Что делать с ребёнком с синдромом дауна?

пантера

Пользователь
[quote name=\'рута\' date=\'18.3.2007, 19:34\']не согласна с многим из того , что пишут.
родителей детей-инвалидов никогда не поймут люди не столкнувшиеся с этой проблемой близко.
я воспитываю ребенка-инвалида (заболевание тяжелее , чем синдром дауна).
мой муж сбежал от такого ребенка через год.
10 лет мы жили на пенсию, а это оч. сложно. все это время я лечила ребенка, находила нужных специалистов и т.д., пока была надежда. год назад мне сказали , что мой ребенок никогда не сможет ходить (потому что кости уже сформировались и не поможет даже операция) , и что он не обучаем.
сейчас ребенок находится в хорошем интернате , его там обучают повседневным навыкам специалисты-дефектологи, а я забираю его на выходные и зарабатываю деньги, чтобы обеспечить нашу жизнь.

я не считаю своего ребенка брошенным, и думаю , что нельзя отказываться от больных детей , если они не нужны родителям , значит они никому не нужны.

знаю много семей с детьми-инвалидами и в основном - это матери-одиночки, а папы , как правило сбегают от проблемы.
[post=\"139917\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД ТОБОЙ и желаю тебе всех благ-молодец!!! держись!
 
Л

ленок к

Guest
Трудно давать советы в такой ситуации. В своей жизни я много сталкивалась с семьями, которые имели детей с разными отклонениями. Одно могу сказать точно - когда ребенка воспитывает семья, то он намного лучше развит.Сейчас много различных служб которые могли бы помоч родителям в коррекции этого ребенка.Но надо быть готовым к тому, что ваш ребенок будет неприятен окружающим, непонятен.но так же всегда!!! найдуться люди которые помогут вам! Дети с синдромом дауна могут закончить специализированную школу и даже некоторые живут потом отдельно!А главное - я не знаю ни одну мамочку которая воспитала ребенка с патологией и пожалела об этом!!!!!!!!!!!
Терпения вам и удачи!!!!На этом жизнь не заканчивается!!!
 

осень

Пользователь
и не таких детишек оставляют , лучше матери никого не будет .-это ее крест .терпение и надежда .
 
P

Pervozurg

Guest
На самом деле это очень тяжелый выбор. С одной стороны это твой ребенок, как не крути, с другой, ты осознаешь что из этого ребенка ничего путного не выйдет. Ведь детей заводят не просто ради самого факта. Тяжелее всего матери, она чувствует свою вину, хотя никакой ее вины в случившемся нет. Скорее виноваты врачи, не назначающие необходимые анализы. Поэтому здесь каждый решает сам и чужие упреки тут неуместны.
 

sXe boy

Пользователь
лично я считаю что на данный вопрос совет может дать только лишь женщина ине просто женщина.. а мать у которой уже такой ребенок... понимаете... если бросить такого ребенка.. в детдоме.. ничего хорошего не будет.. они ведь тоже люди... они не виноваты... повторюсь.. скажу свое мнение которое может звучать не приятно... но чаще всего дети с таким синдромом рождаются в 90 процентах.. из-за ошибок родителей(бурной молодости)....
 
P

Pervozurg

Guest
но чаще всего дети с таким синдромом рождаются в 90 процентах.. из-за ошибок родителей(бурной молодости)....
Откуда такая интересная информация? На самом деле это полная ерунда, на появление детей с синдромом Дауна образ жизни родителей не влияет совершенно. Есть зависимость от возраста матери, а также склонность при наличии родственников с подобным заболеванием.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'19.4.2007, 0:11\']Есть зависимость от возраста матери, а также склонность при наличии родственников с подобным заболеванием.
[post=\"165092\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Возраст матери - откуда такая интересная информация? Кстати, в теме отписались 3 человека, у которых есть дети с подобным заболеванием, рожали они их до 25 лет. В Европе, Америке женщины уже не одно десятилетие рожают детей в достаточно позднем возрасте (по крайней мере после 30) и преимущественно здоровых (как утверждает статистика).

По поводу наследственности - тоже не всегда, иногда и в абсолюно здоровых семьях такое происходит. Мне кажется, достаточно сложно определить одну или две причины рождения детей с такими отклонениями, их может быть достаточно много.
 
P

Pervozurg

Guest
Возраст матери - откуда такая интересная информация? Кстати, в теме отписались 3 человека, у которых есть дети с подобным заболеванием, рожали они их до 25 лет. В Европе, Америке женщины уже не одно десятилетие рожают детей в достаточно позднем возрасте (по крайней мере после 30) и преимущественно здоровых (как утверждает статистика).

По поводу наследственности - тоже не всегда, иногда и в абсолюно здоровых семьях такое происходит. Мне кажется, достаточно сложно определить одну или две причины рождения детей с такими отклонениями, их может быть достаточно много.
Зависимость от возраста матери из статистики. Чем старше мать тем больше вероятность. В Европе и Америке качественнее диагностирование плюс распространено искусственное оплодотворение, что также снижает риск генетических отклонений плода.
Все матери, у которых есть родственники с генетическими отклонениями (и отца ребенка тоже) автоматически попадают в группу риска. У тестов, которые делают всем беременным точность всего 60%. Так называемый скриннинг дает точность в 99%, но существует риск выкидыша. Поэтому его не назначают тем, кто не входит в группу риска. Отсюда и случаи рождения больных детей у молодых здоровых родителей.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Pervozurg\' date=\'19.4.2007, 9:32\']В Европе и Америке качественнее диагностирование плюс распространено искусственное оплодотворение, что также снижает риск генетических отклонений плода.
[post=\"165189\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Все-таки обычное оплодотворение там встречается по-прежнему чаще, чем искусственное (эта процедура дороовата даже для европейцев и американцев).
А вопрос в том, что делать с УЖЕ родившимся ребенком с синдромом-дауна?
 
P

Pervozurg

Guest
А вопрос в том, что делать с УЖЕ родившимся ребенком с синдромом-дауна?
Уже писал, что это сложный выбор. Рационально - отдать в интернат. По человечески - попробуйте отдать своего ребенка, даже такого.
 

Гильермо

Пользователь
я считаю что в принципе, отдать своего ребенка-дауна в интернат, как то неправильно, нехорошо, но впринципе можно... если интернат на определенном уровне... а то я смотрел передачу, что вот эти интернаты для даунов АД !
 

malina

Пользователь
У меня муж с ДЦП. Это, конечно, не СД, но тоже инвалидность... Маленьким мама его отдавала в интернаты. По его воспоминаниям - это хуже детских домов. Они даже завидовали сиротам, представляете???
Вообще вся его жизнь складывалась очень и очень тяжело. Насмешки ребят, игнорирование материальных проблем со стороны государства.
Уже подростком он пришел в спорт. Он очень много ему дал. Сейчас его дефект почти незаметен. Он абсолютно полноценный мужчина, и я им безумно горжусь. Развесила по всей квартире его грамоты, медали. Он мне рассказывает про страны, в которых побывал. Готовится к олимпиаде.
У него появились друзья. Некоторые из них - тоже инвалиды. Я общалась с ними. Они все очень добродушные, искренние. Они спортом зарабатывают деньги. У них полноценные семьи, обычные жены и здоровые детки.
Еще мой муж рассказывал мне про подругу своей мамы. У нее родился сын с очень тяжелой формой ДЦП. Она его оставила. Жила ради него. А он был как растение, всю свою жизнь провел в колыбели, несмышленый. Ему было почти 30, когда он умер. Его мама отдала всю жизнь тому, кто , наверное, даже не мог этого оценить. И ничего у нее нет сейчас, и ничего уже не будет впереди.
Я как-то своего мужа спросила. А что, если у нас родится такой ребенок??? Он подумал и сказал, что если все будет очень плохо и безнадежно, то он смог бы отдать его в интернат, где ему будет предоставлен профессиональный уход. Я не смогла его осудить. Я и сама не знаю, как бы поступила. Очень легко говорить высокие слова, не сталкиваясь с проблемой. Столкнувшись, уже не хочется говорить...
 
Сверху