Что делать с ребёнком с синдромом дауна?

Гостья

Пользователь
А выглядело это именно так.
Если действительно не знал (пропустил, значит, мимо глаз) - простите, что накинулась.

Сорри.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Гостья\' date=\'16.3.2007, 22:58\']А выглядело это именно так.
Если действительно не знал (пропустил, значит, мимо глаз) - простите, что накинулась.

Сорри.
[post=\"138930\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Всё,нашел этот его пост,я его действительно не читал и не знал. Просто недоразумение.
 

Izis

Пользователь
Я считаю, что если человек решил посвятить свою жизнь ребенку с синдромом дауна или любым другим отклонением - это его воля и его выбор + отныне воспитание и уход за ребенком будет целью его жизни НАВСЕГДА.

Если человек решил отдать ребенка с синдромом дауна в интернат, то осудить его может только тот, кто в такой же ситуации принял иное решение.

Нужно хорошо взвесить свои силы и оценить свои возможности. Многие себя переоценивают, считают, что могут перевернуть горы, но, столкнувшись не в теории, а на практике с особенностями и условиями жизни с ребенком-дауном, истощают свои силы в неравном бою с действительностью, теряют контроль и могут даже проявлять физическую агрессию по отношению к ребенку, что очень часто и происходит в таких семьях.
 

Party

Active Member
Диву даюсь.
2Гостья
Ненормально всю жизнь строить из себя жертву из чувства вины, а потом озлобится на весь мир за то, что жизнь не удалась. Между прочим, жизнь у тебя одна, это не репетиция, и во-многом от тебя зависит - как ты ее проживешь - отдавая себя на заклание, или полноценно. Нравится крест на себе таскать? Да хоть надорвись, но не навязывай его другим, осуждениями, типа: "не мать!", "дерьмо!" и подобными... Я что-то не слышала, чтобы ты в этой теме обвиняла мужчин, которые бросили своих детей, а также ты жалеешь детей, которые будут лишены материнской любви... Ну прям сама благодетель. Правда, почему-то с непримеримой жестокостью относишься к женщине, которая, посмела иметь право жить полноценной жизнью, любить, быть счастливой... По-твоему, при сложившихся обстоятельствах, пусть будет хорошо и комфортно всем, только не ей? У тебя такая агрессия исключительно по отношению к женщинам? С чего бы это???
2Mystika, SheZa я вас прекрасно понимаю. К сожалению многие тут не понимают, что такой ребенок, это не только "слезу утереть", или "подарить ласку"... это ребенок, который растет, но при этом остается ребенком. Его нельзя оставить дома одного, его надо мыть, одевать кормить, при том, что он может вырасти больше мамы, которая это все ежедневно делает для него, не имея ни нормальной работы, ни личной жизни, ничего, запертая с этим ребенком всю свою жизнь в 4-х стенах... а умирая она наверное подумает: "считай, что не жила".
2Blacky Извини, если сказала что-то неприятное для тебя. И спасибо, что понимаешь и принимаешь такую точку зрения. Удивительно, что терпимо к этому отнесся именно ты - человек, знающий эту проблему.
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'17.3.2007, 1:49\']2Mystika, SheZa я вас прекрасно понимаю. К сожалению многие тут не понимают, что такой ребенок, это не только "слезу утереть", или "подарить ласку"... это ребенок, который растет, но при этом остается ребенком. Его нельзя оставить дома одного, его надо мыть, одевать кормить, при том, что он может вырасти больше мамы, которая это все ежедневно делает для него, не имея ни нормальной работы, ни личной жизни, ничего, запертая с этим ребенком всю свою жизнь в 4-х стенах... а умирая она наверное подумает: "считай, что не жила".
[post=\"138965\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот в том-то и дело...И даже не столько в своей жизни...блин, честно говоря - будешь ли ты любить этого ребенка? Того, который хоть и родной, но не приносит счастья???? А прожить так...впустую - зачем? ради чего? Наверное только ради - "а умирая она наверное подумает: "считай, что не жила".
" (с) И потом ведь на самом деле в специнтернате из него хоть что-то смогут сделать - я писала об этом выше. Сегодня даже с маман на эту тему говорила.
Вот куда смотрят родители? Ладно раньше никакой техники не было, ну а сейчас-то чего? Неужели нельзя было тест провести,а? Он даже по-моему обязательный...
ЗЫ. Party, я если честно, на понимание и не надеялась...думала щас полетят осколки "бездушная, эгоистка, дерьмо (с) " и так далее...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Мамагро\']Да! Больной ребёнок - это крест, который прийдётся нести на свою Голгофу всю жизнь...[/quote] ну да, ничего страшного, переживет как нибудь и всего-то лишь всю свою жизнь... мелочи какие...
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Мамагро\' date=\'17.3.2007, 3:49\']Это ЖИВОЙ человек! Он чувствует боль, хочет любви и заботы, он будет плакать один, без мамы, и никто не утешит его, не вытрет слёзы, не приголубит. Да! Больной ребёнок - это крест, который прийдётся нести на свою Голгофу всю жизнь. Но я бы чувствовала вину, что он родился таким. Ведь рожала его я. Нет, бросать нельзя!
[post=\"139021\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Но ведь мать тоже ЖИВОЙ человек. И она чувствует боль, она не может, не хочет заботиться о таком ребенке, не может его утешить, потому что САМА нуждается в утешении (а вдруг этой маме 18, 19, 20 лет?)

Я писала о своей знакомой. Она не смогла, она даже сбежала в другой город, потому что в своем маленьком городке все знали о ребенке и она не могла устроить своего личного счастья, свой мужчина сбежал - и никто не осудил, потому что так уж повелось в нашем лесу - мужчины не готовы на самопожертвование и это нормально, другие сторонились.

И вот жизнь - знать, что ты не продолжишься уже ни в ком, что вот этот малыш твое завершение, никогда не будет того, кто назовет тебя бабушкой, скорее всего, ты выйдешь на грань нищеты, потому что нужны будут лекарства, врачи, больницы (дети обычно очень тяжело болеют и переносят болезни), а работать полноценно и зарабатывать деньги ты не сможешь с таким ребенком (при условии, что он не будет в интернате)знать, что скорее всего ребенок умрет раньше, чем ты, а потом у тебя уже не будет сил, кроме как тихонько доживать свой век, не надеясь ни на что.
 

Гостья

Пользователь
2Party Ух ты, проснулась. :D К чему столько агрессии?
Или это "чувство вины"?

Ненормально всю жизнь строить из себя жертву из чувства вины, а потом озлобится на весь мир за то, что жизнь не удалась.
Вот как Вы смотрите на вопрос. То есть для Вас - оставить своего ребёнка значит строить из себя жертву?
Какое чувство вины? Вы о чём? У Вас материнские чувства вызывают чувство вины?
Кто сказал, что жизнь не удалась? Для Вас жизнь состоит из развлечений? Или если есть цель в жизни - так это уже хорошо?

но не навязывай его другим, осуждениями, типа: "не мать!", "дерьмо!" и подобными...
Я и не навязываю. Своё мнение высказала. :p А вот почему Вы его так в штыки восприняли... Вы считаете нормальным бросить своего ребёнка? Для Вас такие не дерьмо?
:(
Я что-то не слышала, чтобы ты в этой теме обвиняла мужчин, которые бросили своих детей
Много Вы мне примеров приведёте, что мать бросила, а отец взял на себя воспитание ребёнка? Вот то-то же. Тут и говорить не о чем. И так всё ясно.

Правда, почему-то с непримеримой жестокостью относишься к женщине, которая, посмела иметь право жить полноценной жизнью, любить, быть счастливой...
С какой такой жестокостью? Я сказала Бог ей судья. Это - жестокость? М-да...
По Вашим словам, пусть хоть трава не расти, но ей будет хорошо. А Вы оправдываете её эгоизм. С чего бы это? ;)

И кстати, могу предположить, что совести у таких людей нет. Иначе они бы уже руки наложили на себя. От ночных кошмаров.

Нужно думать головой, и проходить все обследования, в тот момент, когда ещё можно избежать непоправимого.

2Party
Ну прям сама благодетель
Будем меня обсуждать? Или для администрации правила не писаны? :D

2Izis
И она чувствует боль, она не может, не хочет заботиться о таком ребенке, не может его утешить, потому что САМА нуждается в утешении (а вдруг этой маме 18, 19, 20 лет?)
Ути-пути.
В утешении она нуждается. Вот и играла бы в куклы.

2Party
К сожалению многие тут не понимают, что такой ребенок, это не только "слезу утереть", или "подарить ласку"...
Специалист по чужим мыслям? Психолог? :dash2:
Повторяю спешиал фор ю - в себе я уверена. Если я что-то говорю - значит я это обдумала. Иначе я бы молчала.

Его нельзя оставить дома одного, его надо мыть, одевать кормить, при том, что он может вырасти больше мамы, которая это все ежедневно делает для него, не имея ни нормальной работы, ни личной жизни, ничего, запертая с этим ребенком всю свою жизнь в 4-х стенах...
Прям великомученица. Крест, Голгофа... :(
Безумие какое-то.
Неужели не понять простую вещь (а ведь сами матери) - что это ТВОЙ ребёнок. Не важно какой. Он твой. И КАК можно его выкинуть, отвергнуть, отдать???
 

Dux Arthur

Пользователь
Пафос да и только *зевает*. Некоторые и понятия не имеют о чём говорят :(
Попробуйте лет 45 воспитывать такого ребёнка, ох и отпадут же у вас эти пафосные речи :(
 

Party

Active Member
[quote name=\'Гостья\']И раз уж родился - так ты мать, и должна...[/quote]
Мне привиделось, или тут действительно написано "ты"??? Почему не "я"? Если это ты всего лишь озвучила свое решение???
И кто бы говорил об агрессии и переходе на личности:
[quote name=\'Гостья\']... честно говоря, мне кажется ни одна мать не будет задавать такого вопроса. Мать не отдаст своего ребёнка каким бы он ни был в чужие руки. Или это не мать, а дерьмо...
... Я не отрицаю, что бывают существа, бросающие своих детей. Но я их даже животными назвать не могу, не то, что людьми. Да и не о том мы сейчас немного...
... Может тогда уж не будете задавать глупых вопросов...
У меня язык не поворачивается таких женщиной назвать, не то, что матерью.
Я так поняла, Вы предлагаете рассматривать ситуацию с позиции таких вот, бросающих своих детей? Или мы будем рассуждать здесь как нормальные люди?  
...Да как Вы можете их назвать Матерью?! Может, и для Вас это - нормально, но не для меня!...
...Вы можете только уважать или не уважать материнские чувства. Я вижу, что Вы - из категории последних.
... Это просто отвратительно...
...Да Вы не способны даже понять, когда человек Вам нормальным русским языком всё разжевал. Что ж Вы невменяемый такой? Как с Вами разговаривать-то?[/quote] Извини, мы переводчика не наняли, чтобы перевел нам, что все эти высказывания означают "Бог ей судья".
Выискала у меня в посте 1 слово, касающееся своей личности, а в своем глазу "бревна" не замечаемшь? И очень удивляешься, и почему это твое, такое доброе, милое мнение "в штыки восприняли"??? И что это за "Ухты, проснулась...", "ути-пути..."? Специфическое проявление уважения? Если тебе не удасться в ближайшее время справится со своей агрессией, злобностью, и нетерпением к чужому мнению... - придется тебя забанить. А пока [color=\"red\"]Предупреждение № 1 [/color] (всего 1 за многократное нарушение правил форума в этой теме).

2 all
Я согласна с тем, что при своевременном выявлении этой проблемы - надо делать аборт, и согласна с тем, что решение надо принимать сразу, если ребенок уже родился. И хочу напомнить, что он - не на всю жизнь ребенок. Он растет, прибавляет в весе, становится взрослым... Для несведущих скажу, что интернат - это тоже силы, труд и деньги. Ребенка надо навещать, проводит с ним время по-максимуму, платить медперсоналу за дополнительные услуги, за лечение (если заболеет). Это уже зависит от ответственности родителией, и как раз здоровых материнских чувств. Повторюсь, строить из себя жертву из нездорового чувства вины и долга - погубить себя. А стремление погубить себя - это типичное, нездоровое саморазрушение.
 

Гостья

Пользователь
2Party Двойные стандарты и у вас на форуме? Ну-ну.
"А кто с нами не согласен - можем дать и по лицу"(с) Армен Григорян.
А теперь давайте разберёмся - кого конкретно я тут оскорбила или проявила неуважение? Ткните пальчиком.

Угроза забанить - это потому, что ответить нечего?


Но для несведущих скажу, что интернат - это тоже силы, труд и деньги. Ребенка надо навещать, проводит с ним время по-максимуму, платить медперсоналу за дополнительные услуги, за лечение (если заболеет). Это уже зависит от ответственности родителией, и как раз здоровых материнских чувств. Повторюсь, строить из себя жертву из нездорового чувства вины и долга - погубить себя. А стремление погубить себя - это типичное, нездоровое саморазрушение.
Скажите это Blacky, если совесть позволит.


2Dux Arthur Вам так нравится слово "пафос"? Красиво звучит, правда?
 

Izis

Пользователь
2Гостья
Я твое мнение поняла, ты считаешь, что ребенка с синдромом дауна (или любым другим психическим отклонением) нужно оставлять и заботиться о нем. Хорошее мнение, и чувства благородные, надеюсь, они от сердца, а не от желания противоречить всем и во всем. :)

Мне сильно не понравилось то, что на мой пост ты пишешь "ути-пути". Это никак не соотносится с "Бог им судя". Или ты - Бог, или проповедник, несущее слово Божие в массы? Ты осуждаешь, но ты не прошла через это. Во всех твоих постах звучит, что ОНА должна сделать, а не что ТЫ должна сделать. Замени "ОНА" на "Я" во всех последующих постах, и я думаю, твой тон изменится.

Если человек оказался в такой ситуации и решил оставить ребенка - это его выбор, он очень сильный, главное, чтобы он шел на это сознательно, чтобы хватило сил пройти это до конца, не сорваться на середине переправы, не стать жестоким, по отношению к тому же ребенку, чтобы хватило средств на его содержание и мужество выносить "одобрение", "неприятие" или "любопытство" окружающих.
Если нет - то никто ему не судья, и Бог тоже, слово Божье - "не судите, да не судимы будете". Ты не знаешь, никто не знает как даются такие решения, что переживает человек, ты не знаешь, что он сам себе судья каждый день и это с ним навсегда. И это не "ути-пути", это тяжелые моральные и нравственные страдания.

Насчет Блеки - он сам скажет, если зайдет когда-нибудь в эту тему. Она причиняет ему БОЛЬ, как же должно болеть сердце матери, если даже взрослый мужчина, брат не может быть равнодушным и рациональным? Это тоже "ути-пути"? И Блеки все понимает, и не хочет себе и своей семье такой участи, поэтому и с женой решили выбрать иной путь.
 

Гостья

Пользователь
надеюсь, они от сердца, а не от желания противоречить всем и во всем.
Я восемь лет ращу ребёнка с ЗПР.
Точно так же я бы растила ребёнка с синдромом дауна.
Повторяю ещё раз - за себя я отвечаю. И за свои слова.

Мне сильно не понравилось то, что на мой пост ты пишешь "ути-пути"
Могу объяснить. Если женщина рожает ребёнка она должна быть готова к ответственности, которая ложиться на её плечи. Вот и всё.

и я думаю, твой тон изменится.
Пока меня будут тыкать носом, мол, это пафос - мой тон не изменится.

ты не знаешь, что он сам себе судья каждый день и это с ним навсегда. И это не "ути-пути", это тяжелые моральные и нравственные страдания.
У той, что перестала навещать дочь в интернате, спокойно выщла замуж и родила другого ребёнка? Сомневаюсь. Попробуй меня убедить.
Она причиняет ему БОЛЬ, как же должно болеть сердце матери, если даже взрослый мужчина, брат не может быть равнодушным и рациональным?
А Я О ЧЁМ В ЭТОЙ ТЕМЕ ГОВОРЮ???
Что у матери есть сердце, и если оно болит за этого ребёнка, то как, каким таким образом она сможет его отдать???
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Гостья\' date=\'17.3.2007, 14:21\']Вам так нравится слово "пафос"? Красиво звучит, правда?
[post=\"139242\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Красиво звучит когда говорят: "Я готова вырастить такого ребёнка,я готова ему отдать свою жизнь, ни одна мать не бросит своего ребёнка" и т.д.
Говорят это люди,которые и нормального ребёнка не то что воспитать,но и вырастить не смогут. Вот это я называю пафосом. Я за то,чтоб говорили не абстрактные вещи,а конкретные. Допустим,что мама может испортить себе всю жизнь этим ребёнком и останется одна и будет несчастной. Или допустим, мама каждый день будет вставать,мыть,кормить,убирать,потом ложиться спать,а с утра опять заново и от этого всего "ухаживания"(которое будет длиться всю жизнь)будет счастлива. Если действительно будет счастлива,то пусть оставляет ребёнка себе. Вот. Я против абстракций.
 

Гостья

Пользователь
2Dux Arthur
Говорят это люди,которые и нормального ребёнка не то что воспитать,но и вырастить не смогут. Вот это я называю пафосом.
Вы отвечаете за свои слова, молодой человек?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Гостья\' date=\'17.3.2007, 15:17\']2Dux Arthur

Вы отвечаете за свои слова, молодой человек?
[post=\"139267\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я же ни на кого не намекаю. Но уверен,что 98% абстракций-ложь и выражение эмоций,а не работу головного мозга :)
 

Гостья

Пользователь
2Dux Arthur
Абстрактно:
Если бы Ваша женщина родила Вам такого ребёнка и сбежала (ну Вы же знаете, бывают плохие матери, их тысячи), оставив его Вам. Ваши действия?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Гостья\' date=\'17.3.2007, 15:23\']2Dux Arthur
Абстрактно:
Если бы Ваша женщина родила Вам такого ребёнка и сбежала (ну Вы же знаете, бывают плохие матери, их тысячи), оставив его Вам. Ваши действия?
[post=\"139272\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Во 1. Я не женат,судить не могу.
Во 2. Детей пока нет и не планируется,судить не могу.
Вот и сила абстракции,её применить нельзя. Я могу сказать одно,а когда будет аналогичная жизненная ситуация (Не дай Боже),то поступлю по-другому.
Но если кто-то говорит,что я могу вырастить ребёнка-дауна,а я говорю "А ты знаешь сколько мучаться надо?",а меня игнорируют,то это подталкивает на некоторые умозаключения.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Мамагро\']И вдруг он родился бы больным? Вернуть его в роддом, как товар с дефектом? Он не просил его рожать, я сама приняла такое решение. И нужно иметь отвагу нести ответственность за принятое решение. Тем более, что родился он больным по причине халатного отношения матери к обследованиям во время беременности. Не хотела больного ребёнка - сделай аборт.[/quote]
Если бы была 100% вероятность, что при обследовании это выяснится, то таких детей бы не было. Но они есть. Я не говорила о том, чтобы оставлять ребенка в роддоме, или выбрасывать на улицу. Я говорила об интернате. И это тоже ответственность. Только это разуная ответственность. А пускать свою жизнь под откос - безумие, фанатизм.
[quote name=\'Мамагро\']Для кого что легче. Бросить ребёнка одного и потом всю жизнь истлевать сердцем, не знать радости и счастья, потому что понимать: он сейчас один и страдает по твоей вине. Или остаться с ним рядом и всю жизнь положить на ребёнка, которым не сможешь гордиться. Не устроить свою личную жизнь. Не построить карьеру. Не иметь больше детей. Жить в нищете.  Что легче, кто знает?  :)[/quote]
Повторюсь, никто здесь не говорит о "босить ребенка". На надо утрировать. А те, кто его способны именно бросить - врядли чувствуют вину. Люди, идущие на такие поступки по-натуре бессовестны. Так что, картина, которую ты представила - фактически нереальна.
Я говорю о разумных поступках, вы же о эмоциях. Ты даже представляешь такого ребенка маленьким - "утереть слезу", "пожалеть"... а как на счет подмывания попы, одевания и кормления 30-летнего дяди, который больше тебя в 2 раза? Причем заниматься этим каждый день все 30 лет? Почему об этом не пишешь? На одних чувствах и эмоциях не проживешь всю жизнь. Иногда надо и разум включать, хоть это порой и болезненный процесс.
Любить никто не мешает. тут речь об уходе за ним. Если предоставить уход и обучение специалистам - это будет разумная любовь.
 

Гостья

Пользователь
Страшно стало ответить? :)
Но если кто-то говорит,что я могу вырастить ребёнка-дауна,а я говорю "А ты знаешь сколько мучаться надо?",а меня игнорируют,то это подталкивает на некоторые умозаключения.
Умозаключение? :D Ну и что Вы заключили?

2Мамагро

Но не уверена, что смогла бы отказаться от уже рождённого ребёнка.
Золотые слова.
 
Сверху