Целительство

Фантас

Пользователь
ZOLIRINA написал(а):
я думаю, если целитель помог, то скорее всего там
было не что-то серъезное, а просто нужен был
хороший психолог..
Насчёт того, что нужен был психолог - можно поспорить. Плацебо работает, когда человек верит, что это должно сработать. если человек пошёл с данной проблемой к целителю, то очевидно, что его вера в то, что тот поможет, была больше, чем в то, что ему поможет психолог :).
 

Party

Active Member
Фантас написал(а):
Насчёт того, что нужен был психолог - можно поспорить. Плацебо работает, когда человек верит, что это должно сработать. если человек пошёл с данной проблемой к целителю, то очевидно, что его вера в то, что тот поможет, была больше, чем в то, что ему поможет психолог :).
Только результат работы психолога основан не на вере в то, что он поможет, поэтому вера тут не важна.
 

max

Пользователь
Очень длинный и вечный спор. Если позволите взгляну на него с другого бока.
Целитель и врачь- люди вмешивающиеся в чужой организм с неизвестным результатом
вмешательства для пациента и для лечащего. Почему неизвестным? Потому что по целителям нет правдивой
научной статистики а по врачам- государственная пропоганда подменяющая статистику.
Обосную. государство просто обязано брать за основу строго логическое обоснование
любого своего органа в том числе лечебный аппарат то есть научновыверенное-последовательное.
Научное. Иначе саму логику сущесвования власти можно поставить под сомнение. А следовательно
не только незыблимость её но и вообще необходимость таковой. Отсюда- информация по врачам
исажена необычайно сильно. Врачь(слово) происходит от слова врун. Конечно речь идет в общем.
В часности же и врач и целитель могут лечить если это настоящий врач и целитель.
В названии же как в занятии человека что врача что целителя скорее наблюдается совершенное тождество
Тождество убогости и скудоумия.
-
 

Arioch

Пользователь
max написал(а):
Врачь(слово) происходит от слова врун. Конечно речь идет в общем.
Во-первых: слово пишется так: "врач", во-вторых, от слова "врать", причём, вовсе не в значении "лгать", в третьих, это всего лишь особенность языка. В четвертых - пост конспирологическая чушь.
 

Зульфия

Пользователь
Верю в способности целить. Другое дело, что шарлатанов много. Однако нельзя не признать, что эта сила может быть дана либо светлыми, либо темными силами. Что самое интересное, зачастую - последнее. Если, конечно, не брать в расчет святых ( в исторические и доисторические времена). А так - да. Есть энергия, способная воздействовать на организм человека. Доказано и проверено))) Только... лечится в одном месте, калечится в другом - сознание, психика, душевное (духовное) состояние... Так что осторожнее с этим надо быть.)
 

scrptn

Пользователь
[quote name='Zemfira' post='575069']Есть энергия, способная воздействовать на организм человека.[/quote] А есть энергия, НЕСПОСОБНАЯ воздействовать на организм человека?

Лямбда, я иногда поражаюсь безграничности мрака.
 

Зульфия

Пользователь
Проверена мной и на мне) Я, как Фома - сама не увижу - не поверю! Хоть мне 1000 имен ученых приведите. Мрак-не мрак, а когда от рук исходит необъяснимая сила... Из глаз... Идет воздействие на твое сознание...
Я. конечно, понимаю, что здесь все такие материалисты... Но я верю в сверхъестественное. Я знаю, что оно есть. И могут быть куча научных исследований и доказательств, но одним глупым детским вопросом они спустя дооооооолгие диспуты заходят в тупик и не могут объяснить никак, помимо: "Этой информацией наука еще не владеет, но проводятся исследования..." Ну и т.д.
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
Проверена мной и на мне) Я, как Фома - сама не увижу - не поверю! Хоть мне 1000 имен ученых приведите. Мрак-не мрак, а когда от рук исходит необъяснимая сила... Из глаз... Идет воздействие на твое сознание...
Сомневаюсь, что ты эту "энергию" увидела, но допускаю, что почувствовала.
Я тут общалась в личке с одной девушкой, которая утверждала, что она чувствует биополя людей. Я ей рассказала одну историю. Собственно, я раньше ее на форуме рассказывала, не помню где, в общем, вот:
Знаешь, на студентах-второкурсников психфака, преподы часто делают эксперименты. Не вредные, безобидные. От этого учится становится еще интереснее. Однажды на занятии по восприятию преподаватель начал рассказывать о неординарных способностях человека, о том, что поупражнявшись человек может бесконтактно менять свойства предметов, и предложил нам проверить это, продемонстрировав сам как он сможет нагреть воду. В графине была вода, температуру ее измерили градусником, нам налили эту воду понемногу в пластиковые стаканчики, мы попробовали ее. Вода была холодная. Он спросил, что мы можем сказать о температуре этой воды, мы все ответили, что она холодная. Потом он совершил несколько пассов руками над водой, и сказал нам, что температура воды повысилась на N градусов, и мы можем это проверить, и снова разлил воду по стаканчикам. Мы попробовали, и почувствовала, что вода значительно нагрелась. Это ощущалось явно, без сомнений. Он спросил, какие изменения каждый из нас почувствовал. Все ответили: "вода стала значительно теплее", "вода нагрелась", "вода стала горячей"... Тогда он снова опустил градусник в графин. Температура оставшейся воды была та же, что и до "нагревания".
Как думаешь, о чем этот эксперимент? Что в нем от науки? О чем вообще была лекция?
 

Party

Active Member
))) НЛП тут не причем, это вообще - псевдопсихология. Лекция была о суггестии, самовнушении. Если человек настроится чего-либо почувствовать, если поварит - прочувствует. Его мозг обманет сам себя, даже рецепторы построятся, будешь чувсвовать тепло, холод, что скажут, то и почувствуешь. Но градусник, он - научный инструмент. Науку не проведешь как человека, она покажет то, что есть на самом деле.
Так что ты там за "силу" почувствола?
 

Arioch

Пользователь
Zemfira написал(а):
Проверена мной и на мне) Я, как Фома - сама не увижу - не поверю! Хоть мне 1000 имен ученых приведите.
Пока не увидишь чего: несуществования "целительных енергий"? Делим на ноль? :)
 

Зульфия

Пользователь
В общем... Допустим, сильно болела голова... А человек просто касался ее рукой - и спустя какое-то время боль уходила, хотя до этого не помогали болеутоляющие... (предвижу фразу, что это в крови лекарство начало действовать, а я приняла это на счет рук. Но прошло больше 6ти часов - таблетки начинают действовать явно быстрее!)От рук словно исходило какое-то тепло, которое вбирало в себя боль... Я даже не спорю, что это воздействие на мозг! Но... ведь не каждый человек может так воздействовать!
 

Party

Active Member
Zemfira написал(а):
В общем... Допустим, сильно болела голова... А человек просто касался ее рукой - и спустя какое-то время боль уходила, хотя до этого не помогали болеутоляющие... (предвижу фразу, что это в крови лекарство начало действовать, а я приняла это на счет рук. Но прошло больше 6ти часов - таблетки начинают действовать явно быстрее!)От рук словно исходило какое-то тепло, которое вбирало в себя боль... Я даже не спорю, что это воздействие на мозг! Но... ведь не каждый человек может так воздействовать!
Ты градусником измеряла тепло рук, или почувствовала? Так вот, если почувствовала - не верь себе. :) Земфира, ну ведь большая девочка, про эффект плацебо слышала? И да, могли еще и лекарства поспособствовать, если их раньше пила.
В случаях какой-либо веры во что-то таинственное, особенно веры в то, что это тебе поможет, обычно в мозгу выделяются нейромедиаторы, которые могут служить еще и обезболивающими. Внушение - великая вещь. И так "воздействовать" может каждый, умеющий убедительно выстроить поведение и речь, но воздействовать не на каждого. Обычно жертвами подобного обмана становятся люди легковерные, суеверные, мнительные, тревожные, не умеющие умеющих мыслить критически, готовые поверить в любую чушь, совпадающую с их нездоровой картиной мира, чаще всего это - аддикты. Я уже даже, заходя в темы про целительство, магию, экстрасенсорику, и прочую лабуду, и видя там "новичка", намекаю им: "А не хочешь ли ты зайти в раздел о зависимостях?", и пока еще ни разу не ошиблась. И поэтому я говорю не о внушении, а о САМОвнушении. Это с собой делает человек сам.

Целительство - очень опасный обман. Если человек действительно болен, верит в то, что целитель его вылечит, в процессе общения с целителем он доводит себя до такого состояния, что у него в мозгу могут выдеделиться нейромедиаторы, которые служат обезболивающим, и боль проходит, НО... это временное явление, и речь всего лишь о боли, болезнь от этого не проходит. И часто люди перестают пить необходимые лекарства, и потом их состояние становится еще хуже, и в некоторых случаях даже врачи потом не могут помочь. Я знаю один случай, когда у человека была какая-то серьезная болезнь, что-то с ногой, он ходил с палочкой, много лет ему лечили ногу. Так вот он попал не к целителю, а в какую-то "оздоровительную" секту. После нескольких походов туда, он стал себя чувствовать гораздо лучше, его перестала беспокоить нога, он выбросил палочку, начал чуть ли не бегать, и был очень счастлив. Но когда эйфория прошла - его состояние стало еще хуже, более того, поскольку на больную ногу была сильная нагрузка - болезнь усугубилась, и врачи уже ничего не смогли сделать, кроме как ее ампутировать. И ты наверно слышала, столько уже писали, как раковые больные, после посещения целителей отказывались от лечения и лекарств, и умирали, родственники судились потом с этими целителями.
 

sofism

Пользователь
проводил целительские сеансы с клиентом
до сеансов - врачи вообще отказывались что либо делать кроме ампутации
после цикла сеансов - назначили физиотерапию :)
 

Arioch

Пользователь
sofism написал(а):
проводил целительские сеансы с клиентом
до сеансов - врачи вообще отказывались что либо делать кроме ампутации
после цикла сеансов - назначили физиотерапию :)
Покорил Эверест, слетал в космос, играю на фортепиано. Я еще много чего могу тут написать.
 

СТРАННИК

Пользователь
а меня в подростковом возрасте куда только родители не таскали: и в монастыри, и к бабкам, и к старцам, и на общие сеансы приезжих экстрасенсов, был у предсказателей, испуговыливателей, медиумов. Сестру вообще отдали в школу Щетинина. Ездил к ней и жил по несколько дней в общине, следуя всем её уставам.
 

sun424

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
а меня в подростковом возрасте куда только родители не таскали: и в монастыри, и к бабкам, и к старцам, и на общие сеансы приезжих экстрасенсов, был у предсказателей, испуговыливателей, медиумов. Сестру вообще отдали в школу Щетинина. Ездил к ней и жил по несколько дней в общине, следуя всем её уставам.
Зачем тебя туда таскали? И как жизнь в этой была общине? И видел чудеса исцеления?
 
В

Виталий

Guest
sofism написал(а):
проводил целительские сеансы с клиентом
до сеансов - врачи вообще отказывались что либо делать кроме ампутации
после цикла сеансов - назначили физиотерапию :)
Да, такое может быть.
Arioch написал(а):
Покорил Эверест, слетал в космос, играю на фортепиано. Я еще много чего могу тут написать.....
... только один недостаток - вру много... :biggrin2:
 
Сверху