня племянник Дмитрий - флегматичный
А кто такие флегматики? :tomato2:

Видимо, твой ребенок будет уравновешивать тебя по темпераменту, раз тебе нравятся имена, которые (по моим наблюдениям!!!) принадлежат довольно спокойным людям.
Наверное просто спокойствие - это то, чего мне так нехватает в жизни и то, за что я люблю людей))))

У меня был один знакомый Роман, очень активный и эмоциональный, веселый, добрый.
А у меня все знамые Ромы все как на подбор - то алкаш, то гопник... :eek:
 

Кот Чеширский

Пользователь
Все таки есть что то похожее в людях с одинаковыми именами...
у всех Жень, каких знаю немного завышена самооценка...
многие Алексеи наоборот оч. скромные. таких примеров достаточно... конечно это все можно оспорить, потому что у когото есть знакомый сриптизер и бабник Леха!!!))) но все равно есть какое то сходство... :pardon: и ни куда от этого не дется, как мне кажется...
 
B

Blondi

Guest
А я никогда не заморачивалась на значении имен и никогда не проводила параллелей (сравнений) между знакомыми-тезками.
Знаю точно, что когда нужно будет выбирать имя ребенку, буду руководствоваться следующим подходом: определить наиболее нравящиеся имена и выбрать из них то, которое наиболее хорошо звучит с отчеством и фамилией. Считаю, что это более важно, чем некое "потайное" значение имени.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Мамагро\' date=\'14.7.2007, 13:40\']А мне почему-то кажется, что не стоит обращать внимание на то, как зовут соседей или знакомых при выборе имени для ребёнка.
[post=\"218182\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Да..но есть интуиция..У моей подруги родился мальчик, и внезапно муж захотел назвать его Владимиром. Ей очень не понравилось это имя, она даже плакала. Как раз перед рождением Вовки - у всех ее знакомых Владимиров произошли несчастия, повлиявшие на мозг - от сотрясений, до инсульта. поэтому она и не хотела называть ребенка этим именем. Но подруга решила уступить мужу. Через какое-то время обнаружилось, что у ребенка проблемы со строением черепа, ярко выразилась ассиметрия лица, отставание в развитии сильное, поставили энцефалопатию. конечно, дело здесь не в имени. И если бы она назвала сына по-другому - то, скорее всего, не повлияло бы на его развитие. Но - честно говоря - когда она начинает перечислять эти события, случившиеся с ее знакомыми, за несколько месяцев до рождения сына - мурашки по коже бегут.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Izis\' date=\'15.7.2007, 9:55\']Да..но есть интуиция..У моей подруги родился мальчик, и внезапно муж захотел назвать его Владимиром. Ей очень не понравилось это имя, она даже плакала. Как раз перед рождением Вовки - у всех ее знакомых Владимиров произошли несчастия, повлиявшие на мозг - от сотрясений, до инсульта. поэтому она и не хотела называть ребенка этим именем. Но подруга решила уступить мужу. Через какое-то время обнаружилось, что у ребенка проблемы со строением черепа, ярко выразилась ассиметрия лица, отставание в развитии сильное, поставили энцефалопатию. конечно, дело здесь не в имени. И если бы она назвала сына по-другому - то, скорее всего, не повлияло бы на его развитие.[/quote]
правильно - имя нисколько не повинно в том, что с ребенком такая беда случилась. К сожалению, очень печальное стечение обстоятельств:pardon:
Но - честно говоря - когда она начинает перечислять эти события, случившиеся с ее знакомыми, за несколько месяцев до рождения сына - мурашки по коже бегут.
очень может быть, что интуиция, которая "предупреждала" о наступлении беды... но такое восприятие самого имени, по-моему уже следствие плохого предчувствия - повышенная мнительность.
 

katty

Пользователь
А меня назвали Катринкой... Странное имя...
Я хочу назвать дочьку Ульяной, но муж ПРОТИВ, говорит, что имя отвратительное... Уль....
Но мальчика я хочу назвать Максимом или Стасом , или Владом... Муж не против ))) :hmm:
 

Izis

Пользователь
2 katty
А может ему больше понравится - Яна? Созвучно с Ульяной, мне кажется :hmm:
 

Team

Пользователь
По святцам нужно имя давать, по именинам, по покровителям, можно по родственникам, но тогда нужно говорить чтобы только хорошее от того родственника пришло...
 

Золотой дождь

Пользователь
Когда я давала имена своим девочкам долго не думала. Что первое пришло в голову так и назвала.
 

katty

Пользователь
2Team , я слышала, что нельзя называть вчесть родственников, потому что судьбы могут совпасть ((

Ну вообще , наверное, когда увидишь ребенка, сразу прийдет на ум имя... ))) Меня хотели назвать Александрой.. но не вышло :D
 
Сверху