Искусственный интеллект

?

  • Через 10-20 лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Через 20-100 лет

    Голосов: 1 100,0%
  • Через 100-300 лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Через 300-1000 лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Он уже существует и готовит восстание машин

    Голосов: 0 0,0%
  • Никогда, это невозможно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Сталкер

Пользователь
А что такое ИИ? чем он отличается от навороченного компа?
Очеловеченный комп? Тогда: он должен чувствовать, у него должна быть интуиция, умение нарушать правила, а так же любить, сходить с ума и прочее ...
Я так думаю, что создать ИИ и запрограммировать его при этом не получится, интеллект - он не программируется. Вот создать интеллект (читай человека) с гениальными способностями (скорость мышления, универсальная память и т.д. и т.п. - список бескрнечен) можно. Но к чему это приведет, ему же власти захочется, чтобы девушки его любили, денег ...
А во-вторых, как говорил профессор Преображенский "зачем искусственно создавать человека, если любая баба может родить его за 9 месяцев".
 

michail

Пользователь
ии мыслит считает, но не чувствует. это в любом случае механизм.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'27.12.2005, 18:43\']Воопервых это ИСКУСТВЕННЫЙ, а следовательно созданный интелект. какие возможности мы ему оставим таким он и будет. ИИ необходимо развивать без добовления к его функциям способности чувствовать.

ИИ в первую очередб должен быть направлен на помощь и обслуживание человека и саморазвитие в пределах логически обоснованных констанк которые опять же будут заданы создателем.
[post=\"13243\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

ну тогда получается просто механизм, при чем здесь интеллект ...
 

michail

Пользователь
при том что простой механизм будет действовать по ранее заданному алгоритму, программе, а ии сам решает как ему действовать.
 

Сталкер

Пользователь
А нет ли здесь противоречия? Или машина сама решает, как ей поступать, или она поступает согласно программе. Третьего не дано.
А если говорить об интеллекте, то видимо подразумевается еще и самообучаемость. А тут уж капец что может произойти, потому что происходящее вокруг нас настолько противоречиво, что неизвестно, какие законы ИИ для себя напридумывает. Короче апокалипсис ... )))
"...из всех решений выбирайте самое доброе. Не самое умное и не самое эффективное, а самое доброе" - за точность сейчас не ручаюсь, это из "волны гасят ветер"
 

Party

Active Member
В таком случае человек, в некотором роде тоже механизм. Он разговаривает, потому что его этому научили, читает и считает, тожеблагодаря вложенным знаниям... Подобно программе в машине в человека на протяжении жизни вкладываются знания и навыки. Пожалуй не механизировано только способность к созиданию (творчество, новые идеи) и чувства. И если при вложенных данных в машину она будет способна на это, можно сказать, что ИИ получился. только вот зачем он нужен? Сталкер очень в тему процитировал проф. Преображенского.
 

Party

Active Member
2michail
Ну и я про то же. Творчество, идеи и чувства запрограммировать нельзя.
 

Lel#39;ka

Пользователь
Интересно, а почему нельзя с помощью психологии, которая вроде бы устанавливает какие-то закономерности в человеческом восприятии мира, которая якобы научилась воздействовать на подсознание человека, управлять его чувствами, почему бы не воспользоваться знаниями психологов и не создать этот самый ИИ, который способен так же чувствовать?
 

Party

Active Member
Я думаю, ИИ создается не без помощи психологов. Именно психологи могут дать инфу не только о восприятии, но и о мышлении, памяти, интеллекте... и прочих высших психических функциях, о развитии, закономерностях психики.
Дело в том, что "Психология" в переводе "Наука о душе", т.е. психика - это, в некотором роде душа. И если ученые создадут машину, способную не только мыслить, но и чувствовать, то, конечно будет супер. И психологи примут в ее создании не последнее участие.

2Lel'ka
А почему "якобы научилась воздействовать"?
 

Lel#39;ka

Пользователь
Ну потому что для меня человеческая душа - это вселенная, до которой можно долететь, но облететь нельзя, поэтому и говорю "якобы"...
 

Party

Active Member
Согласна. Но и как человек изучает вселенную, открывает новые планеты, звезды, исследует расстояния до них, на некоторых исследует почву с помощью зондов... также изучается душа.
 

michail

Пользователь
если что-то способно МЫСЛИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ, то оно способно выйти из-под контроля
 

Lel#39;ka

Пользователь
У меня только один вопрос: зачем нам нужен ИИ, если он будет чувствовать как человек и мыслить как человек?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'michail\' date=\'2.2.2006, 17:35\']если что-то способно МЫСЛИТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ, то оно способно выйти из-под контроля
[post=\"17328\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Вот я про то же! Абсолютно верно.

<font size=\"1\">Добавлено Сталкер, [mergetime]1138938035[/mergetime]</font>
[quote name=\'Lel'ka\' date=\'2.2.2006, 17:53\']У меня только один вопрос: зачем нам нужен ИИ, если он будет чувствовать как человек и мыслить как человек?
[post=\"17331\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну видимо считается, что это будет сверх человек, ну то есть человек + какие-то сверхвозможности ...
 

PebeHok2

Пользователь
Ребят, а зачем человечеству ИИ? Суперроботы - это я понимаю. Забираться в места, куда человеку нет доступа или делать то, что для человеческого организма не реально. А ИИ зачем? Для красоты? Или доказать самим себе, что мы тоже - Боги? Самолюбие заело... :)
 
Сверху