Как я ходила на собеседование =)))

K

kristinam

Guest
На днях меня пригласили, как я думала, на собеседование в компанию, которая по описанию занимается продажей в интернете.
Я по образованию инженер и поступила учиться в аспирантуру. Сейчас нахожусь в поиске работы. И т.к. уже больше 2-х месяцев хожу по собеседованиям в поиске стабильной работы по специальности, то все больше и больше начинаю разочароваться. Уверена, большинство молодых специалистов меня поймёт.

Так вот, возвращаясь к очередному "собеседованию"... Как это ни удивительно, собеседование проходило в конференц-центре. Меня пригласили в зал, в котором было около 150 человек. В голову начали закрадываться какие-то мысли...

И вот выходит молодая женщина лет 30-ти и начинает рассказывать про интернет-магазины, как это круто и т.д. Рассказывает достаточно тривиальные вещи, над которыми, однако, я никогда не задумывалась раньше.
В ожидании, когда же расскажут, как я могу применить свои инженерные мозги, слышу название компании, с которой сотрудничают выступающие: "Амвэй".

И тут я понимаю: "Ага, всё понятно! Знаю-знаю я ваши интернет-магазины - набил сумку всяким барахлом и пошёл по квартирам!"
(У меня тётка еще 5 лет назад в Северодвинске таким занималась).
Я тут же представила, как после встречи целая толпа начнёт меня и таких же остальных лохов вербовать, уговаривать подписать их договор. Мне стало смешно, и я решила посмотреть, чем же весь этот спектакль закончится.

Но тут на моё удивление вместо всяких приёмов НЛП на сцену вышел веселый, невысокого роста мужчина, излучающий позитив, и начал показывать продукцию. Он это делал так естественно и прикольно, показывал разные опыты с 1000 рублёвой бумажкой и опыт со средством для мытья посуды. После презентации у меня появилась мысль: "Уже сходила не зря! Продукция действительно
достойна уважения". Я захотела, как минимум купить зубную пасту, стиральный порошок и пятновыводитель.

Далее девушка кратко рассказала, что это можно продавать и якобы можно в год, став "бриллиантом" зарабатывать более 3 млн. рублей.
Цифры мне показались явно завышены, но на удивление особой эйфории в её голосе и в зале в целом
не ощущалось, как это обычно бывает в подобных местах.

В конце выступления ведущая сказала, что сейчас выйдет на сцену бриллиант Евгений Луцкий, у которого самая динамичная команда амвэй в России - с самым высоким темпом роста. На сцену выскочил мужчина лет 35 (хотя он сказал, что ему 42) не высокого роста, худощавый,
но видно, что спортивный с короткой стрижкой и золотой цепью.

Что меня сразу удивило, он не начал что-то вещать со сцены, а сказал, что зал может задавать любые вопросы, которые можно написать на бумаге (анонимно) и передать или задать с места. Люди скромно начали что-то спрашивать.

Он, как тренер, в несколько агрессивной форме стал рассказывать, что чтобы состояться в любом деле, надо пахать, много работать без выходных, без отпуска!! И говорил это настолько
искренне, я даже поверила, что он действительно встречается со своими людьми в 09.00 в центре города.

Далее он сказал, что в этом бизнесе самое главное - продажа продукции, а не регистрация людей, что платят за товарооборот. И что в большинство сетевых компаний говорят, что продавать ничего не надо. (Я тут же вспомнила, как меня однажды приглашали в подобную компанию, они занимались какими-то гелями. По их рассказам продавать ничего не надо было, главное потреблять самим и
регистрировать людей. Меня это тогда очень смутило - от куда тогда будут деньги?) Причём Луцкий также заявил, что помощь в продаже продукции окажут спонсоры. Т.е. ты продаешь не один, а с командой профессионалов, что меня уже начало радовать, т.к. я никогда не знала, как продавать.
После на сцену вышли несколько девушек и молодых людей, которые с продаж амвэй зарабатывают 25000 р.

У меня был шок! Т.к. зачем тогда я училась на инженера, чтобы зарабатывать 20000, когда и ребята на 5 лет младше меня зарабатывают 25!?

После этого Луцкий сказал, что люди на первых двух рядах его 21-е и выше - те, что зарабатывают деньги как руководители (там было человек 30). И что и он, и его люди зарабатывают деньги с продаж товаров амвэй. Последнее меня впечатлило, т.к. вспоминая, как моя тётя ездила раза 4 в году из Северодвинска на Украину на семинары, у меня всегда было подозрение, что её дурят. Люди, которые меня пригласили, объяснили, что Луцкий делает акцент на продажах, а не стремится, как большинство Бриллиантов, зарабатывать деньги с билетов на семинары. Что он единственный Бриллиант в мире, который рекомендует ходить на семинары только сотрудникам, зарабатывающим деньги с продаж, т.к. хочет, чтобы в Интернете не писали негатив. Что негатив пишут только люди, которые не продают и если их не пускать на семинары, то и негатив исчезнет постепенно.

Задали последний вопрос: "В чем разница сетевого бизнеса от классического?". Луцкий ответил, что разницы нет. Есть только ваше отношение к этому. Фирма производит, дистрибьютор продаёт, как Мерседес и автоцентр "Олимп". Amway проще, т.к. его можно начать с нуля и каждый
может это сделать.

После встречи у меня остались приятные ощущения! Меня, кстати, никто никуда не стал агитировать. Спросили моё мнение и предложили показать магазин Амвэй.

Придя домой, решила посмотреть отзывы в интернете. На нескольких форумах что-то пишут, но ничего конкретного.
 

Party

Active Member
ты ошибаешься, очень даже много пишут. Вот, например, тема на наем форуме: http://forum4all.ru/topic/4390-амwвей/
А на антисектантском форуме коммерческим культам посвящен даже целый раздел: http://www.sektam.net/forum/index.php?showforum=40
 

lasurs

Снежный Барс
да, я как-то в универе еще тоже зашел на такую пати, правда, там по скромнее было, не конференцзал, но остальное очень близко...
в общем, забей, покупка продажа всякого барахла это во-первых надо уметь, во-вторых, если это еще что-то путное, то ладно, а если действительно барахло, то можно и без друзей/товарищей остаться, ибо впаривать будешь им опять же...
ну, и в-третьих, в любой такой конторке есть пара челов типа этого Луцкого, типа бренд успеха, а толпы облапошенных обмороков с одной мыслью в глазах - "Бабло! бабло! бабло!" обычно не показывают...
 

Party

Active Member
ело даже не в том, что они проают. Барахло-не барахло... Если внимательно прочитать сообщение, то суть его в следующем: "Зачем я получала образование, если есть Аmвей?". Аmвей - типичный коммерческий культ (секта), в котором люди становятся зомби - счастливые продавцы порошков, которым в жизни больше ничего не надо. Если в эту организацию попал студень - ему внушается, что учеба теперь ему не нужна, он сможет "развиваться" продавая порошки, далее он поймет, что ему вообще больше ничего не нужно, ни семья, ни друзья... Аmвей - самое главное в его жизни, остальное (в т.ч. и люди) - средства. Адептам "выдают" суррогатное счастье, жизненные цели, смысл жизни. И в глазах у них не "бабло-бабло-бабло...", а "продать-продать-продать..." любой ценой.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, вопрос "на кой я получал это образование, если другие зарабатывают больше и без него?" достаточно распространен и без всякого амвея...
Party написал(а):
И в глазах у них не "бабло-бабло-бабло...", а "продать-продать-продать..." любой ценой.
ну, не принципиально, ибо продать за бабло и ради этого самого бобла возникает любой ценой...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, вопрос "на кой я получал это образование, если другие зарабатывают больше и без него?" достаточно распространен и без всякого амвея...
Не очень-то он распространен, да, кто-то может в сердцах сказать, мол нафиг я учился, есл тупой охранник получает больше меня, инженера, но это просто слова, промелькнувшая мысль, за которой обычно никаких жизненных изменений не следует. Да, некоторые бросают учебу из-за лени, "хвостов", из-за того, что расхотели учиться.. но это все их добровольный выбор. В Аmвее же эта мысль внушается даже если у тебя ее не было и культивируется, до такой степени, что люди становятся уверенными в том. что образование им не нужно, лучшее образование они получат в Аmвее. Об этом говориться на их собраниях, в их литературе живописно рассказывается о том, как несчастны и убоги люди, получившие образование, и как счастливы те, кто бросил это не нужное дело и "развивается" в бизнесе Аmвея...
 

aleksi

Active Member
Почитал ,интересно.
Возник вопрос хоть один человек ,который пришёл в эту секту заработал себе на жизнь продажами порошков?
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Почитал ,интересно.
Возник вопрос хоть один человек ,который пришёл в эту секту заработал себе на жизнь продажами порошков?
есть такие, но их мало. они как раз и существуют для того, чтобы их показывать вновь прибывшим...типа была домохозяйка, жила одна и еле сводила концы с концами, а щас ездит на иномарке, имеет домик на Рублевке, сынулю учится во Францию отправила...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
есть такие, но их мало. они как раз и существуют для того, чтобы их показывать вновь прибывшим...типа была домохозяйка, жила одна и еле сводила концы с концами, а щас ездит на иномарке, имеет домик на Рублевке, сынулю учится во Францию отправила...
нет таких людей, есть легенды о таких людях, есть рекламщики, которым платят, тот же Кий0саки там представляется миллионером, он периодически появляется с выступлениями на их собраниях. Да, и ты забыл, сынуля не может учиться во Франции, потому что образование ему не нужно, он как и мама пойдет "делать свой бизнес" в Аmвее.
 

lasurs

Снежный Барс
хэ знает, может и действительно нет таких. видал просто программу по ТВ там такую мамашу как раз показывали...считай с нее и писал образ...
 

lasurs

Снежный Барс
Mulll•GuN написал(а):
Блин! Я хочу сходить на такую херь )
так в чем проблем то?! берешь газету с объявлениями и смотришь самую ересь. типа руководитель на фирму, свободный график, возможно совмещение, з.п. от 150 тыс руб. в месяц...
это че-то такое и есть...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
так в чем проблем то?! берешь газету с объявлениями и смотришь самую ересь. типа руководитель на фирму, свободный график, возможно совмещение, з.п. от 150 тыс руб. в месяц...
это че-то такое и есть...
Точно. И еще "опыт работы и образование не обязательно" )))
 

Тайша

Пользователь
На счет Амвея этого. Прикольное наблюдение. Друг мой (знаю его бесчисленное количество лет)съездил с женой (она уже пару лет занималась продажами) на "конференцию".
Моя реакция на него после этой самой конференции - :blink: :blink: :blink: . Не знаю, что они там делали с ним, но он был невменяем, собирался стать срочно миллионером, и все такое)) Нет, реально, он был не он)
 

lasurs

Снежный Барс
ну, это уж совсем жесткие ребята, видимо, поработали...
 

efimirka

Пользователь
lasurs написал(а):
так в чем проблем то?! берешь газету с объявлениями и смотришь самую ересь. типа руководитель на фирму, свободный график, возможно совмещение, з.п. от 150 тыс руб. в месяц...
это че-то такое и есть...
Хоть кто-нибудь попробовал? Или все "срезаются" на этапе сомнений?
 

MegaPUPS

Пользователь
Party написал(а):
Точно. И еще "опыт работы и образование не обязательно" )))
хаха) да таких объявлений предостаточно) зачем вообще образование. опыт. давай сразу директором))))
 

BzZzz

Пользователь
кто ищит тот всегда найдет....на сайтах с работой разослал резюме 10 примрено из 4 кантор ответили и позвали на собеседования...опыта было 0 , трудовой ещё не было опыт охранник грузщик, + учусь на очном....не чего взяли по спецальности зп прям нормлаьная....хотя опять же она от выроботки и видемо многих это пугало.....а ну ещё в тот момент я на 2 работах работал с пол года.....мысли материализуются, если срочно работа нужно то она будет
 

lasurs

Снежный Барс
efimirka написал(а):
Хоть кто-нибудь попробовал? Или все "срезаются" на этапе сомнений?
сходить то?! я сходил один раз. но там не так жестко было. не большой концертный зал с истерией, а уютная комната, пара "успешных" человек 20 свежего мяса...впаривали какие-то китайские добавки вроде...да и не говори! мне когда после универа срочно нужна была работа, так и грузчиком пошел, ничего, главное, чтобы было на что пожрать и где переночевать...
 
Сверху