Бомж - это зависимость?

Vik

Пользователь
Все знают такую категорию людей как бомжи, людей, которые живут на улицах. Причин становления бомжами тоже много. Я хотела бы поделиться с вами реальной историей о девушке, которая становилась пориодически бомжом по собственной воле.
...Катя жила в Мурманске в среднестатистической семье. Со школьного возраста убегала из дома, ночевала в подвалах. Родители возвращали ее домой, но она опять убегала. После школы очередной раз убежала в Москву, ночевала (бомжевала) на вокзалах, занималась дешевой проституцией. В таком виде она и познакомилась с Сергеем. Он - москвич, комната в коммуналке на Чистых прудах (центр Москвы), самый обычный работяга, влюбился в нее. Кто-то скажет бред. Они поженились, она родила дочку Олечку, но... Опять стала уходить из дома, бомжевать. Периодически возвращалась, становилась на некоторое время нормальным человеком, а потом опять по новой. Вскоре, они продав комнату переехали в дальний район Москвы, купив двухкомнатную квартиру. Вот и думается, чем девке не живется? Ведь счастливый билет вытянула...А она, уйдя очередной раз из дома, больше туда не вернулась...Её уже нет... Это было где-то в 94-95гг . Олечке тогда было лет 5.
Всех этих людей я знала реально.
Может быть кто-нибудь знает, отчего люди добровольно становятся бомжами. И если это не зависимость, то что тогда?
 

Сергио

Пользователь
наверное бомжевать время от времени и настоящий бомж это немного разные вещи.
 

Vik

Пользователь
в данном случае, я имею ввиду добровольное бомжевание (не зависимо постоянное оно или временное). Если человек может и не бомжевать, то почему он это делает?
 

Vik

Пользователь
Знаешь, Агнесс-Элин, когда я с ней общалась, в те моменты, когда она дома жила, она была вполне нормальной. Я бы сама не поверила, если бы мне кто-то просто рассказал. Но с другой стороны, ведь нормальный человек так жить не станет :no2:
 

Party

Active Member
Этот случай очень похож на описание зависимости. Скажем так. У человека есть все условия для счастья. Но есть у него одна слабость... даже слабостью это трудно назвать. Это что-то, что владеет его разумом, что делает его безумным, неуправляемым, то, от чего страдают его родственники, да и сам он страдает, хочет покончить с этим, пытается, старается, но оно всегда побеждает, и человек все равно возвращается к тому, от чего так хочет убежать. Оно сильнее человека. И понять это невозможно. Можно лишь посочувствовать.
 

Amphetaminka

Пользователь
Наверное нужно было к психиатору...любую зависимость нужно пробовать лечить....Странный поистине случай.
 

Кузьмич11

Пользователь
Не ребят...токое от хорошей жизни не бывает! Тут скорей всего в семье проблемы! И тут только родичи виноваты!
 

Хлорка

Пользователь
Party Как всегда умную весч сказала!!
Я таких людей не понимаю!! :lol:
 

Party

Active Member
2Mystika К сожалению, у нас занимаются только общеизвестными формами зависимости. Такими, как наркомания, алкоголизм. Правда, вот знаю, что, наконец игроманами и сексоголиками стали в Москве заниматься. Но такую редкую зависимость, как ту, что описала VikSi очень трудно. Дело в том, что наиболее эффективна терапия по освобождению от зависимости - групповая. А набрать хотя бы малую группу людей, с зависимостью от бродяжничества - фактически невозможно.
2Кузьмич11 В существовании зависимости никто не виноват. В том числе и сам зависимый. Есть предположение, что сконность к зависимости появляется у детей, воспитываемых в дисфунционалных семьях (семьи, где один из родителей страдает какой-либо зависимостью /алкоголик, или наркоман/ или "тиран"). Но и родителей винить нельзя. Они живут как умеют, и если один из них зависимый - то это не вина, а беда.
 

Vik

Пользователь
Да, Party , абсолютно с тобой согласна.
И действительно, набрать желающих освободиться от этой зависимости невозможно.
Ведь не всем же бомжам, на самом деле негде жить. Значит им действительно хочется так жить, быть освобожденным от всех обязательств перед собой и другими.
 

Erma

Пользователь
насколько я помню, тяга к бродяжничеству может быть одним из признаков шизофрении.
[quote name=\'VikSi\']Значит им действительно хочется так жить, быть освобожденным от всех обязательств перед собой и другими.[/quote]
думаю, они себе в этом не отдают отчета полностью.
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'21.6.2007, 3:17\']2Mystika К сожалению, у нас занимаются только общеизвестными формами зависимости. Такими, как наркомания, алкоголизм.
[post=\"206152\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну, блин...А психолог? Помогают же людям не бояться темноты, лечат от фобий? Почему бы и не попробовать? курсик-другой пройти. Может там что-то в подсознании, аля боязнь чистоты, антипедантизм такой...
 

Party

Active Member
[quote name=\'Mystika\']Ну, блин...А психолог? Помогают же людям не бояться темноты, лечат от фобий? Почему бы и не попробовать? курсик-другой пройти. Может там что-то в подсознании, аля боязнь чистоты, антипедантизм такой...[/quote] У зависимых людей несколько другие механизмы проявления зависимости. Если при групповой терапии зависимось "лечится" не менее года, то при индивидуальной можно заниматься этим десятилетиями. Причем в это время неминуемы срывы, потому что в данной проблеме индивидуалка намного слабее.
 

NOIZE she

Пользователь
Вольное бомжевание- это не зависимость, а что-то вроде увлечения, хобби. Просто той девушке наверно иногда хотелось "проветрится", забыть о своих обязаностях.
Зависимость это у "постоянных" бомжов, которые самовольно не хотят возвращаться в нормальную жизнь. Даже если им кто-то и поможет восстановиться в жизни, эти бомжи снова уйдут на улицу.
 

Vik

Пользователь
NOIZE she , так вот это и есть такой случай, когда ее возвращают, а она опять уходит. Считай с детства так и было, даже замужество не помогло. Может сама не хотела жить как все, а может справиться не могла...
 

Party

Active Member
2NOIZE she Вообще-то, из зависимости не только "возвращают". Человек сам срадает от нее, и иногда старается избавиться, но он просто не может жить по-другому.
Я не встречала ни одного наркомана на поздей стадии наркомании, который не хотел бы бросить употреблять наркотики. И как бы он не старался - все равно возвращается к ним. И родители часто предлагают им идеальные условия, только бы ребенок не кололся, и жены плачут, просят посмотреть на детей... Но наркоман не может по-другому. Склонность к бродяжничеству, если человек ради нее бросает семью, хоошие условия, ребенка - это тоже зависимость. Во всяком случае, по тому, как описала ее VikSi - очень похоже.
 

Izis

Пользователь
Речь, возможно, идет о дромомании или пориомании, т.е. тяге к скитанию, бродяжничеству, смене мест. Как правило, она действительно проявляется при различных видах психических заболеваний, в том числе и при шизофрении, и при височной эпилепсии.

Но есть случаи, когда побег из дома, являясь реакцией обычного подростка/ребенка на нестандартную ситуацию, становится привычкой, обычным поведением, обычным способом реагирования на неприятности. Т.е., чувствуя дискомфорт, человек предпочитает уйти из дома, а не выяснять отношения, потому что - представьте себе - НЕ УМЕЕТ этого делать.
У нас был такой случай с курсантом - абсолютно нормальный парень, но ... чуть что - и в лес, однажды нашли его на поляне в землянке с бомжами. Учили его выяснять свои взаимоотношения с миром посредством общения. Сначала он на листочке писал, что именно ему не нравится. Потом стал потихоньку разговаривать. Доходило до смешного (на первый взгляд) - разговариваешь с ним по телефону, все нормально. Кладешь трубку, через минуту приходит смска с претензиями.

А в последнее время появилось такое понятие как "добровольное бомжевание". Пока не ясна этимология этого явления. В принципе, скорее всего, те, кто сравнил его с зависимостью в чем-то правы, потому что это уход не сколько из дома, сколько от общества с его проблемами, стереотипами.
Еще один случай - ребенок-вундеркинд, девочка. В 14 лет поступила в московский ВУЗ на иностранные языки. Проучилась 2 года, потом случился первый побег. Долго искали, около полугода - выбитые зубы, весь спектр венерических заболеваний, и вообще вид как у бомжа, если можете представить. Лечили ее около года. Вернули в ВУЗ. Проучилась полгода - и опять ее нет. А все почему - интеллект взрослый, но психика-то детская, не выдерживала она требований взрослого мира. А есть те, кто и будучи взрослыми людьми не выдерживает напора, или чувствуют свое несоответствие тому, что ждет от них общество.
 

Party

Active Member
2Izis "-мания" - это и есть зависимость. Поэтому "дромомании или пориомании" - это и есть формы зависимости. Кстати, я про дромоманию когда-то что-то изучала, но термин забыла, поэтому назвала это "склонность к бродяжничеству". И девочку, которая сбегала ты охарактеризовала как зависимого человека. У зависимых людей нет гармонии между собственным Я и окружающим миром.
 

Izis

Пользователь
Вот они и бегут от мира в поисках СВОЕЙ гармонии. И в бродяжничестве они находят алкоголь, наркотики и пр., т.е. то, что спасает от этого мира.
И мотив, и признаки зависимых налицо.
 
Сверху