Являются ли Свидетели Иег0вы христианами?

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'405564\' date=\'13.4.2009, 8:30\']Тему бы переименовать. Ну какие это беседы о Боге? Это наглядная демонстрация того, что человек, попадая к Свидетелям, превращается в какой-то бот.[/quote]
нет, они христиане.... но не православные...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405574\' date=\'13.4.2009, 10:16\']нет, они христиане.... но не православные...[/quote]
Ошибаешься, они не христиане, они иеговисты ;)
 

Klio

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405574\' date=\'13.4.2009, 10:16\']нет, они христиане.... но не православные...[/quote]
А отличие в чём?
 

Таис Афинская

Пользователь
христианство - это более обобщенное понятие, оно уже в свою очередь имеет течения (к сожалению) католическое, православное и т.д. скажу даже больше, у Свидетелей и у православных в корне расходятся взгляды.... объединяет их, разве что признание Иисуса Христа, и то у одних он Бог, у других Сын Бога...
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405574\' date=\'13.4.2009, 9:16\']нет, они христиане.... но не православные...[/quote]
Мимо.
Христианство- Одна из основных мировых религий, в основе которой лежит вера в Иисуса Христа, воплощение второго лица святой Троицы как богочеловека, сошедшего на землю и принявшего страдания и смерть ради спасения людей, а затем воскресшего и вознесшегося на небеса
Если «Свидетели Иеговы выступают с вышеназванных позиций, то я Папа Римский.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405582\' date=\'13.4.2009, 10:22\']христианство - это более обобщенное понятие[/quote]
Но к иеговистам оно отношения не имеет ;)
 

Таис Афинская

Пользователь
Грустилов
да, только мне в академии по предмету "Религиоведение" была дана нечто другая информация... например, что Христианство делится, как минимум на 3 основных направления:
- католицизм;
- православие;
- протестантизм (КОТОРЫЙ ВКЛЮЧАЕТ САМЫЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ НАБОР СТРУКТУР, СЕКТ И ОРГАНИЗАЦИЙ) - к которому и относятся свидетели Иеговы
и определение христианства было более обобщенное, чем то, что ты привел)
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405595\' date=\'13.4.2009, 9:41\']...мне в академии по предмету "Религиоведение" была дана нечто другая информация...[/quote]
Что может быть проще.
Дай определение христианства из преподаваемого в вашей академии предмета "Религиоведение"- обсудим.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405595\' date=\'13.4.2009, 9:41\']да, только мне в академии по предмету "Религиоведение" была дана нечто другая информация[/quote]

Если у вас был конкретный разговор про Свидетелей, то грамотный религиовед не забыл бы упомянуть, что единого мнения насчет них не существует. Хотя суть вообще не в этом: пусть бы даже формально их постулаты вообще не отличались камого расклассического христианства, что бы это меняло, если их организация разрушает личность и общий язык они могут найти только с себе подобными, в отличие от представителей религий, именуемых традиционными (или хотя бы нетрадиционными, но недеструктивными)
 

-ШУМ-

Лотелин
К христианам можно было бы ещё относиться, называясь "Свидетелями Христа", но не Иeгoвы...
Свидетели сатаны тоже может христиане? ;)
 

Таис Афинская

Пользователь
Энциклопедический словарь «История Отечества»
”Свидетели Иеговы” (Общество свидетелей Иеговы), течение в протестантизме. Основано в 1872 в США Ч. Расселом..."
 

Таис Афинская

Пользователь
Энциклопедия «Народы и религии мира»
свидетели Иеговы, последователи конфессии маргинальных протестантов. Конфессия основана в 1878 в Питсбурге Чарлзом Тейзом Расселлом (1852—1916), выходцем из конгрегационалистской семьи (позже он был пресвитерианином). В 1884 на базе...

Иллюстрированный энциклопедический словарь
"СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" (точнее "Общество свидетелей Иеговы"), христианская секта. Чаще в литературе называется иеговистами...

Российский энциклопедический словарь
«Свидетели Иеговы», точнее «Общество свидетелей Иеговы», христианская секта.
 

-ШУМ-

Лотелин
Также, как и представители большинства христианских церквей, Свидетели Иеговы считают, что их вероучения основываются на Библии. Они широко её используют для того, чтобы обосновать положения своего вероучения. Свидетели Иеговы называют себя христианами, говоря, что они осуществляют возврат к учению и религиозной практике первых христианских общин. Однако, по мнению многих представителей традиционных христианских конфессий и некоторых религиоведов, различия с христианским вероучением настолько велики, что относить Свидетелей Иеговы к христианам неправомерно.
.........
Так, в 1997 году Свидетели Иеговы издали на русском языке Библию, в котором Ветхий Завет, как утверждалось Свидетелями Иеговы, был в переводе Архимандрита Макария, а Книга Псалмов — в переводе Герасима Павского, — однако сотрудниками межконфессионального Центра апологетических исследований оспаривается аутентичность опубликованного ими текста. Новый Завет в этом издании Библии соответствовал Синодальному переводу.
 

Party

Active Member
Ну у меня нет особого доверия Wiki. Они порой такую ерунду пишут...
Ладно, ждем Иону, возможно он согласиться отвечать на вопросы.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Party\' post=\'405659\' date=\'13.4.2009, 13:13\']Ну у меня нет особого доверия Wiki[/quote]
Ну тем не менее, информация имеет место быть. Также, как и то, что я сам ходил на собрания СИ и почти успел превратиться в такого же бота как и остальные последователи, но на моё счастье, меня оттуда ухитрились чудом выдернуть, чему я сейчас очень рад :biggrin2:
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Таис Афинская\' post=\'405633\' date=\'13.4.2009, 11:20\']Энциклопедия «Народы и религии мира»
свидетели Иеговы, последователи конфессии маргинальных протестантов. Конфессия основана в 1878 в Питсбурге Чарлзом Тейзом Расселлом (1852—1916), выходцем из конгрегационалистской семьи (позже он был пресвитерианином). В 1884 на базе...

Иллюстрированный энциклопедический словарь
"СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" (точнее "Общество свидетелей Иеговы"), христианская секта. Чаще в литературе называется иеговистами...

Российский энциклопедический словарь
«Свидетели Иеговы», точнее «Общество свидетелей Иеговы», христианская секта.[/quote]
Слово «христианская» скорее определяет отношение к одной из мировых религий, на которую опираются иеговисты. Считать их христианами очень даже проблематично, так как они отвергают почти все христианские догмы.

И потом, дай всё же своё определение христианства, а не своди рассмотрение этого вопроса к перечислению ветвей христианства (православие, католицизм, протестантизм).

Возможно, что рассматривая в деталях и по пунктам данное определение и проводя сравнительный анализ с учением расселитов мы придём к пониманию сущности учения С.И. и его соответствия христианским догматам.
 
I

Irka

Guest
пардон а в этих цитатах никого не смутило слово секта?
Иллюстрированный энциклопедический словарь
"СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ" (точнее "Общество свидетелей Иеговы"), христианская секта. Чаще в литературе называется иеговистами...

Российский энциклопедический словарь
«Свидетели Иеговы», точнее «Общество свидетелей Иеговы», христианская секта.
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'405675\' date=\'13.4.2009, 12:43\']пардон а в этих цитатах никого не смутило слово секта?[/quote]
Отчего же "не смутила"? :biggrin2:
Просто для начала хотелось бы выяснить что они подразумевают под христианством.
 
Сверху