Демонстрация пагубных последствий наркомании, алкоголизма

scrptn

Пользователь
aleksi
Напугает однозначно, по крайней мере оттолкнет, не понравится. Но только в том случае, если психологической составляющей зависимости (тяги к ИСС) нет. Если есть - один хрен поможет только психолог, а развитие зависимости будет только делом времени и случая. Я имел возможность наблюдать развитие зависимости, когда человек пробует то один предмет зависимости, то другой, чтобы найти то, что ему больше "подходит".

Поэтому в принципе отпугивание от одной формы зависимости только ускоряет приближение к другим, а вовсе не устраняет корень проблемы. Хотя, конечно, по тяжести разные зависимости отличаются.

Так что вполне логичен отказ от демонстрации наркотиков и наркоманов. Потому что одних это только напугает (ужастики), а у наркоманов спровоцирует обострение тяги (если показывать наркотики).
 

Party

Active Member
aleksi' date='18 июня 2010 - 17:23 написал(а):
Лучше опишу ситуацию. Я зная ,что будет такая передача,включаю своему 14 летнему ребёнку телевизор для просмотра. Он видя этот ужас конечно впечатляется увиденным,для пущего эффекта можно и прокомментировать.
Вот так и калечат психику детей. А потом спрашивают, откуда алкоголики и наркоманы берутся.
aleksi' date='18 июня 2010 - 17:46 написал(а):
Не хочу спорить с наукой и практикой,но откровенно говоря,как то это односложно и прямолинейно. А вдруг не напугает? Как знать...
Очень даже прямолинейно. Если у вас в роду нет алкоголиков, то твоему сыну не грозит химическая зависимость ни в каком виде, а если есть - лучше отведи психологу по зависимостям, чем занимайся воспитательной самодеятельностью в виде демонстрации ребенку кошмаров.
 

Губер

Пользователь
aleksi' date='18 июня 2010 - 17:23 написал(а):
А те которые ещё не начали пробовать,ещё не наркоманы так сказать. Пускай в возрасте 13 -14 лет.
Лучше опишу ситуацию. Я зная ,что будет такая передача,включаю своему 14 летнему ребёнку телевизор для просмотра. Он видя этот ужас конечно впечатляется увиденным,для пущего эффекта можно и прокомментировать. Тут оговорюсь,в принципе они и не такие ужастики сейчас видят,но тем не менее т.к. это реальность у ребёнка увиденное откладывается в голове. И когда в школе ему предлагают употребить,то у него уже имеется барьер,он видел последствия во всех цветах и красках.
Такие мысли.
Господи, какое счастье - увидеть благополучного человека без дурных склонностей, с радужной личной историей и все такое...
Нет, Алекси, мы, земляне ведем себя совершенно по-другому.
Ребенок алкоголика, испытавший на себе самые отвратительные стороны этого явления, как правило тоже становится алкоголиком - не вопреки а благодаря алкоголическим кошмарам своего детства. А у твоего ребенка будет шанс стать наркоманом, благодаря твоей воспитательной деятельности, если у него есть склонность к зависимостям и если ты достаточно сильно его запугаешь.
 

Грустилов

Пользователь
aleksi
Если у вас в роду нет алкоголиков, то твоему сыну не грозит химическая зависимость ни в каком виде, а если есть - лучше отведи психологу по зависимостям, чем занимайся воспитательной самодеятельностью в виде демонстрации ребенку кошмаров.
А у твоего ребенка будет шанс стать наркоманом, благодаря твоей воспитательной деятельности, если у него есть склонность к зависимостям и если ты достаточно сильно его запугаешь.
Срочно веди ребёнка к психологам. А ну как у него в роду дедушка при Иоанне Грозном вином хлебным баловался, а ты не знаешь?
А если точно знаешь, что все твои родственники до седьмого колена были киржаками-староверами и от одного взгляда на водку их воротило как *** от ладана, тогда не пужайся если твой подросток где в подворотне винца хлебнёт "за компанию".

Алкогольной ( по-модному «химической») зависимости у него однозначно никогда не будет, так как наследственность не отягощена.
Она, эта самая зависимость исключительно заболевание наследственное, ну как гемофилия, например. Это сейчас такая фишка у "психологов-наркологов". Бедные наркологи и не знают, что все их этиологические проблемы уже давным- давно руками развёл действующий брат-психолог. Поставил точку в многолетнем учёном споре о причинах алкоголизма. И чем только эти наркологи в своих институтах да кафедрах занимаются?

Так что пусть балуется винцом-пивцом. Не боись. А главное не сомневайся в том, что он не захочет этого сделать. А если вдруг и захочет- поверь на слово одному форумному юноше- ему это не понравится. И жить тебе сразу станет легче. Правда только в «алкогольном» плане.

В плане наркотиков ты со своим дитятей, что называется попал.
Жуткий фильм про наркоманов показывал? Стращал ребёнка нехорошими картинками? Рассказывал ему, опираясь на увиденное, к чему сие зелье приводит? А зря. Надо было говорить, что наркоманы это дяди и тёти, которые едят пыльцу, пьют росу и какают фиалками. Не умеешь ты собственных детей грамотно воспитывать.
Надо было его сразу к психологу отвести, а ты ему своей родительской опекой да назиданием жизнь ломаешь.
Учти это на будущее. Самый действенный воспитатель- это психолог, а не отец. Посему рекомендую поселиться напротив реабилитационного центра. Чтобы ближе за воспитательным советом было бегать.
 

Party

Active Member
Грустилов, я не знаю почему ты в этих темах злобствуешь. Возможно потому что уже понимаешь, что не прав, а признаться в этом не в твоих правилах, надо "держать марку".
 

Грустилов

Пользователь
Party' date='20 июня 2010 - 00:18 написал(а):
Грустилов, я не знаю почему ты в этих темах злобствуешь. Возможно потому что уже понимаешь, что не прав, а признаться в этом не в твоих правилах, надо "держать марку".
В.И. Ленин как-то изрёк «из всех искусств важнейшим является кино», если его немного перефразировать, то, читая материалы форума, можно сказать, что «из всех наук важнейшей является психология».
Можно смело отложить в дальний ящик за ненадобностью социологию, педагогику и наркологию, и заменить это всё психологией.
Психолог искренне убеждён, что подавляющее большинство человеческих проблем можно решить реабилитацией и психологической коррекцией. Иногда откровенное уныние на них наводит тот факт, что их брата не допускают к руководству государством и никак не обращают внимания на их исследования при составлении экономических и социальных программ.

Вот характерный пример психологической борьбы с алкоголизмом:
В комплексе достаточно:
1. Социально-просветительских мероприятий, объясняющих населению почему как и от чего возникает химическая зависимость и как ее предотвратить.
2. Грамотно выстроенная психологической работа в детских учебных учреждениях, направленная на диагностику и коррекцию аддиктивного поведения в детстве.
3. Бесплатное семейное консультирование, также на базе школ, институтов, помощь родителям в воспитании психологически-здоровых детей.
4. Государственные бесплатные реабилитационные центры для больных хим.зависимостью.

Все. Больше ничего не надо
Как оказывается «гениально» просто можно решить вековую проблему всего человечества

Маниловщина чистой воды, в которой три из четырёх предложений посвящены психокоррекции, реабилитации и консультации.
И во всё это психологи верят с упорством самого яростного адепта какого-нибудь психокульта, в котором уже сама по себе психология возведена в абсолют. По крайней мере, такой я увидел науку-психологию на этом форуме (впрочем это моё личное убеждение).
Их мнение- истина в последней инстанции. Они знают и могут объяснить всё. Иногда они похожи на великого "гуру" снисходительно взирающего с высоты своих познаний на мельтешащих у них под ногами муравьёв-человеков
О чём бы ни шла речь акыны от психологии уже тут как тут- на всё у них есть ответ и готов рецепт «чудодейственного снадобья» -зовут на всяческие реабилитационные программы и психокоррекции
Отстранение на задний план медицинского аспекта наркологических проблем и гипертрофированное выпячивание своих чудо-способностей и умения. Фанатичная вера в силу реабилитаций, 12-шагов и прочих методик «разговорного жанра»

Всё это и прочее, и прочее стало причиной моего, как ты выразилась «юродства» (позднее исправленного на «злобствуешь») И здесь ты попала в точку. Просто узнай, что означает сие понятие.
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
Ты уверен, что знаешь, что такое психология?
 

Party

Active Member
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
В.И. Ленин как-то изрёк «из всех искусств важнейшим является кино», если его немного перефразировать, то, читая материалы форума, можно сказать, что «из всех наук важнейшей является психология».
Ну это смотря какие материалы читать ))) Если ты читаешь про алкоголизм, наркоманию, сектантство и другие зависимости, действительно, много психологических материалов найдешь, а есть и другие темы,ты просто на них внимания не обращаешь, наверное.
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
Можно смело отложить в дальний ящик за ненадобностью социологию, педагогику и наркологию, и заменить это всё психологией.
Я работаю с педагогами в детском центре, с социологами в сектоведении, в паре с выездным наркологом, а также сотрудничаю наркологическими клиниками Москвы. Они так не считают, а почему это пришло тебе в голову?
Но это еще не все, что ты придумал. Ты еще пишешь за психологов в чем они убеждены:
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
Психолог искренне убеждён, что...
А ты спрашивать у людей об их мнении не пробовал? Например, спросить у меня в чем я убеждена? Или тебе достаточно своих выводов? А вдруг они ошибочны? Искажены твоими представлениями, которые, как видно в этой теме не на разумных доводах основаны, а на каких-то раздирающих тебя эмоциях.
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
Как оказывается «гениально» просто можно решить вековую проблему всего человечества
Совершенно верно. Проблемы иногда решаются очень просто. Надо лишь дорасти до их решения и приложить усилия, чтобы решения осуществить. А что тебя не устраивает?
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
И во всё это психологи верят с упорством...
Верят, еще бы... Не просто сидят, мечтают и верят, а работают, видят реальные результаты работы, и на основании этого делают выводы. А ты на основании чего свои выводы делаешь?
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
По крайней мере, такой я увидел науку-психологию на этом форуме (впрочем это моё личное убеждение).
Рада, что ты хоть это понимаешь. И еще наверное понимаешь, что субъективные убеждения бывают далеки от реальности.
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
Их мнение- истина в последней инстанции. Они знают и могут объяснить всё.
Ну если для тебя алкоголизм, наркомания, сектантство, и другие разного рода зависимости - это ВСЕ, то сочувствую тебе. Потому что для меня это далеко не все, поэтому не считаю, что могу объяснить ВСЕ.
Грустилов' date='20 июня 2010 - 01:57 написал(а):
Иногда они похожи на великого "гуру" снисходительно взирающего с высоты своих познаний на мельтешащих у них под ногами муравьёв-человеков
О чём бы ни шла речь акыны от психологии уже тут как тут- на всё у них есть ответ и готов рецепт «чудодейственного снадобья» -зовут на всяческие реабилитационные программы и психокоррекции
Отстранение на задний план медицинского аспекта наркологических проблем и гипертрофированное выпячивание своих чудо-способностей и умения. Фанатичная вера в силу реабилитаций, 12-шагов и прочих методик «разговорного жанра»

Всё это и прочее, и прочее стало причиной моего, как ты выразилась «юродства» (позднее исправленного на «злобствуешь») И здесь ты попала в точку. Просто узнай, что означает сие понятие.
Знаешь, Грустилов. По-моему это уже какой-то гон в твоей голове. И по-моему нездоровый. Собственно, чего удивляться, я уже давно замечаю твои агрессивные заскоки на форуме, то ты там "с мечом", теперь тут...
И в виду того, что твоего очередного "праведного гнева" тут вроде никто больше не разделяет, можно сделать вывод, что что-то не в порядке с тобой, а не с психологами.
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
Выходит, нужно ввести запрет на демонстрацию ВСЕГО в СМИ, чтобы человека оградить от негативной информации? Я всё таки считаю себя человеком разУМным: я НЕ то, что я вижу, и ролики в сети, и текст в газете я не считаю призывом к действию.
Что касается, оградить детей? Фигня - интернет не оградишь, а телевизор с газетами они не смотрят. Нужно ВОСПИТЫВАТЬ ребенка так, чтобы это ему не было интересно. А запрет, как известно, умножает интерес.
 

scrptn

Пользователь
Worcestershire Sauce
По твоей логике, чтобы убить всех людей, нужно зарпетить самоубийство. :biggrin2:
 

Party

Active Member
Грустилов, а тебе их больше нравится показывать или смотреть?
 
C

chelovek

Guest
интересное дело было в позапрошлом году. отдел по борьбе с распространением наркотиков держал под опекой три притона, что бы раз в квартал для премирования сотрудников их по очереди "брать". в новости сюжет не пустили.. а что бы службы данного направления не компрометировать.
аналогично, еще по детству случай на памяти. секса в союзе быть не может, так один откинувшийся тип все так популярно подросткам изложил, что они женщину в подъезде "попробовали" хором.
а может это... противовес данного вида "пропаганде" в сми хоть какой то да нужен? или таки нет?
 

Party

Active Member
chelovek' date='05 июля 2010 - 17:43 написал(а):
интересное дело было в позапрошлом году. отдел по борьбе с распространением наркотиков держал под опекой три притона, что бы раз в квартал для премирования сотрудников их по очереди "брать". в новости сюжет не пустили.. а что бы службы данного направления не компрометировать.
Ну в общем-то плохо конечно, но к теме отношения не имеет.
chelovek' date='05 июля 2010 - 17:43 написал(а):
аналогично, еще по детству случай на памяти. секса в союзе быть не может, так один откинувшийся тип все так популярно подросткам изложил, что они женщину в подъезде "попробовали" хором.
А если бы в те времена по телеку крутили порнуху, дабы просвещать наивных граждан в сексуальны вопросах - было бы что-то по-другому? Вот порнуха в качестве "посвещения" в данном случае аналогична.
chelovek' date='05 июля 2010 - 17:43 написал(а):
а может это... противовес данного вида "пропаганде" в сми хоть какой то да нужен? или таки нет?
Не то что нужен, а необходим. Только ты не написал что "хоть какой-то" нужен, но я предполагаю, что речь идет об информации. Очнеь нужно, я бы сказала крайне необходимо, информирование населения через СМИ о проблеме.
 

Грустилов

Пользователь
Party' date='05 июля 2010 - 11:39 написал(а):
Грустилов, а тебе их больше нравится показывать или смотреть?
Я не страдаю эксгибиционизмом и вуайеризмом.
Меня также не мучают фобии, связанные с демонстрацией последствий наркомании.
 

scrptn

Пользователь
Грустилов
А еще ты чистишь зубы два раза в день и моешь руки перед едой.
 

Грустилов

Пользователь
scrptn' date='05 июля 2010 - 21:08 написал(а):
Грустилов
А еще ты чистишь зубы два раза в день и моешь руки перед едой.
А твой любимый мультфильм, наверное "Маугли". Там есть один персонаж очень красочно иллюстрирующий твоё поведение.
Подрастай поскорее. Я тебе на совершеннолетие новый авик подарю
 
C

chelovek

Guest
Party' date='06 июля 2010 - 03:27 написал(а):
Ну в общем-то плохо конечно, но к теме отношения не имеет.
ну да, про основной источник наркомании да умолчать. то что с нее имеют доход не только ее диллеры, но и "сопутствующие" им структуры. а вот генпрокуратура считает что внешний вид наркоманов является пропагандой наркотиков.
Party' date='06 июля 2010 - 03:27 написал(а):
А если бы в те времена по телеку крутили порнуху, дабы просвещать наивных граждан в сексуальны вопросах - было бы что-то по-другому? Вот порнуха в качестве "посвещения" в данном случае аналогична.
да, было бы по другому. ибо этот тип пропагандировал не просто секс, но в первую очередь насилие в данной области.
Party' date='06 июля 2010 - 03:27 написал(а):
Не то что нужен, а необходим. Только ты не написал что "хоть какой-то" нужен, но я предполагаю, что речь идет об информации. Очнеь нужно, я бы сказала крайне необходимо, информирование населения через СМИ о проблеме.
а вот про "противовес" говорил именно с т.з. что, допустим, та же порнуха, но чтоб никак не связанная с конкретным насилием. те же наркоманы, но никак не связано с их удовольствиями.
а на счет что "проблема" и даже "статистика" по сми - это как раз "сопутствующие" наркомании органы пекутся. это для них как реклама их услуг обществу.
 
C

chelovek

Guest
Worcestershire Sauce' date='26 июня 2010 - 00:47 написал(а):
А запрет, как известно, умножает интерес.
самое интересное что этот интерес очень легко превращается в "нездоровый" и потому очень прибыльный для тех кто по сему интересу начнет предлагать свои услуги. и разумеется эти поставщики услуг по любому начинают свою продукцию пиарить, но не через сми.
ибо то что по телевидению это как то "далеко и не правда" (как бы, например, "творческие личности" по сми не пиарили гомосексуализм как символ свого "таланта", но тот с кого ребенок берет пример у себя во дворе или школе гораздо "авторитетнее" в своем негативе к данной сексуальной ориентации), а то что ребенок имеет контакт с наркотой во дворе или той же школе с вполне конкретными личностями этот интерес формирующими как "нездоровый".

а запрет на информацию всегда говорит лишь о том что не хотят что бы люди САМИ жили как этого ХОТЯТ. а потому всегда найдутся индивиды, которые используя ту или иную ее часть начнут формировать у индивида уже то что он "должен хотеть". запрет на инфу это всего лишь - отдать ее в руки тем кто ее будет так или иначе использовать.
 

sun424

Пользователь
Не надо. Наркоманы от этого не перестанут употеблять, а люди, которе и не собиаются этого делать просто будут напуганы. К тому же, дети... Как ты наверное догадываешься, такое зрелище как алкаши на улицах - еще никого не спасло от алкоголизма.
Так что, это большое заблуждение, думать, что если наркомана (или алкоголика) напугать - он сразу же бросит наркотики. Во многих случаях это может вызвать даже обратный эффект. Об этом я здесь писала:
http://forum4all.ru/...-s-narkomaniei/
Пати, хотел спросить, а разве показ по телевизору может привести к образованию такого вида аддикции? Ведь, для такого факта нужны совсем другие условия. Многие пробуют наркотики, но только лишь аддикты подсаживаются на это.

Я просто ни разу не видел что-то, что пропагандирует наркотики. Всегда все фильмы кончаются полным крахом человека.
 
Сверху