Целительство

В

Виталий

Guest
Arioch написал(а):
Понятие "шарлатанство", в отличие от "зло"-"добро" имеет чёткий критерий: это псевдонаучная деятельность, введение людей в заблуждение, для извлечения выгоды. Как оценка т.н. целительства по этим критериям может быть субъективной?
Обыкновенно. Тот, кому помогло именно целительство, шарлатанством его не считает. А тот, кому не помогло (или не обращался) - считает.
 
В

Виталий

Guest
Arioch написал(а):
Понятие "шарлатанство", в отличие от "зло"-"добро" имеет чёткий критерий: это псевдонаучная деятельность, введение людей в заблуждение, для извлечения выгоды. Как оценка т.н. целительства по этим критериям может быть субъективной?
Кстати, о "чёткости" критерия (???). В приведенном вами определении из Вики ТРИ НЕвзаимосвязанных критерия:
1. Псевдонаучная деятельность. (сиречь - якобы научная)
2. Введение людей в заблуждение (сиречь - обман)
3. Извлечение выгоды (сиречь - предпринимательская деятельность)

Какой из них самый чёткий?
 

Arioch

Пользователь
Виталий написал(а):
Обыкновенно. Тот, кому помогло именно целительство, шарлатанством его не считает. А тот, кому не помогло (или не обращался) - считает.
А если кто-то считает Землю плоской, то она от этого станет плоской?

Виталий написал(а):
В приведенном вами определении из Вики ТРИ НЕвзаимосвязанных критерия
И? Почему они должны друг друга заменять? Явление описывается тремя характеристиками, если какая-то из них отсутствует - это другое явление.
 
В

Виталий

Guest
Arioch написал(а):
А если кто-то считает Землю плоской, то она от этого станет плоской?
Это вы про себя? Ну, если вы работаете на асфальтовом катке... :biggrin:
Я - не считаю.


И? Почему они должны друг друга заменять?
Не должны. Ни заменять, ни дополнять. Потому что это самостоятельные критерии.

Явление описывается тремя характеристиками, если какая-то из них отсутствует - это другое явление.
Да ну?!

Как вы назовете целительство без извлечения выгоды?

Как вы назовете целительство без псевдонауки (религиозное целительство)?

Как вы назовете целительство без введения людей в заблуждение (видел и такое :thumbup: !)?
 

Arioch

Пользователь
Виталий написал(а):
Это вы про себя? Ну, если вы работаете на асфальтовом катке... :biggrin:
Это ты в детском саду?

Виталий написал(а):
Не должны. Ни заменять, ни дополнять. Потому что это самостоятельные критерии.
Если ты считаешь, что для описания любого предмета всегда достаточно одной характеристики, скажи пожалуйста, что я сейчас описал словами: "он кислый"?

Виталий написал(а):
Да ну?!

Как вы назовете целительство без извлечения выгоды?

Как вы назовете целительство без псевдонауки (религиозное целительство)?

Как вы назовете целительство без введения людей в заблуждение (видел и такое)?
2 -- Опишешь, как молитвой можно вылечить грипп, без привлечения недоказуемых сущностей, поговорим о научности "религиозного целительства"

1 и 3 -- Например, псевдонаучной (или ненаучной) деятельностью. Термин, охватывающий, как мошенников (т.е. сознательных обманщиков), так и искренне заблуждающихся насчет действенности своих методов. Если тебе так нужно обывательское определение вроде "шарлатанства", то "чудиками", "фриками", "мракобесами". У меня всё в порядке со словарным запасом.
 
В

Виталий

Guest
Arioch написал(а):
Это ты в детском саду?
Судя по поведению некоторых присутствующих - да. :biggrin:
(Шепотом - вам на горшок не пора?)


Если ты считаешь, что для описания любого предмета всегда достаточно одной характеристики, скажи пожалуйста, что я сейчас описал словами: "он кислый"?
А мы говорим не о характеристиках, а о критериях. Несколько различные вещи, вы не находите? А вы подменяете понятия. Не припомните, какое наименование носит данное действие?


2 -- Опишешь, как молитвой можно вылечить грипп, без привлечения недоказуемых сущностей, поговорим о научности "религиозного целительства"
Фи! Да легче легкого! :biggrin:
1452 раза отобьёте земные поклоны - не то, что грипп - сколиоз пройдёт. :biggrin: :good: Заметьте - без всякой молитвы всяким там недоказуаемым сущностям! Чистая физиология - от сугреву организьма. :worthy:
Грипп - неизлечимая болезнь, вылечить его нельзя в принципе - это вам любой медик скажет. Он сам проходит (или НЕ проходит...) Однако верующие утверждают, что частые моления спасают их от ОРВИ. Вы верующий? Нет? Тогда вам не сюда...

1 и 3 -- Например, псевдонаучной (или ненаучной) деятельностью. Термин, охватывающий, как мошенников (т.е. сознательных обманщиков), так и искренне заблуждающихся насчет действенности своих методов. Если тебе так нужно обывательское определение вроде "шарлатанства", то "чудиками", "фриками", "мракобесами". У меня всё в порядке со словарным запасом.
Я очень рад, что у вас огромный словарный запас. Вы можете обсудить "чудиков", "фриков", "мракобесов"... но не со мной. Мне нужно, как вы правильно заметили, "обывательское определение вроде "шарлатанства". Где конкретное определение? Именно о нём мы и говорили в применении к термину "целитель". А не о фриках и чудиках.

Псевдонаучная и Ненаучная деятельность - абсолютно различные понятия. Это так, к сведению. И если "Псевдонаучная деятельность" несёт явный отрицательный заряд, то о "Ненаучной деятельности" такого сказать нельзя

Честно говоря, мне неохота играться словами, мне интереснее обсудить само явление, как бы вы (или кто другой) не относились к нему (за, против, воздержался). Возражайте - но против явления.
Если же кому-нибудь интереснее особенности терминологии - ничего не имею против... но, опять же - без меня.
 

Arioch

Пользователь
[member="Виталий"], дай я тебе кое-что объясню: тужиться выдать что-то остроумное взамен аргументов и попытаться затроллить собеседника, ты невозбранно можешь в разделе "Беседка".

Итак:
1) Скажи, что я описал словами "он кислый", если ты считаешь, что для описания любого предмета или явления всегда достаточно одной характеристики или одного критерия.
2) Аргументы в пользу того, что т.н. "религиозное целительство" - действенный метод; описание механизма излечениея болезней, соответствующее критериям научности.
3)Еще раз для не умеющих понимать написанное: "шарлатанство" - это обывательское название вида мошенничества, основанного на деятельности, именуемой псевдонаучной, если она маскируется под науку или вообще ненаучной. Еще раз для пришедших сюда поговорить ни о чём: название для любого рода "целительства" я тебе дал. Оно охватывает, как случаи сознательного мошенничества, так и случаи искреннего заблуждения.

Давай по существу или я прекращаю тратить на тебя своё время.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Нет. В ваших. Одно мнение противоречит другому.
Я ведь задал вопросы именно по противоречиям. А вы меня - в гугл. Почему?
У меня несколько мнений??? Потрясающе. )))
Почему в гугл? Потому что не виду смысла беседы. Я не понимаю, что ты хочешь сказать (доказать), а болтовней на несколько страницах о том, что означает то или иное слово, мне не интересно заниматься.
Виталий написал(а):
Мне нужно, как вы правильно заметили, "обывательское определение вроде "шарлатанства". Где конкретное определение? Именно о нём мы и говорили в применении к термину "целитель". А не о фриках и чудиках.
Вот теперь понятно что тебе нужно в этой теме. Это в гугл.
Виталий написал(а):
Честно говоря, мне неохота играться словами...
А по-моему ты только этим тут и занимаешься. Я не увидела ни одной мысли по теме, ни одного факта, аргумента, умозаключения, но какие-то непонятные лексические придирки к оппонентам.
Arioch написал(а):
[member="Виталий"]
Давай по существу или я прекращаю тратить на тебя своё время.
Я уже прекратила. :eekout:
Потом как-нибудь может зайду посмотреть на продолжение этого словоблудия.
 

Arioch

Пользователь
Party написал(а):
Я уже прекратила. :eekout:
Учитывая то, что содержание вероятного ответа уже заранее предсказуемо, я, скорее всего, тоже.
А даже если случится чудо, и будет попытка привести аргументы, то это будут: "тысячи людей рассказывают о положительных результатах", "я проверил на себе - работает!" и тому подобное. Донести почему это не аргументы, как всегда, не получится. :)
 
В

Виталий

Guest
Итак, можно подытожить столь плодотворную дискуссию словами одного из её участников:
Тот, кому помогло именно целительство, шарлатанством его не считает. А тот, кому не помогло (или не обращался) - считает.
Всем спасибо.

Но до чего приятно было пообщаться со "знатоками" целительства! :biggrin:
 
В

Виталий

Guest
Arioch написал(а):
2) Аргументы в пользу того, что т.н. "религиозное целительство" - действенный метод; описание механизма излечениея болезней, соответствующее критериям научности.
http://forum4all.ru/topic/16223-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2/

Это так, уже вне темы, к слову пришлось.
 

svetka

Пользователь
Когда замучают кариес, гайморит или менингит, а также аппендицит, инфаркт, инсульт, онкология, только не очень умные люди пойдут к целителю. Конечно, порез пальца, синяк на коленке, простуду они вылечат. А что-то большее и серьезное - лучше доверить врачу. Проживете дольше.
 
В

Виталий

Guest
svetka написал(а):
Когда замучают кариес, гайморит или менингит, а также аппендицит, инфаркт, инсульт, онкология, только не очень умные люди пойдут к целителю. Конечно, порез пальца, синяк на коленке, простуду они вылечат. А что-то большее и серьезное - лучше доверить врачу. Проживете дольше.
svetka написал(а):
А я считаю так: простуду, чирей, ссадины можно лечить гомеопатией. Тот же гайморит, аппендицит, пневмонию или инфаркт никто не станет доверять гомеопатам, а предпочтут обратиться к врачу.
Так всё же, целители или гомеопатия?! Кто кого заборет - слон кита или кит слона?
 

efimirka

Пользователь
svetka написал(а):
Когда замучают кариес, гайморит или менингит, а также аппендицит, инфаркт, инсульт, онкология, только не очень умные люди пойдут к целителю. Конечно, порез пальца, синяк на коленке, простуду они вылечат. А что-то большее и серьезное - лучше доверить врачу. Проживете дольше.
Будьте внимательны с тем, кому себя доверяете. Неважно как этого человека называют, доктором или шарлатаном. В мире всё давно перепуталось.
 

Arioch

Пользователь
Это в головах у некоторых людей всё может перепутаться. А в [глупом] сравнении медицины и магии (подо что бы она не маскировалась, какой бы квазинаучной терминологией не прикрывалась) всё предельно ясно. Сама медицина, как система теоретических знаний и практики, гарантированно работает, не зависимо от существования врачей-недоучек или врачей, халатно исполняющих свою работу. Экспериментально подтвердить существование любого рода магии не удалось никому (да, боже, никто из адептов не может даже внятно объяснить её механизмов, не привлекая к объяснениям явления, существование которых само нуждается в доказательствах)

Да, кстати, тут время от времени всплывает что-то про эффект плацебо, мол, вот в чём польза целительства. Так вот: в случае реального заболевания этот эффект не работает. Только в случае психосоматических расстройств.
 
В

Виталий

Guest
Arioch написал(а):
Это в головах у некоторых людей всё может перепутаться. А в [глупом] сравнении медицины и магии (подо что бы она не маскировалась, какой бы квазинаучной терминологией не прикрывалась) всё предельно ясно. Сама медицина, как система теоретических знаний и практики, гарантированно работает, не зависимо от существования врачей-недоучек или врачей, халатно исполняющих свою работу.
+++

Экспериментально подтвердить существование любого рода магии не удалось никому (да, боже, никто из адептов не может даже внятно объяснить её механизмов, не привлекая к объяснениям явления, существование которых само нуждается в доказательствах)
Скажите, пожалуйста, а суггестия, внушение, гипноз существуют? Так же,как и самосуггестия, самовнушение, самогипноз

Да, кстати, тут время от времени всплывает что-то про эффект плацебо, мол, вот в чём польза целительства.
Скорее, не польза, а суть.

Так вот: в случае реального заболевания этот эффект не работает. Только в случае психосоматических расстройств.
Как на практике отличить одно от другого?
По вашему же подходу, есть ли заболевания, однозначно не являющиеся психосоматикой? По поводу инфекций я уже высказывался.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Скажите, пожалуйста, а суггестия, внушение, гипноз существуют? Так же,как и самосуггестия, самовнушение, самогипноз
Об этом уже вроде говорили.
Виталий написал(а):
Как на практике отличить одно от другого?
По вашему же подходу, есть ли заболевания, однозначно не являющиеся психосоматикой? По поводу инфекций я уже высказывался.
Даже если заболевание психосоматическое - оно не проблема, а следствие каких-либо проблем, а стало быть, лечить надо не само заболевание, причину, его вызывающую. Если не будет устранена причина - болезнь вернется, потому что суггестия имеет временный эффект. Если же речь о не психосоматике, то с помощью суггестии можно на некоторое время снять боль, облегчить состояние, но серьезное заболевание вылечить невозможно. Этим объясняются многочисленны суды с целителями, которые якобы лечат рак: больной чувствует себя лучше, думает, что он исцелился, отказывается от лечения, и... умирает.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
Об этом уже вроде говорили.
Вы имеете в виду это?
http://www.orator.ru/rass61.html
Так это всего лишь одно из мнений, а не истина в последней инстанции.

Даже если заболевание психосоматическое - оно не проблема, а следствие каких-либо проблем, а стало быть, лечить надо не само заболевание, причину, его вызывающую.
Естественно. Психическую причину, а не телесную.

Если не будет устранена причина - болезнь вернется,
Всё верно.

потому что суггестия имеет временный эффект.
Это в том случае, если 1. причина определена правильно (что само по себе близко к чуду) 2. устранение причины производилось при посредстве суггестии (тоже напоминает чудо...или мошенничество)


Если же речь о не психосоматике, то с помощью суггестии можно на некоторое время снять боль, облегчить состояние, но серьезное заболевание вылечить невозможно.
Согласен на 100%.

Этим объясняются многочисленны суды с целителями, которые якобы лечат рак: больной чувствует себя лучше, думает, что он исцелился, отказывается от лечения, и... умирает.
Видите ли, мы с вами говорим о принципиально разных вещах. Вы говорите о мошенниках под маской целителя. Я говорю о целителях. Для вас это одно и то же. Для меня - разные понятия.
 
Сверху