Гордость - гордыня

sun424

Пользователь
[quote name='lasurs' post='542725']
ничем. смирение наше все.
[/quote]

А что хорошего в смирении? Это жить постоянно в ощущении того, что ты ничего не можешь, ничего не значишь, ни на что не влияешь. Как человек приходит к смирению чаще всего? Когда он убеждается, что никак не влияет на свою жизнь, когда он познает беспомощность. Это защитная функция психики от фрустрации перед жизнью.
Тайша написал(а):
Конечно не всем. Будда там, Исус, еще пара-тройка иже с ними... они умели выйти из понятий хорошо-плохо.
Я готов с легкостью доказать, что и Иисус и Будда и другие, якобы святые, были мелкими и озлобленными существами и еще как судили других людей.:)
 

Дима

Пользователь
Я готов с легкостью доказать, что и Иисус и Будда и другие, якобы святые, были мелкими и озлобленными существами и еще как судили других людей.
Это как же ты докажешь, что они именно "были"? ;)
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
А что хорошего в смирении? Это жить постоянно в ощущении того, что ты ничего не можешь, ничего не значишь, ни на что не влияешь. Как человек приходит к смирению чаще всего? Когда он убеждается, что никак не влияет на свою жизнь, когда он познает беспомощность. Это защитная функция психики от фрустрации перед жизнью.
защитная функция - это как раз борьба, при всей ее бессмысленности. О смирении у нас тема есть где-то про принятие.
sun424 написал(а):
Я готов с легкостью доказать, что и Иисус и Будда и другие, якобы святые, были мелкими и озлобленными существами и еще как судили других людей.:)
Я читала библию, может что пропустила, но как раз там о смирении очень много: "подставь другую щеку", "не суди и не судим будешь", и как он просил у Бога за людей, которые его распяли: "Прости их, ибо не ведают что творят"... Что-то я не помню у него актов мести, озлобленности... Но если хочешь что-то доказать - лучше отдельной темой в разделе о Религии.
 

Дима

Пользователь
Я читала библию, может что пропустила, но как раз там о смирении очень много: "подставь другую щеку", "не суди и не судим будешь", и как он просил у Бога за людей, которые его распяли: "Прости их, ибо не ведают что творят"... Что-то я не помню у него актов мести, озлобленности... Но если хочешь что-то доказать - лучше отдельной темой в разделе о Религии.
Ну, Иисус еще и говорил, что у его учеников нет веры даже "на горчичное зерно" и называл книжников и фарисеев лицемерами.
 

sun424

Пользователь
Дима написал(а):
Это как же ты докажешь, что они именно "были"? ;)
Я в них не верю))))) Но их жизнеописания есть в источниках, посвященных им.



Ну, Иисус еще и говорил, что у его учеников нет веры даже "на горчичное зерно" и называл книжников и фарисеев лицемерами.
Типо того)
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
А что хорошего в смирении? Это жить постоянно в ощущении того, что ты ничего не можешь, ничего не значишь, ни на что не влияешь. Как человек приходит к смирению чаще всего? Когда он убеждается, что никак не влияет на свою жизнь, когда он познает беспомощность. Это защитная функция психики от фрустрации перед жизнью.
кажется я к бездействию не призывал. очередной гон. я лишь о том, что разница между гордыней и гордостью минимальна одно есть продолжение другого, и оба греховны...
 

Дима

Пользователь
кажется я к бездействию не призывал. очередной гон. я лишь о том, что разница между гордыней и гордостью минимальна одно есть продолжение другого, и оба греховны...
А греховны с точки зрения кого?
 

Дима

Пользователь
а ты сам то как думаешь?! с точки зрения религии, ясен перец. конкретнее Православия.
Библия говорит про смертный грех гордыню.

А вот гордость можно испытывать. Но в определенный случаях. Собой гордиться нельзя, можно гордиться только Богом и благодатью его.

тобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
1 Кор. 1-31

Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что [относится] к Богу
Римлянам 15-17
 

Тайша

Пользователь
Дима, хвалить подразумевает воздавать славу.
2 Кор 8:23 .".. это - посланники церквей, слава Христова." т. е. люди, благодаря которым другие. люди воздают славу/хвалу Христу. Еф 3:13
Гордость здесь не при чем)
 

Party

Active Member
Не знаю причем тут воздание славы, но точно знаю, что с оценочными суждениями, гордыней, мстительностью, работают в реабилитации с нарко- и алко-зависимыми. В программе есть ряд заданий, помогающих справиться с этими "дефектами характера". И не потому что это грех, а потому что это мешает человеку жить настолько, что толкает к употреблению.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
И не потому что это грех, а потому что это мешает человеку жить настолько, что толкает к употреблению.
так ведь суть определения грехов как раз в том и заключается, чтоб народ не делал того, чего не надо. по-сути дела грех - это запрет, табу, харам.
 

Yanus

Пользователь
Party написал(а):
Ну вот третий пункт - это как раз оценка людей. Ты говоришь своему ребенку, что другие люди дураки. А, между прочим, на этом строится его самооценка.
А четвертый пункт, вообще паранойя :biggrin2:
Если ты заметила, то я этого не говорил. Я сказал, словами из фильма, что человек сам решает кто дурак или урод. Плюс разглагольствования о том, что красота идет изнутри, от души и т.д...
Аддикт бы сказал: "Эти мальчики - дураки и вруны, не слушай их", или что-то типа того, т.е., выдал бы ребенку оценку других детей. А героиня фильма сказала просто: "Это не правда..." и объяснила ребенку, что отец его ушел еще до его рождения. Обрати внимание, она оценила не людей, а ситуацию, и даже ситуацию не "это плохо (ужасно)", а более объективно. Выражение своих мыслей подобным образом и есть безоценочность.
После чего он пошел и сказал: Вы лжете.
продолжить ассоциативный ряд и логически завершить эту фразу он не смог по причине малого возраста. :biggrin2:
 

Party

Active Member
Yanus написал(а):
После чего он пошел и сказал: Вы лжете.
продолжить ассоциативный ряд и логически завершить эту фразу он не смог по причине малого возраста. :biggrin2:
После чего у него есть выбор как поступать и что говорить в дальнейшем. То, что типа взрослые всегда знают и диктуют как надо поступать ребенку и что кому он должен говорить, а если не диктуют, то контролируют что он как сказал, оценивая "правильно-неправильно" - это еще одна проблема аддиктов, с которой работают психологи.
 

german

Пользователь
вообще мерзкое чувство, еще и грех, но порой вообще никак от него не избавиться. могу дня три ходить таким
 

lasurs

Снежный Барс
читаю щас про старцев Оптиной пустоши. суть всех учений - смирение. нда, тяжкое дело это смирение, особенно с моим то диким и необузданным характером...
 

lasurs

Снежный Барс
так я названия то плохо запоминаю...есть такой косяк...

вот сижу и думаю, может меня начальство тоже чморить, чтоб смирение воспитать? или просто потому что избавится хочет? хрен его знает...
 

pulsar

(;_;)
Некоторые в монастыри пытаются смотаться -поспокойней пожить ))) И там их, послушников, и бьют и унижают... )))
 
Сверху