Демонстрация пагубных последствий наркомании, алкоголизма

Party

Active Member
Давно хотела открыть тему о борьбе с алокголизмом и наркоманией, занимающихся по-сути вредительством.
Многие знают, что у меня есть антинаркотический ресурс в сети. Это сайт и форум. Я готова сотрудничать с другими ресурсами, меняться баннерами, очень полезные ресурсы я даже готова активно рекламировать, писать о них статьи...
Но вот недавно мне предложил сотрудничество этот сайт: http://netnarkote.ru/ ([color=\"#FF0000\"]впечатлительным и наркоманам, а также детям до 18 лет не смотреть[/color]).
Несмотря на явное желание бороться с наркоманией, основатель сайта скорее делает наоборот. Я ему написала об этом, и надеюсь - не обидела:

Привет.

Хотела оставить комментарий на сайте, но он оказался слишком длинный, поэтому напишу здесь. Да оно и лучше, если здесь, потому что он не очень позитивный.

На какую целевую аудиторию рассчитан твой сайт?

Есть 5 типов людей, которые посещают такие ресурсы:

1. Молодежь, которая только начинает этот путь, пробует наркотики, и думает, что с ними такого не случиться.
2. Наркоманы, которые почти дошли до своего дна, но судя по тому, что еще не продали свой компьютер - в состоянии юзать по и-нету
3. Выздоравливающие наркоманы, или те, которые завязали.
4. Родственники наркоманов, которые не знают - что делать.
5. Впечатлительные люди, которые к наркотикам никакого отношения не имеют, но ищут эмоциональных встрясок в и-нете, картинок поужаснее, жесткое видео...

Итак. 1 группа. Наркоман решил попробовать наркотики. На это его уговаривает его друг. Наркоман зашел на сайт, ужаснулся, рассказывает другу о том, что наркота опасна. Друг его отвечает: "Во-первых, в интернете и по телефизору большую часть врут об этих ужасных последствиях, во-вторых, даже если есть такое, но с нами этого никогда не случиться, мы же умные, вот я употребляю наркоту уже год, и у меня все под контролем. И посмотри на меня - сколько хорошего у меня появилось в жизни: я стал лучше учиться, у меня появились крутые девочки, я общаюсь с крутыми парнями, у меня жизнь наполнена красками, не то, что твоя твоя, я получаю кайф, я получаю от жизни все!". И как вы думаете, кому поверит юный будущий наркоман - этому сайту или своему приятелю? Стало быть, этой группе людей помочь сайт ничем не может.

2 группа. Наркоманы, которые давно в употреблени, им постоянно плохо, у них постоянно тяга (о ней я напишу позже), они постоянно ищут деньги наркоту, и больше ничем не занимаются. Сделаю небольшое отступление. Что такое наркомания? Наркомания - это не способность переживать разнообразные крайние чувства в трезвом уме. У них все просто, как у собаки Павлова: проблемы - употребить, радость - употребить, горе - употребить, стресс - употребить, влюбился - употребить, разошелся - употребить... Что вызывает этот сайт? Стресс. Обычный человек повозмущается, поохает: какой кошмар! А наркоман - пойдет употреблять. Кроме того, как я уже писала выше, у наркоманов есть тяга. Стало быть, для этой группы посетителей сайт будет стимулом для употребления.

3 группа. Выздоравливающие наркоманы, или те, которые "завязали". Это очень хрупкая категория людей. Если они выздоравливают по-умному, то устанавливают себе "границы", чтобы ничего не напоминало о наркотиках: обходят стороной аптеки, не общаются с употребляющими, не прикасаютсяк шприцам, и т.п... и уж тем более не рассматривают подобные картинки. Потому что тяга - это полное безумие. Это некий "щелчок" в голове, после которого все мысли о выздоровлении, завязке, и трезвом образе жизни, какие-то планы - летят к черту. Так вот, наличие на сайте в таком количестве шприцов, порошочков, таблеточек, картинок употребления, и т.п... у них не может вызвать ничего кроме тяги. Стало быть для этой группы людей сайт тоже станет стимулом для употребления, не смотря на порывы покончить с наркотиками.

4 группа. Родственники наркоманов. Эти люди мечутся в поисках помощи, они не знают что делать, к кому обратиться... В этом отношении сайт не дает никакой информации. Т.е. он для них бесполезен.

5 группа - впечатлительные любопытствующие, невротики. В психологии их еще называют - "эмоциональные серферы". Они очень любят пострадать над чужими проблемами, поохать, поахать... Наверное сайт рассчитантолько на них, потому что тут они получат массу эмоций, у них будет возможность всплеснуть руками, воскликнуть: "Какой ужас! Какой кошмар! Я не спал(а) всю ночь после просмотра этого сайта!".

Итак. Получается, что несмотря на яркость и красочность, сайт или стимулирует употребление наркотиков или бесполезен. Как тебе это?

***, я готова сотрудничать с другими людьми, занимающимися этой проблемой, и я хотела бы разместить побольше ссылок на полезные ресурсы у себя на сайте, форуме, но именно на ПОЛЕЗНЫЕ ресурсы. Ссылку на твой ресурс я просто боюсь размещать. У меня на форуме бывают задумывающиеся, пытающиеся справиться с проблемой наркоманы, я каждого буквально "веду" к ваздоровлению отправляя от ссылки к ссылке, общаясь в форуме и в онлайне..., попав на твой сайт они просто посрываются, и весь мой труд на смарку.
Я считаю, что с наркоманией надо бороться, это очень важно и нужно. Я ценю твои намерения и искреннее желание что-то изменить, кому-то помочь... Но для того, чтобы бороться с какой-либо проблемой, надо ее хоть немного изучить, и хоть что-то знать о ней, необходимо много читать, учиться, консультироваться у специалистов... В противном случае может получиться не борьба, а вредительство.

Мое предложение о консультации (разумеется бесплатной), и просто дружеской помощи в получении профессиональной информации о проблеме - в силе.

Не обижайся. Пиши. Party.
Итак, тема об информационной борьбе с наркоманей. Полезной, бесполезной, вредной... Кроме комментариев о сайте, который я приложила к посту, я бы попросила вас сюда выкладывать ссылки на другие разнообразные ресурсы, социальную рекламу. Будем обсуждать.
 

Verita

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'413279\' date=\'2.5.2009, 11:56\']Давно хотела открыть тему о борьбе с алокголизмом и наркоманией, занимающихся по-сути вредительством.
Многие знают, что у меня есть антинаркотический ресурс в сети. Это сайт и форум. Я готова сотрудничать с другими ресурсами, меняться баннерами, очень полезные ресурсы я даже готова активно рекламировать, писать о них статьи...
Но вот недавно мне предложил сотрудничество этот сайт: http://netnarkote.ru/ ([color=\"#FF0000\"]впечатлительным и наркоманам, а также детям до 18 лет не смотреть[/color]).
Несмотря на явное желание бороться с наркоманией, основатель сайта скорее делает наоборот. Я ему написала об этом, и надеюсь - не обидела:


Итак, тема об информационной борьбе с наркоманей. Полезной, бесполезной, вредной... Кроме комментариев о сайте, который я приложила к посту, я бы попросила вас сюда выкладывать ссылки на другие разнообразные ресурсы, социальную рекламу. Будем обсуждать.[/quote]

Меня интересует Ваше мнение о методоновой заместительной терапии,
 

Party

Active Member
Verita Не очень поняла, к чему в этой теме этот вопрос. О разнообразных методиках лечения можно создать отдельную тему или найти имеющуюся. Но отвечу: мнение отрицательное. Замена одних наркотикив другими ни к чему хорошему не приводит.

По теме. Вот я считаю идеальным ролик против наркотиков. В нем нет на первый взгляд ничего страшного, но происходят события, с которыми сталкивается любой начинающий наркоман. Молодые наркоманы же считают, что все проблемы, которые у них случаются - не из-за наркотиков, они не видят связи. Они думают, что проблемы с родителями потому что те их не понимают, проблемы с учебой - потому что учителя плохие, проблемы с одноклассниками - потому что те тупые и серяе... Они обижаются на людей, на мир, а их обиды способствуют дальнейшему употреблению. А в ролике показано, что агрессия, непонимание, "втыкание" на уроках, и т.п.. - это результат употребления наркотиков.
<object width=\"400\" height=\"353\"><param name=\"movie\" value=\"http://video.rutube.ru/0d236326f6aa9cb0321ab4bd13482fd6\"></param><param name=\"wmode\" value=\"window\"></param><param name=\"allowFullScreen\" value=\"true\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://video.rutube.ru/0d236326f6aa9cb0321ab4bd13482fd6\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"window\" width=\"400\" height=\"353\" allowFullScreen=\"true\" ></embed></object>
 

Party

Active Member
Говорит конечно. очень сильный специалист. Я часто использую ее материалы.
 

Одуван

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'413279\' date=\'2.5.2009, 11:56\']Я готова сотрудничать с другими ресурсами, меняться баннерами, очень полезные ресурсы я даже готова активно рекламировать, писать о них статьи...[/quote]

мне даже больше нечего добавить...
на схеме всё очень ясно разложено
затронуты все необходимые сферы
после этого ещё 2 этапа
хотелось бы услышать и
твоё мнение об этой программе...?
 

Party

Active Member
У меня такое ощущение, что ты с другого форума мою цитату взял. Дело в том, что это форум не мой, я здесь лишь модератор, и тут я не могу ни баннерами менятся, ни чем. Здесь запрещена реклама. На антинаркотическом ресурсе - пожалуйста, сколько угодно, все обсуждаемо (кстати он уже открылся).

По поводу схемы, которую ты привел. Схема хорошая, но поскольку тема о рекламе - сомневаюсь, что она потянет на рекламу. Людям, не изучившим эту проблему ее не понять.
 

Gromkhard

Пользователь
Генеральная прокуратура считает необходимым запретить демонстрацию наркотиков и наркоманов в средствах массовой информации. Соответствующее предложение содержится в статье начальника главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрея Некрасова, размещенной на сайте ведомства.

По мнению Некрасова, эффективной борьбе с наркоугрозой мешают пропаганда наркотической субкультуры в молодежной среде, в том числе распространение информации о наркотиках и их немедицинском применении в СМИ и интернете.

"Представляется целесообразным принятие законодательных новаций по установлению ограничений и запретов на распространение программ СМИ, содержащих демонстрацию употребления наркотических средств и их воздействия на человека", - пишет Некрасов.

Кроме того, по мнению Некрасова, дальнейшего усовершенствования требует законодательство, направленное на защиту несовершеннолетних от сведений, "наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".

Еще одним действенным средством борьбы с наркоманией Некрасов считает обязательные проверки учащихся на употребление наркотиков. Он с сожалением отмечает, что Минздравсоцразвития не поддержало предложение Генпрокуратуры включить врача-нарколога в перечень специалистов, участвующих в проведении ежегодных медосмотров старшеклассников.
 

aleksi

Active Member
Надо показывать пагубные последствия употребления наркотиков.
 

-ШУМ-

Лотелин
Я скорее "за". Не хочу, чтобы мой ребёнок смотрел на нариков.
 

Party

Active Member
Генеральная прокуратура считает необходимым запретить демонстрацию наркотиков и наркоманов в средствах массовой информации. Соответствующее предложение содержится в статье начальника главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрея Некрасова, размещенной на сайте ведомства.

По мнению Некрасова, эффективной борьбе с наркоугрозой мешают пропаганда наркотической субкультуры в молодежной среде, в том числе распространение информации о наркотиках и их немедицинском применении в СМИ и интернете.

"Представляется целесообразным принятие законодательных новаций по установлению ограничений и запретов на распространение программ СМИ, содержащих демонстрацию употребления наркотических средств и их воздействия на человека", - пишет Некрасов.

Кроме того, по мнению Некрасова, дальнейшего усовершенствования требует законодательство, направленное на защиту несовершеннолетних от сведений, "наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".
Наконец!
aleksi' date='18 июня 2010 - 07:52 написал(а):
Надо показывать пагубные последствия употребления наркотиков.
Не надо. Наркоманы от этого не перестанут употеблять, а люди, которе и не собиаются этого делать просто будут напуганы. К тому же, дети... Как ты наверное догадываешься, такое зрелище как алкаши на улицах - еще никого не спасло от алкоголизма.
Так что, это большое заблуждение, думать, что если наркомана (или алкоголика) напугать - он сразу же бросит наркотики. Во многих случаях это может вызвать даже обратный эффект. Об этом я здесь писала:
http://forum4all.ru/topic/22555-borba-s-narkomaniei/
Еще одним действенным средством борьбы с наркоманией Некрасов считает обязательные проверки учащихся на употребление наркотиков. Он с сожалением отмечает, что Минздравсоцразвития не поддержало предложение Генпрокуратуры включить врача-нарколога в перечень специалистов, участвующих в проведении ежегодных медосмотров старшеклассников.
А вот с этим я не согласна. Не вижу смысла в принудительном тестировании.
 

mariska

Пользователь
Party' date='18 июня 2010 - 09:30 написал(а):
А вот с этим я не согласна. Не вижу смысла в принудительном тестировании.
А если родители настолько слепы, что не видят что несовершеннолетнее чадо употребляет? С взрослым то понятно, действительно нет смысла в принудительном тестировании, а с детьми не знаю, все таки они могут и не осознавать так как взрослый наркоман что творят. А родителям может и есть смысл помочь вовремя выявить?
 

aleksi

Active Member
Party, Соглашусь с тобой,что показ последствий не исправит наркомана,а вот профилактический эффект для молодых людей оказать может. Приведу один пример. Будучи молодым сотрудником я учился на курсах повышения квалификации в институте МВД. Там на лекции о преступлениях связанных с наркотиками,кроме всего прочего, нам показывали фильм , где без ремарок было наглядно показаны эти последствия.Ломки, изуродованные конечности наркоманов их поведение в наркотическом дурмане. Это произвело на меня большое впечатление тогда, и уже не удивляло при столкновении с этими явлениями по работе. Я тогда подумал, почему же так мало , можно сказать не конкретно что ли, это показывается по телевизору. И тогда и сейчас я убеждён,что именно визуальный эффект от увиденного лучше ,чем наставления и нравоучения.
 

Party

Active Member
mariska' date='18 июня 2010 - 11:20 написал(а):
А если родители настолько слепы, что не видят что несовершеннолетнее чадо употребляет? С взрослым то понятно, действительно нет смысла в принудительном тестировании, а с детьми не знаю, все таки они могут и не осознавать так как взрослый наркоман что творят. А родителям может и есть смысл помочь вовремя выявить?
Родители если слепы - то даже тест их не убедит в том, что их замечательное чадо что-то употребляет. У меня случай был, пациентка кололась с 12 лет. Родители не замечали, ее подруга сказала об этом ее маме, когда ей уже было 17. Мама решила проверить, прочитала в интернете про то как выглядят наркоманы, узнала в какие места они колятся... Пришла дочь, мама строго говорит: "Ты что, наркотики употребляешь?", дочь, естественно отвечает: "Что ты, мама, нет конечно!", мама:"Ну-ка покажи свои руки!", дочка показывает. На руках, естественно, ничего нет: вен уже давно нет, "спрятались". Но мама продвинутая, говорит: "А покажи-ка свои ноги!", дочка показывает ноги, над пальцами ног - сплошные синяки и "точки". Мама спрашивает: "Что это?", а дочка спокойно так отвечает: "Да мам,это я в трамвае ехала, какая-то бабка сумкой-тележкой по моим ногам проехалась". Мама задумалась и сказала: "Ааа, понятно. Ну ладно, иди.". Подуга, пытавшаяся "открыть глаза" маме - стала врагом № 1. О том, что дочь - наркоманка мама узнала после того, как дочь с группой наркоманов ограбила их собственную квартиру, и ее поймала милиция, которая предъявила преступницу маме и объяснила популярно что к чему. Родители готовы поверить в самую нелепую ложь, их психика таким образом защищается от страшной правды. А наркоманы - мастера развода и лжи, и имеют в запасе куча уловок с детства, такую историю придумают, что не придирешься. К тому же, чтобы делать тест, необходимо стоять рядом с писающим в баночку ребенком, потому что, есть масса способов обмануть тест (разбавить), или в конце концов, попросить поделиться мочой приятеля, который не употребляет наркотики. Также есть масса способов отмазаться от самого теста. Кто употребляет - тот знает.
Кстати, взрослые наркоманы тоже не осознают чего творят.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
Не понимаешь разницу между маленьким ребенком и тобой, уже здоровым лбом, в институте МВД? Я уже молчу про то, что тебе по долгу службы так или иначе нужно быть готовым к подобного рода зрелищам, в то время как у детей в таких вещах реальной потребности нет.

По твоей логике детей нужно заранее приучать к виду трупов и увечий, а то вдруг война, а они не привыкли еще.

Ты почитал ту ссылку, что Марина скинула? Можешь сейчас сам придумать ответ на вопрос, каким образом страшилки про наркоманов на последних стадиях спасут детей, которые сейчас на первой стадии? Ты ведь знаешь, что на первой стадии им это очень нравится и они никак не связывают себя и того наркомана с гниющими конечностями?
 

aleksi

Active Member
Party, scrptn, Что ж вполне убедительно,что по ссылке.
А те которые ещё не начали пробовать,ещё не наркоманы так сказать. Пускай в возрасте 13 -14 лет.
Лучше опишу ситуацию. Я зная ,что будет такая передача,включаю своему 14 летнему ребёнку телевизор для просмотра. Он видя этот ужас конечно впечатляется увиденным,для пущего эффекта можно и прокомментировать. Тут оговорюсь,в принципе они и не такие ужастики сейчас видят,но тем не менее т.к. это реальность у ребёнка увиденное откладывается в голове. И когда в школе ему предлагают употребить,то у него уже имеется барьер,он видел последствия во всех цветах и красках.
Такие мысли.
 

scrptn

Пользователь
aleksi
В описанном случае ты просто запугиваешь ребенка. От зависимости это его не спасет, если она у него уже есть. Возможно, наркоманом он не станет, но выбор у него огромен: алкоголь, секты, игромания... И чем сильнее ты его запугиваешь "реальностью", тем больше способствуешь развитию его зависимости, если она есть.

Если же зависимости у ребенка нет, то ему не нужно рассказывать, что наркотики это плохо - он не станет наркоманом, даже если его насильно заставить их попробовать. Да, я не оговорился: он не станет наркоманом, даже если попробует наркотики, потому что состояние наркотического опьянения его просто напугает и он не захочет продолжать употреблять наркотики.
 

aleksi

Active Member
[quote name='scrptn' date='10 минут назад' post='483655']
потому что состояние наркотического опьянения его просто напугает и он не захочет продолжать употреблять наркотики.
[/quote]
Не хочу спорить с наукой и практикой,но откровенно говоря,как то это односложно и прямолинейно. А вдруг не напугает? Как знать...
 
Сверху