Горячие блюда

Feona

Пользователь
Я делаю вегетарианский плов (мои дети мясо всё время выковыривают).
На 2,5 стакана риса беру 0,5 кг лука, столько же моркови, 2-3 зубчика чеснока, пучок укропа (ножки обрезаю).
Рис промываю, заливаю кипятком и отставляю в сторону.
Овощи почистить. Лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной тёрке, чеснок тоже порезать ножом (не давить).
Взять кастрюлю (литра на 4), на дно налить масло (на палец) и поставить на огонь. Масло должно задымиться, затем кидаем лук и быстро обжариваем (не долго). Потом - морковь, тоже обжариваем. Добавляем укроп, чеснок, молотый мускат (на кончике чайной ложки). Ещё чуть-чуть обжариваем. Вливаем 2.5 стакана кипятка, солим так, что бы было чуть-чуть солоновато. Как закипит, берём рис (предварительно сливаем воду) и аккуратно всыплем в кастрюлю (что бы рис был сверху - не мешаем!), сверху через шумовку доливаем кипяток (что бы покрывало рис на 1.5 - 2 пальца (зависит от пальцев)). Убавляем огонь, что бы кипело, но не сильно. Оставляем кипеть, пока вода с поверхности не испарится. Затем убавляем огонь, накрываем крышкой и оставляем вариться 30-35 мин. Во время варки крышку не открываем!
Если делать плов с мясом, то мясо промыть, порезать на мелкие кусочки (или полосочки) и забросить в кастрюлю после того, как лук и морковь обжаряться.
Я беру любое мясо: свинина, курица, говядина, баранина и т. д. Всё вкусно.
Рис можно брать в зависимости от вкуса. Если хотите, что бы плов был рассыпчатым, можно взять длинный; круглый более клейкий, а можно смешать разные сорта - тоже не обычно.
 

Rainycomp

Пользователь
Картофельные котлеты с грибной подливкой. :)
(особенно актуальны в пост)

Котлеты
Варим картошку с морковкой. Когда сварится, измельчаем в пюре, добавляем туда яйцо, можно немного муки, соли можно по вкусу. И лепим котлеты, обваливая их в панировочных сухарях.

Подливка
Отвариваем немного грибы (любые, но я делаю с лесными грибами), потом эти грибы измельчить в мясорубке. Жарим на сковородке мелко нарезанный лук. В это время в стакане воды или бульона размешиваем столовую ложку муки. В жарящийся лук кладем измельченные грибы, перемешиваем, а потом вливаем воду с мукой. Тушим и перемешиваем. Все!

Котлеты обжарить, и подавать, полив горячей подливкой.
Вкусно и несложно :)
 

BotsmanV

Пользователь
Копался я тут не так давно в своих рецептах... И решил, что надо сделать что-нить такое, чтоб аж запариться самому!!! И решил сделать жульен. Да не простой, а усложненный!!!
Для этого мне потребуется:
-куриное филе;
-любые грибы;
-лук;
-любой сыр;
-майонез;
-чеснок;
-специи.

Нарезаем лук и кидаем в нагретую сковородку с маслом.

Если у вас свежие грибы, их нужно почистить и сварить. У меня были соленые рядовки. Я их только промыл и отправил в сковородку вслед за луком минут через пять.

Пока жарятся грибы, отбиваем куриные грудки. Их лучше отбивать черех марлю или тряпку тонкую, в отличии от мяса, которое лучше отбивать рукой. Дно посуды, в которую складываем отбитое филе, нужно слегка посолить и поперчить. Посыпать специями сверху само филе и оставить ненадолго.

Берем противень с высокими бортами, или сковородку. Смазываем дно маслом. Кладем отбитую грудку. На одну ее часть кладем обжаренные с луком грибы и кусочек сыра. Другой частью накрываем начинку.

И так со всеми остальными!

Теперь берем 3-4 столовые ложки майонеза, немного соевого соуса, 2-3 зубчика рубленого чеснока, сыра и специй по вкусу. Добавляем полкружки воды и взбиваем. Вместо майонеза и воды можно взять сливки.

Полученной смесью заливаем наши завертоны с грибами.

Включаем духовку на 170-180 градусов. И убираем в нее то, что у нас получилось, на час.

Через час получаем вот это.

И в тарелке это вот как выглядит!!! приятного аппетита!
 

BotsmanV

Пользователь
1. Картофель (2-3 кг, как говорится лучше пусть останется, чем не хватит)
2. 300гр говяжьего и 200гр свиного фарша
3. 5-6 средних луковиц (у меня на фото больше, но все не понадобились)
4. Много сыра (у меня было около 600-700гр)
5. Молотая паприка, соль.

Картофель и лук чистим. Сыр трем на крупной терке. Лук нарезаем достаточно мелко, а картофель кружочками, около сантиметра толщиной. Имейте ввиду, что картофель лучше покупать разваристых сортов, т.е. желтый предпочтительнее белому.

Лук обжариваем в растительном масле до золотистого цвета.

Фарш тоже обжариваем, и посыпаем молотой паприкой. Приправы можно не жалеть.

Теперь берем подходящий по размеру (читай – имеющийся в наличии) противень с высокими краями и начинаем выкладывать наши компоненты.
Сначала вываливаем на дно весь обжаренный лук, чтобы получилась луковая подушка в полсантиметра – сантиметр толщиной. На нее аккуратно кладем слой картофеля, посыпаем слегка паприкой и чуть-чуть солим.

На картофель кладем фарш. Количество – приблизительно как на фото, т.е. не надо заваливать картошку фаршем так, что ее не будет видно.

Теперь опять слой каротфеля, опять паприка и чуточка соли (можно и не солить, в сыре соли достаточно). Опять слой фарша.

Последний слой фарша делаем поплотнее.
На этом этапе у меня кончились продукты и я почти достиг края противня – это значит что пора засыпать сыром. Сыра сыпем много. Очень много. Так, чтобы не видеть ничего под сыром.

Все, этап «закладки» завершен. Получилось так – лук, картофель, фарш, картофель, фарш, сыр. Главное – это именно такая последовательность и слой лука только внизу, а слой фарша – последний перед сыром.
Теперь загружаем все это дело в духовку, разогретую до 160-170 градусов и запекаем около часа. (температуру выше поднимать не следует, иначе сыр сгорит, а картофель останется сырым).
Никакой воды-масла-бульона лить не надо, т.к. жидкости будет более чем достаточно из лука-фарша-сыра.
Готовое блюдо выглядит приблизительно вот так.
 

Amphetaminka

Пользователь
BotsmanV МНЯМ......блин, ну нельзя же такое вот на ночь худеющим людям показывать....Завтра буду готовить)))))
 

Party

Active Member
2BotsmanV Да... красота неописуемая.
2wowka13 Готовили кролика напару с мужем. С помидорами нарезала сельдерей. Вот мини фотоотчет с мобильника в котором продемонстрированы основные этапы, начиная с разделки мужем несчастного кролика.
 

wowka13

Пользователь
Хотя можно и на костре (углях) это все сделать, но пусть будет тут

Наметилось на службе небольшое мероприятие. Надо, что то сделать. Но что? Жара, лень, не хочеться напрягаться.
Был у меня кусок говядины (с рынка), спинка, дурно отрубленная правда.

Ну и ладно. Сделаем, то, что я много лет называю Жаркое по Русски (вполне возможно, что это другое блюдо, но не суть, я называю его так). Вырежем мякоть, очистим от пленок. Нарежем на кусочки, не очень маленькие. Посыплем мясо свежедавленным черным перцем с кориандром. Соли не добавлял, так плеснул немного (совсем не много) соевого соуса и чуть чуть растительного масла.

Натер на терке (лень было искать мясорубку), несколько головок лука и добавил опять же к мясу, все перемешал - накрыл пергаментом и поставил в холодильник на несколько часов. До утра, лег спать.
Проснулся, достал чугунную утятницу, выложил СУХОЕ дно толстыми ломтиками лука (никакого жира не нужно), на лук несколько листиков лавра, щепотку семян кумина.

Вот на этот то лук, выкладываем мясо (достаем из чашки и кладем, не нужно обтирать)

Сверху, утятницу прикрываем фольгой, так, что бы небыло щелей и накрываем крышкой (тяжелой).
Ставим на плиту, и включаем комфорки (как раз на две встала) на САМЫЙ малый огонь. Все, идем досыпать. Мясо, даст сок (как нагреется выше 54-56 градусов) и в этом соке будет тушиться. Через 2а часа, проснулся - все было готово. Осталось посолить по вкусу, размешать и дать настояться.

Мясо было очень мягким и островатым (много перца кинул)

P.S. на последних 2х снимках вспышка убила оттенки мяса
 

BotsmanV

Пользователь
wowka13
Ну, это уже кому как...

Я тут открыл холодильник и понял, что приготовить что-то прямо такое-растакое не получиться... Ну, решил сделать собирательный образB)
Получилось нечто среднее между рагу и сотэ... Но, что самое главное - ВКУСНО!
И так. Для приготовления сего кулинарного творения мне понадобилось:
- куриные ножки - 4 шт. (грамм 600)
- кабачок - 1 шт.
- баклажан - 1 шт.
- перец сладкий - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 2-3 луковицы.
- чеснок - 5-6 зубиков.
- томатная паста - 2 ст. ложки.
- майонез - 3-4 ст. ложки.
- перец красный молотый, соль, кари - по вкусу.
Ну, отделяем мясо от кости, чтоб получить филе. Шкурку тоже убираем.

Нарезаем ломтиками...

Солим, перчим и не надолго откладываем в сторону.
Кабачок, перец, морковку и баклажан режем на кубики, примерно сантиметр на сантиметр, кожицу с баклажана и кабачка срезаем...




Теперь надо обжарить лук вместе с чесноком- пару зубиков. Лук режем мелко, чеснок немного крупнее. Обжариваем в оливковом масле.

Доводим до легкой позолоты и добавляем овощи...

Пока овощи тушаться/жарятся обжарить надо курицу, в отдельной сковороде вместе с чесноком.

Пока курица готовится режем помидоры, не очень мелко и добавляем к овощам.

Доводим овощи до полуготовности. Минут 10... Добавляем томатную пасту и майонез.

Перемешиваем. Курицу также перекладываем к овощам. Перемешиваем! B)

Закрываем крышкой и тушим минут 20.
Тем временем готовится гарнир - рис. Ну, как готовить рис, думаю, рассказывать не надо :)
А получается вот что!

Приятного аппетита!
 

олива

Пользователь
Боцман, тебе неплохо было бы переквалифицироваться в кока, уж очень аппетитно! :pardon:
 

kotia

Пользователь
Подсе посещения этой темы у меня пропадают все мысли о диете! <_<
 

Золотой дождь

Пользователь
Свинина, тушенная в пиве
Разделы: Чешская кухня, Блюда из свинины

Для рецепта Вам потребуются:
- свиная лопатка - 1 кг
- лук репчатый - 500г
- смалец - 3 ст. л
- тмин - 1 ч. л
- соль, перец - по вкусу
- светлое пиво - 2 стакана
- черный хлеб - 1 ломтик
- петрушка - по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кусками. Лук очистить и нарезать кубиками. Разогреть в кастрюле смальц и потушить в нем лук. добавить мясо и жарить 5 мин. Посыпать тмином и молотым красным перцем, посолить и поперчить. Влить 1/2 пива, накрыть и тушить около 45 мин. Натереть на мелкой терке черный хлеб и добавить к мясу вместе с оставшимся пивом. Тушить еще 20 мин. Посолить, поперчить и украсить петрушкой. Подавать с кнедлями и маринованными огурцами.
 

BotsmanV

Пользователь
Телятина на ребрышках с соусом "Шол(р)ом" (я точное название соуса не помню... А то, что у меня написано было - разобрать сложно))).

На 1 порцию:
300 г телятины на ребрышках,
60 г мелкого молодого картофеля,
60 г свежих грибов (сморчки, лисички и белые),
2 ст. л. оливкового масла,
2 зубчика чеснока,
2 веточки тимьяна,
60 г микс-салата (фризе, руккола, ростки кресс-салата).
Для соуса:
1 желток,
2 ст. л. винного уксуса,
10 г лука-шалота (я использовал обычный красный лук),
10 г сушеных помидоров,
20 г сливочного масла,
1 веточка эстрагона.

Картофель в мундире варить 8 мин. с добавлением веточки тимьяна и зубчика чеснока. Затем, не очищая, подрумянить в 1 ст. л. оливкового масла – 3 мин. Добавить порезанные грибы, готовить еще 2 мин. Посолить, поперчить. Мясо обжаривать на гриле по 4 мин. с каждой стороны; поперчить. Оставшийся чеснок и тимьян мелко порубить, залить 1 ст. л. оливкового масла.
Мясо сбрызнуть этой смесью, посыпать крупной морской солью и оставить в теплом месте. Для соуса измельчить шалот и эстрагон.
Лук залить уксусом, поставить на огонь и выпарить наполовину. Добавить эстрагон, процедить. Затем ввести желток и, взбивая смесь венчиком, влить растопленное сливочное масло, в конце добавить мелко порубленные помидоры. Мясо гарнировать грибами, картофелем и микс-салатом. Соус подается в яичной скорлупе, но как это сделать, я так и не понял))))))))).
 

lew

Пользователь
Рецепт традиционно-шотландского блюда "Пастуший Пирог", или Шеппардз Пай


1. варим картофель.
2. Пока он варится, мелко режем лук, морковь и красный перец, все это кидаем на сковороду, когда обжарится закладываем бараний (!) фарш, туда добавляем зеленый горошек. Обжариваем все это буквально 2-3 минуты. Потом делаем с кубиком куриный бульон полстакана, выливаем в сковороду, 50 грамм сухого красного вина тоже туда и ждем пока выпарится все, а мясо протушится.
3. Пока оно тушится делаем из картошки пюре.
4. Потом выкладываем в форму для запекания фарш, сверху выкладываем пюре, засыпаем сыром тертым, и в духовку на полчаса

элементарно и вкусно)))

P.S. Главное оставшуяся после тушения жидкость со сковороды не выливать, а прямо в форму для запекания вместе с фаршем плюхать, а то фарш суховат будет
 

svetka

Пользователь
Рецепт от актрисы Марины Могилевской: кислая капуста обжаривается. Складывается в жаровню. Далее - слой жареного мяса с луком и морковью, следующий слой - жареные шампиньоны. Все поставить в духовку, посупав тертым сыром. 15-20 минут - блюдо готово. Можно есть и холодным. Пробовала - вкусно!
 
Сверху