Экономия на себе любимом

Team

Пользователь
Хочу попросить всю честну компанию помочь мне избавиться от экономии на себе любимом. Человек я вобщем не жадный и средства имеются. И даже вкус в вещах есть. И если жене / семье, то покупаю с удовольствием что-либо. Казалось бы все на месте.

Но вот как речь заходит о том чтобы самому себе что-либо купить - тут нападает на меня какой-то ступор и большое желание отказаться от покупки. Все, начиная от обдумывания покупки, поход за ней, и сама уже покупка, доставляет мне кучу мук. Причем природу этих мук я не могу в себе точно определить. Наверно это по моему знаку девы много что идет. Потому что я должен собрать урожай, разложить по полочкам, сохранить и выдать страждущим. Сам при этом вести спартанский образ жизни и в результате опухнуть с голоду :biggrin2:

Люди опытные в этом деле, даже умеющие транжирить деньги, помогите мне пожалуйста понять как делать это ))) Очень мне в последнее время мешает описанное мое недокачество ))
 

scrptn

Пользователь
Team
Гороскоп тут ни при чём. Это элементарное чувство вины, недовольство собой. Ты где-то у себя в голове считаешь, что ты не заслужил - отсюда и все мучения.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'372839\' date=\'7.2.2009, 16:40\']Но вот как речь заходит о том чтобы самому себе что-либо купить - тут нападает на меня какой-то ступор и большое желание отказаться от покупки.[/quote]

Есть и у меня такое... Только мне это жить не мешает. :biggrin2: "Можешь обойтись - обходись, это хорошее правило." (с)
 

Izis

Пользователь
А что ты хочешь купить? (Ну, это так - для общего развития, любопытно стало еще в "Мыслях").

Знаешь, это некая установка - лишать себя чего-то во имя блага кого-то. Например, одна женщина на консультации делилась, что, когда она готовит курицу, то ножки и грудка достается мужу и детям, а себе она может позволить только крылышки, хотя очень любит белое мясо. Однажды она провела эксперимент и съела "мужнин" кусок курицы. Муж не заметил, но она почему-то испытала чувство вины.
Могу сказать, что таких людей очень и очень много. правда, более традиционный вариант, если таким "страдает" женщина. Наверное, это некая потребность жертвовать собой во имя чего-то, и получать удовольствие от процесса жертвования.

Мой совет: если пришел-таки момент неудовлетворения подобным родом отношений, наступи на свое светлое чувство вины и купи, что нравится. Даю руку на отсечение, что ни на семейном бюджете это никак не отразится (ведь ты член семьи!), ни для жены и детей это никоим образом не станет стрессом (они ведь о тебе заботятся также, как и ты о них).
 
Team
Ба, таки хоть одна родственная душа нашлась...

То же самое постоянно мучает: на жену/семью/дом что угодно, а сам в одном и том же годами хожу... хотя позволить могу :biggrin2:

[quote name=\'scrptn\' post=\'372844\' date=\'7.2.2009, 16:46\']Гороскоп тут ни при чём.[/quote]

я, кстати, Весы - вот и сплошные колебания, наверное... :biggrin2: да и Тим ну прям как та же Дева ломается - и хочется, и колется... таки что-то наверное имеется в гороскопе
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
У меня тоже колебания, причём жесточайшие и порой с периодом в несколько минут. И ломаться я тоже люблю. Но я не весы и не дева.

Я ведь такой же. На себя не могу тратить денбги и силы.
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'372851\' date=\'7.2.2009, 16:58\']а себя не могу тратить денбги и силы.[/quote]
прям хоть на содержание к жене иди....
 

AVVAS

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Аналогично :)
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'372849\' date=\'7.2.2009, 16:55\']на жену/семью/дом что угодно, а сам в одном и том же годами хожу... хотя позволить могу[/quote]
[quote name=\'-СерыйЮзверь-\' post=\'372849\' date=\'7.2.2009, 16:55\']я, кстати, Весы - вот и сплошные колебания, наверное...[/quote]
И это аналогично... :biggrin2:

Может это нормально????
Мне, почему-то, приятнее давать-дарить, чем подарки получать.
Психологи,... ау,..
Рвите на куски :biggrin2:
 

scrptn

Пользователь
AVVAS
Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о других. Но пренебрегать собой при этом не стоит.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'372844\' date=\'7.2.2009, 16:46\']Team
Гороскоп тут ни при чём. Это элементарное чувство вины, недовольство собой. Ты где-то у себя в голове считаешь, что ты не заслужил - отсюда и все мучения.[/quote]Оно конечно все было и все есть, хотя уже не могу вспомнить что именно. Когда-то нужно было экономить, я экономил. Было неудовольство собой и возможно ощущение что я недостоин чего-то. Сейчас конечно остались какие-то отголоски, но я сейчас понимаю что уже многое могу дать, меня любят, ценят. Я много работал над собой, достиг немалых результатов. И уже действительно есть за что себе разрешить!

[quote name=\'Izis\' post=\'372847\' date=\'7.2.2009, 16:51\']А что ты хочешь купить? (Ну, это так - для общего развития, любопытно стало еще в "Мыслях").[/quote]Все еще сложней. Я даж не знаю что я хочу. У меня и семья то довольно скромно хочет, скорее я им что-то предлагаю. Но когда я начинаю думать о том чего хочу я, и даже довольно долго об этом думаю, я прихожу к мысли что я не знаю что я хочу материального. Бывают исключения из этого, тогда я себе еще долго отказываю. Но по крупному у меня заблокированы сами хотения. Мне кажется это из самого раннего детства, когда я грудничком лежал несколько месяцев в больнице без матери... но не суть.

Чувства вины точно нет, я от него лет десять назад избавился. Я теперь хорошо все обдумываю, и когда прихожу к решению, рублю и все. Абзац

А вот слова "отсечение" и "член" вместе в одном из твоих предложений меня реально напрягли. Аккуратней шашкой :biggrin2:

-Юзверь-
проблема сейчас даже не в том, что каждый в семье себе отказывает во имя других, и кто ж тогда все-таки имеет? Никто? ))

За родственную душу спасибо)) Думаю тут таких родственных душ полфорума ))
 
I

Irka

Guest
У меня тоже такая фигня присутствует, но я с ней активно борюсь. Просто нахожу вещь, которая мне нравится, подходит, а потом подхожу к кассе и отдаю деньги. Тут ключевой момент: не думать о том, сколько это стОит и зачем мне эта вещь. Просто брать и покупать.
 

AVVAS

Пользователь
scrptn
[quote name=\'scrptn\' post=\'372856\' date=\'7.2.2009, 17:06\']Но пренебрегать собой при этом не стоит.[/quote]
Не позволяют... :biggrin2:
Дело не в пренебрежении к себе, а в приоритете. :biggrin2:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'372858\' date=\'7.2.2009, 17:08\']Я даж не знаю что я хочу.[/quote]

Так, может, ты не покупаешь, потому что не знаешь, что купить, а не потому, что не можешь на себе не экономить?
Может, спросить у жены, что ты хочешь и попросить купить это тебе?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'372869\' date=\'7.2.2009, 17:32\']Так, может, ты не покупаешь, потому что не знаешь, что купить, а не потому, что не можешь на себе не экономить?
Может, спросить у жены, что ты хочешь и попросить купить это тебе?[/quote]Ну вообще я все знаю )) В том числе что хочу, или то что нравится / не нравится. У жены я работаю имиджмейкером ^_^ Так получается. И она конечно купит - не вопрос - во что пальцем ни ткни, потому что просто хорошая жена и человек тож )) И кстати у нее та же проблема, но с ней я уже все решил. Она уже даже привыкла. Бывало раньше видишь по глазам что хочет, говоришь: жена, давай тебе это купим. Она: не надо, не надо, не надо. Я так послушаю, потом говорю: мужу нужно отвечать "да, любимый". Сработались уже, зачетно. Осталось теперь только с собой справиться. Но ток я не хочу чтобы кто-то за меня что-то покупал )) Я хочу сам )

К слову, это у нас почти у всех в стране воспитание такое

[quote name=\'Irka\' post=\'372860\' date=\'7.2.2009, 17:12\']У меня тоже такая фигня присутствует, но я с ней активно борюсь. Просто нахожу вещь, которая мне нравится, подходит, а потом подхожу к кассе и отдаю деньги. Тут ключевой момент: не думать о том, сколько это стОит и зачем мне эта вещь. Просто брать и покупать.[/quote]Да, это правильно. Сейчас ездил и думал об этом. Тут нужна шопотерапия. Выделить себе денег и ездить покупать себе всякую, лучше ненужную фигню. Нда)) Я думаю я быстро привыкну)) ведь очевидно что я так давно и так много хочу))) раз так давно не покупал

Ирка, ты будешь меня в этом поддерживать? )))
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'Team\' post=\'372955\' date=\'7.2.2009, 21:34\']Ирка, ты будешь меня в этом поддерживать? )))[/quote]
Конечно, мы с тобой) Мысленно болею и держу кулаки) Потом будешь хвастаться что приобрел)
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'372963\' date=\'7.2.2009, 21:59\']Конечно, мы с тобой) Мысленно болею и держу кулаки) Потом будешь хвастаться что приобрел)[/quote]Пфф, теперь все придется делать своими руками ))
Ок, заметано )
 
I

Irka

Guest
Team
А ты хотел чьми руками все делать?)))
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'372970\' date=\'7.2.2009, 22:07\']Team
А ты хотел чьми руками все делать?)))[/quote]Своими руками, но всегда надеешься что кто-нибудь что-нибудь такое скажет, что у тебя в голове что-то перевернется и ты уже легко пойдешь и начнешь делать как надо без особых усилий.

А тут опять копать! :)
 

Team

Пользователь
По рекомендациям, провел серию экспериментов. Удачные на фото. Съемки проводились в одном из достроенных углах туалета. Внизу - это газетница. А в углу стоит улетная вещь - садовый факел :biggrin2: Зачем он мне нужен я не знаю, но я очень счастлив этому фонарю ;)

 

Sochinka

Пользователь
Я вообще экономить не люблю, если есть деньги в кошелке спущу все.
Но вот интересно - детям вообще не могу ни в чем отказать, а себе могу.
Помада 600-700 рэ, подумаю прежде чем купить, а им очередные игрушки на комп - на это мне денег не жалко.

Вот и получается, что на себе всё-таки экономлю :)
 
Сверху