Является ли История точной наукой?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'411106\' date=\'27.4.2009, 10:13\']На мой взгляд, для составления картины при изучении материалов нужно брать в расчёт только факты, на оценочные суждения автора не обращать внимания, а делать их самому.
Примерно так всё видится...[/quote]
Именно так я и делаю ;)
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'411106\' date=\'27.4.2009, 9:13\']На мой взгляд, для составления картины при изучении материалов нужно брать в расчёт только факты, на оценочные суждения автора не обращать внимания, а делать их самому.[/quote]
В том-то и вся сложность. Чтобы иметь факты надо иметь доступ к архивным докумнтам. Надо уметь с ними работать. А это уже прерогатива профессиональных историков.
Профессиональный историк по любому накладывает своё восприятие на публикуемый им материал.
Замкнутый круг...
Всё одно мой метод выбора книг на историческую тематику- переворачиваю последние странички книжки. Чем больше ссылок на архивные документы даёт автор- тем лучше.
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'411141\' date=\'27.4.2009, 10:46\']Замкнутый круг...[/quote]
Не скажите...
Сегодня многое доступно в интернете. Конечно же, крайне трудно найти это, но кто ищет, тот найдёт. Как правило, документы приводятся в текстовом формате. Для особо недоверчивых опубликованы отсканированные фотокопии. Ищите и читайте!
 

Грустилов

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'411143\' date=\'27.4.2009, 10:57\']Не скажите...
Сегодня многое доступно в интернете. Конечно же, крайне трудно найти это, но кто ищет, тот найдёт. Как правило, документы приводятся в текстовом формате. Для особо недоверчивых опубликованы отсканированные фотокопии. Ищите и читайте![/quote]
Немного уйду в сторону...
Не могу понять тот факт- нигде невозможно найти тактические карты сражений Великой Отечественной. При всём том, что этими картами буквально забит архив МО. Сейчас существует масса публикаций на темы той или иной операции, но иллюстрированы они чаще всего схемами или картами "планетарного масштаба". А ведь имея и умея читать карту боевых действий можно даже больше не читать ничего- всё понятно.
А так- читаешь какие-нибудь материалы и практически не представляешь "привязки к местности" на которую ссылается автор. Приходится брать обычные географические карты и хоть по ним узнавать на какие населённые пункты ссылается автор.
Что это? Секретность по охране боевого устава или просто руки не дощли?
 

Nick_on

Пользователь
[quote name=\'Грустилов\' post=\'411158\' date=\'27.4.2009, 11:53\']нигде невозможно найти тактические карты сражений[/quote]
Сия проблема велика есть. У меня такие же трудности:)
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name=\'Nick_on\' post=\'411106\' date=\'27.4.2009, 10:13\']На мой взгляд, для составления картины при изучении материалов нужно брать в расчёт только факты, на оценочные суждения автора не обращать внимания, а делать их самому.
Примерно так всё видится...[/quote]
Интерпритировать голые факты истории не всем лехко. Тебе сколько лет? Свыше 20-ти? Тогда другое дело.
А теперь представь, что "история", как предмет изучается в школе, в классе эдак в 6-м или 7-м. Как думаешь, могут ли ребятенки дать объективный анализ какого-нибудь серьезного события, например, ВОВ? Они быстрей воспримут - этот было хорошо, а это было плохо, чем вдаваться в какие-то подробности.

Я думаю, изначально история - это свершившиеся события по факту. Знать историю можно так: либо видеть событие самому и по своему его оценить, либо тебе об этом событии кто расскажет/напишет. И все тут будет зависеть от того, кто тебе рассказал/написал.

Вот сколько историей не увлекаюсь, но назвать ее точной наукой не могу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху