Искусственный интеллект

?

  • Через 10-20 лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Через 20-100 лет

    Голосов: 1 100,0%
  • Через 100-300 лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Через 300-1000 лет

    Голосов: 0 0,0%
  • Он уже существует и готовит восстание машин

    Голосов: 0 0,0%
  • Никогда, это невозможно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

michail

Пользователь
давайте задавать и обсуждать здесь идеи и теории. реальные и нет.

как вы считаете есть ли смысл в создании великого разума? почему? что бы было если бы его создали?
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'michail\' date=\'7.12.2005, 17:15\']как вы считаете есть ли смысл в создании великого разума? почему? что бы было если бы его создали?
[post=\"10995\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
В смысле? Что-то вроде универсального компьютера?
 

Party

Active Member
Я думаю, тут речь идет о создании ИИ (искусственного интеллекта). Интересная тема, кстати. Надо подумать.
 

Party

Active Member
2MuIII•GuN
Так вот, michail и придумал эту тему, чтобы порассуждать на эту тему. Вот как ты думаешь, какой вред человечеству может принести ИИ?
 

Zmey

Пользователь
Нобелем и Сахаровым двигали благие порывы, что получилось - мы все знаем. Об ИИ много всего снято и написано - Теримнатор, Я-робот. А еще раньше в советской фантастике - Москва-Кассиопея, Отроки во вселенной
 

michail

Пользователь
да, Пати правильно меня поняла. вот лично я считаю, что создание сверхразума это глупо, т.к. с чего решили, что он захочет работать на человечество, просто напросто зачем? если он будет для нас, как мы для обезьяны. вы бы стали работать на обезьяну. с другой стороны это приведёт к отрофированию общества. учёные, философы, даже те же убийцы перестанут иметь смысл. зачем им что-то делать когда и так всё открыть можно с помощью ии?

в общем это моя точка зрения. хотелось бы услышать ваши.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'8.12.2005, 19:41\']Для меня создание ИИ приемлемо только при полном соблюдении трех законов Азимова. А в целом это достаточно интересная инженерная задача, но думаю что решатее не раньше чем через 50 лет.
[post=\"11184\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ты имеешь в виду про Я робот? - так там вроде они не сработали вроде, Азимов именно это и хотел сказать, как мне кажеться
 

Zmey

Пользователь
Я книг Азимова не читал к сожалению в ближайшие пару лет читать не буду (профессия обязывает читать несколько другою литературу). Говорил основываясь на фильме, но прекрасно понимаю, что голивуд паршивит 95 % хороших книг.
Робот не может причинить вред человеку
Если мы говорим о роботах - то да, они и сейчас помогают человеку, а если о роботе с ИИ, то рано или поздно это правило будет непременно нарушено
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'8.12.2005, 20:12\']так же как у нас самосахронение.
[post=\"11188\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот я о том и говорю - сколько у нас самоубийств каждый день происходит?
 

Party

Active Member
У меня одно время А.Азимов был любимым писателем. Я его всего перечитала по сто раз. Но все-таки я думаю, что три закона робототехники изобретены людьми, а если ИИ будет умнее человека, то перехитрить человека с его человеческими законами будет не трудно. А разум - не обязательно - доброта, любовь... Почему-то на ум пришло кино "Форест Гамп". Идея там в том, что ум - это еще и хитрость, коварство, жестокость, рассчетливость.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'9.12.2005, 0:11\']Считаю МОЖНО создать такой ИССКУСТВЕННЫЙ интелект который будет в своих побуждениях руководствоваться 3мя законами робототехники
[post=\"11214\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я может немножко недооцениваю теоретические возможности ИИ, но мне кажеться что взяв скажем один только из трех законов и наложить на возможный вариант ситуации жизненной, то он может "зависнуть". Скажем над пропастью на двух рвущихся веревках висят люди (ну такой схематичный пример) и спасти можно только одних, а робот согласно установке пытается спасти обоих и в итоге - никого. Это такой утрированный пример, но все-таки. Вот интеллект, способный решать такие тонкие и непредсказуемые дилеммы, по моему мнению, можно создать только одним способом, очень в принципе приятным
 

michail

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'9.12.2005, 1:04\']
2Zmey
Сбои были есть и будут всегда как в живых системах так и в нежевых. Но всетаки от размера популяции эти числа мизерны.

да но даже один такой ии вышедший из под контроля может натварить намноооого больше чем самоубийца.
 

Iris

Пользователь
Азимова давно не перечитывала, но по-моему роботы у него достаточно "очеловечены", т.е. достаточно часто ведут себя,как будто чувствуют.
Сможет ли "чувсвовать" сверхинтеллект? Встречались в советской фантастике идеи, что на определенном этапе "количество переходит в качество" и ИИ начинает чувствовать, хотеть, желать и т.д. (обычно все это плохо кончалось ;) Может быть и так ;), но боюсь для ЭТОГО пятидесяти лет не хватит :rolleyes:

А, если ИИ, только чистый разум (без чувст и желаний), то опасен он может быть, по-моему, при любых возможностях, только при "некорректно" поставленной задаче :), ну или "сбое"...
 

michail

Пользователь
замолчали. ладно, предлагаю обсудить путешествия во времени :yahoo:
 

Zmey

Пользователь
Есть две темы, которые моему мозгу видимо недоступны ;) - это временная и пространственная бесконечности :yahoo:
 

Party

Active Member
2michail
Миш, для новых обсуждений открывай новую тему. А то кто-нить еще захочет ответить про ИИ, а мы тут уже о другом говорим. У меня в женском форуме тоже бывает никто неделями не отвечает, а потом как попрет...
Открывай тему: "Путешествия во времени" - в непознанном.
 

Party

Active Member
Вот, кстати, комуу интересна тема попыток создания ИИ ловите ссылку:
[HIDE]http://www.membrana.ru/themes/robots_and_ai/[/HIDE]
Здесь собраны статьи о реальном создании андроидов, всевозможных роботов, искусственных обитателях воды и неба, и прочих научных экспериментов по созданию ИИ.
 
Сверху