Горячие блюда

Лейзи

Пользователь
Мой любимый быстро-вкусный ужин:
Обжарить грибы с луком, кинуть в макароны, залить взбитыми яйцами. Все запечь.
 

Алена

Пользователь
Я называю это блюдо "Мясо по французски":
Берем свинину(можно телятину),режем (как удобнее),на протвень(или сковородку) масло растительно,мясо кусочками,посолить,морковку колечками,чуть сладкого красного перца ,помидор, кольцами;лук репчатый,картофель кольцами и "залить" смесью-сыр тертый твердый+чеснок,через чеснокодавку+майонез.Поставить блюдо в духовку,на 30 мин 200 градусов(см.по картошке) и подать с черным хлебом и холодным пивом!ОЧЕНЬ ВКУСНО.
 

Morfeja

Пользователь
2kareglazka
хех..одно сладкое))))

А вот один из моих любимых. Сегодня как раз объелась)
а ля по-французскии.
берется отбивная свинная или говяжья...хорошо отбивается, затем солится, перчится, в яйцо взбитое и на сковородку. Обажривает слегка со всех сторон на небольшом огне, за пять мин до готовности сверху мажется майонез либо сливки, сверху колечки лука, и засываем тертым сыром. Затем закрываем крышкой. Еще 5-7 мин и готово. И духовку мучать не надо=)
 

kareglazka

Пользователь
О Морфи!!!! Очень вкусно, бывает готовлю такое:rofl: Отличный рецепт)))
 

Morfeja

Пользователь
Еще один. Казалось, что писала про него...О_О

ОТвариваете отдельно рис, промываете его, чтобы был рассыпчатым.
ДАльше берете куриное филе, режете его кубиками. Затем пол головки среднего лука, мелко режете. И шампиньоны..ложки две. ТОж режете. Затем в небольшую кастрюльку кидаеете кусман масла сливочного, оно слегка растапливается, туда ж кидаете все нарезанное и на большом огне постоянно мешать! Иначе подгорит что-нибудь. Минут через десять добавляете ложки две столовых кетчупа, солите, перчите...еще через 7 мин все будет готово. Выключаете, высыпаете, выливаете это вссе в рис и перемешиваете. ОДного куска филе на две-три порции обычно хваатает=)
 

Фиона

Пользователь
Делюсь простешим рецептом горячего.
Куриные бедрышки потушить, добавить порезанную морковку, лук, шампиньоны.
Когда будет почти готово, добавить сметаны.Сметаны лучше побольше, чтобы курица и грибы были полностью закрыты. В конце добавить сухой зелени - укроп, петрушка.
 

wowka13

Пользователь
Еще одно забавное блюдо...давно правда делал... и уже давно опубликовал, но все ж пусть тут то же будет

Пикантное блюдо (Бычьи яички )

Попали недавно в мои жадные, но нежные руки Бычьи яички

Штучки весьма любопытные, похожие на маленькие дыньки, упругие на ощупь и так же как и у людей (эээээ человеческих самцов) в одной паре могут сильно отличаться в размере.

Каждое яичко покрыто плотной шкуркой. Для того что бы добраться до ядрышка этого ореха, не дрогнувшей рукой рассекаем его вдоль, пополам. Нам открывается, нежное, губчатое по своей консистенции содержимое. Чуть подцепив его ножом, отделив от шкурки, далее уже действуем пальцами.

Что ж, получив нежное содержимое бычьих тестикул - задумался о рецепте. Поглядел Интернет, мда гуляет пара-тройка одинаковых рецептов, по безумной туче кулинарных и около-кулинарных страничек, форумов, порталов и все. Придется пойти своим путем.
Консистенция продукта довольно нежная, отдаленно (!!!!) походит на печень. Поэтому пришла идея потушить. Порезал яички на крупные ломтики.

Вымочил полчаса в подсоленной, холодной воде (встретил такой совет, думаю хуже не будет), затем хорошо промыл, и осушил кусочки бумажным полотенцем.
Пока отмакало, приготовил мелко рубленный лук, нарезанные мелкими кубиками томаты (без шкурки), пару зубчиков чеснока, петрушку, кориандр (свежедавленный) и несколько пакетиков приправ, что нашлись у меня в заначке.

В сотейник, налил немного оливкового масла (впрочем тут годится любое, без запаха) раскалил его и обжарил (помешивая) ломтики до золотистого цвета, выделяющийся бульон (сок, влагу - вообщем жидкость) сливал в чашку (т.е. продукт был более или менее сух).

Затем добавил лук, как только он приобрел золотистый цвет (опять же помешивая жарил), положил томаты, как они дали сок, долил из чашки ранее слитый бульон, спустя некоторое время добавил кориандр. Когда яички хорошо протушились добавил мелкорубленый чеснок и мелкошинкованную петрушку (+ специи), прогрел 2-3 минуты.
Все! Взял как гарнир рассыпчатый рис, добавил резанные дольки огурцов и помидоров, немножко зелени и плюхнул туда мой шедевр.

Вышло не плохо, но ничего сверхъестественного. Афродизирующего эффекта, точно нету, впрочем на моем фоне может это исчезающая малая величина.

А что делать, если вы очутились на лоне природы, а руки у вас оттягивают парочка симпатичных бычьих тестикул? Не отчаивайтесь, можно сделать неплохой шашлычек.
Режем, как обычно, яички вдоль, добываем нежное содержимое и стоп, стоп - больше ничего не режем. Нас устроит, парочка нетронутых половинок. Маринуем как обычно, сок лимона, немного масла, перчик, чесночек, лук. Для разнообразия, замаринуем так же куриные желудки (ВНИМАНИЕ это для любителей ЖЕСТКИХ шашлыков). Ага, у нас есть еще и баклажан, насадим и его на шампур. Яички надеваем на два, параллельно расположенных шампура (так как продукт нежен, и на одном плохо будет держаться, а уж поворачиваться никогда), желудочки, насадим на бамбуковые шпажки (ВНИМАНИЕ шпажки предварительно, часок, вымочить в воде).

Дальше все просто, гриллируем над углями


СОВЕТ - на мангал положите решетку, иначе желудочки трудно поворачивать, да и когда баклажан спечется внутри у него будет кашица и шампуром его не повернешь - почему я кстати и писал выше, что два шампура нужно- если крупные ломти овощей.
Вот собственно и все, салатные листья, мелко рубленный баклажан (кожицу разуммется убрали), с помидорами, зеленью, шашлыки и хорошее вино - и можно отдыхать.


Как я уже говорил, шашлыки из желудков жестковатые (это их особенность), а бычьи яйца я бы с удовольствием заменил на шампурах, хорошей говяжьей вырезкой.

<font size=\"1\">Добавлено wowka13, [mergetime]1157440042[/mergetime]</font>
Сегодня

Ушастый обед
Признаюсь, никогда раньше не готовил кроликов. Понимаю, не все еще познал в жизни, но я учусь, так что не безнадежен.
И вот досталось мне филе кролика

Что ж буду терять невинность. И так, первый раз в своей многотрудной жизни, готовлю кролика.
Порежем его на кусочки (не очень маленькие), предварительно удалив пленки (довольно много). И быстро обжарим на толстостенной сковородке - до золотистого цвета (на свином жире, маргарине или оливковом масле). Класть лучше небольшими партиями. Но не пережарьте.

(тут кстати слишком много мяса, оно дало сок и не очень хорошо обжарилось)
Берем горшочек (предварительно на час его замочим - если из пористой глины), кладем на его дно лук кольцами, помидоры (резанные), сверху слой мяса, посолим, поперчим, присыплем шалфеем, лавровый листик и снова лук, помидоры:.заполним горшочек на две трети, сверху лук, помидоры и дольку чеснока.

Так как мясо у нас обжарено, добавим чуток бульона (лучше куриный) или кипяченой воды, но не много. Если брать сырое мясо, ничего не нужно (IMHO), оно и овощи быстро дадут сок. Можно еще добавить кусочек сливочного масла.
Ставим в ХОЛОДНУЮ духовку, зажигаем огонь и томим при нагреве ниже среднего около полутора часов.

Достаем, сервируем

Гарнир, рассыпчатая гречневая каша.
Мясо было очень нежным, без посторонних запахов (филе нет смысла мариновать). Вместо шалфея можно было использовать например чабрец, орегано и т.д.
 

Party

Active Member
Супер! Правда не знаю, когда доберусь до таких приготовлений.
Может в всубботу кролика куплю... очень хочется приготовить.
А вот бычьи яички как-нибудь, когда дома поменьше народа будет. А то, боюсь у меня никто есть не будет.
В кулинарии - ты настоящий эстет!
А фоткаешь сам?
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'5.9.2006, 19:41\']А фоткаешь сам?
[post=\"53136\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сам..поэтому и качество так себе...цифро-мыльница эт не Ахти, иной раз Веб камерой, тогда вообще отстойные снимки.... но пусть уж будут..понятнее...
А к кролику не плохо бы было сметанки
 

Party

Active Member
Сразу, когда готовишь, или уже когда на стол подаешь (я про сметану)?
 

wowka13

Пользователь
Сметану когда готовишь сверху наливаешь
[quote name=\'Амур\' date=\'5.9.2006, 20:24\']2wowka13
Ты повар?Профессионально описываешь....
[post=\"53148\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Пожрать просто люблю - ну вот еще пример позапрошлый Новый Год

Таки лягухи

вот

и вот


Так вот ты какая, царевна лягушка :)

Так вот о Лягухах.
Но сперва эпиграф

“…Три кольца - эльфам, под небом рожденным,
Семь колец - гномам, в пещерах подгорных,
Девять - смертным, на смерть обреченным,
А Одно -для властителя мрачного трона
В тьмою окутанном Мордоре.
Одно - чтоб править ими, одно - чтоб их найти,
Одно - чтоб возвратить их и тьмою оплести
В тьмою окутанном Мордоре…”


Их было 10 штук- 10 штук маленьких, но вполне упитанных тушек. Упакованных в целофан (продавали поштучно - бакс штука)

Двое лягушат были замаринованы в маринаде для барбекю. Маринад сухой (без масла и прочих жидкостей):зира, кориандр, перец черный горошком, соль, сахар – объемные доли соответственно были 1:1,5:1:1:0,5 – понятно, все перетиралось– тушки натирались и выдерживались примерно 12 часов (на холоде) – этого оказалось много – буквально мясо источало аромат кориандра (хотя и вкусно) – думая часов 5 нормально

Двое лягушат – мариновались в наборе специй аля Индия (маринад был сухим так же) . Поровну бралось Чили, паприка, чеснок, имбирь (брался сухой порошок), кардамон, перец, мускатный орех – и маленькая горстка корицы (молотой). Маринование и по времени и по температурному режиму проходило аналогично предыдущему.

Двое лягушат вымачивались в молоке 1 час.

Двое лягушат –вымачивались в соевом маринаде 30 мин.
50мл соевого соуса (увы была только подделка под настоящий. Китайский кончился)
50мл красного винного уксуса 6%
3 зубца мелко нарубленного чеснока
Соль (не много – соус и так соленый), перец, паприка.

Двое лягушат – остались девственными.

Первая партия была из первых трех двоек. Сухой маринад, стирался (но не фанатея – лягухи все ж хрупкие) бумажной салфеткой. Вынутые из молока тушки обсушивались (теми же салфетками), а потом панировались мукой (ТОЛЬКО 2ое лягушат панировались, которые были в молоке)
Хорошо разогрели сковородку (оливковое масло + топленое 1:1) и выложил тушки на нее. И обжаривали их с двух сторон пока не подрумянились (мин 7 заняло)(можно добавить крупно-резанный лук). ВНИМАНИЕ: при жарке лягушата смешно разводят свои ножки (будто брасом плывут), так что с трудом помещаются на сковороде – впечатлительным барышням может стать дурно.


Затем убрав с сковородку с огня, а лучше отойдя от плиты – наливаем туда кипящий куриный бульон ( я брал настоящий, но можно и из кубика) – дело в том, что масло может вспыхнуть (когда кипяток падает на горячую сковороду, бульон вскипает и масло разбрызгивается микроскопическими капельками. Если вам не повезло – сразу накройте сковороду крышкой – пламя потухнет). Затем ставим обратно на малый огонь и тушим мин 5. Все лягушки готовы. (если хотите, когда уберете лягушат, можно уварить бульон, с луком, мукой – будет соус).
Бралась маленькая сковородка - в ней так же нагревали масло. Брались лягушата из соевого маринада – сушились. И аналогично обжаривались – глядите, только что бы корочка на них не появилась. Затем в сковородку заливается маринад и в нем при малом кипении лягушки доходят 5-7 мин. Все.

Далее аналогично, взяли маленькую сковородку, нагрели масло и обжарили на нем 2х лягушат – которые без специй. Как подрумянятся – уберем из сковороды. Добавим в сковороду мелкорубленый лук и спассеруем его до мягкости (НЕ НУЖНО ПОДРУМЯНИВАТЬ) Затем добавим красный молотый, и давленный кориандр – перемешаем. Добавим томатную пасту (или рубленные помидоры без шкурок) – для более жидкой консистенции куриного бульона. И чуток потушить помешивая, потом вернем в сковородку лягушат и тушим в соусе мин 10 (огонь слабый).

Вынули, все готово.
Вот все они маленькие:

Сервируем это безобразие.
Берем плоскую тарелку – половину которой выкладываем салатными листьями, на которые помещаем лягушат, в центр отваренный рис (зирой посыпал), с одного бока, сваренные морепродукты (там в предыдущих постах видно подложку с ними), нарезанный кольцами сладкий перец, несколько кружочков лимона, и пару тройку столовых ложек томатного соуса (в котором доходила последняя партия земноводных). Сверху посыпал, рубленным зеленым луком и петрушкой. ВСЕ!


О вкусах не спорят, но вроде всем понравилось – правда в холодном виде лягушки из молока были жестковаты.
Буду еще делать? Может быть – на праздники, т.к. по вкусу слабо отличаются от цыплят, а по цене в разы

Вот тут как раз фотки веб камеры
 

Party

Active Member
2wowka13
Красотишша! Думаю, надо попробовать приготовить, но, опять-таки, не знаю - поймут ли мои ближние... Ну и искуситель же ты!
 

Амур

Пользователь
2wowka13
Теперь давай змей и тараканов,а также кузнечиков.....Ну и мышей уж заодно))))))
 

Party

Active Member
Нет! Змей и тараканов я есть не будуууууууууу! А вот лягушек ела в ресторане. Вкусные очень. Но вот дома не знаю кто кроме меня есть будет.
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'5.9.2006, 21:31\']Теперь давай змей и тараканов,а также кузнечиков.....Ну и мышей уж заодно))))))[/quote]
Угу..эт мне напоминает случай 2х недельной давности... девченка на работе грит..сделай мне фаршированный картофель на Д.Р. (прям на службе) Я грю сделаю ток неси продукты :)
Так шо ловите..приносите сделаю...а картофель (думаю некотрые из вас уже видели - источник орущий :) коли к слову пришлось ВОТ:

Фаршированный картофель
Давно хотел сделать, но все было не досуг (не до них, самых), но вот случился день рождения на службе и меня припахали, что-то делать для приглашенных коллег - причем с формулировкой (почти дословно), что угодно, но что бы это был фаршированный картофель. Пожалуйста. Утром деньги вечером стулья. К тому же, я увидел, окончание одной кулинарной (нашей городской) передачи, к сожалению, начало не увидел, но понял принцип, про фаршированный картофель.

Принесли

Картофель, зелень, фарш (фарш, скажем сразу, позорный, в пачках, мороженный).
Помыл, почистил картофель. Желательно овальной (вытянутой) формы. Срезал ровно кончик и специальным ножом вырезал нутро клубня. Протер с солью (вытер сок и заодно посолил).

Фарш смешал с рубленой зеленью (что хотите, петрушку, укроп, кинзу, репчатый лук), посолил, поперчил.
Набил клубни фаршем.

И сверху, полил майонезом и нахлобучил шляпку (тоже обмазанную майонезом) из того же картофеля (типа грибок. Вырежем в шляпке углубление по форме "ножки"). ВНИМАНИЕ!!! ШЛЯПКУ необходимо сделать потоньше, иначе верхушка картофелины не пропечется.
Смажем противень маслом (немного) и выставим наши "грибочки" на него (внимание, смотрите, что бы фарш не выпал).

Запекаем в средне-нагретой духовке мин 25-30.

Выкладываем на блюдо и делаем красиво


Вкусно!
P.S. Если шляпки запекутся быстрее, можете накрыть противень фольгой и довести до готовности ножек.
P.S.S. Т.к. ножки намазаны майонезом, то шляпки держатся с трудом, скользят, вырезайте, глубокую лунку.

<font size=\"1\">Добавлено wowka13, [mergetime]1157548883[/mergetime]</font>
Прикупил я на днях конины, небольшой мороженный кусочек, из неизвестного места (на туше), без костей и жира, грамм на 700. Конина, в общем, то благородное мясо и хотелось не испортить его своей легкомысленностью. Порылся в книгах, Интернете, мало, ну мало рецептов. Приглянулся Бешбармак (или бишбармак - вроде числительное 5 правильнее называть "биш", но не суть), довольно подробно описан Сталиком, есть так же рецептура от Похлебкина. Все бы хорошо, но как я понимаю мясо нужно с жирком, косточкой, подсушенное - а где я найду такое, уж, что есть (разумеется будет паллиатив).
Пытаясь выдержать генеральную линию, сочиним, что-то свое и назовем это ИкэБармак, хотя возможно получится, что ни будь из серии БэрБармак, КутТиШэк или их комбинации, но это уже будет отдавать мазохизмом.

И так возьмем кусок конины, фарш (говядина-свинина). Конину зачистим от пленок.


Из фарша налепим колобки (с грецкий орех)



Нальем в широкую кастрюлю холодной воды, положим конину и начнем варить на слабом огне, снимая пену. Пишут, что необходимо снять c бульона жир, для того, что бы потом на нем пассеровать лук, но в моем случае жиру не было (конина была очень постная).
После того как мясо проварилось около часа, в бульон я опустил головку лука (не счищая шелуху), лавровый лист, разрезанную вдоль морковку, несколько шариков черного перца и осторожно положил колобки из фарша. В аутентичном рецепте конину отваривают вообще без специй и разумеется никакого фарша. Лучше всего с кониной варить куски баранины и говядины (причем, что бы и косточки были). Все варим, на медленном огне еще час-полтора.
А пока, делаем крутое тесто.
Просеваем стакан муки, делаем в муке ямку, посолим и вбиваем туда одно яйцо (свежее). НИ КАКОЙ ВОДЫ!!! Только мука, соль и яйцо.



Можно конечно мешать тесто и на столе, но уверяю вас, без практики, желток может "убежать", лучше конечно в плошке. Получился вот такой шарик


Тесто будет очень крутым.
Раскатаем на столе пласт, такой толщиной, что бы просвечивала столешница. Из трети теста получилась такая вот лепешка.


Подравняем и сделаем квадратики 8-10 см шириной.



К этому времени сварилось мясо и колобки. Вынем все из бульона (мин за 15 до окончания, посолим по вкусу и бросим зубец чеснока), специи и овощи выкинем.


Нарежем большую луковицу кольцами - и спассеруем на сливочном масле (ну не было жира на бульоне, хоть тресни), до прозрачности, затем добавим 2 столовые ложки бульона и потушим.
Тестяные квадратики отварим в бульоне, огонь сильный (что бы тесто не слиплось). Кладем не все сразу, так что бы свободно плавали.
На широкое блюдо выкладываем тесто, сверху лук, кусочки конины (кусок мяса нужно порезать) и проливаем это немного бульоном, присыпаем зеленью.


Получилось не дурно, семья съела с удовольствием (впрочем они не знают еще, что коняЖку съели).
 

Party

Active Member
2wowka13
Я вчера обзванивала супермаркеты в поисках кролика. Оказалось он бывает в 7-м континенте, но редко.
Муж, правда успокоил. Он едет на выходные отдыхать на природу, и привезет деревенского кролика настоящего. Я проинструктировала, чтобы кролик был уже ощипан и без головы и ногтей и всяких там кишков. А то я не умею его разделывать. Да и, думабю, если все-таки разделаю - есть потом не смогу.
Но конину-то где взять?
 

wowka13

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'6.9.2006, 19:54\']Но конину-то где взять?
[post=\"53307\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
На рынке например....казахская вообщем то национальная пища (татары, казахи, монголы.....) Хотя я купил в обычном гастрономе ....где и кролика.

Смешно....везде кролик стоит копейки, во Франции им собак кормят, а у нас Дорогущий зараза.

А конину....хорошо бы не мороженную (ток где забивали :harhar1: ) подсушенную....и кусок в 2 кг
 

Party

Active Member
2Амур
Ну вот :) После такой красотишшы... Такой ужас. Аппетит испорчен безнадежно.
 
Сверху