Гордость - гордыня

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
ну. я считаю, что людям свойственны оценочные суждения, Пати считает, что далеко не всем, вот и предлагаю сделать опрос, чтобы выяснить, сравнивают ли люди что-то с чем-то...
вот тебе конкретно вопрос. а тебе свойственны оценочные суждения?!
runefaust написал(а):
Благо на данном форуме игумены не водятся. Наверное...
да кого только у нас тут нет.
 

eddichka

Пользователь
нет, ну подставлять другую щеку, может и правильно, но однажды щеки просто заканчиваются)
 

runefaust

Пользователь
eddichka написал(а):
нет, ну подставлять другую щеку, может и правильно, но однажды щеки просто заканчиваются)
Данный способ весьма расточителен. Редкого хозяйства хватает до скончания дней, ибо плохая экономика.
Посему желательно внедрять в головы такую экономическую грамотность и в случае необходимости делать это на добровольно-принудительной основе.
 

Yanus

Пользователь
Party написал(а):
Не всем свойственны оценочные суждения. Не хотела здесь об этом, но оценочные суждения свойственны, в основном, аддиктам.
Всем. Всегда. На этом построены науки биология, история. Литература.

Те кто не сравнивает, это либо "размазня", либо бомж. Либо Перельман.
 

Party

Active Member
Yanus написал(а):
Те кто не сравнивает, это либо "размазня", либо бомж. Либо Перельман.
Ну вот и оценки. :) Это то, что осложняет жизнь не тем, кого ты оценил, а тебе.

Недавно смотрела фильм "Подмена" с Анджелиной Джоли. Это реальная история о женщине, которая без каких-либо оценок и обвинений снесла всю правительственную верхушку Лос-Анжелеса. Она просто искала своего пропавшего сына.
Даже в начале фильма показано ее безоценочное суждение. Это женщина - мать одиночка, муж ушел от нее, когда она была беременна. Сын подошел к ней и сказал: "Надо мной смеются мальчишки, они говорят, что отец бросил меня, потому что я такой уродливый". Что бы ты ответил? И как думаешь, что ответила она?
 

Yanus

Пользователь
Party написал(а):
Ну вот и оценки. :) Это то, что осложняет жизнь не тем, кого ты оценил, а тебе.
Я говорил, что не оцениваю? Осложняет? Возможно. Только к этому надо относится философски. Не будь этого, как бы люди жили? Ну, хотя бы, как женщина или мужчина выбирали бы мужей или жен? Они же дают оценки? Дают. Они же "выбирают", а это есть оценка. Некоего "качества". Можно приплести и СТЭ сюда же. В качестве доказательства.
Сын подошел к ней и сказал: "Надо мной смеются мальчишки, они говорят, что отец бросил меня, потому что я такой уродливый". Что бы ты ответил? И как думаешь, что ответила она?
Чисто логически.
1- Логическая ошибка. Бросил он не его, а "мать".
2- Отец его и не видел. И не мог сказать красив он или нет.
3- Используя любимую психологию- они самоутверждаются за твой счет. Свое внутренне уродство, переносят во внешний мир. Ну и "Настоящая красота идет изнутри" и т.д.
4- Сами они до этого вряд ли додумались, значит надо искать "доброго человека". Женщину. Мужчина бы на такое сравнение не пошел.
 

eddichka

Пользователь
а это будет сочетаться с утверждением "маленьких бить нехорошо", например?)
 

Party

Active Member
Yanus написал(а):
Я говорил, что не оцениваю? Осложняет? Возможно. Только к этому надо относится философски. Не будь этого, как бы люди жили?
Спокойнее. Я же тебе говорила, что в программу по выздоровлению от зависимостей входит приобретение навыка оценочных суждений. Поверь, это помогает от алкоголизма, наркомании, игромании, сектантства...
Yanus написал(а):
Ну, хотя бы, как женщина или мужчина выбирали бы мужей или жен? Они же дают оценки? Дают. Они же "выбирают", а это есть оценка. Некоего "качества". Можно приплести и СТЭ сюда же. В качестве доказательства.
А что такое СТЭ? Женщина выбирает те качества, которые для нее важны. Это не оценка на "плохой-хороший", "лучше-хуже". Кстати, созависимые все оценивают, оценивают... и выбирают алкоголиков или наркоманов.
Yanus написал(а):
Чисто логически.
1- Логическая ошибка. Бросил он не его, а "мать".
2- Отец его и не видел. И не мог сказать красив он или нет.
3- Используя любимую психологию- они самоутверждаются за твой счет. Свое внутренне уродство, переносят во внешний мир. Ну и "Настоящая красота идет изнутри" и т.д.
4- Сами они до этого вряд ли додумались, значит надо искать "доброго человека". Женщину. Мужчина бы на такое сравнение не пошел.
Я не поняла, ты бы так и ответил ребенку? Или это потому, что я забыла упомянуть, что ребенку 4 года. Как бы ты ответил? Можно как-то проще?
 

runefaust

Пользователь
eddichka написал(а):
а это будет сочетаться с утверждением "маленьких бить нехорошо", например?)
Разумеется, нет. Эм, аукнется всем.
К маленьким особый подход. Миротворческие убеждения и поучения от спикера, к которому они благосклонны.
Главное их любить, чтобы когда они выросли любили себя и смогли любить окружающих.
 

Yanus

Пользователь
Party написал(а):
Спокойнее. Я же тебе говорила, что в программу по выздоровлению от зависимостей входит приобретение навыка оценочных суждений. Поверь, это помогает от алкоголизма, наркомании, игромании, сектантства...
Мда? Ну раз ты говоришь, то поверю. Хотя мне и все равно.
А что такое СТЭ? Женщина выбирает те качества, которые для нее важны. Это не оценка на "плохой-хороший", "лучше-хуже". Кстати, созависимые все оценивают, оценивают... и выбирают алкоголиков или наркоманов.
Синтетическая Теория Эволюции.
Вообще-то, это именно оценка "лучше-хуже". Те, кто не имеют нужных качеств попадают в категорию "хуже". При этом, обычно, употребляют фразу: Хороший ты мужик, но не орел(с) :biggrin2:
Я не поняла, ты бы так и ответил ребенку? Или это потому, что я забыла упомянуть, что ребенку 4 года. Как бы ты ответил? Можно как-то проще?
Так я с ними так и общаюсь. :)
Упростил бы 3 пункт. А-ля: Кто дурак тот сам знает.(с)
 

Party

Active Member
Yanus написал(а):
Так я с ними так и общаюсь. :)
Упростил бы 3 пункт. А-ля: Кто дурак тот сам знает.(с)
Ну вот третий пункт - это как раз оценка людей. Ты говоришь своему ребенку, что другие люди дураки. А, между прочим, на этом строится его самооценка.
А четвертый пункт, вообще паранойя :biggrin2:

Аддикт бы сказал: "Эти мальчики - дураки и вруны, не слушай их", или что-то типа того, т.е., выдал бы ребенку оценку других детей. А героиня фильма сказала просто: "Это не правда..." и объяснила ребенку, что отец его ушел еще до его рождения. Обрати внимание, она оценила не людей, а ситуацию, и даже ситуацию не "это плохо (ужасно)", а более объективно. Выражение своих мыслей подобным образом и есть безоценочность.

Теперь рассмотрим ситуацию, люди знакомятся, начинают общаться. Один другому говорит: "наше праавительство такое г...", другой отвечает: "даааа... они полные уроды!". Или, женщина знакомится с мужчиной, и рассказывает: "Моя подруга меня так подвела, она оказалась такой сукой", а мужчина отвечает: "Да, не стоит тебе больше общаться с этой дурой". Контакт есть. Познакомились два аддикта. Таким обраом аддикт выбирает себе аддиктитвное окружение. Если аддикт не найдет понимания в своей оценочности - он теряет интерес к собеседнику, их ничего не связывает, и они прекращают общение.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Недавно смотрела фильм "Подмена" с Анджелиной Джоли. Это реальная история о женщине, которая без каких-либо оценок и обвинений снесла всю правительственную верхушку Лос-Анжелеса. Она просто искала своего пропавшего сына.
Даже в начале фильма показано ее безоценочное суждение. Это женщина - мать одиночка, муж ушел от нее, когда она была беременна. Сын подошел к ней и сказал: "Надо мной смеются мальчишки, они говорят, что отец бросил меня, потому что я такой уродливый". Что бы ты ответил? И как думаешь, что ответила она?
я бы предложил начать писдить их по одному, и даже помог бы сынишке совершить возмездие...но это мое личное мнение.
 

Party

Active Member
В результате подобных "воспитательных" нюансов в ребенке культивируется агрессия, злоба, мстительность, гордыня, адекватная самооценка. Что вырастает? Всякие преступники, скинхеды, алкоголики, наркоманы...
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
В результате подобных "воспитательных" нюансов в ребенке культивируется агрессия, злоба, мстительность, гордыня, адекватная самооценка. Что вырастает? Всякие преступники, скинхеды, алкоголики, наркоманы...
ну, зачем же так сразу?! вырастут сильные и уверенные в себе люди, отвечающие за свои слова и требующие того же от других. вот когда этого нет, тогда да, вырастает всякое терпимое и политкорректное дерьмо, сотни две которох захватывают 2-3 молодчика с перочинными ножами...
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, зачем же так сразу?! вырастут сильные и уверенные в себе люди, отвечающие за свои слова и требующие того же от других.
Эти "сильные и уверенные в себе люди" потом оказываются у меня в кабинете, и мы разбираем их травмы детства.
lasurs написал(а):
вот когда этого нет, тогда да, вырастает всякое терпимое и политкорректное дерьмо, сотни две которох захватывают 2-3 молодчика с перочинными ножами...
No commtnts
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='543184']
Не всем свойственны оценочные суждения. Не хотела здесь об этом, но оценочные суждения свойственны, в основном, аддиктам. Они делят мир и людей на "черное и белое", им для повышения самооценки необходимо себя с кем-то сравнивать (потому что их в детстве сравнивали родители), оценочность - это один из признаков, по которым они находят взаимопонимание... Поэтому, если ты сам склонен к оценкам, ты можешь опросить всех своих друзей и знакомых, и они тоже окажутся склонными, ведь о чем вы в основном разговариваете? Более того, избавление о оценочности - один из важных элементов психотерапии зависимостей.
[/quote]

Все нормальные люди имеют оценочные суждения. Потому что в реальном мире крайне важно определить правильно, кто перед тобой и как с ним поступать и, чтобы разбираться в реальном мире, нужно иметь правильные суждения. Если человек избавится от оценочности, то он просто перестанет различать плохое от хорошего. И погибнет. То есть ты пишешь явную чушь плюс аргументируешь ее примерами из выдуманного фильма.:clap_1:



[quote name='Party' post='543344']
Это реальная история о женщине, которая без каких-либо оценок и обвинений снесла всю правительственную верхушку Лос-Анжелеса
[/quote]

То есть женщина склонна эта к девиантному поведению и ты ее приводишь в пример.:rofl:
 

Дима

Пользователь
вырастут сильные и уверенные в себе люди, отвечающие за свои слова и требующие того же от других. вот когда этого нет, тогда да, вырастает всякое терпимое и политкорректное дерьмо, сотни две которох захватывают 2-3 молодчика с перочинными ножами..
По-твоему, сильный и уверенный человек обязательно должен быть нетерпимым? ;)
 

Party

Active Member
и еще озлобленным и мстительным... и в банде с перочинным ножиком... ))))

Дим. Очень хороший вопрос.
 
Сверху