Бзик о фигуре

Izis

Пользователь
Sochinka
Представляешь, несколько лет назад мой двоюродный братец также перестал ходить на пляж, а если и приходил, то сидел на песку как добропорядочная мусульманская женщина: в спортивных шароварах, футболке до колен, и еще полотенце сверху накидывал, и стащить это с него не было никакой возможности. И даже не купался. Причина была не в избыточном весе, а в его нехватке. Сейчас вроде бы ничего, оклемался, хоть весу и не намного прибавилось.
В общем, к чему это я? Да, наверное, в таком возрасте больше внимания надо уделять психологической стороне вопроса, а не гречке без соли. Т.е. пытаться как-то опосредованно обсуждать эти темы (не "лоб в лоб"), а приводить примеры из "своей" жизни (выдумать, если их не было) или жизни своих друзей. И самое важное - не заставлять. Не хочет купаться - пусть сидит себе. И не уговаривать делать то, чего ему не хочется. В конце концов, речь идет о его теле, а на комплексы имеет право любой человек в любом возрасте. Перерастет.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Изис, с одной стороны - да. Но с другой стороны - а что делать, если какие-то подростковые комплексы накладывают отпечаток и не перерастают? (и с фигурой тоже)
(кстати, есть тема о переживании и перерастании комплексов?)
 

Izis

Пользователь
Ежик в тумане
А просто гречкой без соли мало что исправишь. Это лишь подчеркивает то, что и мама тоже считает, что тебе надо следить за фигурой. Наоборот, идет углубление в это состояние, ребенок может фрустрироваться.

Вооот...у меня тоже были комплексы в подростковом возрасте, и сейчас есть - не помню какие, но точно есть. А, да! Например, побеседовала с академиком РАН на днях, думала - убъюсь нафиг, ибо поняла, что тупа до безобразия и моих знаний едва-едва хватает на то, чтобы более-менее оправдать свою зарплату.
Еще у меня подруга есть с ростом 190 см, а у меня 160. Мы с ней комплексуем и никуда не гуляем вместе, а знаешь как хочется? И т.д. В общем, вывод утешительный: комплексы у человека будут всегда, но это не смертельно. Все дело в отношении к ним, которое может продемонстрировать более опытный человек - мама. Например тем, что покажет вид, что не замечает. А все остальное делается с лихвой: и спортом занимаются, и школьных репетиров наняли, дело-то осталось за малым.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Таким образом, мама может подать пример, что лучше делать вид, что проблем нет (как обратная сторона медали). А вот если она заметит, да еще и ПОМОЖЕТ - вот тогда цены ей нет! ^_^ можно, например, купить семейный абонемент в спортзал... Или просто ребенку его подарить.. таким образом внимание акцентируется не на проблеме, а на путях ее решения.
 

Izis

Пользователь
Ну, я может что-то не так поняла, но кажется я читала, что со спортивными абонементами и пр. проблем не возникает. Поэтому вопроса о том, что кто-то на что-то закрывает глаза и избегает проблем, не стоит. Наоборот, кто-то смотрит широко открытыми глазами...
И кто сказал, что есть проблемы? Проблема в том, что есть "бзик", а не в том, что надо кардинально что-то менять в фигуре и тренироваться дни и ночи напролет.
Мне вообще кажется, что в подростковом возрасте не стоит злоупотреблять всякими спортзалами, диетами - разве только действительно есть показания. Грубо говоря, делает ребенок зарядку, играет с ребятами в футбол, катается на коньках и пр. - и очень хорошо. Потому что есть такой вариант, когда вроде как ребенок уже внешне большой, а внутренние органы (сердечко, допустим) не доросло, а мы его на фитнесс, да пару таблеток для наращивания мышечной массы, а дома початок кукурузы в день вместо полноценного питания.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Ну, початок кукурузы - это, конечно, садизм :biggrin2: Но ведь можно сбалансировать его питание (например, если в семье принято есть жирную пищу). Можно сводить к врачу. Ведь от того, что родители не будут говорить о фигуре, комплекс не рассосется.
У меня самой в школе была одна проблема, связанная с внешностью, от которой развился комплекс. меня не стали убеждать, что проблема "у меня в голове", а дали денег на косметолога - и проблема разрешилась. А следом и комплекс ушел. Зачем героически пытаться преодолеть проблему в голове, если можно просто избавиться от ее причины? :rolleyes: Страдает от веса - помочь похудеть(потолстеть), страдает от прыщей - купить хорошие средства по уходу за кожей (а заодно и гормоны проверить), страдает от волос на лице - сделать эпиляцию. И всё. Не будет комплексов, не будет отвращения к себе. Но главное - не будет чувства безнадежности, которое сопровождает эти проблемы.
 

Izis

Пользователь
Ну с прыщами все более-менее понятно, а вот с весом гораздо сложнее. Среди врачей, например, бытует мнение, что ребенка в подростковом возрасте не стоит перезагружать физическими упражнениями, а также диетами и пр. Анорексия или булемия - тоже не сказки на ночь, так?
А среди психологов бытует мнение, что для ребенка или подростка важно чувствовать безусловность материнской любви. Опять же замечу, что в случае с Сочинкой как бы не стоит вопросов о том, что родители не знают дорогу в спортзал. А вот с гречкой без соли - явный перебор, тем более ни к чему не приведший, а стало быть неэффективный. Вот у меня и возникла альтернатива активной борьбы с лишним весом - забыть о нем, хотя бы на время. Опять же в случае, если нет показаний врачей к тому, чтобы что-то изменять во имя здоровья.

[quote name=\'Ежик в тумане\' post=\'394265\' date=\'22.3.2009, 17:31\']Страдает от веса - помочь похудеть(потолстеть), страдает от прыщей - купить хорошие средства по уходу за кожей (а заодно и гормоны проверить), страдает от волос на лице - сделать эпиляцию. И всё.[/quote]

Нет, далеко не все. Дальше, если "бзик" все-таки в голове, человек так и будет бегать по замкнутому кругу: от косметолога в спортзал, из спортзала к пластическому хирургу и т.д., и т.п. Ради того, чтобы его нога класса А-1 компнсировала лицо класса С-1....В общем, мнений на этот счет может быть много. Я не сторонник активных (или насильственных) мер по изменению себя.
 

Ежик в тумане

Пользователь
Сойдемся на том, что важна гармония :biggrin2:
Только вот не совсем ясно, что входит в понятие перегрузки? Если ребенок занимается спортом, а не физкультурой, то нагрузки очень даже серьезные. забирать его из любимого спорта?
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'394275\' date=\'22.3.2009, 18:12\']что в случае с Сочинкой как бы не стоит вопросов о том, что родители не знают дорогу в спортзал. А вот с гречкой без соли - явный перебор,[/quote]
да, я остоянно хожу в зал и его уговариваю, даже договорилась уже на инд. занятия, но он об этом и слышать пока не хочет.
На гречку я его не сажала (это я пример приводила про девочку), моего так просто на гречку не посадишь.
Т.Е. Изис, ты предлагаешь закрыть глаза и не говорить с ним вообще об этой проблеме, т.е. если он рубанет всю коробку конфет я не должна объяснить чем ему это грозит? Раньше я с ними в бассейн ходила (он кстати успел 2 года позаниматься и плаванием, плавает очень хорошо), но теперь его и туда не затащишь. Даже в Аквапарк не могу его уговорить сходить семьей.
 

Светланчик

Пользователь
съела зефирку... мучаюсь угрызениями совести... нужно качать пресс пока не полегчает
 

Izis

Пользователь
Ежик в тумане
Зачем же забирать? Просто обратить внимание. Моего племянника забрали из Олимпийской сборной, когда в течение 2-х лет у него были серьезные проблемы с легкими, кого-то забирают, когда сердце барахлить начинает, у кого-то проблемы с позвоночником начинаются. В этом виде деятельности выживают сильнейшие, в том числе и в физическом плане, а если родитель переполнен личными амбициями, то получит вместо чемпиона калеку или покойника. Я в принципе думаю, что современный спорт (профессиональный, речь ведь не о спортивной секции в ближайшем доме культуры и отдыха?) и здоровье - вещи несовместимые.

Sochinka
Я говорю о том, чтобы не акцентировать на этом внимание. Это гораздо больше пользы принесет, чем любые насильственные меры. Задумайся, что ребенок может столько есть, потому что чувствует, что это вызывает чье-то недовольство и переживания по поводу его внешности (ну это предположение, как вариант того, что часто люди много едят не тогда, когда хотят, а когда нервничают).
Слушай, может, нагрузки у него большие? И репетиторы, и школа, и дача, и спортзал? Что-то ты меня уже обеспокоила, сколько ж он ест-то? Реально много?
Коробка конфет не считается. Тут 90% форума ломанули бы по коробке, не задумываясь. Шашлык на даче тоже - это вкусно (тем более, что он его так и не съел, но хотеть-то можно, да?) А поесть на прогулке с родителями - вообще святое
И не надо подростка уговаривать ходить семьей в Аквапарк. Не хочет - значит, не хочет.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'394833\' date=\'24.3.2009, 9:41\']Слушай, может, нагрузки у него большие? И репетиторы, и школа, и дача, и спортзал? Что-то ты меня уже обеспокоила, сколько ж он ест-то? Реально много?[/quote]
Из всего что ты перечислила - отпал только спортзал, т.к. спорт бросили, а ходить сам заниматься не хочет.
Обещала на этой недели грушу подарить - пусть на даче колотит :blink:
Нет, реально много не ест.
 
Сверху