Как на вас повлиял кризис?

Финансово?

  • Стал менее позитивен

    Голосов: 0 0,0%
  • Более позитивен

    Голосов: 0 0,0%
  • Без изменений

    Голосов: 0 0,0%
  • Повышение дохода

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

AlexeyGR

Пользователь
а у нас(строительство) он только начинается. Работы нет.
Следом за строителями провалились в ж*** многие перевозчики, потащив за собой водил и авторемонтников. Я как раз автоэлектрик, специализация - грузовики. И если бы не растущие цены на запчасти - был бы полный кирдык.
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ' date='16 февраля 2010 - 01:45 написал(а):
И да! Для справки, юный друг! СССР ругали, что начиная с 1970-х мы подсели на нефтяную иглу! Так вот, если в 1985 году пол бюджета нам обеспечивал сырьевой сектор, то сейчас мы от сырья зависим на 8 0 %
в СССР сырьевой сектор составлял всего 6 % от внешней торговли, остальное давали машины и оборудование, а бюджет по большей части формировался за счет внутренних доходов, а не с внешнего рынка, экономика делалась для себя, а не как щас в Корее с японией...
 

ЧЕЛ

Пользователь
Yanus' date='16 февраля 2010 - 17:29 написал(а):
Не знаю как у остальных, а у нас(строительство) он только начинается. Работы нет. Кого-то увольняют, другие сидят за свой счет.
Сосем лапу. :rolleyes:
Что строите? Может цены на времечко снизите? Сразу покупатели найдутся.
Yanus' date='16 февраля 2010 - 17:29 написал(а):
Старые песни о главном(за каким-то номером)... :rofl:
Не надоело? Борьба за существование, естественный отбор, конкурентность, успешность...что там еще?
Простые истины, которые становятся более заметными на фоне кризисов. Правда жизни, собрат!
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs' date='16 февраля 2010 - 18:40 написал(а):
в СССР сырьевой сектор составлял всего 6 % от внешней торговли, остальное давали машины и оборудование, а бюджет по большей части формировался за счет внутренних доходов, а не с внешнего рынка, экономика делалась для себя, а не как щас в Корее с японией...
Это откуда такая мифическая инфа?

Ты хоть спрашивай, если где-то не знаешь или сомневаешься :rolleyes: И уж не мне рассказывай про 6%. Иначеб в 1985 году (когда Рэйган своими переговорами с ОПЕК удешевил нефть, что затем удешевило газ) советская экономика не стала латать бюджетные дыры при помощи миллиардных займов у запада на "ускорение" экономики, а если высчитать эквивалент, то по факту мы старались окупить все продуктами реального производства, а по факту расплачивались сырьем. С 1970-х мы плавно перешли на обеспечение многих индустриалных отраслей импортными технологиями. И с каждым годом объем закупок увеличивался за счет сырья.
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ' date='16 февраля 2010 - 19:37 написал(а):
Это откуда такая мифическая инфа?

Ты хоть спрашивай, если где-то не знаешь или сомневаешься :rolleyes: И уж не мне рассказывай про 6%. Иначеб в 1985 году (когда Рэйган своими переговорами с ОПЕК удешевил нефть, что затем удешевило газ) советская экономика не стала латать бюджетные дыры при помощи миллиардных займов у запада на "ускорение" экономики, а если высчитать эквивалент, то по факту мы старались окупить все продуктами реального производства, а по факту расплачивались сырьем. С 1970-х мы плавно перешли на обеспечение многих индустриалных отраслей импортными технологиями. И с каждым годом объем закупок увеличивался за счет сырья.
так, про внешний долг и т.д. и т.п., вот инфа с сайта кредиты и финансы:
Ситуация резко изменилась после смерти в ноябре 1982 г. руководителя советского государства Л.И. Брежнева. В 1984 г. произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд. Внешний долг составил уже 5% ВНП. В 1986 г. сумма внешних займов превысила $ 30 млрд., а в 1989 г. внешний долг достиг $ 50 млрд. (8% ВНП).
Еще $ 30 млрд. задолженности было накоплено Союзом в 1988 - 1991 гг., - когда Запад предоставил СССР ряд много миллиардных кредитов.
http://www.cred-fin.ru/news/2008-01-12-196
теперь по ВВП СССР, вот, инфа из НГ:
В World Almanac за 1992 год приведён ВВП СССР в 1988 году 2500 млрд. долларов - это не по ППС.
В Soviet Economic Structure and Performance в 1987 году ВВП СССР - 2375 млрд.долларов.
http://www.sps.ru/forum/read.php?2,19508,show_body=yes
так что
миллиардов, не так уж и много при ВВП в два с половиной триллиона, к тому же СССР были должны гораздо больше:
вот, например, есть инфа, что при вступлении в Парижский клуб сумма обязательств стран - должников СССР превышала $150 млрд
http://old-opec.hse.ru/news_doc.asp?tmpl=news_doc_print&d_no=17574
 

lasurs

Снежный Барс
дальше про долю внешней торговли в ВВП страны.
вот, например, Островский,Директор Центра экономических и социальных исследований Китая, пишет, что "во времена СССР доля внешней торговли от ВВП была 3-3,5%, то потом она упала до 1,7-1,8%"
http://www.lawinrussia.ru/aktualnoe-intervyu/2009-10-26/intervyu-s-andreem-ostrovskim-den-direktorom-tsentra-ekonomicheskih-i-sotsialnih-issledovaniy-kitaya.html
а вот другая инфа по этому же поводу из учебного пособия Основы экономической деятельности:
В 70-е годы доля СССР в мировой торговле составляла немногим более 3 %. Большую часть в экспорте составляли топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, золото и оружие. С 1985 года эта доля стала уменьшаться и в 1990 году не превысила 2 %.
http://www.chibl.ru/lib/study/ved/l_a__volovik_-_osnovy_vneshneehkonomicheskoj_dejatel'nost'ju__uchebnoe_posobie__kaliningrad__1998__-_s__
.html
так что не надо тута заливать, что СССР жил за счет продажи ресурсов, доля всей продажи (в том числе и нефти с газом, конечно) - какие-то жалкие 2-3 процента от ВВП!
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs
Офигеть, какие авторитетные источники! А "на куличиках.ру" ты не бываешь? Или "фишки.нет"?))) Интернеты тупеют - надо признать сей прискорбный факт!
Скажи мне - за счет ЧЕГО руководство СССР хотело реализовать т.н. "Ускорение", что потом стали называть перестройкой? Именно в 1985 году ставка была сделана на зарубежные займы! И они увеличивались. Кстати, на твои "куличиках" (как я их называю) не скрыт тот факт, что объем займов и внешнего долга перманентно рос до начала 1990-х. А знаешь почему? А потому что продажа сырья перестала перекрывать запланированные непрерывные займы по годам. Цены на сырье упали. Т.е. мы продавали сырье на запад, но этих средств было не достаточно (даже ДО 1985 года), а уж после и подавно. Поэтому высчитывай не только объемы торговли, но и долги.

Теперь далее. Наши советские предприятия и заводы (если брать на бытовом уровне) довольно серьезно запали на закупку заморских технологий (аналогов) в производстве, по сути , копипастя их образцы. И в различной аппаратуре схемы стали делать таким образом, что их можно (наши схемы, например) менять на чисто импортные (например, японские). Ибо культура нашего производства оставляла желать лучшего. И с каждым годом такая "схематичная" зависимость прогрессировала. Я лично работал в "Яузе" в то время и знаю о чем говорю! А таких "Яуз" было не мало. Если на военку еще шурупили и на П/Я №.... в цехах чего-то разрабатывали, то на быт особо не парились. А у нас не военный гарнизон, а государство, потому бытовые потребности - это не 2-3% от ВВП. Включай логику, а не "куличики" читай. :hmm:
 

ЧЕЛ

Пользователь
Кстати, Ласурс, вот мне просто тупо спать не охота и я решил по твоим линкам пройтись повнимательнее. Ты знаешь, я раньше думал - ты толковый парень - умеешь проводить инет-отбор инфы, а оказывается - тебя еще надо учить учиться! Несколько более, чем полностью!
Одна ссылка - тупо на форум. Где там что искать - фигзнает;
Вторая ссылка - выдержка откуда-то. Про Парижский клуб. Хотя он тут никаким боком;
Ну, а третья - так это вообще про КИТАЙ!!!!!!!

Я думал это какие-то линки на "куличики" - а это вообще о другом даже!)) И да - ссылки на всякие "куличики" мне тоже не нужны! Так то!
 

Yanus

Пользователь
ЧЕЛ' date='16 февраля 2010 - 19:14 написал(а):
Что строите? Может цены на времечко снизите? Сразу покупатели найдутся.
Строительство промышленных и гражданских обьектов. Заказов нет. Последнее время работали с РЖД(Сапсан). Сейчас там всё сократили, урезали. Остальное только для своих.
Частными домиками не занимаемся. Много волокиты согласований и затрат.
Простые истины, которые становятся более заметными на фоне кризисов. Правда жизни, собрат!
Мда. ;) Сильно!
Наступил в собачье гауно, в сердцах:
-Вся жизнь гауно!
Сбоку счастливый и радостный голос:
-Правда жизни, собрат!
Так?
 

ЧЕЛ

Пользователь
Yanus' date='17 февраля 2010 - 16:27 написал(а):
Строительство промышленных и гражданских обьектов. Заказов нет. Последнее время работали с РЖД(Сапсан). Сейчас там всё сократили, урезали. Остальное только для своих.
Частными домиками не занимаемся. Много волокиты согласований и затрат.
[достал карандаш, открыл блокнот и что-то в нем записал]

Вы попали под рецессию, дорогие ребята. И вы очень зависите от банковского сектора. Те кто вам дают заказы - по факту сейчас не способы их оплатить. Поэтому и заказов нет. Пока кризис не закончится - радоваться вам нечему!
Yanus' date='17 февраля 2010 - 16:27 написал(а):
Мда. ;) Сильно!
Наступил в собачье гауно, в сердцах:
-Вся жизнь гауно!
Сбоку счастливый и радостный голос:
-Правда жизни, собрат!
Так?
Так если рассматривать причинно-следственные связи, дорогой друг, то в строители ты сам пошел (а ты инженер - схемы чертишь?) и вобщем-то не только ты. Случайность-закономерность - что символизирует. Но должен сказать, что ето скучная метафизика. Все закономерно - факт. Но ты должен себя оценить, а что ты можешь (или не можешь) сделать для себя? Если дальше своей строй.компании идти некуда, то жди лучших времен. Я же не могу тебе советовать, типа: "Внучик, составь правильно резюме и кидай его на рассылку, либо в руки в "отделы кадров"" Может тебе это не надо и маячат карьерные перспективы на твоем нынешнем месте. А после кризиса ситуация выкарабкается и т.д... Поэтому за незнанием конкретики пишу философски. Надо понимать!
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ' date='16 февраля 2010 - 23:37 написал(а):
lasurs
Офигеть, какие авторитетные источники! А "на куличиках.ру" ты не бываешь? Или "фишки.нет"?))) Интернеты тупеют - надо признать сей прискорбный факт!
а что, какие-то цифры неправильны?!
Слушаю возражения....

ЧЕЛ' date='16 февраля 2010 - 23:37 написал(а):
lasurs

Скажи мне - за счет ЧЕГО руководство СССР хотело реализовать т.н. "Ускорение", что потом стали называть перестройкой? Именно в 1985 году ставка была сделана на зарубежные займы! И они увеличивались. Кстати, на твои "куличиках" (как я их называю) не скрыт тот факт, что объем займов и внешнего долга перманентно рос до начала 1990-х. А знаешь почему? А потому что продажа сырья перестала перекрывать запланированные непрерывные займы по годам. Цены на сырье упали. Т.е. мы продавали сырье на запад, но этих средств было не достаточно (даже ДО 1985 года), а уж после и подавно. Поэтому высчитывай не только объемы торговли, но и долги.
долги?! Дык, я тебе вроде про долги все отписал, сколько мы были должны и сколько нам...
Возражения?!
а что цены на сырье упали, так это бывает, я ведь тебе написал, что внешняя торговля вся вместе с сырьем составляла от ВВП мизер, а ты мне про что? Про дефицит бюджета?! Так и дефицит бывает это не природная катастрофа...

ЧЕЛ' date='16 февраля 2010 - 23:37 написал(а):
lasurs
Теперь далее. Наши советские предприятия и заводы (если брать на бытовом уровне) довольно серьезно запали на закупку заморских технологий (аналогов) в производстве, по сути , копипастя их образцы. И в различной аппаратуре схемы стали делать таким образом, что их можно (наши схемы, например) менять на чисто импортные (например, японские). Ибо культура нашего производства оставляла желать лучшего. И с каждым годом такая "схематичная" зависимость прогрессировала. Я лично работал в "Яузе" в то время и знаю о чем говорю! А таких "Яуз" было не мало. Если на военку еще шурупили и на П/Я №.... в цехах чего-то разрабатывали, то на быт особо не парились. А у нас не военный гарнизон, а государство, потому бытовые потребности - это не 2-3% от ВВП. Включай логику, а не "куличики" читай. :nono:
а сколько?! Закупали, кстати, необходимое, в том числе и технологии, что в принципе сегодня делают все в том числе и Штаты, свое, знаете ли дороже разрабатывать, чем чужое стибрить...

ЧЕЛ' date='17 февраля 2010 - 01:25 написал(а):
Кстати, Ласурс, вот мне просто тупо спать не охота и я решил по твоим линкам пройтись повнимательнее. Ты знаешь, я раньше думал - ты толковый парень - умеешь проводить инет-отбор инфы, а оказывается - тебя еще надо учить учиться! Несколько более, чем полностью!
Одна ссылка - тупо на форум. Где там что искать - фигзнает;
Вторая ссылка - выдержка откуда-то. Про Парижский клуб. Хотя он тут никаким боком;
Ну, а третья - так это вообще про КИТАЙ!!!!!!!

Я думал это какие-то линки на "куличики" - а это вообще о другом даже!)) И да - ссылки на всякие "куличики" мне тоже не нужны! Так то!
дык, опять же какие ваши возражения?! Есть сборник Внешней торговли СССР за
-е годы?! буду рад, если поделишься секретной информацией...
 

Yanus

Пользователь
ЧЕЛ' date='17 февраля 2010 - 17:37 написал(а):
Вы попали под рецессию, дорогие ребята. И вы очень зависите от банковского сектора. Те кто вам дают заказы - по факту сейчас не способы их оплатить. Поэтому и заказов нет. Пока кризис не закончится - радоваться вам нечему!
Какой ты, однако, умный!!!!Открыл нам глаза.
Так если рассматривать причинно-следственные связи, дорогой друг, то в строители ты сам пошел (а ты инженер - схемы чертишь?) и вобщем-то не только ты. Случайность-закономерность - что символизирует. Но должен сказать, что ето скучная метафизика. Все закономерно - факт. Но ты должен себя оценить, а что ты можешь (или не можешь) сделать для себя? Если дальше своей строй.компании идти некуда, то жди лучших времен. Я же не могу тебе советовать, типа: "Внучик, составь правильно резюме и кидай его на рассылку, либо в руки в "отделы кадров"" Может тебе это не надо и маячат карьерные перспективы на твоем нынешнем месте. А после кризиса ситуация выкарабкается и т.д... Поэтому за незнанием конкретики пишу философски. Надо понимать!
Где то, помнится, я говорил, что у меня высшее образование. :nono:
Оценить? Ну да. Тут на соседних ветках, мне кто-то говрил о творчестве, призвании или что-то в этом духе. Это говорят очень влияет на профессионализм, выполнение обязанностей. Случайно не ты?
Карьера меня интересует мало, как и практически величина зарплаты(практически). Левая работа осталась. Вполне хватает.
 

ЧЕЛ

Пользователь
lasurs' date='17 февраля 2010 - 20:28 написал(а):
а что, какие-то цифры неправильны?!
Слушаю возражения....


долги?! Дык, я тебе вроде про долги все отписал, сколько мы были должны и сколько нам...
Возражения?!
а что цены на сырье упали, так это бывает, я ведь тебе написал, что внешняя торговля вся вместе с сырьем составляла от ВВП мизер, а ты мне про что? Про дефицит бюджета?! Так и дефицит бывает это не природная катастрофа...
Дорогой друг! Ты хоть читай те ссылки, которые постишь. 3% в мировом ВВП!!!!!! А не объем оборота относительно СССР!))))
В 70-е годы доля СССР в мировой торговле составляла немногим более 3 %. Большую часть в экспорте составляли топливно-энергетические и сырьевые ресурсы, золото и оружие. С 1985 года эта доля стала уменьшаться и в 1990 году не превысила 2 %.
Будь внимателен. Учу ведь! ;)
lasurs' date='17 февраля 2010 - 20:28 написал(а):
а сколько?! Закупали, кстати, необходимое, в том числе и технологии, что в принципе сегодня делают все в том числе и Штаты, свое, знаете ли дороже разрабатывать, чем чужое стибрить...

дык, опять же какие ваши возражения?! Есть сборник Внешней торговли СССР за
-е годы?! буду рад, если поделишься секретной информацией...
Еще раз повторяю! Открытых инвестиций, которые бы можно было экономически замерить (как сейчас) тогда не было. Но любой экономист не даст соврать, что к 1985 году (а я имел ввиду именно 1985-й) все ставки были сделаны на сырьевой сектор - как спасительный. Хотя еще с середины 1970-х мы на треть поставили себя в зависимость от нефти. А именно: сельское хозяйство (зерно). Как там - нефть в обмен на продовольствие? Тебе доставляет - это в зерновой-то стране? Далее. Машиностроение - также многие технологии были спецом оттуда закупаемы. А без них (технологий этих) наши заводы стояли бы стояком! Про оборудование (с примерами) я уже говорил. Опять же - без ихнего оборудования - кирдык!
В советском планировании бюджета не было четко рассписано - на сколько процентов мы зависим от нефти. Вот сейчас - да. Все цифры на виду - 75-85% - от нее радимой зависим. В СССР такую статистику не вели - экономика была замкнутая и закрытая. Но в 1985 году программа на "диверсификацию" должна была как раз таки усилить капиталовложения в те отрасли, которые мы как раз долгие лет 10 питали от сырья. Значит объем закупок технологий возрос. И как отмечают многие экономисты того времени - дефицит увеличивался с надеждой отдачи долгов за счет внутренних источников доходов экономики. В частности автомобили. А как общеизвестно без западного оборудования и технологий Авто мы делать не научились.
И еще зависимость нашей экономики от нефти и прочего сырья усугумляло то, что мы с середины 1970-х и не хотели сами разрабатывать средства производства и производить автоматизацию. А как известно - 1970-е годы - это как раз годы повальной автоматизации. Так что загнали себя в кабалу - мама не горюй! И виной тому провал косыгинских реформ!
А насчет мизера, то это скорей к 1960-м можно отнести. Тогда советская экономика сама удовлетворяла свои собственные запросы. Не всегда, конечно, но все-таки.
Yanus' date='17 февраля 2010 - 21:25 написал(а):
Какой ты, однако, умный!!!!Открыл нам глаза.
А ты сомневался, мой юный друг?
Yanus' date='17 февраля 2010 - 21:25 написал(а):
Где то, помнится, я говорил, что у меня высшее образование. ;)
Оценить? Ну да. Тут на соседних ветках, мне кто-то говрил о творчестве, призвании или что-то в этом духе. Это говорят очень влияет на профессионализм, выполнение обязанностей. Случайно не ты?
Карьера меня интересует мало, как и практически величина зарплаты(практически). Левая работа осталась. Вполне хватает.
И что? Или ВО дает индульгенцию на ничего не делание и получение денег? Ты кем работаешь я спрашиваю?

Yanus' date='17 февраля 2010 - 21:25 написал(а):
Оценить? Ну да. Тут на соседних ветках, мне кто-то говрил о творчестве, призвании или что-то в этом духе. Это говорят очень влияет на профессионализм, выполнение обязанностей. Случайно не ты?
Ну я! Какие возражения? :wave:
 

aleksi

Active Member
Без изменений. Но я очень сожалею и понимаю тех людей, которые пострадали от кризиса.
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ' date='17 февраля 2010 - 23:59 написал(а):
Дорогой друг! Ты хоть читай те ссылки, которые постишь. 3% в мировом ВВП!!!!!! А не объем оборота относительно СССР!))))

Будь внимателен. Учу ведь! :lol2:
ни понил:
– В девяностые годы основными внешнеторговыми партнерами Китая были Гонгконг, Япония и США. Затем, на протяжении ряда лет происходило постепенное изменение структуры внешней торговли. Доля Гонгконга уменьшилась с 29% до 8%, Японии с 20% до 10%, доля США осталась на прежнем уровне, Тайваня примерно сохраняется, а доля Кореи увеличилась. По странам ЕС цифры такие – 15-16%.

Что касается России, то если во времена СССР доля внешней торговли от ВВП была 3-3,5%, то потом она упала до 1,7-1,8%. Сейчас по показателям 2008 года доля внешней торговли Китая с Россией составляет 2,2%. Первый квартал этого года показал устойчивое снижение показателей российско-китайского товарооборота.
почему от мирового ВВП?!
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ' date='17 февраля 2010 - 23:59 написал(а):
Еще раз повторяю! Открытых инвестиций, которые бы можно было экономически замерить (как сейчас) тогда не было.
опять не понял. В смысле не было инвестиций?!
даже Википедию спросил:
Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.
то есть ты хочешь сказать, что в СССР капитал не вкладывался в экономику а вывозился за бугор?! Или может, мертвым грузом валялся на помойках?!
Если обратишь внимание, многие объекты, что еще стоят и когда-то были заводами и фабриками имеют выложенную дату, когда данный объект строился, так вот все, что у нас еще теплится и называется экономикой было как раз и построено далеко не в 90-е годы...
так что кто, кто а в СССР как раз инвестиции то и были, не сегодняшним чета, когда на бакс инвестиций приходится стольник убежавший в офшор...
 

lasurs

Снежный Барс
ЧЕЛ' date='17 февраля 2010 - 23:59 написал(а):
Но любой экономист не даст соврать, что к 1985 году (а я имел ввиду именно 1985-й) все ставки были сделаны на сырьевой сектор - как спасительный. Хотя еще с середины 1970-х мы на треть поставили себя в зависимость от нефти. А именно: сельское хозяйство (зерно). Как там - нефть в обмен на продовольствие? Тебе доставляет - это в зерновой-то стране? Далее. Машиностроение - также многие технологии были спецом оттуда закупаемы. А без них (технологий этих) наши заводы стояли бы стояком! Про оборудование (с примерами) я уже говорил. Опять же - без ихнего оборудования - кирдык!
давай сначала про зерно:
Сколько зерна производил СССР?
я тебе даже по годам дам:
1971-1975 гг производство 181,5 млн.тонн;
1976-1980 гг производство -205 млн.тонн;
1981-1985 гг производство - 180,3 млн.тонн;
1986-1987гг производство - 210,7 млн.тонн;
вот ты мне скажи, это много или мало???
по-мойму, вполне достаточно, может скажешь, что нам нечего было кушать?!
а сколько мы закупали в обмен на нефть?!
Год---------- Импорт зерна СССР (в млн.т)
1970 ---------- 2,2
1975 ---------- 15,9
1980 ---------- 29,4
1983 ---------- 33,9
1984 ---------- 46,0
1985 ---------- 45,6
Источник: Социалистические страны и страны капитализма в 1986 году. Статистический сборник. М., 1987.
много это или мало?!Кажись цифры не такие страшные, продовольственной безопасности они не угрожали. А чего тогда зерно покупали, раз свое было?!
Дык, купленное за бугром по себестоимости выходило дешевле!!! Россия просто северная страна, у нас растет хуже!
а куда девалось купленное за бугром зерно???? Его ждали толпы голодных русских?! А шло оно на корм скоту!!!! вот тебе и нефть в обмен на продовольствие...
 

lasurs

Снежный Барс
Теперь давай посмотрим про нефть:
вот экспорт советской нефти:
Официальные данные по нефтяному балансу СССР (цифры взяты из сборника «Внешняя торговля СССР»: Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1991) (в млрд. руб.):
----------------------------------------------------------------------------
| | 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 |
|-------|------------------------------------------------------------------|
|Экспорт| 17,8 21,6 25,4 28,2 30,9 28,2 22,5 22,8 19,7 18,6 15,6 |
сколько там стоил доллар? 62 копейки? и много мы с этого импорта выручили?! это при ВВП в два с половиной триллиона баксов!!!
возражения?!
 

JUGr.Bereta

Пользователь
наши гомосекы из парлаламента канешна покоцали малёха мой бюджет :crazy: но ничё,на следующих выборах ,я думаю,мы с ними "разберёмся" :lol2:
 

Yanus

Пользователь
ЧЕЛ' date='17 февраля 2010 - 23:59 написал(а):
А ты сомневался, мой юный друг?
Как ни странно да. Панкующий и косящий под малолетку старичок выглядит очень странно. Начинаешь сомневаться в его адекватности. :lol2:
И что? Или ВО дает индульгенцию на ничего не делание и получение денег? Ты кем работаешь я спрашиваю?
Мы вполне себе "что-то" делаем. Тебе надо перечислять обьекты в которых принимал участие? Кстати, на электричках ездишь?
Ну я! Какие возражения? :crazy:
Прямые. Для творчества надо вдохновение, а занимаясь не любимым делом его не достигнешь.
 
Сверху