Как на вас повлиял кризис?

Финансово?

  • Стал менее позитивен

    Голосов: 0 0,0%
  • Более позитивен

    Голосов: 0 0,0%
  • Без изменений

    Голосов: 0 0,0%
  • Повышение дохода

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Ferdinand

Пользователь
Где же влияние мирового финансового кризиса ощущается наиболее заметно в жизни обычных людей?

На этот вопрос каждый из нас легко может ответить, просто оглядевшись вокруг внимательным взором.
Ваши соседи, которые каждый год ездили на отдых в экзотические страны, в этом году решили провести отпуск на даче.
Новеньких автомобилей, только что из салона, в вашем дворе поубавилось, а битые «железные кони», на ремонт которых хозяева не могут найти достаточно средств, стали практически неизменным атрибутом любого двора.
Доски объявлений пестрят предложениями услуг самого разного характера. От няни, до обслуживания компьютеров. И цены вполне умеренные.
Появилось много объявлений о продаже. Продаже всего и срочно. Автомобилей, гаражей, велосипедов, мотоблоков, одежды и так далее. То, что раньше просто выкинули бы, или наоборот, с удовольствием бы использовали сами, сейчас люди вынуждены продавать.
Получить кредит в банке стало практически невозможно. А тот кредит, который можно получить, на слишком маленькую сумму, чтобы была возможность сделать серьёзную покупку, будет стоить очень и очень дорого.
 

lasurs

Снежный Барс
позитива никакого, цены (особенно на коммуналку) выросли просто офигеть, а доходы остались прежними....
анекдот вспомнил в тему:
Сын: Пап, а пап, а на нас кризис негативно отразился?
Отец: Нет, сынок, негативно он отразился на тех, у кого были деньги, а нам просто кирдык...
 

AlexeyGR

Пользователь
Я стал намного злее. А во второй части опроса, кстати, не совсем корректны варианты ответов. Тратить теперь приходится не меньше, а больше. При том же уровне доходов.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Может и странно, но любой кризис - это хороший фильтр и тест на ачомность! Если ты востребован и от тебя есть толк на рынке труда, то ты и в кризис устроишься. Более того, если в "счастливые" года ожиданий на работу брали по принципу "блат/не_блат", ибо штаты расширялись и предпочтения отдавались своим знакомым, то в крэйзис фильтруют народ по реальной концентрации контента вашего черепного чердака! Грубо говоря, если вы ниачомный лемминг, то в кризис вам трудно будет устроиться и надо ждать счастливых времен, а если креативер, то вас возьмут быстро, оценивая по содержанию, а не по форме! Так то!

Так же и с действующими работниками. В кризис не уволят толковых людей. Хотя, трабл имеется - на высокий уровень доходов трудно расчитывать. Но опять же - если есть немножечко мозга, то и здесь норм будет!
 

Ferdinand

Пользователь
ЧЕЛ
Ты очень отлично всё охарактеризовал.
Но ведь даже толковые люди на грани, из-за банкротства малых предприятий, а не по своей вине.
У меня друг один из 3 главных ВУЗов закончил, и не может найти престижной работы. (

AlexeyGR
Я имел ввиду, что ты не берёшь французские багетты за 70р, а берёшь попроще. (типа этого)
Без учёта обязательных платежей.
 

Team

Пользователь
А я не читаю объявлений на столбах. В отпуск не ездил в экзотические страны, а в этом году поеду, но в мае :huh: Автомобиль тож буду менять. И работать буду, и в ж*пу кризис )
 

ketz

Пользователь
кризис.
сильно отразился на реальном секторе экономике( читай на производстве).
я же работаю на рынке услуг, я почувствовал возросшую конкуренцию, демпинг конкурентов и прочие радости.
 

Party

Active Member
[quote name=\''ЧЕЛ'] Так же и с действующими работниками. В кризис не уволят толковых людей. Хотя\' date=\' трабл имеется - на высокий уровень доходов трудно расчитывать. Но опять же - если есть немножечко мозга, то и здесь норм будет! [/quote\'] Я знакома с некоторыми руководителями компаний, подчас они увольняли толковых в целях экономии. Скажем, есть сотрудник, Москвич, который работает 5 лет на этом предприятии, хороший специалист, знающий свое дело, и сотрудник приезжий, который только отучился. При выборе кого уволить - увольняет специалиста-Москвича, потому что Москвичу не понравится увеличение объема работ и урезание зарплаты, а приезжий все это переживет и не пикнет. Да, руководитель потеряет деньги из-за неопытности этого сотрудника, но они несоизмеримы с ежемесячными выплатами Москвичу. Я знаю компанию, в которой уволили всех старых сотрудников, набрали новых в меньшем количестве на меньшую зарплату. Пришлось конечно попотеть с обучением новичков, зато деньги на зарплатах сэкономили.

На мне кризис отразился только в самом начале. Я умудрилась уволиться в июле 2007, и не торопилась искать работу, а в сентябре он начался. В общем, даже не из-за кризиса, а из-за всеобщей паники я работу искала долго. Сейчас все нормально. Думаю, что кризис даже мне помог определиться с целями и задачами.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Ferdinand' date='15 февраля 2010 - 21:39 написал(а):
ЧЕЛ
Ты очень отлично всё охарактеризовал.
Но ведь даже толковые люди на грани, из-за банкротства малых предприятий, а не по своей вине.
У меня друг один из 3 главных ВУЗов закончил, и не может найти престижной работы.
Дорогой друг! Как ни странно, но реально престижную работу в нашей стране найти трудно. Весь престиж уперается в сиюминутную финансовую составляющую (с надеждой, что доход будет стабильный). Поэтому многие высокообразованные (даже кандидаты и доктора наук!!!) идут в офисные хамички, где достаточно средне-технического образования для реализации максимального КПД на своей вакансии. :) Хотя и школы достаточно и мини-курсов сроком в год.

ketz' date='15 февраля 2010 - 22:27 написал(а):
кризис.
сильно отразился на реальном секторе экономике( читай на производстве).
я же работаю на рынке услуг, я почувствовал возросшую конкуренцию, демпинг конкурентов и прочие радости.
Кризис на России отразился, потому что мы без запада и их средств производства - ничего не можем. Упала производительность в Америках - У.Е.ны (в смысле цены) на нефть разом упали - и вот вам фигня для нас. Далее. Без технологической базы, которую мы тоже почти всю закупаем с запада (теперь уже из Китая) мы ничего не произведем. Какую У.Е.ну нам импортер установит - на столько товар и подорожает для наших потребителей. Я уж молчу про формацевтов. Все наши таблэтки основаны на импортном сырье.
Парадокс в том, что мы не производим средств производства и полностью зависим от внешней конъюктуры рынка. Единственное, стабфонд, как щит. Но на долго ли?
А страна тольк и живет, что сферой услуг. И преимущественно продажей заморского товара. Опять же - тебе бонус заплатят товарищи из Европы и США, если ты быстренько ихний товар тут повпариваешь своим сородичам! Вот такая вот пестня! :)

Party' date='15 февраля 2010 - 23:34 написал(а):
Я знакома с некоторыми руководителями компаний, подчас они увольняли толковых в целях экономии. Скажем, есть сотрудник, Москвич, который работает 5 лет на этом предприятии, хороший специалист, знающий свое дело, и сотрудник приезжий, который только отучился. При выборе кого уволить - увольняет специалиста-Москвича, потому что Москвичу не понравится увеличение объема работ и урезание зарплаты, а приезжий все это переживет и не пикнет. Да, руководитель потеряет деньги из-за неопытности этого сотрудника, но они несоизмеримы с ежемесячными выплатами Москвичу. Я знаю компанию, в которой уволили всех старых сотрудников, набрали новых в меньшем количестве на меньшую зарплату. Пришлось конечно попотеть с обучением новичков, зато деньги на зарплатах сэкономили.
А вот здесь сразу вопрос - что за компании? У нас в России толковых компаний просто очень мало, поэтому закономерно, что толковые специалисты оказываются не у дел. Компании-времянки всегда набирают себе планктон (чтобы был и чтоб платить ему не много). Ведь конечный КПД от деятельности сотрудников не большой нужен (если компания ниачомная), а зачем платить опытному образованному человеку, если другой менее образованный, но более преданный сделает свою работу почти также?
 

scrptn

Пользователь
ЧЕЛ
Откуда сведения по компаниям? Статистические исследования или как? Тут народ хотя бы на опыте основывается, а ты только критикуешь.
 

ЧЕЛ

Пользователь
scrptn
Разуй глаза, мальчег! Какая еще статистика? Ты смеешься, чтоль? Я вижу реальную картину, а ты статистику выводишь с обнадеживающими перспективами. Еще один Медвед Онотольевич? :) Я правильно понимаю? Назови мне хоть одну компанию (реальную, а не СП), которая бы появилась за счастливые нефтяные годы? И какая ее функциональность/рентабельность? :)
 

scrptn

Пользователь
ЧЕЛ
Доказательства. Ты делаешь их неправильно.

Я тебе не обязан доказывать, что ты неправ. Бремя доказательсва лежит на утверждающем, а не на том, кто подвергает утверждение сомнению.
 

ЧЕЛ

Пользователь
scrptn' date='16 февраля 2010 - 01:23 написал(а):
ЧЕЛ
Доказательства. Ты делаешь их неправильно.

Я тебе не обязан доказывать, что ты неправ. Бремя доказательсва лежит на утверждающем, а не на том, кто подвергает утверждение сомнению.
Скажи мне, дорогой друг, а что такое дискуссия? Порыскай в интернетах сие определение, если сам не понимаешь данного слова. На вэб-форумах дискутируют юзернеймы, высказывая свое мнение, обосновывая его. Может я не доступно изложил тебе, юный друг?
А тупо вопросы задавать с подтекстом всезнайки и я могу - хоть тыщу тебе назадаю - век мозг ломай. Только форумы не для этого. Я высказал свою позицию - ты приводи контраргумент. Но у тебя их просто нет. По факту.
А насчет производства, то в одном из тредов я лично тебе привел статистику (которую ты глупо парировал сравнением количества и качества - детский аргумент, ибо бессистемный и не учитывающий элементарный философский закон перехода количества в качество). Мир держит предельно четкий вектор на глобальную информатизацию, где хай-тэк и ИКТ - основные средства реализации современного человека в информационном обществе. Россия (по данным РАН!) производит 0,2% объема всего мирового хай-тэка. А твои "тупые" США - 45%.
Насчет статистики появления предприятий в России - то искать нечего. Было бы что искать...
 

scrptn

Пользователь
ЧЕЛ
>высказывая свое мнение, обосновывая его
>обосновывая его
>обосновывая
Ты так на ноль делишь? (Дальше не читал.)
 

ЧЕЛ

Пользователь
И да! Для справки, юный друг! СССР ругали, что начиная с 1970-х мы подсели на нефтяную иглу! Так вот, если в 1985 году пол бюджета нам обеспечивал сырьевой сектор, то сейчас мы от сырья зависим на 8 0 % ! О чем-то это говорит, не?
Кстати, самые худшие показатели по темпам производства реального сектора в России пришлись на счастливый нефтяной 2008-й год! Т.е. тупо прожирали нефтедоллары! Иногда продвинутому человеку достаточно этих циферок, чтобы понять в каком ауте наша Раша! А ты как ложнозрячий - все статистику требуешь! Ищи! Контраругментируй - с удовольствием почитаю!)))

scrptn
Слив защитан!
 

scrptn

Пользователь
ЧЕЛ
Ну вот это уже статистика, про нефть. Я большего и не прошу.
 

Party

Active Member
Не хочется открытие форума марать предупреждениями, поэтому пока устное.

ЧЕЛ Прекращаем панибратство и неуважительное отношение к собеседнику
 

ЧЕЛ

Пользователь
scrptn' date='16 февраля 2010 - 01:46 написал(а):
ЧЕЛ
Ну вот это уже статистика, про нефть. Я большего и не прошу.
Так если брать статистику по России, начиная с 1992 года, то тут большого счастья мы не увидим. Куча долгов частных корпораций (а это только говорит о том, что бизнес у нас просто безответственный. Хотя и Америки не лучше в этом плане - учимся, так сказать), латание бюджета за счет нефти. А излишки в стабфонд! Полное недоверие государства к собственной системе, когда говорят, что "в производство у нас вкладывать не выгодно, ибо у нас такая коррупция, что все везде разворуют и деньги на реализацию бизнес-плана просто не дойдут. Давайте лучше деньги в американские аблигации обернем!" Ай, молодцы! Хотя и обвинить-то мин.фин нельзя. Вот взять АвтоВаз. Государство выделило в конце 2008-го года кучу денег. Дошли они только в августе 2009-го до предприятия. За это время деньги уже съела инфляция, не говоря о том, что на часть из них нашлись умники и освоили для себя! Теперь денег не хватает! Интересно, а кто-нибудь понес ответственность за этот маразм? Нет. Поговорили и успокоились... Зато Медвед Онотольевич нам про нанотехнологии вещает. Весело живем)))

Party' date='16 февраля 2010 - 01:52 написал(а):
Не хочется открытие форума марать предупреждениями, поэтому пока устное.

ЧЕЛ Прекращаем панибратство и неуважительное отношение к собеседнику
ОК
 

Yanus

Пользователь
Не знаю как у остальных, а у нас(строительство) он только начинается. Работы нет. Кого-то увольняют, другие сидят за свой счет.
Сосем лапу. :biggrin2:
ЧЕЛ' date='15 февраля 2010 - 21:10 написал(а):
Может и странно, но любой кризис - это хороший фильтр и тест на ачомность! Если ты востребован и от тебя есть толк на рынке труда, то ты и в кризис устроишься....
Старые песни о главном(за каким-то номером)... :biggrin2:
Не надоело? Борьба за существование, естественный отбор, конкурентность, успешность...что там еще?
 
Сверху