Я и Наука

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'453314\' date=\'13.7.2009, 21:01\']СТРАННИК
А как ты узнаешь, что у тебя получилось?[/quote]
не знаю пока
если смогу, расскажу тебе потом :biggrin2:

[quote name=\'scrptn\' post=\'453314\' date=\'13.7.2009, 21:01\']СТРАННИК
А как ты узнаешь, что у тебя получилось?[/quote]
не знаю пока
если смогу, расскажу тебе потом :lol:
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

Овощ, штоле? Потыкай в него палочкой
Можешь смеяться сколько угодно, я лишь следую традиции :lol:

Вопрос на логику: человек, ушедший из мира противоположностей, сможет отличить, где право, а где лево?
Ответ на орнитологию: отличить сможет, но не будет затронут этим различением.

И почему он испытывал отвращение к существам и вещам?
Потому что был таким же как мы теперь.

Сразу могу предположить, что в ответ мне могут привести иконы, храмы и т.п. - но это не продукт религии, а продукт художественной и инженерной мысли, на который религиозные идеи повлияли лишь опосредованно.
В традиции нет ремесел, которые бы не проистекали из самой традиции как вторичные приложения основных принципов (более подробно у Генона в работе "Заметки об инициации").
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Виссарион Шпанский, мне иногда кажется, что ты не ведаешь что пишешь.
Это только кажимость.

Вот уже второе твое высказывание читаю - никакой конкретики, никаких примеров, ничего не понятно...
Какая конкретика тебе нужна? :)

Какой-то "мир противоположностей" - что это за мир?
Это наш мир в его светском понимании.

Откуда он взялся? Каковы его особенности?
Из рассудка.
В нем люди бегут от того что им кажется неприятным, к тому что им кажется приятным.

Все какие-то фантазии на тему... такое ощущение, что ты представляешь себе в своих фантазиях общества, людей, духовность... не такими какие они являются, а какими по твоему мнению они должны быть... И фантазируешь, фантазируешь, фантезируешь...
А какими по твоему в самом деле являются "общества, люди, духовность"? :lol:

Ты там чего, совсем "улетел" что ли из-за своих "духовных практик"?
Нет. Я ушел в самое важное - в метафизику! :lol:

-СерыйЮзверь-

скажем так: не отвергает (многие ученые как раз - глубоко верующие) - а принимает как некую неизвестную константу. современными научными методами непостижимую.
типа корня квадратного из минус единицы - тоже что-то эфемерное, но вполне приложимое в теории и практике.
только неощутимое той же наукой, иррациональное. вот и все.
Вера в "неизвестную константу" без дел мертва. Одно формальное признание что Бог возможно есть ничего не дает (а тем более не приводит к достижению Царства Небесного).
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'454458\' date=\'18.7.2009, 19:01\']я лишь следую традиции[/quote] Я не в курсе. Какая традиция, чья?

[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'454458\' date=\'18.7.2009, 19:01\']Потому что был таким же как мы теперь.[/quote] Ты обобщаешь, нет никаких "мы" - есть ты и я, например. И я не испытываю отвращения к существам и вещам. В данный момент - вообще никакого отвращения. Такое бывает в принципе, но крайне редко. Т.е. ты сейчас ошибся. И отсюда вытекает следующий вопрос: если я не испытываю отвращения, о котором ты говоришь, то в какую категорию ты меня отнесёшь? Я "ещё не" или "уже"?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

Я не в курсе. Какая традиция, чья?
Всеобщая :)
Контуры которой просматриваются через частные формы традиций отдельных народов.

Ты обобщаешь, нет никаких "мы" - есть ты и я, например.
Ну и что? :)
Это разве некорректная операция?
Хоть есть ты и я, тем не менее оба мы (обобщение!) периодически спим, кушаем и чешемся.

И я не испытываю отвращения к существам и вещам. В данный момент - вообще никакого отвращения. Такое бывает в принципе, но крайне редко. Т.е. ты сейчас ошибся. И отсюда вытекает следующий вопрос: если я не испытываю отвращения, о котором ты говоришь, то в какую категорию ты меня отнесёшь? Я "ещё не" или "уже"?
Речь не шла об одном только отвращении, но и о его противопоожности привязанности (алчности).
Люди о которых я пишу вообще не испытывают ни привязанности, ни отвращения ни к людям, ни к вещам в каждый момент времени.
Ничего во внешнем мире не может их затронуть и заставить что-то делать, думать, испытывать чувства против их воли.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'454478\' date=\'18.7.2009, 20:07\']Всеобщая[/quote] А что она из себя представляет? Если есть какие-то всеобщие черты, которые везде просматриваются, то тебе не составит труда их назвать. Я до сих пор не понимаю, о чём ты говоришь.

[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'454478\' date=\'18.7.2009, 20:07\']Это разве некорректная операция?[/quote] В приведённом примере про сон - коректная. А про отвращение - нет. Она не универсальна, вот в чём дело.

[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'454478\' date=\'18.7.2009, 20:07\']Речь не шла об одном только отвращении, но и о его противопоожности привязанности (алчности).[/quote] Т.е. существует ряд признаков. Тогда скажи, каким критериям, например, удовлетворяешь и не удовлетворяешь ты сам. Т.е. чего тебе не хватает, чтобы достичь того, о чём ты говоришь, а что у тебя уже есть?

Я не понимаю, чем конкретно ты занимаешься. Не одной ведь теорией?

[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'454478\' date=\'18.7.2009, 20:07\']Ничего во внешнем мире не может их затронуть и заставить что-то делать, думать, испытывать чувства против их воли.[/quote] Даже болевые ощущения, холод, жара и т.п.? А если такому человеку воткнуть нож в ногу, он не захочет реагировать - что, просто так и умрёт?
 

Party

Active Member
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Какая конкретика тебе нужна? ;)[/quote] Более конкретно о том, о чем ты пишешь. Например, по высказыванию "Мир противоположностей" массу вопросов задала, и получила еще более туманные ответы:
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Это наш мир в его светском понимании.[/quote] Что за "светское" понимание? Почему это мир "противоположностей"? Вот я недавно кришнаита, распространяющего свои книжечки встретила, так, поболтали... Так вот в его восприятии действительно мир, в котором мы живем - противоположностей. У него все какое-то черно-белое. Например, он говорит: "Отношения между мужчиной и женщиной могут быть плохими или хорошими". Ну третье (а уж тем более четвертое и т.д... в его мозгу не укладывается), или : "Мир, в котором мы живем переполнен злобой, насилием, ненавистью..." Реальный мир в его понимании - "черное", ну и, соответственно, есть некое "белое" - их кришнаитская организация, в которой, разумеется, царит добро, любовь, и вселенское счастье. Для его промытых мозгов мир действительно - сплошные противоположности. Для восприятия нормальных людей все вокруг имеет не только черные и белые цвета, но и другие, тона, полутона, все сбалансировано, гармонично, и нет ничего абсолютно черного, также как абсолютно белого.
Виссарион, так может быть "Мир противоположностей" - это не в светском понимании, а в твоем? Потому что в моем он даже совсем не такой, хотя я себя считаю светским человеком.

Далее, на вопрос "Откуда он взялся", ты отвечаешь:

[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Из рассудка.[/quote] Из чьего рассудка? Из твоего или моего? Рассудок, понимаешь ли, понятие личностное.
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']В нем люди бегут от того что им кажется неприятным, к тому что им кажется приятным.[/quote] Почему обязательно "бегут"? Пример приятного-неприятного можно? Других определений Мира у тебя нет? Я бы, например, написала: "В нем люди живут, переживают, радуются, думают, творят..."

[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']А какими по твоему в самом деле являются "общества, люди, духовность"? ;)[/quote] Общества - разнообразные как в своем составе, так и в традициях, культуре, разнообразных социальных понятиях... какие бывают общства ты можешь узнать из учебника социологии. Люди - тоже разные. В общем людей оценивать нельзя. Можно лишь отедельного человека, и конечно же не с точки зрения "плохой-хороший", а говоря о его личностной многогранности. И по-любому это будет очень субъективно. Духовность - понятие личностное. У каждого она своя, свой нравственно-духовный кодекс, уровень, духовные стремления...
Конкретно? По-существу? Подробно? Если недостаточно, могу с примерами. Ты пожалуйста тоже поконкретнее. Ладно?

Ну и немного об овощах:
[quote name=\''Виссарион Шпанский'\']Люди о которых я пишу вообще не испытывают ни привязанности, ни отвращения ни к людям, ни к вещам в каждый момент времени.
Ничего во внешнем мире не может их затронуть и заставить что-то делать, думать, испытывать чувства против их воли.[/quote]
В общем-то даже и не овощи, а бесчувственные чурбаны какие-то... Гы... напоминает секту Радастея, в которой каждый адепт мечтает стать "Идельным плазмоидом". Для этого они доводят себя до состояния транса с помощью повторения бессвязных стихов. Плазмоид - это тоже что-то бесчувственное, аутичное, не реагирующее на внешнюю среду, деградировавшее... А у саент0 - это тэtаны. Они себя своими "одиtингами" доводят до состояния полного атрафирования разума, некоторые даже забывают как читать и писать.

Виссарион, расскажи, а какие практики интересуют тебя, чтобы дойти до состояния, о котором ты мечтаешь?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

А что она из себя представляет? Если есть какие-то всеобщие черты, которые везде просматриваются, то тебе не составит труда их назвать. Я до сих пор не понимаю, о чём ты говоришь.
Конечно, есть :)
В любой традиции человек это нечто большее чем только мясо с костями. Кроме этого во всех традициях имеется некое Начало (оно же Конец), которое стоит во главе всего сущего.

В приведённом примере про сон - коректная. А про отвращение - нет. Она не универсальна, вот в чём дело.
Спорить не буду. Но сильно сомневаюсь что ты прожил всю свою жизнь без отвращения и что тебе не знакомо это чувство :biggrin2:

Т.е. существует ряд признаков. Тогда скажи, каким критериям, например, удовлетворяешь и не удовлетворяешь ты сам. Т.е. чего тебе не хватает, чтобы достичь того, о чём ты говоришь, а что у тебя уже есть?
Не хватает: отрешенности, бескорыстия и веры.
Если меня еще волнуют деньги, слава, социальный статус, вопрос приобретения каких-то вещей, одолевает страсть или похоть, или страх, то это уже означает что я по самые уши в мире двойственности.

Я не понимаю, чем конкретно ты занимаешься. Не одной ведь теорией?
Я занимаюсь практикой возвращения к сознательной покорности и любви к Богу :rolleyes:
Конкретно - всегда борюсь за то чтобы постоянно помнить что я этой практикой занимаюсь, т. е. пытаюсь не реагировать на ситуации обезьяними инстинктами.

Даже болевые ощущения, холод, жара и т.п.? А если такому человеку воткнуть нож в ногу, он не захочет реагировать - что, просто так и умрёт?
"Узнав, что целью беглецов были Гималаи, полицейский рассказал нам одну удивительную историю:

"Я вижу, вы сильно увлечены святыми! Вы никогда не встретите более замечательного божьего человека, чем тот, которого я видел вчера. Мой брат, тоже полицейский, и я впервые встретились с ним пять дней назад. Патрулируя город в районе Ганга, мы пытались выследить одного убийцу, которого приказано было схватить во что бы то ни стало живым или мертвым. Известно было, что для того, чтобы грабить паломников, он маскировался под садху. Невдалеке мы заметили человека, внешне походившего на описание преступника. Он проигнорировал команду остановиться, и мы бросились к нему, чтобы схватить силой. Подойдя сзади, я с большой силой ударил его палашем по руке. Правая рука была почти совсем отрублена. Не вскрикнув и даже не бросив взгляд на жуткую рану, незнакомец, к нашему изумлению, быстро шел вперед. Когда мы догнали его, зайдя спереди, он спокойно сказал:

- Я не убийца, которого вы ищете.

Я был потрясен тем, что ранил божьего человека. Упав к его стопам, я умолял о прощении и предлагал свой тюрбан, чтобы остановить бьющую фонтаном кровь. Святой, доброжелательно взглянув на меня, сказал:

- Дитя, твою ошибку можно понять, иди и не укоряй себя. Возлюбленная Мать позаботится обо мне.

Он приложил болтающуюся руку к отрубленному месту, и - о, чудо! - она необъяснимым образом прикрепилась, а кровь перестала хлестать.

- Приходи ко мне через три дня вон под то дерево и увидишь, что я буду полностью исцелен. Тогда ты не будешь мучиться угрызениями совести.

Вчера мы с братом, горя от нетерпения, отправились к означенному месту. Садху был там и позволил осмотреть руку. На ней не было ни шрама, ни другого следа от раны! Он сказал:

- Я отправляюсь через Ришикеш в уединенные места в Гималаях.

Затем он, благословив нас, удалился. Я чувствовал, что моя жизнь возвысилась его святостью".

"Автобиография йога" Парамахамса Йогананда
_http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut4.htm

О том что подобные люди умирают совершенно спокойно, так как будто для них это ничего не меняет, и даже нередко заранее знают день своей смерти заранее - можно прочесть как в житиях православных святых, так и в историях дзен-буддистских наставников.
 

scrptn

Пользователь
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'457687\' date=\'30.7.2009, 21:33\']всегда борюсь за то чтобы постоянно помнить что я этой практикой занимаюсь, т. е. пытаюсь не реагировать на ситуации обезьяними инстинктами.[/quote] Аутосуггестия, значит. Как же трудно из тебя что-нибудь вытянуть.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Более конкретно о том, о чем ты пишешь. Например, по высказыванию "Мир противоположностей" массу вопросов задала, и получила еще более туманные ответы:
Туманными они будут до тех пор пока ты будешь читать их оставаясь на своей точке зрения :biggrin2:

Что за "светское" понимание?
Это такое понимание в котором мир чувственный является самосущим без некой Высшей Причины которая его породила, а люди являются только и исключительно материальными телами.

Почему это мир "противоположностей"?
Потому что это мир в котором люди стремятся к одной стороне монеты и бегут от другой, забывая что эти обе стороны не разделимы.

Вот я недавно кришнаита, распространяющего свои книжечки встретила, так, поболтали... Так вот в его восприятии действительно мир, в котором мы живем - противоположностей. У него все какое-то черно-белое. Например, он говорит: "Отношения между мужчиной и женщиной могут быть плохими или хорошими". Ну третье (а уж тем более четвертое и т.д... в его мозгу не укладывается), или : "Мир, в котором мы живем переполнен злобой, насилием, ненавистью..." Реальный мир в его понимании - "черное", ну и, соответственно, есть некое "белое" - их кришнаитская организация, в которой, разумеется, царит добро, любовь, и вселенское счастье. Для его промытых мозгов мир действительно - сплошные противоположности.
Здесь не буду рассуждать о том с кем не говорил.

Для восприятия нормальных людей все вокруг имеет не только черные и белые цвета, но и другие, тона, полутона, все сбалансировано, гармонично, и нет ничего абсолютно черного, также как абсолютно белого.
Тогда почему же они бегут от бедности по направлению к богатству? От болезни к здоровью? От поражения к победе? А??? :rolleyes:
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Виссарион, так может быть "Мир противоположностей" - это не в светском понимании, а в твоем? Потому что в моем он даже совсем не такой, хотя я себя считаю светским человеком.
Ты меня просто не понимаешь - вот и вся разгадка.

Из чьего рассудка? Из твоего или моего? Рассудок, понимаешь ли, понятие личностное.
Сердце тоже вещь у каждого личная, но у всех почему-то качает кровь.

В общем людей оценивать нельзя. Можно лишь отедельного человека, и конечно же не с точки зрения "плохой-хороший", а говоря о его личностной многогранности. И по-любому это будет очень субъективно.
Я не оцениваю людей вобщем, а говорю лишь о преобладающих тенденциях.

Духовность - понятие личностное. У каждого она своя, свой нравственно-духовный кодекс, уровень, духовные стремления...
Бесспорно бесспорно. Понятия о какой-то вещи/явлении могут быть разные у разных людей.
Но если духовность не фикция, то одни понятия должны быть ближе к истине чем другие.

Конкретно? По-существу? Подробно?
"По-существу" у тебя (в беседах со мной) практически никогда не бывает, а конкретностью и подробностью данное упущение ни в коей мере не компенсируется.
Если ОЧЕНЬ конкретно и ОЧЕНЬ подробно, но не по-существу, то ценность всё равно нулевая.

Если недостаточно, могу с примерами.
Лучше в микроскопических дозах, но по-существу.

Ты пожалуйста тоже поконкретнее. Ладно?
Дело здесь не в конкретности. Дело в неспособности хоть на время (даже в целях расширения умственного горизонта) стать на иную точку зрения.

В общем-то даже и не овощи, а бесчувственные чурбаны какие-то... Гы... напоминает секту Радастея, в которой каждый адепт мечтает стать "Идельным плазмоидом". Для этого они доводят себя до состояния транса с помощью повторения бессвязных стихов. Плазмоид - это тоже что-то бесчувственное, аутичное, не реагирующее на внешнюю среду, деградировавшее... А у саент0 - это тэtаны. Они себя своими "одиtингами" доводят до состояния полного атрафирования разума, некоторые даже забывают как читать и писать.
Вобщем не стоит путать отрешенность с бесчувственностью.

Виссарион, расскажи, а какие практики интересуют тебя, чтобы дойти до состояния, о котором ты мечтаешь?
Пока что никакие не интересуют.
А вот жизнь в согласии с Божественным - действительно интересует.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

Аутосуггестия, значит. Как же трудно из тебя что-нибудь вытянуть
В академики метишь? Заумными словесами стал кидаться :rolleyes:
Нет чтоб по-нашему, по-крестьянски сказать "самовнушение", а он...
Пособник захламления великорусского языка! :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
Виссарион Шпанский
не пробовал искусством заняться?
 

scrptn

Пользователь
Виссарион Шпанский
А почему не пробовал? Порисовал бы, помузицировал. Могу подсказать бесплатные проги для этого.

[quote name=\'Виссарион Шпанский\' post=\'457707\' date=\'30.7.2009, 23:03\'](Писание дилетантических стихов не в счет)[/quote] А покажи. :rolleyes: Можешь мне в личку, если сиписняешься. :biggrin2:
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
scrptn

А почему не пробовал? Порисовал бы, помузицировал. Могу подсказать бесплатные проги для этого.
У моей сестры есть пара десятков рисунков (мы порой садились вместе и что-нибудь рисовали: она - своё, я - своё).

А покажи. Можешь мне в личку, если сиписняешься.
Тариф: чтение 1-ой строчки - 1 рупь! :)
_http://vissashpa.narod.ru/Stixi.htm
 

scrptn

Пользователь
Виссарион Шпанский
А вроде неплохие стихи. Почему забросил? Я завтра почитаю получше, а то сейчас температура.
 
Сверху