Этикет в современной жизни

Amphetaminka

Пользователь
Этикет…А что это слово значит для вас? Занудная книжка из детства, принесенная неизвестно откуда бабушкой или норма поведения для современного человека?
Давайте поразмышляем на эту тему. Например, для меня стало открытием, что по этикету стучаться в кабинет к начальнику прежде, чем зайти неприлично. Объясняется это тем, что начальник должен быть заинтересован в удовлетворении твоей проблемы (как сотрудника), т.к. от этого зависит уровень работы в его фирме (компании и т.д.).

Вашему рассмотрению предлагаю для начала статейку об этикете чаевых.

На сладкое
В кафе обычно оставляют 5-10% от суммы заказа, в дорогих ресторанах 10-15%.
Он заслужил! Официант был вежлив, предупредителен, улыбчив; подробно рассказал из чего состоят все 27 горячих блюд; оставленные тарелки уносил в мгновенье ока. В этом случае хороший тон оставить не менее 10% от суммы счета.
На твое усмотренье. Тебе не грубили, но и особой любезности в обращении официантки ты не заметил. Официантка невозмутимо записала заказ, принесла его не позже, чем через 20 минут, а напитки уже через 5. На лице ее при этом было написано, что она устала и к общению не расположена. В целом, все было в пределах нормы, но праздника из твоего ужина никто сделать не пытался. Решай сам, оставить чаевые или нет. Ведь в конце чека так и написано: «Благодарность официанту приветствуется, но остается на ваше усмотренье»
Лучше не надо. Если тебе никак не приносят сдачу, попроси ее сам и забери всю до копейки. Это грубое нарушение правил: официант ОБЯЗАН отдать тебе даже 2 рубля сдачи. И только тогда ты решишь, оставлять или нет.
Администратора! «Я вам не обслуга какая-то!». Если эта фраза читается в глазах и жестах девушки, она заслуживает только отзыва в книге жалоб. Кофе успел покрыться инеем, а счет явно везли на черепахах? Можешь НИЧЕГО не оставлять даже в самом шикарном ресторане! А кроме, того имеешь право жаловаться, чем окажешь услугу и тем, кто придет после тебя.

На шпильки.

Парикмахеру, косметологу и визажисту давать на чай не обязательно. Но если это постоянный мастер, в совершенстве знающий твои вкусы и привычки, то бонус (10-15%) уместен. Кстати, чаевые лучше оставить на столике мастера, а не на кассе.
Лучше не надо. Оставлять в дорогом салоне 10-20 руб., ты обидишь человека.
Администратора! Презрительный взгляд маникюрши лишь потому, что ты не платишь сверх положенного – повод для беседы с директором.

На (попутный) ветер
В России оставлять таксистам чаевые пока не принято (за рубежом 5-10%). Исключение – ну очень вежливое обслуживание, выбор кратчайшего маршрута и прочие проявления заботы. В таком случае лучше округлить счет в пользу таксиста.
Лучше не надо. Отсутствие сдачи у таксиста – его проблемы. По Закону «О защите прав потребителей» таксист обязан иметь сдачу.
Администратора! Оператор такси назвал тебе при заказе одну сумму, таксист говорит другую – завышенную. Не спеши доставать кошелек – позвони администратору и попроси разобраться с водителем.

На бензин.
Заправщику платится десятка сверх счета. Если успел еще и протереть стекло (не путать с размазыванием грязи), можно добавить еще десятку.
Лучше не надо. Оставлять мелочь.

На дорожку
На твое усмотрение. Если курьер пришел вовремя и был вежлив, ты вполне можешь округлить сумму в его пользу.
Лучше не надо. Оставлять менее 10 рублей. Лучше сделать комплимент человеку и пообещать в следующий раз сделать заказ в этой же фирме.

Обсудим? :nea:

Материалы взяты из еженедельного журнала "Gloria"
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
По сути, всё верно.) Хорошая статья.

Хотя замечу, что в кафе и ресторанах мне никогда не пытались отдать сдачу. Счёт забирала официантка, относила к кассе и всё...)
Да, я расплачиваюсь всегда с расчетом на чаевые, но всё же иногда, уходя из кафе(ресторана), задумываюсь, почему ж работники данного заведения считают, что чаевые - это само собой разумеющаяся должность со стороны любого клиента?
такая вот мысль меня посетила... :)
 

katty

Пользователь
ой , Smeshinka Sherin , была у меня такая история... Мы сидели в суши с сестрой... Мы покушали, принесли нам счет..все дела....
Я стала расплачиваться... чего то вышло там около 1500 тыс. У меня не было 500 руб, положила 2000 тыс. Сидим ждем сдачу...
Сдачи нет... Подошла официантка и спрашивает будем ли мы что-нить еще заказывать. Мы с сетрой сказали нет, и попросили принести сдачу. Официантка , сказала, что сдачу они не принесут. Короче такая наглость..
10% чаявые я всегда оставляю, но 500 рублей (!) простите, была не готова....
В итоге, нам все таки вернули сдачу.
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'katty\' date=\'19.9.2007, 12:26\']Официантка , сказала, что сдачу они не принесут. Короче такая наглость..
10% чаявые я всегда оставляю, но 500 рублей (!) простите, была не готова....
В итоге, нам все таки вернули сдачу.
[post=\"247010\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну ничего себе!! Вот это наглость без границ!

А чем официантка объяснила отказ принести сдачу? :rolleyes:
 

BotsmanV

Пользователь
2Smeshinka Sherin
2katty
Вы в следующий раз, отдавая счет не говорите: "Спасибо". И тогда вам принесут сдачу! :rolleyes: Это такое правило... Неписанное...

Что же касается чая официанту, то наши "тугие кошельки" их всех просто разбаловали! Сидишь в забегаловке, расплачиваешься, а в глазах их читается фраза: "Ну и чё ты жмешься? И что я на эти 100 (200, 300) рублей куплю?!"
 

Blacky

Пользователь
Даааа.. Москва, мля (без обид). Это я насчет суммы чаевых.

У нас в нормальных барах всегда приносят сдачу с точностью до копейки. Меня по первой это умиляло до крайности. Последний пример - посидели на 1750 рублей. Отдал две. Принесли сдачу. Отдал всю сдачу, ибо вкусно и культурно.

Кстати, Боцман абсолютно прав насчет "спасибо". Это ключевое слово, означающее "сдачи не надо".
 

Smeshinka Sherin

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'19.9.2007, 12:51\']2Smeshinka Sherin
2katty
Вы в следующий раз, отдавая счет не говорите: "Спасибо". И тогда вам принесут сдачу! :drinks: Это такое правило... Неписанное...

[post=\"247022\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

попробую как-нибудь... :huh:

а ещё я заметила, что у официантов тоже есть одно неписанное правило - забирать счёт тогда, когда клиент уже встает из-за стола. Вроде как: раз встаешь, значит уходишь и сдачу ждать не будешь. Неоднократно так было. ;)
 
B

Blondi

Guest
Считаю, что правила этикета желательно знать воспитанному человеку. Но сама честно говоря читала что-то по этикету лет эдак 10 назад и решила... что не хочу забивать себе этим голову :drinks: все равно всего не упомнишь, да и подобное "педанстово")) не по мне.
Для себя же решила следующее: вежливое и доброжелательное отношение к людям с лихвой компенсирует незнание нюансов "кодекса" этикета.
...вроде никто не оскорблялся :huh:
 

Amphetaminka

Пользователь
Сидишь в забегаловке, расплачиваешься, а в глазах их читается фраза: "Ну и чё ты жмешься? И что я на эти 100 (200, 300) рублей куплю?!"
Ну не скажи...200р. чаевыми с одного столика, а столиков в день обслуживается ого-го... Так что там неплохо наверное набегает.

2Smeshinka Sherin
раз встаешь, значит уходишь и сдачу ждать не будешь. Неоднократно так было.
А я всегда расплачиваюсь до ухода минут за 15. Покурю посижу...допью че-нить. Если не торопиться забирать и нести сдачу, так и говорю - "Девушка, заберите пожалуйста счет". Несколько раз мимо моего столика пройдет, поймет что я не тороплюсь и принесет сдачу)

Мы вообще одно кафе у нас в городе любим и очень часто там бываем. Ну и как всегда - как только кафе открылось, официантки даже мысли читали, чтобы угодить, щаз - ужос полный((( Поэтому, когда туда прихожу, сразу прошу позвать мою любимую официантку. Правда в последнее время она сама к нам подходит - знает, что мы только на ее обсуживание согласны))) На чаевые для нее тоже не скупимся - так в нашем городе мало где обсуживают)

А по поводу этикета, я провела эксперимент. По этикету при знакомстве с мужчиной женщина должна подать руку для рукопожатия первой. Люди так терялись)))) Все-таки не привычно, когда девушка тебе руку жмет) А в Анапе, оказывается, это вообще признак неуважения к мужчине( Так мне обьяснили там. ;)
 

BotsmanV

Пользователь
2Mystika
Понимаешь. Наш, российский официант крутит в голове абсолютные цифры. И, конечно, для него 100 рублей - это ничто. А то, что клиент посидел на 50 руб. - это его не волнует. Отдавать 500 или 1000 при том, что я потратил 300 считаю жлобством.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'23.10.2007, 16:25\']2Mystika
Понимаешь. Наш, российский официант крутит в голове абсолютные цифры. И, конечно, для него 100 рублей - это ничто. А то, что клиент посидел на 50 руб. - это его не волнует. Отдавать 500 или 1000 при том, что я потратил 300 считаю жлобством.[/quote]
АБСОЛЮТНО ТОЧНО!
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
А я всё знаю об этикете! Учитесь пока жив! :)
Вот, скажем, обычно подхожу я знакомой женщине/девушке с которой давно не виделся и говорю ей:
А вы подурнели со дня нашей последней встречи! Ой, как подурнели! Смотреть страшно! Ну, ладно мне пора. Желаю вам всего наилучшего: детей, здоровья и любви! :angry:
 

Fincher

Пользователь
ну в общем все эти чаевые потом честно деляться между поваром и другими участвующими в процессе обслуживания!

но про себя сказать, то этикету меня никто не учил и чаевых я не оставляю(может что пока) да и не с чего мне, на пенсию в кафэшках не посидишь, а если и посидишь то экономно)))
 

Грустилов

Пользователь
А я чаевые даю всегда и всем, кто так или иначе «работает» с моей персоной.
Парикмахером и мастерам СТО, врачам и театральным гардеробщикам. Таксистам и проводницам. Тренерам фитнесс-зала и даже экскурсоводам. Ну и, конечно, официантам- после того когда она принесёт сдачу, оставляю ей с той суммы столько, сколько посчитаю нужным.

И отчего-то мне приятно это делать. Все мы в какой- то степени зависим друг от друга. А работающей в сфере обслуживания молодёжи ой какие проблемы впереди ещё надо решить, а вокруг так много всяких красивеньких и вкусненьких искушений. Так пусть моя малая лепта в чём-то поможет человеку и он улыбнётся и скажет мне: «Спасибо».

Единственно чего категорически неприемлю- вымогательства. Вот это не надо. Вот это для меня как красная тряпка для быка.
 

Amphetaminka

Пользователь
Хорошо, с чаевыми разобрались...Предлагаю продвигаться дальше.
Этикет в поведении мужчины и женщины.
-На улице мужчина, как правило, идет слева от дамы. Справа идут только военные, которые должны быть готовы отдать честь.
-Сопровождающий даму мужчина не курит.
-Если мужчина и женщина отправляются куда-либо на такси, то мужчина, подойдя к машине, открывает правую заднюю дверцу. Первой садится женщина, мужчина садится рядом с ней.
-Из автомашины мужчина выходит первым и помогает выйти женщине.
-Если мужчина управляет машиной сам, то вначале он помогает женщине сесть на переднее сиденье, а потом сам садится за руль.
-Перед входом в помещение мужчина открывает для женщины дверь, а сам входит после нее.
-Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две ступеньки впереди женщины, а поднимаясь - на одну-две ступеньки сзади.
-Если женщина оступилась или поскользнулась, мужчина поддерживает ее.
-В помещении мужчина никогда не сядет раньше женщины.
-В гардеробе мужчина поможет женщине раздеться, а выходя подаст ей пальто.
-Настоящий джентльмен всегда помогает даме любого возраста нести тяжелые вещи.
 

Vanilka

Пользователь
-На улице мужчина, как правило, идет слева от дамы. Справа идут только военные, которые должны быть готовы отдать честь.
Над этим не заморачивалась никогда)

-Сопровождающий даму мужчина не курит.
Ох, если бы все этого придерживались..
Хотя, в принципе, не могу сказать, что это доставляет мне кучу дискомфорта. Согласитесь, глупо требовать того, чего не можешь обеспечить сам.

Со всем остальным согласна, и если мужчина в моём обществе придерживается этих несложных по сути правил, то энное количество плюсовых баллов ему обеспечено :thumbsup:
 

Грустилов

Пользователь
Боясь показаться безнадёжно невоспитанным мужчиной и даже, о ужас, не джЕнтельменом (как то не сложилось с графством в Йоркшире) потупив голову уныло признаюсь:
- управляя машиной не выбегаю перед садящейся в неё женщиной и не распахиваю перед ней дверцу.
- в такси сажусь рядом с водителем
- когда курил- позволял себе это делать рядом с женщиной
- не всегда соблюдал рекомендуемую дистанцию при спуске/подъёме на лестнице.

Обязуюсь учесть, осознать и исправить, а также купить трость, котелок и фаэтон.

В остальном- двери открываю, одеться помогаю (иногда и раздеться), вперёд пропускаю, поддерживаю и несу тяжести быта и хозяйственных сумок.


Ещё хочу признаться- до зубовного скрежета ненавижу когда лузгают семечки, орешки или пьют пиво из горлышка в общественном транспорте. А также когда болтают по мобилке, не замечая окружающих
 

Vanilka

Пользователь
2Грустилов
Нуну, отбрось уныние, необходимый минимум выполнен :thumbsup:
 

BotsmanV

Пользователь
Если честно, то как-то получается придерживаться правил на подъеме/спуске по лестнице и открытии дверей (дома, такси). А с остальным - не судьба.
И еще. Милые дамы, не надо переть напролом в лифт первыми. По правилам этикета ( и техники безопасности СССР) в лифт первым входит мужчина.
 

Vanilka

Пользователь
Ооооо, лифт - это моя больная тема)) я не особо парюсь над тем, которой по счёту я в него вошла, а вот над тем, какой вышла..
Это просто задаёт настроение с самого утра. Живу я на 7м этаже (всего 16), и вызванный мной лифт обычно уже приезжает с пассажиром/ми. И вот все эти 7 этажей вниз я пребываю в состоянии напряжённости - выпустит он меня первой или нет, отойдёт в сторону, уступив мне дорогу или нет.
Если мужчина до этого доходит, то хвала ему - моё настроение уже мало что может испортить :thumbsup:
А вот если он нагло выпирается из лифта первым, по пути сшибая все коврики и цветы да к тому же не утруждает себя придерживанием дверей перед моим лицом - арррр, утром меня лучше не трогать)
 
Сверху