Что прочитали

Какие книги чаще читаете?

  • Художественные

    Голосов: 250 98,8%
  • Нехудожественные

    Голосов: 2 0,8%
  • Читаю в равной степени художественные и нехудожественные

    Голосов: 1 0,4%
  • Книги не читаю, только газеты-журналы

    Голосов: 0 0,0%
  • Вообще ничего не читаю

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    253

Vanilka

Пользователь
Лекции, лекции, лекции..

Лежит незаконченная "Дурная мудрость" Билла Драммонда и Марка Мэннинга и "Сердечный трепет" Ильдико фон Кюрти.
Всё жду, когда закончится сессия..
 

Vanilka

Пользователь
Дочитала "сердечный трепет". Жуткая ахинея. Перелистывала страницы.
 

CREY

Пользователь
Дочитиваю Глуховского, Метро 2033. Так, средне, но читать можно. Идея забавная.
 

Izis

Пользователь
Элисон Лури "Вся правда о Лорин Джонс". Доаольно интересно. Такая своеобразная пародия на ярых феминисток. В конце книги выясняется, что женщины, ненавидящие мужчин, в плане межличностных отношений ведут себя также, а часто - намного хуже, манипулируя, подавляя, заставляя делать "правильный" выбор, не считаются с мнением другого и пр.
 

Koshka_na_krishe

Пользователь
Рассказы Кинга. В частности "Сражение" (про игрушечных солдатиков и наемного убийцу) и "Отражение смерти" (про зеркало Де Ивера). Щас принялась за "Иногда они возвращаются".
 

lasurs

Снежный Барс
Я, честно говоря, вообще люблю читать, причем именно книги, точнее когда сидишь и читаешь книгу в переплете с твердыми корками, а не какие-то там распечатки...

Вот хотел презентовать вам книжку, сегодне дочитал, называется "Время вызова", автор - Роман Злотников. Книга даже не знаю че-такое, вроде и не фэнтэзи и не фантастика, но что-то вроде того.
В ней рассказывается про страну нашу, про перестройку, про всю эту разруху, что была не только в экономике, но прежде всего в головах. Тут написано про время, когда быть человеком стало вроде как-то и не прилично что ли. И самое главное про людей, которые пытались выжить и остаться людьми...
Ну и конечно, тут много интересных мыслей, вот даже кой чего опубликую:
"Смотрите, слова править и правда имеют один корень. Потому что одно не возможно без другого. И я бы присовокупил еще одно слово – правила. Потому что это именно то, что является продуктом, создаваемым элитой. Не деньги, не новые бизнесы, не говоря уже о всяких атрибутах типа моды. Вы же сами видите, что все это сегодня создают обычные, мм, ну, скажем условно, крестьяне. Потому что очень существенная часть тех, кто сегодня считает себя элитой страны, в лучшем случае, я подчеркиваю, в лучшем случае этакие условные крестьяне, понятно, что я имею в виду не занятие, а лишь крайне примитивизированную систему ценностей. А то и просто скот… быдло. Причем часто даже кичащееся этой своей быдлостью… правда, называя это почему-то свободой… Но даже у таких есть шанс. Если они начнут не «рубить бабло» для красивой жизни, а править своими Владениями. То есть своими бизнесами, своими делами, ибо в отличие от, скажем, Средневековья сегодня Владения это уже далеко не только земельный капитал, то есть территория. А и финансовый, и промышленный, и даже виртуальный. Ибо и тот, и другой, и третий имеют не только все значимые юридические атрибуты, но и наполнены людьми, неким образом живущими внутри них… Так вот если они начнут по настоящему править ими, то есть задавать им правила, неким личным участием, примером внедрять для тех, кто, так сказать, живет в этих Владениях, праведные, то есть соответствующие правде образцы… и, смотрите, через это и некоторым образом править страной… Причем, заметьте, я ничего не говорю о политике и политической власти. Потому что это совершенно другое дело… Вот только тогда они и станут элитой. Даже если до этого многие из них были татями."
 
I

Irka

Guest
Уже не знаю в который раз села перечитывать Агату Кристи. Сейчас дочитываю "Смерть в облаках"
 

Elza20

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'314171\' date=\'6.7.2008, 15:16\']Уже не знаю в который раз села перечитывать Агату Кристи. Сейчас дочитываю "Смерть в облаках"[/quote]

Обожаю Агату Кристи! тоже часто перечитываю ее рассказы.

Сейчас читаю сказки из "Тысяча и одна ночь". Так увлекательно, эта Шахразада так интересно рассказывает, реально оторваться нельзя) :)
 

Izis

Пользователь
Джон Ирвинг "Семейна жизнь весом 158 фунтов"
Очень понравился роман. Пойду еще что-нить Ирвинга куплю.
 

Vanilka

Пользователь
Билл Драммонд, Марк Мэннинг "Дурная мудрость". Гадость.
 

lasurs

Снежный Барс
Вот предлагаю на ваше обозрение еще один отрывок из книги "Время вызова", сей текст показался мне несколько интересным:

Вообще удивительно как рассыпалась страна. На мелкие-мелкие осколочки. И дело даже не в том, что там республики отделились и стали другими государствами. Мы сами все рассыпались, провели сотни границ и, ощетинившись, ревностно встали на их охрану. Рухнуло и рассыпалось все – друзья, семьи, привязанности, образ жизни, ценности. Я даже не представляю, как теперь можно жить?... Без веры, без чести, без верности? Откинув все это как непрактичное. Это жизнь для человека? Тогда чем мы отличаемся от лопуха… или, скажем, тушканчика? Он ведь тоже, в меру своих сил и понимания, ищет, где лучше, где вкуснее пожрать, и заботливо обустраивает свою норку. Не заморачиваясь, как сейчас говорят… верность, честь и благородство не могут существовать, принадлежа лишь одному человеку или даже нескольким, но разрозненным людям. Те, кто считает – пусть мир живет, как хочет, а я непременно сохраню в себе честь и благородство, занимаются самообманом. Ибо мир всех перекраивает под себя. И рано или поздно он обязательно заставит их поступиться своими принципами. Сначала раз, потом другой, а потом это войдет в привычку, и вы со спокойной совестью будете объяснять очередной раз тем, что «не мы такие – жизнь такая», что «с волками жить – по волчьи выть», старательно отгоняя мысль о том, что сами сдались такой жизни…
Конечно, в одиночку с этим не справиться. Но этого и не надо. Потому что вокруг много людей, которых тоже не устраивает такая жизнь. Просто они как бы сами по себе, заморочены теми же самыми житейскими проблемами. Но их можно отыскать. И тогда мир покориться. Непременно…


и еще вот:

человек не есть нечто, что появляется в этом мире просто по факту рождения. Человек – это то, что может быть создано. Это – акт творения. Совершенный изначально Господом нашим и многократно повторяемый ПО ЕГО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ. Ибо если этот акт не будет повторен с каждым из нас, мы так и останемся зверьками. Не важно какими – тушканчиками или, скажем, волками и тиграми. На самом деле и то и другое зверьки, суть создания неизменно низшие и животные…что касается сотворения… вслушайтесь в это слово. Со-творение, то есть совместное творение. Господь наш, при всем его всемогуществе, устроил все так, что сделать из… заготовки человека без нашего в этом участия невозможно. Это вызвано не столько даже действительной невозможностью или там нежеланием, сколько свойствами материала. То есть, говоря опять же аллегорически, можно, скажем, сделать меч из дерева, и очень даже легко его сделать, но это будет, прямо скажем, дрянной меч. Хотя и им можно будет при удаче убить. То есть совершить его предназначение… А вот чтобы сделать меч из стали, надо куда как больше повозиться – и руду добыть, и железо выплавить, и сталь сварить, и ковать долго… Но результат того стоит. Поэтому Господь наш и отмерил человеку столь много свободы воли и включил его долю труда в со-творение. Ибо, если все получается, то результат, того стоит… А если нет? – Так никто и не обещал всем поголовно царствие небесное.
 

Амура

Пользователь
Дочитала "Одиночество в сети". Мне понравилось.
Все же многих людей интернет делает еще более одинокими, чем они были до. Но при этом открывает в них новые грани. Каждый делает свой выбор. И очень ценно - уметь во-время остановиться. А еще лучше - не начинать вовсе. Но тогда не познаешь чего-то нового в себе.
В финале героиня прощалась со своей любовью, обрекая себя на одиночество в лоне семьи. И мне было ее жалко.
Грустная книга, а когда представишь себе, сколько подобной грусти вокруг...словом - грустно.

Книгу я эту читала скорее потому, что мне было интересно сравнить свои ощущения от общения в интернете с ощущениями героев книги.
 

Izis

Пользователь
Ну, выбор-то у нее был равнозначный.
Одиночество в семье - но стабильность, или жизнь с малознакомым (несмотря ни на что!!) человеком и страсть.
Если бы она была одна - выбрала бы второе, но для беременной женщины выбор очевиден - семья и стабильность. Мне кажется - так.
 

Амура

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'315271\' date=\'13.7.2008, 15:57\']Ну, выбор-то у нее был равнозначный.
Одиночество в семье - но стабильность, или жизнь с малознакомым (несмотря ни на что!!) человеком и страсть.[/quote]
Страсть??Мне показалось-это любовь...
Но в любом случае-книга оставляет след в душе.Мне кажется у автора была цель - показать пронзительность одиночества. На мой взгляд - получилось.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Амура\' post=\'315525\' date=\'14.7.2008, 22:51\']Страсть??Мне показалось-это любовь...[/quote]

А мне почему-то сложно в это поверить, была бы любовь - она не осталась бы с мужем. Или мазохистка...
 

zumer

Пользователь
Рассказы Брэдбери. Отлично написаны. Один из моих любимых рассказов "Вельд". Заставляет задуматья о многом.
 

Vanilka

Пользователь
Дочитала Тома Роббинса "Тощие ножки и не только". Ну в принципе лучше, чем показалось вначале.
 
Сверху