Что делать с ребёнком с синдромом дауна?

Dux Arthur

Пользователь
У знакомой родился сын с синдромом дауна. Она ужасно страдает. Мы с ней выросли в одном дворе, и у нас жила одна девочка-даун, родители всю жизнь на неё положили, а она в свои 20 лет в песочнице сидит и играется...
Что делать с детьми-даунами? Моя знакомая тоже не знает что делать.
 

Наива

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'13.3.2007, 22:38\']У знакомой родился сын с синдромом дауна. Она ужасно страдает. Мы с ней выросли в одном дворе, и у нас жила одна девочка-даун, родители всю жизнь на неё положили, а она в свои 20 лет в песочнице сидит и играется...
Что делать с детьми-даунами? Моя знакомая тоже не знает что делать.
[post=\"136277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это ей подскажет ее материнское сердце.Мы должны принимать все трудности,которые посылает нам Господь.Отказать от ребенка-это ужасно,а от больного еще хуже.Это безусловно тяжкое испытание и советовать тут сложно.Мать должна прислушиваться к своему сердцу.
 

Кнопочка

Пользователь
Это действительно ужастно... Но мне кажется оставлять своего ребёнка, это ещё хуже. Она ж потом жалеть всю жизнь будет, пусть он и больной, но это же всё-таки её ребёнок...
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Наива\' date=\'13.3.2007, 21:58\']Это ей подскажет ее материнское сердце.Мы должны принимать все трудности,которые посылает нам Господь.Отказать от ребенка-это ужасно,а от больного еще хуже.Это безусловно тяжкое испытание и советовать тут сложно.Мать должна прислушиваться к своему сердцу.
[post=\"136312\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ну да. Но я не зря привёл пример о девочке со двора. Можно на таких детей потратить всю свою жизнь,а они всё такие же с синдромом дауна. Может лучше отдать их в специализированный интернат? Я и сам не знаю :pardon:
 

Наива

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'13.3.2007, 23:05\']Ну да. Но я не зря привёл пример о девочке со двора. Можно на таких детей потратить всю свою жизнь,а они всё такие же с синдромом дауна. Может лучше отдать их в специализированный интернат? Я и сам не знаю :rolleyes:
[post=\"136325\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Никакой специальный интернат не заменит даже больному ребенку дома.А что касается того,что это на всю жизнь.Это сложно,но любящая мать готова всю жизньпосвятить больному ребенку.Я знаю,что дети-дауны бывают гораздо добрее,чем здоровые люди и благодарнее.Другой вопрос сможет ли человек поити на это.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Наива\' date=\'13.3.2007, 22:13\']Никакой специальный интернат не заменит даже больному ребенку дома.А что касается того,что это на всю жизнь.Это сложно,но любящая мать готова всю жизньпосвятить больному ребенку.Я знаю,что дети-дауны бывают гораздо добрее,чем здоровые люди и благодарнее.Другой вопрос сможет ли человек поити на это.
[post=\"136333\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Есть был бы ребёнок-инвалид,то я понял бы материнские чувства и т.д. Но когда ребёнок-даун... он же вырастит и останется таким же дауном. Мамы когда-нибудь не станет,а с ним что? Сложный вопрос...
 

Dux Arthur

Пользователь
2Мамагро
Возможно это Крест Божий,который нужно нести... С другой стороны,сколько не заботься о таких детях,они не поумнеют,не изменятся.
Когда мы с друзьями прогуливали уроки,то ходили к киоску пивка купить. Вот там всегда гуляла бабушка с внуком-дауном. Мы видели их 2-3 года,уже в 11 классе было видно как бабушка мучается,ей самой было трудно уже ходить. Вся семья мучается с таким ребёнком. А нужен ли он? :lol: А не отдать ли его в интернат? Не знаю... :rolleyes:
 

Гостья

Пользователь
А нужен ли он? А не отдать ли его в интернат?
По такой логике - может сразу тогда проще его убить? Чтобы никто не мучился.

Вопрос к сведущим - возможно ли на ранних сроках беременности(когда ещё возможен аборт) распознать этот синдром у зародыша?
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Гостья\' date=\'13.3.2007, 23:06\']По такой логике - может сразу тогда проще его убить? Чтобы никто не мучился.
[post=\"136369\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Это риторические вопросы,я сам хочу узнать ответы. Если ребёнок всю жизнь будет с таким синдромом,то что с ним(ребёнком) делать? :rolleyes:
 

Гостья

Пользователь
А разве можно с ним что-то делать? Бог дал - Бог взял.
Раз уж родился на этот свет, значит так надо.

А интернат - не выход. Будет там существовать растением.
В семье - мать. А значит, хоть какая-то любовь.

И кто сказал, что человек с синдромом Дауна перестаёт от этого быть человеком?
Он просто другой.
А родителям вдвойне заботы. Ещё и от досужих разговоров "доброжелателей" обороняться...
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Гостья\' date=\'13.3.2007, 23:16\']А разве можно с ним что-то делать? Бог дал - Бог взял.
Раз уж родился на этот свет, значит так надо.

А интернат - не выход. Будет там существовать растением.
В семье - мать. А значит, хоть какая-то любовь.

И кто сказал, что человек с синдромом Дауна перестаёт от этого быть человеком?
Он просто другой.
А родителям вдвойне заботы. Ещё и от досужих разговоров "доброжелателей" обороняться...
[post=\"136382\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Он человек,но личность ли он? Может ли он духовно обогащаться? Читать,писать... Не испортит ли он родителям всю жизнь,не дав им ничего ровным счетом?
Легко говорить "Раз уж родился на этот свет, значит так надо."- а вот воспитывать таких детей трудно,очень трудно.
Любовь?.. А что это им даёт? Чувствуют ли они её?
 

юляшка

Пользователь
Вопрос к сведущим - возможно ли на ранних сроках беременности(когда ещё возможен аборт) распознать этот синдром у зародыша?
[post=\"136369\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я конечно не специалист, но за плечами двое родов и могу сказать следующее: на ранних сроках беременности до 12 недель проводят ультразвуковое исследование на котором промеряют воротниковую зону плода на предмет наличия у него аномалий развития.
И совсем недавно ввели новый анализ крови (скрининг), по результатам которого выявляют степень риска развития у ребёнка синдрома Дауна.(высокая, средняя, низкая и очень низкая). Этот анализ не даёт 100% гарантии, что родится ребёнок с синдромом Дауна, но в совокупности с УЗИ даёт мамочке повод задуматься и принять решение оставлять ребёночка или нет.
 

Amphetaminka

Пользователь
С точки зрения морали и нашего советского (а может и не только совкового) воспитания, вывод напрашивается один - нести вот этот самый крест, всю жизнь слушать реплики сострадания, разговоры сердобольных бабусек у подъезда аля "Это воть он у ниё такой родилса потому шо отец-то пил,ага. Бил ее до усметри. А они-то на ребенка денюжек-то жалеют, ага" - даже если это не так, разговоры за спиной такие будут.
Теперь, отбросив в сторону воспитание и мораль. Я, как будущая мать, не смогла бы воспитывать такого...Да, хоть забросайте камнями, хоть назовите сволочью - не смогла бы.Слишком большая ответственность. Конечно, интернат не даст ребенку материнской любви, не даст тепло очага, но так же работают люди,которые ЗНАЮТ как обращаться такими детьми. Может быть они смогут воспитать из него лучшего человека, чем я. С нормальным ребенком все проще, тут спорить бесполезно. А вот к даунам нужен другой подход.
И не надо меня упрекать в детоненавистничестве. Я люблю детей. Я их просто обажаю. Я работала с детьми из неблагоолучных семей, с детьми из колоний,просто с забитыми сверстниками, какими бы они не были - люблю и желаю только лучшего. Именно поэтому, посоветовала бы отдать в спец интернат. Потому что там люди, которые дадут ему больше чем смогу я. Да я дам ему любовь, семью. И все.
Ведь есть же хорошие интернаты с хорошими людьми. По достижению совершеннолетия им дают работу, образование, какое возможно. Этого я дать ИМХО не смогу.
 

Infinity

Пользователь
это страшно
ну не знаю... это все очень сложно: и жить тяжело и вроде ребенок родной...
наверное, нужно оставить
все-таки интернат-не место для ребенка, у которого есть родители
хотя тежело будет воспитывать его, но я бы оставила его дома, все-таки в любви вырастет
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Infinity\' date=\'14.3.2007, 3:15\']все-таки интернат-не место для ребенка, у которого есть родители
хотя тежело будет воспитывать его, но я бы оставила его дома, все-таки в любви вырастет
[post=\"136458\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да, вырастет. А что потом? Будет изо дня в день сидеть на одном месте. А в интернате его научат чему либо. У нас в городе они работают в администрации - машины моют. Деньги идут на их содержание, пропитание, досуг. Ты сможешь сама дать ребенку занятие? Пристроить куда-нибудь, чтобы он делом занимался? Нет. А вырастить ходячее комнатное растение тоже не хочется. Там в нем хоть что-то смогут воспитать...ИМХО,естессно.
 

Infinity

Пользователь
это вам повезло, что интернат такой
у меня знакомая работала в таком вот интернате
таких ужасов порассказывала
интернаты разные бывают, бывают и такие, где детей бьют, ругаются, растляют, в общем измываются над ними
им все равно ничего не дают, просто издеваются
лучше уж дома, чем в таком заведении
 

Amphetaminka

Пользователь
Такой интернат есть если ни в каждом городе,то во многих. Самое главное, найти действительно хороший СПЕЦинтернат. Мы привыкли веритьисключительно телевизору. Вот показали девочка руки лишилась, детей в интернате избили...Хорошего не замечают. Да и зачем показывать, это же не сенсация.
На своем примере. Купила новый центр. Старый решила в интернат отнести - пускай дети порадуются. Зашла туда и офигела. Там такая техника, что ого-го! Естессно, мну поблагодарили, но намекнули, что финансирование у них неплохое и мое "барахло" никому не впилось. Согласна, есть плохие интернаты, но нужно найти хороший, такие действительно есть.
 

МЕДСЕСТРИЧКА

Пользователь
Да с-м Дауна по-разному варажается: бывают и в песочнице остаются, а бывают и такие, что с ними полноценно общаются. У нас на приеме иногда бывают такие пациенты. Как правило,их растят одни женщины(мужья тут же сваливают). Так мамочки не налюбуются на своих чад, а те отвечают им тем же.
 

Гостья

Пользователь
И совсем недавно ввели новый анализ крови (скрининг), по результатам которого выявляют степень риска развития у ребёнка синдрома Дауна.(
Вот на этом этапе и нужно думать.
А не потом - родив, размышлять, отдавать ли кровиночку чужим людям.
И раз уж родился - так ты мать, и должна нести за своё дитё ответственность. А не государству сдавать для опытов.

Не претендую на правильность своего мнения.
 

Uma

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'13.3.2007, 23:38\']У знакомой родился сын с синдромом дауна. Она ужасно страдает. Мы с ней выросли в одном дворе, и у нас жила одна девочка-даун, родители всю жизнь на неё положили, а она в свои 20 лет в песочнице сидит и играется...
Что делать с детьми-даунами? Моя знакомая тоже не знает что делать.
[post=\"136277\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Он тоже человек, тоже достоин нормальной жизни, РОСТИТЬ и только так.
 
Сверху