Гражданский брак-это серьезно?

Sha

Пользователь
Кстати, а если он такой, то чего с ним жить то даже в гражданском браке? Я не понял
незачем. и никто и не будет. если "при розуме"

Давайте все-таки разберемся, зачем например человеку доказывать что роспись ничего не значит, если он так считает? Наверно его эта тема беспокоит. Наверно ему на мозг эта традиция давит, а как прийти к этому состоянию он не знает. Но очевидно желает? Иначе бы его это не беспокоило. А жизненные какие-то обстоятельства, или партнер, или какие-то "тараканы" в голове не дают. Так почему он не борется с этими препятствиями, или не признается себе в том что он пока не может, а начинает себе и всем доказывать что это ему не нужно потому что это де ничего не значит?

Откуда эмоции? Откуда многочисленные попытки доказать? Потому что это действительно не важно? Или потому что это недостижимо?

Давайте однако будем честными с собой
эмоции от косности чужого восприятия. потому что как не объясняешь, слушать не пытаются. аргументы не воспринимают. меня, например, это бесит даже в случае советов по покупке определенной модели телевизора. тут о недостижимости говорить нечего.
и не надо пытаться психоанализоровать там, где не понимаешь. потому что выглядишь таки немного смешно.
если я не хочу, допустим, водить машину, я не вижу смысла убеждать себя в необходимости это сделать и я не стану бороться с собой... если я хочу водить машину, я не буду скрывать этот факт, даже если не имею возможности это сделать...

давайте будем честны с собой, Тим, а? давай ты просто признаешься, что не понимаешь, как можно серьезно относиться друг к другу вне брака и сам не можешь этого сделать? а не будешь искать в других подвохи и бревна в глазах?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384550\' date=\'2.3.2009, 14:46\']давайте будем честны с собой, Тим, а? давай ты просто признаешься, что не понимаешь, как можно серьезно относиться друг к другу вне брака и сам не можешь этого сделать? а не будешь искать в других подвохи и бревна в глазах?[/quote]А чего это я не понимаю? Я жил в гражданском браке года три и что? )))

Ты мне ответь откуда у тебя в этой теме столько эмоций и столько постов, раз тебе это не важно и я отвалю :)
 

Party

Active Member
[quote name=\''Ежик в тумане'\']Опять разговоры про развод))))))) И классическая фраза о том, что тогда и смысла нет строить отношения))))))))0
Видимо, о смерти люди думать не хотят. Наследство - это раз. Жили - наживали вместе, а после смерти одного из сожителей кому всё достанется? Хорошо еще, если завещание успел(а) оставить. А если нет? далее. Предположим, женщина умирает во время родов. остается ребенок. И юридически отца у него нет.
И потом, развод возможен. как тогда делить совместно нажитое? (только не надо слов о том, что тогда нечего с такими мыслями и отношения начинать)[/quote] Да, действительно, с юридической точки зрения брак дает некоторые гарантии по поводу совместного имущества в случае развода или смерти одного из супругов. Но не надо все в одну кучу. Юридическая сторона вопроса - это одно, отношения, чувства - это совсем другое. Мы же здесь об отношениях говорим, которые никоим образом укрепить брак не может.
 

Nicki

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384548\' date=\'2.3.2009, 13:42\']Опять разговоры про развод))))))) И классическая фраза о том, что тогда и смысла нет строить отношения))))))))0
Видимо, о смерти люди думать не хотят. Наследство - это раз. Жили - наживали вместе, а после смерти одного из сожителей кому всё достанется? Хорошо еще, если завещание успел(а) оставить. А если нет? далее. Предположим, женщина умирает во время родов. остается ребенок. И юридически отца у него нет.
И потом, развод возможен. как тогда делить совместно нажитое? (только не надо слов о том, что тогда нечего с такими мыслями и отношения начинать)[/quote]

Вооот... Наконец-то... А то так долго спорили...

Официальная регистрация брака в государственных органах власти влияет _только_ на имущественные взаимоотношения в случае смерти (недееспособности) одного из супругов. Все. Точка.

Всё остальное - дела душевные, и штамп в паспорте не имеет к ним никакого отношения.

О чём спор-то?
 

Ежик в тумане

Пользователь
А вот другое интересно. Насколько часто желание сожительствовать является обоюдным?))))))
Иногда, когда слышу слова "не хочу создавать семью, и так неплохо", подмывает спросить "это ты за него не хочешь замуж или он на тебе не женится?"
просьба не воспринимать на счет присутствующих
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'384553\' date=\'2.3.2009, 14:49\']Да, действительно, с юридической точки зрения брак дает некоторые гарантии по поводу совместного имущества в случае развода или смерти одного из супругов. Но не надо все в одну кучу. Юридическая сторона вопроса - это одно, отношения, чувства - это совсем другое. Мы же здесь об отношениях говорим, которые никоим образом укрепить брак не может.[/quote]Да причем тут? Роспись и есть юридический акт. И чувства не влияют на роспись, а вот ответственность влияет
 

Sha

Пользователь
Тим, мне важно, чтобы человек принял мою точку зрения. Пусть даже мне придется его для этого макнуть головой в кипящее масло.
А в данном случае, мне просто есть чем аргументировать. И личным опытом и, как мне кажется, весьма твердой логикой... А вот невосприятие элементарной логики оппонентом бесит невероятно

По теме непосредственно. Кому-то для подтверждения ответственности нужны печати. А кому-то достаточно слов партнера. В каком случае больше доверия и любви?...
 

Ежик в тумане

Пользователь
Пати, я с начала просто не читала))))))
Но тема вроде о серьезности. Вот с юридической точки зрения брак - это серьезно.
Никки, при разводе тоже)))))))))
 

Nicki

Пользователь
[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'384561\' date=\'2.3.2009, 13:55\']Ша, а потом в суде ты тоже на его слова ссылаться будешь, если вдруг что?[/quote]

Не мешайте в кучу юристов и священников :)

Давайте мухи отдельно от котлет, ага?

Если интересует юридический аспект взаимоотношений - это одно. Если вопрос человеческих отношений - это другое.

А так - каждый спорит о своём и друг друга не слышит.
 

Sha

Пользователь
если что, могу сослаться на слова свидетелей. как минимум. это считается... имущественные споры и при официальном разводе, если супруги расстаются со скандалом, решаются не просто.

по всему получается, что неистовое желание вступить в официальный брак - это желание всеми законными способами привязать супруга, привязать его к себе могущественно и обязать к пожизненной заботе... где в данном месте про чувства идет речь? страх и недоверие только видны. что оставит, что козлом окажется, что не захочет жить долго и счастливо.... регистрация по всем данным выкладкам - просто заранее подготовленный развод.

я ж ведь не против регистрации брака. даже за! когда это важно для обоих. когда оба считают это важным проявлением любви... но когда для людей это не более чем ритуал. просто событие не важнее вырванного зуба, а любовь они проявляют каждый день по-своему... тогда зачем?
 

Ежик в тумане

Пользователь
А в жизни так же отделять будем?)))))))))
отношения отдельно, юридическая сторона - отдельно, а речь идет об одних и тех же людях.
И не получится тут отделить, потому что они либо в браке со всеми юридическими последствиями, либо нет. не хотят регистрировать по личнвм соображениям - не получают правовых гарантий.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384558\' date=\'2.3.2009, 14:52\']Тим, мне важно, чтобы человек принял мою точку зрения. Пусть даже мне придется его для этого макнуть головой в кипящее масло.
А в данном случае, мне просто есть чем аргументировать. И личным опытом и, как мне кажется, весьма твердой логикой... А вот невосприятие элементарной логики оппонентом бесит невероятно

По теме непосредственно. Кому-то для подтверждения ответственности нужны печати. А кому-то достаточно слов партнера. В каком случае больше доверия и любви?...[/quote]Ок, давай сначала. В моей жизни тоже кое-что было. И браков я вначале очень боялся, и разводился я, и в гражданском жил, и ребенок даже у меня один в гражданском браке родился, потом еще были котовасии, но о них рано пока еще... так вот, я еще понимаю причины не регистрировать отношения в:

- Плохая семейная жизнь родителей и боязнь что это повторится в твоей после женитьбы
- Боязнь потерять свободу, получить ограничение в правах, поменять свободы на обязанности
- Вот ты еще добавила как причину ненависть к государству и нежелание идти никакими его правовыми актами

Вот это я понимаю.

А не понимаю я почему люди, желающие создать и жить в семье, не желают ее регистрировать? Понятно что гарантий никаких не дает, понятно что любви не прибавляет. Но дает юридическую базу! Ты кстати видела когда-нибудь свидетельство о рождении своего ребенка, который рожден по любви и согласию, в графе отец прочерк? Вот стоял я как-то - сам отец ребенка и смотрел в это... Какие были мои мысли как ты думаешь? Вообще какие ощущения рождает ситуация? М?) С имуществом охота тоже помучиться? Да? Вообще пободаться с государством охота что ли?

И второе, - это традиции. Например родителям, в традициях воспитанным, гораздо спокойней если дети их в официальном браке живут, даже если он не такой лучезарный как гражданский получается. Наплюем на родителей?

Итак, не понимаю:
- Охота бороться с государством?
- Не охота думать о родителях?
- И главное, почему у партнеров возникает нежелание это делать? Особенно если это не входит в причины, которые мне понятны?
 

Ежик в тумане

Пользователь
Ша, я уже писала не про развод, а про случаи смерти. Задолбаешься доказывать. есть ситуации, когда важны бумажки, а не свидетельские показания.
а насчет такого несколько пренебрежительного отношения к обществу - извините, но это бред, имхо. если живешь в социуме и в государстве - нельзя от них отделиться. что значит "государства это не касается"? а мы что, не граждане государства? Живем не по его законам?
 

Ежик в тумане

Пользователь
Или еще ситуация (имеющая место в жизни): жили, любили, двоих детей родили... Она погибла в аварии и дети тоже. А он даже не мог тела забрать для погребения. Потому что никто он им по документам. Это нормально?
те, кто считает геморроем один раз поставить свою подпись в нужном месте, рискуют потом огрести куда больший геморрой от того, что она не была вовремя поставлена
 

Sha

Пользователь
Мои родители абсолютно не против. Ну вот вообще не против. Так что, не надо их замешивать.
Про рождения ребенка вне брака с прочерком... Тоже ведь бумага, которую можно переписать. К тому же, насколько я знаю, сейчас это решается проще - имя вписывается по взаимному согласию мамы с папой.
С государством я не борюсь. Но идти у него на поводу не хочу. По крайней мере, пока мне это не мешает.
Имущество движимое и недвижимое легко записывается на двух владельцев в равных долях. Кстати, и в браке тоже так делается зачастую - никакой разницы
Кстати, если вы и были в браке, точно так же на супружнюю часть могут претендовать его родственники - дети от предыдущих браков, родители...
У партнеров может возникнуть просто нежелание возиться с чем-то. У них могут быть свои представления о традициях. Воспитание так же... Да мало ли! Или по примеру Пати, если я не хочу заводить домашнюю игуану, должна ли я вестись на слова владельцев этого животного, о том какое оно классное? У меня есть кот и я с ним под одной крышей счастлива... Зачем менять его на игуану?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384569\' date=\'2.3.2009, 15:16\']Мои родители абсолютно не против. Ну вот вообще не против. Так что, не надо их замешивать.
Про рождения ребенка вне брака с прочерком... Тоже ведь бумага, которую можно переписать. К тому же, насколько я знаю, сейчас это решается проще - имя вписывается по взаимному согласию мамы с папой.
С государством я не борюсь. Но идти у него на поводу не хочу. По крайней мере, пока мне это не мешает.
Имущество движимое и недвижимое легко записывается на двух владельцев в равных долях. Кстати, и в браке тоже так делается зачастую - никакой разницы
Кстати, если вы и были в браке, точно так же на супружнюю часть могут претендовать его родственники - дети от предыдущих браков, родители...
У партнеров может возникнуть просто нежелание возиться с чем-то. У них могут быть свои представления о традициях.[/quote]Т.е есть желания делать много разных дополнительных дел всю жизнь, только чтобы не сделать одного единственного дела?
 

Sha

Пользователь
Тим, делать все те же самые дела всю жизнь, которые бы вы делали находясь в браке
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'384572\' date=\'2.3.2009, 15:21\']Тим, делать все те же самые дела всю жизнь, которые бы вы делали находясь в браке[/quote]Неет, опять же например, в гражданском браке для закрепления отцовства нужно было получать бумажку "Свидетельство о признании отцовства" и потом везде таскать ее с собой. В имуществе, как ты сама написала, нужно оформлять долевую собственность. Ну и т.д. Это все лишние о достаточно трудоемкие телодвижения, которые придется совершать все время пока вы живете вместе. Нафига?
 

Ежик в тумане

Пользователь
Насчет наследства - не так. Есть наследники первой очереди: дети, родители и супруги. И, как видите, никаких сожителей :)
 
Сверху