Германия 1945

PtiGo

Пользователь
Я тут кромольную книгу недавно прочел. Автор - Энтони Бивор. Описывает все то, что наши войска устраивали, когда добрались до Германии. Если честно, то волосы шевелятся. Так вот я и задумался. Имели право так обращаться с местным населением наши солдаты или нет?
Там же было написано, что когда английских военнопленных эвакуировали от линии фронта в конце войны, то они видели колонны замученных советских пленных, в рванье, грязных и голодных. Один из английских солдат сказал, что заранее прощает русским все, что они сделают с Германией. Ваши мнения.
 

michail

Пользователь
по сути не они создали. не они и должны разрушать. тоже относится и к фашистам. но со стороны советов всё-таки это было в ответ. но с другой стороны у фашистов были мозги промыты.
 

KapriZka

Пользователь
Если не опиратся на советские фильмы,а внимательнее изучить историю,то при наступлении немцы вообще проктически не трогали местное население и неуничтожали города,это они при отступление стали всё сметать на своём пути....
А что вытворяли наши же...переодивались в нем.одежду и грабили своих же,чтоб вызвать ненависть к этой нации!!!
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Ненависть вызывалась и без этого, сомневаюсь что нашим требовалось грабить своих-же, чтоб ее вызвать.

Если не опиратся на советские фильмы,а внимательнее изучить историю,то при наступлении немцы вообще проктически не трогали местное население и неуничтожали города,это они при отступление стали всё сметать на своём пути....
Конц-лагеря появлялись и заполнялись задолго до отступления немцев, Сталинград, Ленинград, Севастополь и многие другие города были уничтожены практически полностью именно при наступлении, как и население многих населенных пунктов.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'KapriZka\' date=\'7.12.2006, 1:54\']Если не опиратся на советские фильмы,а внимательнее изучить историю,то при наступлении немцы вообще проктически не трогали местное население и неуничтожали города,это они при отступление стали всё сметать на своём пути....
А что вытворяли наши же...переодивались в нем.одежду и грабили своих же,чтоб вызвать ненависть к этой нации!!!
[post=\"76519\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если не опираться на новомодную теорию, а внимательно изучить историю ... то откуда при внимательном изучении истории появился гуманизм фашистского агрессора? Никого не трогали? Просто пришли с танками и самолетами. В гости. Чайку попить. И плюшки с собой принесли - угостить. Ах...ть, дайте две!
 

KapriZka

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'7.12.2006, 8:51\']Если не опираться на новомодную теорию, а внимательно изучить историю ... то откуда при внимательном изучении истории появился гуманизм фашистского агрессора? Никого не трогали? Просто пришли с танками и самолетами. В гости. Чайку попить. И плюшки с собой принесли - угостить. Ах...ть, дайте две!
[post=\"76688\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

На счёт чайка с сушками не знаю, но вот подлино пережившего человека те не лёгкие времена да. И по его словам "а этот человек родом из Украины" Немци когда наступали то ни одно село каторое можно было взять без боя с леца земли не стерали.А даже на против ещё и помогали местным старушкам по хозяйству.( только не надо смеятся и думать всякую гадость по этому поводу).
Просто так человек переживший войну болтать не будет.



<font size=\"1\">Добавлено KapriZka, [mergetime]1165656973[/mergetime]</font>
Моё мнение,что немцы получили даже больше чем по заслугам,а вот фашисты,это другой разговор..
Меня больше сейчас больше приводит в ужос ,что творят наши бывшие союзники!!!!При освобождении Эстонии погибло много тыс.солдатТочную цыфру не бересь говорить,но если это так необходимо,то могу и поискать,но факт тот ,что они вытворяют сейчас??!!!!Они давно поубирали все памятники нашим солдатам,А то что они хотят выкопать все могилы солдат и выкинуть их со своей территории,чтоб русскими там и непахло!!!!!!Разве это не фашизм!!!!Очень бы хотелось узнать мнение по этому поводу!!!
 

BotsmanV

Пользователь
Меня больше сейчас больше приводит в ужос ,что творят наши бывшие союзники!!!!При освобождении Эстонии погибло много тыс.солдатТочную цыфру не бересь говорить,но если это так необходимо,то могу и поискать,но факт тот ,что они вытворяют сейчас??!!!!Они давно поубирали все памятники нашим солдатам
Это бред вообще какой-то. Д сих пор в голове не укладывается. Это, наверно, месть за после военный режим коммунистов...
А то что они хотят выкопать все могилы солдат и выкинуть их со своей территории,чтоб русскими там и непахло!!!!!!Разве это не фашизм!!!!Очень бы хотелось узнать мнение по этому поводу!!!
Этого я не слышал. Скорее всего просто слухи.
 
D

Diman000

Guest
Свидетельства людей переживших оккупацию есть разные (и я слышал разные). Бабушкина знакомая, рассказывала, например такое. Жили они в 41м в Белоруссии, к ним в дом (жила она с мамой и сестрой) на постой определили двух немецких солдат. Пришли они вдвоем с офицером располагаться. Один солдат разворачивает свой вещмешок, достает кусок сахару и протягивает его сестре. Та его в печку, солдат вскидывает винтовку и стреляет сестре в спину. Офицер тут же арестовывает солдата, вызывает санитарную машину. Сестру везут в немецкий госпиталь и вылечивают (ранение было относительно легкое). Вместо этого солдата определяют другого, далее все без эксцессов.
Тут как говориться, на кого попадешь. Если на нормального немца, то жить можно, а если на отморозков, то все гораздо хуже.
Выяснить кто творил больше жестокости советские воины или гитлеровцы невозможно. Но факт остается фактом: рядовым немцам промывали мозги по полной программе, причем это было частью государственной политики, которую даже маскировать не пытались. Для советских солдат и людей того времени тоже был создан образ немца-зверя, однако все это было сделано только на время войны. То есть СССР думал о мировом общественном мнении и не хотел, чтобы обращение советских войск с немецким населением выглядела как неоправданная жестокость. А Гитлер об этом не задумывался и что они хотели сделать с населением СССР после войны известно, об этом очень хорошо у У.Ширера написано в книге "Крах нацистской империи" (глава "Новый порядок"). Ширер хоть и американец, но писал довольно объективно.
 

Регина

Пользователь
[quote name=\'KapriZka\' date=\'7.12.2006, 1:54\']Если не опиратся на советские фильмы,а внимательнее изучить историю,то при наступлении немцы вообще проктически не трогали местное население и неуничтожали города,это они при отступление стали всё сметать на своём пути....

[post=\"76519\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А по каким источникам вы так внимательно изучали историю, что такое говорите? ;)
 

Сталкер

Пользователь
2Diman000
на постой определили двух немецких солдат. Пришли они вдвоем с офицером располагаться. Один солдат разворачивает свой вещмешок, достает кусок сахару и протягивает его сестре. Та его в печку, солдат вскидывает винтовку и стреляет сестре в спину. Офицер тут же арестовывает солдата, вызывает санитарную машину. Сестру везут в немецкий госпиталь и вылечивают
Вполне кстати верится.
Я даже допускаю мыль, что наши зверствовали больше и процент вот такого отношения наших к их мирному населению был ниже, чем такого же отношения немецких офицеров к нашему ...
Может быть я нецивилизованный дикарь и зверь, но если ко мне в дом придет без спроса поселиться даже безвредный интеллигент в очках и может даже со своей едой - я его выгоню. Не уйдет по доброй воле и еще и порядки свои навязывать будет - убью к чертям.
 

mexxa

Пользователь
2KapriZka
Меня больше сейчас больше приводит в ужос ,что творят наши бывшие союзники!!!!
Прибалтика всегда отличалась..эм...характеристиками Троцкого, ходившими в народе, так сказать :)

2BotsmanV
Этого я не слышал. Скорее всего просто слухи.
Нет дыма без огня, а тут огня предостаточно. Черной копоти хватит на все необъятные.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Видел недавно интересную передачу, что-то вроде "обе стороны победы", там присутствовал рассказ человека, из гитлеровской школы, типа нашего пионера, который рассказывал, как было при оккупации... и я подумал, а можно ли сейчас найти живого пионера, который сможет рассказать про фашистскую оккупацию...
 

Амур

Пользователь
2KapriZka
Если не опиратся на советские фильмы,а внимательнее изучить историю,то при наступлении немцы вообще проктически не трогали местное население и неуничтожали города,это они при отступление стали всё сметать на своём пути....
А что вытворяли наши же...переодивались в нем.одежду и грабили своих же,чтоб вызвать ненависть к этой нации!!!
Кто тебе такую ересь рассказал?Отец мой из-под Минска и если бы не ушёл на фронт,то лежал бы рядом со своими земляками....В Белоруской деревне Хатынь уничтоженной фашистами вместе с жителями есть символическое кладбище городов и деревень стёртых с лица земли...
 

mexxa

Пользователь
2Амур
Белорусь вообще круто пострадала, это да. в этом году была буквально в нескольких десятках километров от Хатыни, жаль не было возможности заехать. Но в детстве была, запомнился старик с мальчиком на руках...это нечто. И папа рассказал много всякого...он живет-то как раз в недалеко.
Но тут же рассказы моей бабушки по маминой линии, которая жила под Полтавой на хуторе, совершенно разнятся с рассказами о Белорусии! Совершенно! Она рассказывала как к ним вошли немцы в деревню, а они там девченки были одни, так ходили с молодыми солдатиками на танцы...во как :)

Хм. Мне кажется, что в таких делах сложно делать выводы сколько-то однозначные. Вот расквартировались в деревне моей бабушки немцы, ну поселили к ним кого-то там. А он сам по себе человеком оказался, хоть и на войне... Говорил "данке" за молоко и яйки. Вот и будет моя бабушка говорить, что немцы - это ваще джентельмены. А в другой дом попадут пьянчуги по жизни, буяны, дык и пойдет из того дома молва о "фашистах проклятых". Тут ведь как оно...армия-то армия, но служат в ней люди.
То же самое относится и к нашей армии.
 

Регина

Пользователь
[quote name=\'Фёдор Кошель\' date=\'17.12.2006, 11:47\']Видел недавно интересную передачу, что-то вроде "обе стороны победы", там присутствовал рассказ человека, из гитлеровской школы, типа нашего пионера, который рассказывал, как было при оккупации... и я подумал, а можно ли сейчас найти живого пионера, который сможет рассказать про фашистскую оккупацию...
[post=\"80372\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не надо открывать Америку.. читай воспоминания наших солдат, генералов, обычных мирных жителей..

Я никогда не пойму такого пересмотра истории, когда все с ног на голову ставят.. Ну, начинайте говорить о том, что немцы - благотоворители, что они заботились о мирном населении.. Интересно, тогда откуда столько жертв как раз среди мирного населения.. ?
Образ девочек, которые ходили с немцами на танцы, как то не вдохновляет.. если не сказат большего.. Но не хочу никого обидеть..

Мамагроименно такие истории передают сущность того, что было..
 

mexxa

Пользователь
2Регина
Образ девочек, которые ходили с немцами на танцы, как то не вдохновляет.. если не сказат большего.. Но не хочу никого обидеть..

Мамагроименно такие истории передают сущность того, что было..
"Такие" передают, а про девочек с танцами - не передают? :( Не потому ли, что привычнее думать именно так, а не иначе?
 
Видел документальный фильм: о жизни безногого ветерана СС на шикарных протезах, в собственном коттедже, на госпенсии, и параллельным рядом - нашего с иконостасом медалей, ездящего на тележке (ног совсем нет - по пояс) по клетушке в прогнившем бараке без удобств, не имеющего даже холодильника - и один черный хлеб да пшенка в меню...

И КТО ПОЛУЧИЛ ПО ЗАСЛУГАМ ??? :(
 

Регина

Пользователь
[quote name=\'mexxa\' date=\'17.12.2006, 21:51\']2Регина
"Такие" передают, а про девочек с танцами - не передают? :( Не потому ли, что привычнее думать именно так, а не иначе?
[post=\"80586\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Нет.. Сущность - это ведущие тенденции.. дело не в стереотипах.. Город окуппирован вражеской армией.. Много ли девочек пойдут на танцы с солдатами из этой армии? И как это будет выглядеть в глазах остальных?
Никто не отрицает существование ТАКИХ явлений.. Но это не показательно абсолютно..
 

mexxa

Пользователь
Боже, да что за глупости?! Как может кто-то выиграть или проиграть/получить по заслугам или не получить?!
Это же ВОЙНА!

<font size=\"1\">Добавлено mexxa, [mergetime]1166382184[/mergetime]</font>
2Регина
да, пожалуй, ты права.
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Боже, да что за глупости?! Как может кто-то выиграть или проиграть/получить по заслугам или не получить?!
Это же ВОЙНА!
Это война, потому, по чьей столице маршировали вражеские войска - тот и проиграл.
 
Сверху