Как выбрать имя?

Amphetaminka

Пользователь
Возник вопрос - как выбрать ребенку имя? Ясно и понятно, что это очень серьезное решение. Но на что стоит полагаться, делая его - на совместимость с отчеством, на день года (именины), на личные предпочтения или может быть какие -то знаки свыше?
В общем суть вопроса изложена. + Как зовут ваших детей? Почему именно так назвали? Почему ваши родители назвали вас именно так (может кто-нить знает?)? Как хотели бы назвать своих будущих детей?
 

Sha

Пользователь
Меня назвали именно так, потому что маму впечатлил фильм "Москва слезам не верит". И никакое другое предложенное имя не набрало на внутрисемейном голосовании достаточное количество голосов. А это вполне удовлетворило всех.
Планирую имена будущим детям исключительно исходя из своих эстетических предпочтений.
 
I

Irka

Guest
У меня имя ассоцируется с человеком, которого я знаю. Поэтому, каким бы оно красивым ни было, если человек его носящий мне не нравится, я так ребенка не назову.
Ну и конечно должно благозвучно звучать вместе с фамилией и отчеством.
Вот, кстати, вчера с МЧ эту тему обсуждали. Он хочет девочку назвать в честь меня, а если будет мальчик, то решили еще подумать)
 

Vik

Пользователь
Дочку назвали Аня. Выбрала я, а муж согласился. Никаких специальных книжек не читала, выбрала, потому что очень легко произностится, короткое, мягкое, можно разные ласковые имена из него делать.
А меня назвал дедушка, потому что Виктория - символ победы. Мне моё имя нравится :lol:
 

олива

Пользователь
Мою первую дочку зовут Александра, муж дал ей имя своей мамы, вторую
назвала я - Дана, третью зовут София ;) . Они все подходят к фамилии и отчеству. Не хотелось называть девченок модными именами, кругом были одни Даши и Насти, поэтому выбиралось что-нибудь не совсем распространенное :lol: У меня тоже достаточно редкое имя :lol: .
 

Izis

Пользователь
Меня назвали Ольгой, потому что брат отказывался называть меня каким-либо другим именем. Называл меня либо Вова, либо Оля, решили оставить Олю, за что я искренне благодарна своим родителям ;)
 

Elza20

Пользователь
А меня мама назвала именем героини советского фильма "Чародеи" - Алёна Игоревна, вот!
Это имя хоть с отчеством звучит хорошо!
 

Vik

Пользователь
Мой знакомый назвал дочку Владислава. Имя красивое, но в сочетании с отчеством Святославовна, это ну оч сложно.
 

AlexeyGR

Пользователь
Я назвал дочку Кристиной.Имя у нас пока не очень частое и красивое.

Интересующимся именами советую найти книгу Успенского "Ты и твоё имя".
 
А

Агнесс-Элин

Guest
матери нравилось имя Инесса, вот и назвала меня так, даже Инесс (или с одним -с?)
хотя в паспорте всетаки Инесса, но все равно какое то не русское..
а еще мать моя - Инна, и некоторые думают что Инна и Инесса - одно и тоже - но нифига,это разные имена...
Я бы детей назвала теми именами кот.нрав мне, ну и чтоб отец этих детей тож согласился с такими именами.. назвала бы обычными популярными именами, Леонид, Шурик.. а еще мне нрав имя старо-русское (кажется) Евстафий :blink: (по моему женского варианта не существует.. хотя Евстафия тож ничего) Знаю по-идиотски,но меня радует почему то..
а вообще думать не хочу на эту тему, в ближайшее время- никаких детей не буду рожать..
 

Amphetaminka

Пользователь
Я бы очень хотела свою дочь назвать Эля, но ЛЧ против. Может, если моим мужем будет не он, то назову :biggrin2: . Он хочет Соней. А мальчика Ромой или Димой...Еще не встречала муж имени, которое мне бы понравилось, чтобы Вах! и всё)))) Так что не знаю...
А вообще говорят, что ребенку нельзя заранее имя придумывать, не знаю правда это или нет...
 

Кот Чеширский

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' date=\'3.7.2007, 1:14\']Я бы очень хотела свою дочь назвать Эля, но ЛЧ против.
[post=\"212830\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Забыла еще одно имя.... даже два, которые нравятся твоему ЛЧ, это Лиля и......... :biggrin2: долгая пауза.... МСТИСЛАВ!!! вот :D
А Эля все же неплохое имя, именно в сокращенном варианте.... а на самом деле она Элионора..... да еще и Антоновна
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Кот Чеширский\' date=\'3.7.2007, 1:38\']Забыла еще одно имя.... даже два, которые нравятся твоему ЛЧ, это Лиля и......... :biggrin2: долгая пауза.... МСТИСЛАВ!!! вот :D
[post=\"212836\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ага, а Мстистлав Антонович типа офигенно звучит?)))) Язык надломишь.
Вот, ЭлЕонора (или Эльвира) Антоновна звучит)))
 

Sha

Пользователь
2Mystika
между прочим, есть еще имя Элина. сокращенно тоже Эля
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' date=\'3.7.2007, 1:56\']Ага, а Мстистлав Антонович типа офигенно звучит?)))) Язык надломишь.
Вот, ЭлЕонора (или Эльвира) Антоновна звучит)))
[post=\"212844\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А у моей подруги дочка Элина, сокращенно - Эля. Тоже мона. Элина Антоновна - лучше звучит, чем Элеонора Антоновна.
Элеонора Гнатовская - мама моей подруги. В отрочестве поменяла себе имя даже не на Елену, а на Алену. Вышла замуж - стала Алена Иванова - счастлива была до безумия, так что с именами тоже не всегда стоит мудрить, некоторым детям не нравится. Так, у нас в классе был мальчик - Ян, он поменял себе имя на Иван, когда вырос, и с детского сада никому не позволял называть себя по-другому, даже родителям.
 

vesnushkaa

Пользователь
Мое имя выбрал мне отец...
Он служил на Украине и привез его от туда....
Оно мне нравиться, но меня близкие зовут производным от него...
Свою дочь назвала Валерией тогда было очень редкое имя.
Сейчас моя дочь говорит...
"Мамочка столько Валер!!!! Просто ужас!"
Думаю если у меня будет еще дочь назову Яна или Ева ну или Соня(пока все согласны)...
Если мальчик хочу назвать Марк (муж пока против)...
 

Amphetaminka

Пользователь
Поздравьте мну - моему ЛЧ понравилось имя Элина :D Я так рада, так рада)))
А меня назвали в честь Алисы в стране чудес. Маман тащится от Льюиса Керрола <_<
 

Fridays

Пользователь
Моя мама сразу знала, что если будет мальчик - Ярослав, если девочка - Екатерина <_< мне нравится.

Когда думали как назвать сына, то первое, чем руководствовались это чтобы имя нравилось и не было слишком популярным, просто как-то не хочется чтобы потом в классе было 5 мальчиков с одинаковыми именами. Мне нравилось имя Никита, но сейчас это входит в тройку лидеров по популярности (Данил, Никита, Артем). Было решено назвать Стасом, но когда он родился, то имя Стас ему абсолютно не подходило (в моем представлени Стасяны совсем другие). В итоге моего сына зовут Виталя.
 

Risus

Пользователь
Есть имена, отвращение к которым у меня, наверное, не пройдет никогда. Это связано с ассоциациями с теми, кто эти имена носит.

Я очень люблю имя Ольга. Еще меня привлекают малоупотребимые Глаша (Глафира), Груша (Аграфена). Любимое мужское имя - Валентин (при том, что женский вариант этого имени очень не люблю).

А почему меня так назвали (Ирина) - никто не помнит((
 
Сверху