Эксперимент "Уединение"

mariska

Пользователь
[quote name='Party' post='606934']
Я вот прочитала и еще подумала, что долго продержались дети, которые еашли во что уткнуться, а сало быть, способ убежать от себя. Ну скажем, кораблик....
[/quote]
Не поняла, а почему кораблик это убежать от себя?По-моему легко выдержали те, кто были просто увлечены чем то кроме гаджетов и у них просто не возникало особой проблемы чем себя занять.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
а ты обрати внимание, как перед сном лезешь в компьютер, или фильм какой-то посмотреть, или телек... Возможно без этого почувствуешь тревогу, а в тревожном состоянии уснуть не получится.
А, возможно, и не чувствую я никакой тревоги. Правда возможно? Ты же не знаешь до конца, как там у меня и что? :)
Я долгое время, как начал жить один, принципиально не проводил домой интернет (на работе в принципе хватало) и не подключал телевидение. Сделал это только ради гостившего у меня две недели человека.


Party написал(а):
Все же предлагаю здесь отписываться не о гепатетическом, т.е. как вы себе представляете, а о том как это на самом деле.
Я пишу не о гипотетическом. Если мне совсем нечем будет заняться, я, скорее всего, усну. "Скорее всего" в данном контексте - это "в большинстве случаев"

___
Вообще, на мой взгляд, ларчик открывается просто: многим в этой теме - мне в том числе - условия эксперимента видятся комфортными, потому что его условиями разрешены интересные для них занятия. То есть условия корректны только для людей, подсевших исключительно на то, что запрещалось. (плюс, что касается исключения общения: лично у меня дискомфорт от его полного отсутствия начнется не через день и не через два)
 
C

coolME

Guest
Всем привет! :)

Примерно час назад завершил эксперимент. Распорядок дня выглядел примерно так:
05:30 - проснулся. Желания засыпать не было, поэтому пошел на кухню. Позавтракал, поразмышлял о снах (снилось детство и СССР), даже что-то записал ностальгическое.
07:00 - опять пошел спать.
09:30 - проснулся и валялся в постели примерно до 12:00.
С 12:00 до 13:00 пил чай, вспоминал и "переваривал" недавно прочитанную книгу, смотрел в окно.
С 13:00 до 13:20 играл с кошкой.
С 13:20 до 15:00 занимался гимнастикой, медитировал, потом делал всякие домашние дела (погладил вещи, закинул грязные в стирку и т. п.).
С 15:00 до 16:00 снова спал. :biggrin2:
С 16:00 до 17:30 ходил в магазин за продуктами, готовил еду, ел, просто рассматривал из окна деревья, снег. Вспоминал фильм "Весна, лето, осень, зима и снова весна".

Что касается внутренних ощущений. Ночью снились сны, по пробуждению превратились в поток разных мыслей (воспоминаний, внутреннего диалога и т. п.). Чувствовал себя отрешенно, погруженным в себя. После 12:00 поток мыслей уменьшился, внимание обратилось больше вовне. В голове в это время стали крутиться по кругу разные песенки, мелодии. Потом, примерно к 14:00, "музыкальная пауза" закончилась, и наступило умиротворение (Оммммм :) ). Ощущение физического расслабления, спокойствия, легкости, хорошего настроения, чувство, что некуда спешить. Несколько раз всплывали тревожные мысли (по работе), но быстро пропадали.

Ожидания от эксперимента не совпали с тем, что было по факту. Думал, пройдет не так спокойно и придется через силу терпеть.
Кошка не пострадала. ;)
 

Party

Active Member
здорово. На следующей неделе буду дома в будний день, тоже попробую.
 

Лилия

Пользователь
coolME написал(а):
Кошка не пострадала. ;)
Фух! Представляю, кошка такая силит под диваном и про себя "ой лядь, сейчас начнется, сейчас начнется", потом время проходит, coolME идет к буку и кошка выдохнула "Фух, пронесло" :biggrin2: :biggrin2:

А вообще молодец! Сказал-сделал :good: )

Есть желание повторить?
 
C

coolME

Guest
Лилия написал(а):
Есть желание повторить?
Есть желание больше времени чувствовать себя расслабленно-сосредоточенно, при этом не перекрыаая себе коммуникации. :)
 

Party

Active Member
Ой, не заметила двух постов, обращенных ко мне.
mariska написал(а):
Не поняла, а почему кораблик это убежать от себя?По-моему легко выдержали те, кто были просто увлечены чем то кроме гаджетов и у них просто не возникало особой проблемы чем себя занять.
Дело в том, что проблема "бегства от себя" немного шире гаджетов. Это ведь могут быть и книги, и какое-нибудь монотонное долгое занятие, и много чего... Просмотр телевизора, например, это не инртерактивное занятие, он служит для того, чтобы в него "уткнуться". Многие люди говорят: "я его смотрю, чтобы отвлечься от... (дурных мыслей, трудной работы, неприятного разговора, одиночества...)", т.е., чтобы не быть со своими мыслями, чувствами, т.е. наедине с собой. Многие люди находят себе другие занятия, с той же целью.
Arioch написал(а):
А, возможно, и не чувствую я никакой тревоги. Правда возможно? Ты же не знаешь до конца, как там у меня и что? :)
Конечно не знаю. Но и ты не знаешь, если не побываешь в такой обстановке, можешь лишь предполагать.
Arioch написал(а):
Я долгое время, как начал жить один, принципиально не проводил домой интернет (на работе в принципе хватало) и не подключал телевидение. Сделал это только ради гостившего у меня две недели человека.
Тогда наверно знаешь. Но ты ведь этого не рассказал. Кстати, расскажи, как себя чувствовал, чем занимался? Спал?

Я два года назад в отпуске месяц была без всего (кроме телефона). Чувствовала себя очень комфортно, но мой досуг настолько был заполнен, что даже если бы был под рукой телек или компьютер, у меня не было бы времени их включать.

Arioch написал(а):
Вообще, на мой взгляд, ларчик открывается просто: многим в этой теме - мне в том числе - условия эксперимента видятся комфортными, потому что его условиями разрешены интересные для них занятия. То есть условия корректны только для людей, подсевших исключительно на то, что запрещалось. (плюс, что касается исключения общения: лично у меня дискомфорт от его полного отсутствия начнется не через день и не через два)
Тоже верно. Собственно, я выше почти о том же.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Конечно не знаю. Но и ты не знаешь, если не побываешь в такой обстановке, можешь лишь предполагать.
Если я еще этого не написал (хотя, уверен, что отметил уже как-то этот момент), то я бывал в такой обстановке. Вон в начале темы писал, что летом я делал у себя ремонт. Там нет никаких гаджетов, я даже книжки не брал, потому что там грязно, да и ночью пока света нет. Что я делал, кроме того, что работал? Мясо на улице жарил, старые журналы и газеты, которые кучей в сарае свалены читал.
В студенческие годы подрабатывал охранником на стоянке. Работа заключалась в том, чтобы сутки просидеть в кресле. Читал книги. Только с перерывом на короткий сон (спать там нельзя было)


Party написал(а):
Тогда наверно знаешь. Но ты ведь этого не рассказал. Кстати, расскажи, как себя чувствовал, чем занимался? Спал?
Про сон я написал для случая "совсем нечего делать". Но мне-то есть. Я знаю чем себя занять. Кроме чтения, я еще рисовал когда-то. Учился готовить. Писал статьи. Ковырялся со всякими программками (ну да, это связано с гаджетами, конечно, но по сути условий эксперимента не нарушает: это не игры и не интернет) Если бы я плохо себя чувствовал, то неужели бы мучался? Какой дискомфорт без гаджетов (ОК, может быть сейчас, когда они под рукой всегда)? Я вырос в докомпьютерную эпоху, а даже в заглавном посте есть оговорка, что эксперимент бьет по детям, чье детство пришлось на определенный период.
Party написал(а):
Я два года назад в отпуске месяц была без всего (кроме телефона). Чувствовала себя очень комфортно, но мой досуг настолько был заполнен, что даже если бы был под рукой телек или компьютер, у меня не было бы времени их включать.
Да, я тоже люблю выезды на природу и т.н. сельский туризм. Есть места, из которых не вылезал бы. Какие интернеты на фиг! :biggrin2:
 

Arioch

Пользователь
Так. Написал я всё это и...

Да ну чорту этот ваш интернет! Какая непродуктивная жизнь с ним! :biggrin2:
 

Sabrina

Пользователь
[quote name='Arioch' post='607944'] старые журналы и газеты, которые кучей в сарае свалены читал.[/quote]
этот человек не может без чтива - информационный аддикт)
 

mariska

Пользователь
[quote name='Party' post='607941']
Просмотр сообщенияmariska (10 февраля 2012 - 22:09) писал:
Не поняла, а почему кораблик это убежать от себя?По-моему легко выдержали те, кто были просто увлечены чем то кроме гаджетов и у них просто не возникало особой проблемы чем себя занять.
Дело в том, что проблема "бегства от себя" немного шире гаджетов. Это ведь могут быть и книги, и какое-нибудь монотонное долгое занятие, и много чего... Просмотр телевизора, например, это не инртерактивное занятие, он служит для того, чтобы в него "уткнуться". Многие люди говорят: "я его смотрю, чтобы отвлечься от... (дурных мыслей, трудной работы, неприятного разговора, одиночества...)", т.е., чтобы не быть со своими мыслями, чувствами, т.е. наедине с собой. Многие люди находят себе другие занятия, с той же целью.
[/quote]
Ну ты же не хочешь сказать что все наши увлечения и хобби некое "бегство от себя"? К примеру по-моему клеить кораблик или систематизация коллекции ну никак под бегство от себя не похоже.Для меня это как раз было бы прекрасным "фоном" побыть наедине с собой. Руки делают, а голова как раз в свободном полете, чего только не передумаешь и о себе любимом в том числе. Я например не могу просто так сидеть или лежать и о жизни рассуждать, слишком расточительно по-моему и по времени и вообще.)А вот в процессе какого нибудь ковыряния очень даже все прекрасно. При этом и передохнул от суеты и проблем, обдумал и еще полезное что то сделал или просто то что глаз радует.И с книгой вполне наедине с собой могу представить. Еще как всё можно и на себя примерять и сравнивать и что то про себя понять.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='mariska' post='607951']
К примеру по-моему клеить кораблик или систематизация коллекции ну никак под бегство от себя не похоже.Для меня это как раз было бы прекрасным "фоном" побыть наедине с собой.
[/quote]

Такие механические занятия организуют мыслительную деятельность ^_^ ) Придают ей ритм. Чистка овощей или отутюживание штор - замечательные занятия, во время которых хорошо думается.
 

Party

Active Member
Arioch написал(а):
Если я еще этого не написал (хотя, уверен, что отметил уже как-то этот момент), то я бывал в такой обстановке. Вон в начале темы писал, что летом я делал у себя ремонт. Там нет никаких гаджетов, я даже книжки не брал, потому что там грязно, да и ночью пока света нет. Что я делал, кроме того, что работал? Мясо на улице жарил, старые журналы и газеты, которые кучей в сарае свалены читал.
Не, ну ремонт - это такая глобальная деятельность, что может поглотить человека целиком.
mariska написал(а):
Ну ты же не хочешь сказать что все наши увлечения и хобби некое "бегство от себя"?
Нет конечно. Но может быть способом этого "бегства".
mariska написал(а):
К примеру по-моему клеить кораблик или систематизация коллекции ну никак под бегство от себя не похоже.Для меня это как раз было бы прекрасным "фоном" побыть наедине с собой. Руки делают, а голова как раз в свободном полете, чего только не передумаешь и о себе любимом в том числе. Я например не могу просто так сидеть или лежать и о жизни рассуждать, слишком расточительно по-моему и по времени и вообще.)А вот в процессе какого нибудь ковыряния очень даже все прекрасно. При этом и передохнул от суеты и проблем, обдумал и еще полезное что то сделал или просто то что глаз радует.И с книгой вполне наедине с собой могу представить. Еще как всё можно и на себя примерять и сравнивать и что то про себя понять.
Вот я тоже сейчас сижу и думаю. Ну книга ладно, тут нужна умственная деятельность, а механическая работа... вроде как нет, вроде как "не убежишь", голова-то свободна (хотя, кстати, склеивание кораблика хоть какой-то умственной деятельности требует, но бог с ним, с корабликом, пусть про механическую работу). Так вот, какая умственная деятельность нужна для тупого раскладывания пасьянса косынки за компом? Вроде почти никакой. Однако в такое занятие люди иногда именно убегают от реальности, т.е., от себя.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Party' post='607955']
Нет конечно. Но может быть способом этого "бегства".
[/quote]
Ну должны же люди иногда куда то бегать от себя?) От этого ведь не избавится как и от жизненных тревог вообще, а так своего рода защитный механизм срабатывает.
Так вот, какая умственная деятельность нужна для тупого раскладывания пасьянса косынки за компом? Вроде почти никакой. Однако в такое занятие люди иногда именно убегают от реальности, т.е., от себя.
Я так "убегаю" иногда пощелкать китайский Mahjongg. :beee:) Обычно если что то надо по работе приготовить, придумать и тп., а не очень нравиться, не хочеться и поэтому не получается. Щелкаешь и только сосредотачиваешься на поиске картинок и наборе очков.)Ни о чем больше не думаешь. Пока не набираю приличного результата, не переключаюсь. Если получилось,берусь дальше страдать, а нет, обычно выключаю комп и спать.)
 

Party

Active Member
mariska написал(а):
Ну должны же люди иногда куда то бегать от себя?) От этого ведь не избавится как и от жизненных тревог вообще, а так своего рода защитный механизм срабатывает.
Ну вот я про это и говорила. Жизненные тревоги - это ведь твои тревоги.
 

lasurs

Снежный Барс
физический труд, само то. вскопал сотку другую, дровишек поколол, заборчик подправил...
 
Сверху